RSSBERG...man Tbilisi

Победа «Грузинской мечты» - единственное решение для сохранения мира и стабильности: Гарибашвили

08:21, 10 марта 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Риски, существовавшие для страны в прошлом и позапрошлом году и связанные с безопасностью, вовлечением нашей страны в войну и открытием второго фронта, никуда не делись, заявил председатель «Грузинской мечты» Ираклий Гарибашвили на встрече с партийным активистом региона Самегрело-Земо-Сванети в Зугдиди.

Гарибашвили утверждает, что победа «Грузинской мечты» является единственным альтернативным решением для сохранения мира и стабильности.

Ираклий Гарибашвили

==

П.С. В Грузии предвыборная кампания партии власти идёт активно. Возглавляет её, бывший премьер-министр, а ныне председатель Грузинской Мечты Ираклий Гарибашвили.

Уже неоднократно перечислял основные пункты, которые будут, с точки зрения власти, решающим залогом очередного успеха "Мечты" на важнейших для парламентской республики, осенних выборах в высший законодательный орган.

Если коротко,  главные предвыборные тезисы выглядят так: 

1 Мы не допустили "украинизации" Грузии, несмотря на давление извне и изнутри.

2 Мы не допустим легализации гей - пропаганды в стране

3 Мы не выпустим на свободу Саакашвили

4 Мы не позволим США и ЕС  глубоко "совать нос" в те дела Грузии, которые их не касаются

5 Мы не введём санкции против РФ и не отменим безвизовый режим с оккупантом и агрессором  и одновременно главным торговым партнёром и лидером по денежным переводам.

6 Если не мы, то  к власти придут сторонники Саакашвили и их союзники из радикальной прозападной оппозиции. А это неминуемый конфликт, не только с внешним противником, но и внутри страны.

==

Некоторые посты на эту тему из последних: 

от 3 марта: Грузия консервативная страна с многовековой культурой и ценностями и мы это защитим: "Мечта"

 от 29 февраля: Иностранным деньгам нечего делать в грузинской политике. Мечта, заявляя подобное, думает о рейтинге? Да!

от 26 февраля: Власти Грузии - "друзьям": не суйте нос, куда не надо

==

Часто спрашивают, но как же так. В СМИ пишут, что весь Тбилиси и Батуми разрисованы оскорбительными надписями в сторону России, украинскими флагами. Движение в сторону Запада является, чуть ли не главной целью Грузии, как государства, в стране огромное количество НПО и медиа, категорически прозападных. Как, в такой ситуации Грузинская Мечта постоянно побеждает объединенную радикальную прозападную оппозицию, вместе взятую и целится в конституционное большинство (100+1) в парламенте из 150 депутатов.

Отвечу, хотя, многократно уже это делал и имхо, легко понять, если не выдавать желаемое за действительное, в чем, собственно,  заключается грузинская загогулина.

На мой взгляд,  Грузинская Мечта, выступающая с консервативных позиций, прекрасно понимает, следующее:

 - откровенно прозападные СМИ и НПО в Грузии давно потеряли некогда имеющийся у них авторитет и вызывают, часто резко негативное отношение со стороны немалой части общества

 -  гей - пропаганда воспринимается значительной частью населения в штыки. При этом, является одним из символов нынешних США и ЕС и грузинской прозападной оппозиции

 - это может многих удивить, но люди, голосующие за Грузинскую Мечту, крайне негативно относятся к Зеленскому и его окружению и солидарны с Мечтой в том, что конфликт с Россией и трагедия Украины, во многом, вина именно киевских властей. Поверьте, если бы это было не так, "Мечта" давно уже была бы не во власти. Потому что, невозможно скрыть откровенно плохие отношения между оф. Тбилиси и Киевом.

 - "украинизация". В Грузии, имхо, подавляющее большинство считает огромной заслугой Мечты, что она не поддалась на провокации и давление со стороны Запада и сторонников Саакашвили и не втянула страну в конфликт с РФ

 - Саакашвили.  Надеюсь, хоть сейчас для тех, кто верил лжи, что Саакашвили очень популярен в Грузии, дошло, насколько он непопулярен, более того, насколько агрессивно к нему относится очень большая часть грузинского электората. 

 - Рисунки с оскорбительными надписями на стенах Тбилиси и Батуми пишет грузинский народ?  Да ладно...:-)  Надписи пишут, в основном, молодежные организации "промишистских" партий. Я не представляю, чтобы хоть один сторонник правящей партии или право - консервативных движений Грузии, вздумали писать подобное. А потом, сдавать квартиры россиянам, чтобы получать деньги:-).  

Если у сторонников право - консервативных партий Грузии, а поверьте, их немало и они агрессивнее, чем сторонники умеренно - консервативной Мечты, и есть негативное или презрительное отношение к гражданам РФ (релокантам), то оно вызвано не тем, что они россияне, а тем, что они, по мнению грузинских  консерваторов, дезертиры. 

===

Это лишь часть объяснений, почему не сходится пропаганда "объективных СМИ и "заслуживающих доверия социологических западных организаций" с реальностью.

Вижу ли я, что на этот раз, Мечта не победит или победит с небольшим отрывом?

Пока рано делать прогнозы на осень, учитывая, что и для Грузии, как и для всего постсоветского пространства и в целом, мира, очень многое решается в острейшем, после второй мировой, конфликте Запада и России. Но, имхо, на данный момент Мечта имеет достаточно высокий рейтинг и если не произойдет какой-нибудь форс-мажор, идёт к очередной убедительной победе.

Писал уже и повторю, если бы выборы состоялись завтра все радикально - прозападные партии Грузии получили бы, имхо, максимум, в районе 35%.

Грузинская Мечта и её прямые или косвенные союзники, минимум, 45%.

==

П.С. Почему Запад не может прямо помочь оппозиции сбросить Грузинскую Мечту?

Всё просто. Он бы с удовольствием давно это сделал, но мешает два фактора. У оппозиции гораздо меньшая поддержка, чем нужно для этого.

А у Мечты, гораздо большая, чем хотелось бы её противникам.