RSSBERG...man Tbilisi

Пограничники РФ продолжат охрану армяно-турецкой и армяно-иранской границ. Пока, так

11:21, 14 марта 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Вывод российских пограничников из аэропорта Звартноц может привести к ответным мерам экономического характера, которые серьезно скажутся на положении жителей Армении, спрогнозировали опрошенные "Кавказским узлом" российские аналитики. Реакция России будет сдержанной и, скорее всего, лишь на дипломатическом уровне, возразил их оппонент.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил 12 марта, что армянские пограничники заступят на службу в аэропорту Звартноц с 1 августа. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил, что Россия получила уведомление Армении о прекращении работы российских пограничников, и добавил, что по этому поводу идут контакты с Ереваном.

Старший научный сотрудник Института географии РАН, доктор географических наук Алексей Гуня также считает, что последние события в армяно-российских отношениях свидетельствуют об их ухудшении.

"Да, армяно-российские отношения в последнее время ухудшаются. Но их не стоит драматизировать. Аэропорт - это ворота для дипломатов и партнеров, в первую очередь, западных. Лицо, так сказать. А сотни километров сухопутной границы остаются за российскими пограничниками. То есть российские пограничники будут продолжать охрану армяно-турецкой и армяно-иранской границ": Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/398053© Кавказский Узел

==

П.С. Во вчерашнем материале: Вывод пограничников РФ из аэропорта Звартноц рабочий вопрос, а не политический: Пашинян я задал  вопрос, интересующий, пожалуй, все  заинтересованные стороны, что дальше?

Как ответит Россия? Оставит реакцию на потом, предпримет какие-то сиюминутные действия или будет что-то другое?

В комментариях были разные мнения, но превалировали несколько основных точек зрения, созвучных тому, что высказывают в разных формах политики, политологи и хронически вангующие оракулы, которые всё знают, на словах, наперёд, а на деле, в большинстве случаев, ровным счётом, ничего не знают:-) 

Итак:

1 Россия прекрасно понимает, что Пашинян пока непрямо, но косвенно, антироссийский политик и очень многое в его действиях зависит от итогов острейшего, после второй мировой, конфликта Запада и России, где Пашинян занимает, мягко говоря,  публично - нейтральную сторону.

Пост от 22 февраля: Кто на Ю. Кавказе больше других желает поражения РФ?

И поэтому,  Кремль будет продолжать, не шумно давить на позицию Еревана, либо выжидать, что он предпримет в дальнейшем.

==

2. РФ отреагирует уже сейчас, учитывая, что экономически и  геополитически, судьба Армении на сегодняшний день, с учётом географии,  во многом, в руках Кремля. То есть, сразу укажет Армении, кто есть кто и почему. Если, разумеется,  для него  такая игра будет стоить свеч.

==

3. Россия не будет форсировать, но примет во внимание происходящее. По причине того, что Армения не является значимой фигурой во внешнеполитическом раскладе Москвы и её вес слишком переоценивается теми, кто постоянно заявляет, что Запад может вытеснить РФ из  маленькой и бедной южно - кавказской страны

==

Предлагаю вновь обсудить варианты, в контексте, имхо, явного улучшения российско - азербайджанских отношений и упрямой позиции оф. Тбилиси, который несмотря на открытое давление Запада и радикальной прозападной оппозиции, в очередной раз чётко заявил, что не собирается  отказываться от нынешнего формата отношений, с оккупантом и агрессором, и одновременно, лидером по денежным переводам в страну и главным торговым партнёром.

По словам лидеров  правящей партии Грузии, не может быть и речи, ни об отказе от безвизового режима, ни от авиасообщения, ни от российских граждан на территории страны.

Причины, многократно Грузинской Мечтой, озвучивались. Пост от 10 марта: Победа «Грузинской мечты» - единственное решение для сохранения мира и стабильности: Гарибашвили

Напомню, главными предвыборными лозунгами Грузинской Мечты  перед  осенними выборами в парламент, являются:

1 Мы не допустили "украинизации" Грузии, несмотря на давление извне и изнутри.

2 Мы не допустим легализации гей - пропаганды в стране

3 Мы не выпустим на свободу Саакашвили

4 Мы не позволим США и ЕС  глубоко "совать нос" в те дела Грузии, которые их не касаются

5 Мы не введём санкции против РФ и не отменим безвизовый режим с оккупантом и агрессором  и одновременно главным торговым партнёром и лидером по денежным переводам.

6 Если не мы, то  к власти придут сторонники Саакашвили и их союзники из радикальной прозападной оппозиции. А это неминуемый конфликт, не только с внешним противником, но и внутри страны.

==

Выводы делайте сами. Мой совет, не попадайте под влияние тех, кто уже многократно "соврамши", выдавая желаемое за действительное.

То есть, недооценивая поддержку Грузинской Мечты и очень переоценивая симпатии грузинского избирателя к прозападной радикальной оппозиции имени Саакашвили.

На сегодняшний день, имхо, Мечта, в том числе, благодаря именно этим пунктам, значительно опережает всю грузинскую прозападную оппозицию, вместе взятую.

Факт на лицо. Давление ЕС и США на Грузинскую Мечту,  никак не влияет на её лидерство в грузинской политике. 

==

Что касается Азербайджана, у Ильхама Алиева самые выгодные карты на руках на данный момент. Ничто ему не мешает пользоваться ситуацией и углублять экономические связи с РФ, учитывая, в частности, перспективы проекта Север - Юг и не только.

На мой взгляд, и в Баку, и в Анкаре и в Москве и в Тегеране прекрасно понимают, что если Россия не потерпит поражения в конфликте с Западом, никакой Макрон, ЕС, США не смогут уверенно закрепиться в  Армении.

Если РФ отступит, конечно, будет новая политическая реальность, и  меня давно не терзают даже смутные сомнения, что Никол Пашинян и его партия, надеются именно на такой исход.

Я не написал, уверенны.  Речь о симпатиях и надежде!

При этом, они, скорее всего понимают, что если РФ, напротив, выйдет из конфликта с новыми территориями, самодостаточной экономикой  и сильнейшей, в плане боеспособности, армией в мире, и для Армении, и для всего Южного Кавказа, постсоветского пространства и планеты, в целом, наступит также, другая политическая реальность. Ваше мнение?