RSSBERG...man Tbilisi

Грузинской Мечте на руку создание нескольких 2-3%-ых оппозиционных партий: премьер Кобахидзе

12:32, 11 марта 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Создается не одна 2%-ая, 3%-ая партия. В таком случае на оппозиционном фланге теряется больше голосов, что позволит нам получить конституционное большинство, - заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе, говоря о возможном объединении политических команд бывшего председателя «Единого национального движения» Ники Мелия и учредителя «Мтавари архи» («Главного канала») Ника Гварамия.

По его же заявлению, создание нескольких 2-3%-ных оппозиционных партий дает им хорошую картину.

« В конце концов, наша задача – конституционное большинство, и эти процессы, которые развиваются, я имею в виду создание 2-3%-ных партий, увеличивают наши шансы получить конституционное большинство в парламенте Грузии. Поэтому будем ждать развития событий. Пока тенденция хорошая, создается не одна 2%-ая, 3%-ая партия. Еще раз повторю, в таком случае на оппозиционном фланге теряется больше голосов, что позволит нам получить конституционное большинство». 

Премьер - министр Грузии Ираклий Кобахидзе

==

П.С. Политический расклад перед важнейшими, для парламентской республики, осенними выборами в высший законодательный орган Грузии и то, благодаря чему правящая партия собирается вновь победить объединенную радикальную прозападную оппозицию за явным преимуществом, я описал во вчерашнем материале: Победа «Грузинской мечты» - единственное решение для сохранения мира и стабильности: Гарибашвили

В этом контексте хочу напомнить пару постов, важных для понимания, почему 5% проходной барьер, так важен для Грузинской Мечты и крайне нежелателен для оппозиции.

от 31 января: Власти Грузии сравнили маленьких, но гордых... - с чихуахуа

от 14 ноября: Грузинская Мечта не пойдет на поводу у "попрошаек" и не снизит 5% парламентский барьер?!

==

Всё просто, если подходить к политическому раскладу сил арифметически, руководствуясь правилом: от перемены место слагаемых, сумма не меняется.

Имхо, прямо сейчас у Грузинской Мечты, минимум, 45% поддержка.

У всех оппозиционных прозападных партий, так или иначе связанных с Национальным движением и Саакашвили, максимум, 30-35%.

Если бы Мечта уступила давлению оппозиции и прямо поддерживающих её США и ЕС, проходной барьер для попадания в парламент остался бы прежним - 2%, или даже, как "рекомендовали друзья", был бы опущен.

По сути, это бы ничего, казалось бы, не изменило. Но по факту, создало бы картину огромного количества партий - "карликов", создающих впечатление огромного спектра оппозиционных сил, против одной - "нехорошей, консервативной партии".

В этом случае,  оппозицией и их покровителями, как аргумент приводилось бы то, что в Грузии 8-10 оппозиционных партий, пусть даже -  "карликовых", категорически выступающих против не очень комфортной, для ЕС и США, Грузинской Мечты. Я по пунктам перечислил основные разногласия во вчерашнем тексте:

Если коротко,  главные предвыборные тезисы Грузинской Мечты выглядят так: 

1 Мы не допустили "украинизации" Грузии, несмотря на давление извне и изнутри.

2 Мы не допустим легализации гей - пропаганды в стране

3 Мы не выпустим на свободу Саакашвили

4 Мы не позволим США и ЕС  глубоко "совать нос" в те дела Грузии, которые их не касаются

5 Мы не введём санкции против РФ и не отменим безвизовый режим с оккупантом и агрессором  и одновременно главным торговым партнёром и лидером по денежным переводам.

6 Если не мы, то  к власти придут сторонники Саакашвили и их союзники из радикальной прозападной оппозиции. А это неминуемый конфликт, не только с внешним противником, но и внутри страны.

==

Но после того, как Мечта, несмотря на давление, смогла настоять на 5% барьере, может сложиться картина -  двух партийного парламента. Не факт, но может.

С одной стороны, Грузинская Мечта, и возможно, кто-то из её союзников. 

С другой Национальное движение и возможно, кто-то из их союзников.

==

Разумеется, в этом случае, Мечта  уже не будет распылять политические стрелы по противникам, а бить в одну цель - Национальное движение, что для гораздо проще для понимания сторонников правящей партии и людей, находящихся ближе к их позиции, нежели к позиции Саакашвили.

Думаю, Кобахидзе говорит именно об этом.

Плюс, многие партии из радикальной прозападной оппозиции, могут получить по 4 и 3% и не пройти в парламент. То есть, их голоса будут потеряны.

В случае же с Грузинской Мечтой, всё гораздо проще, она будет одна или, возможно, со своим  "сателлитом" -  движением "Сила народа". 

Если проводить аналогии, то это примерно как Единая Россия и Справедливая Россия. Только в отличие от Справедливой России, Сила народа в Грузии, старается играть не на "левом поле",  а на ещё более консервативном, нежели "Мечта".

Расчёт прост, отнять голоса у грузинских правых и ультра правых, Консервативной партии (альт-инфо).

Если перед выборами окажется, что Грузинская Мечта идёт с Силой народа, вместе, у Консервативной партии будут хорошие шансы замахнуться на  5% барьер. Впрочем, сейчас это сложно предположить, так как подобное станет явным вызовом Западу, учитывая, что Консервативная партия стоит, в целом, на явно анти - западных позициях. Их можно, в некотором роде, сравнить с Альтернативой для Германии и радикальным крылом партии Ле Пен во Франции.

Что касается сторонников Саакашвили, на данный момент, мне сложно предположить, кто, кроме Национального движения, может спокойно преодолеть 5% барьер.

Если есть желание, может обсудить этот вопрос в комментариях.