RSSBERG...man Tbilisi

Почему у Грузии нет безвиза с главным союзником, но есть с оккупантом, с которым нет даже дипотношений?

08:55, 22 марта 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

По заявлению премьер-министра Грузии Ираклия Кобахидзе, стратегическое партнерство с США должно предполагать ощутимые результаты, в том числе безвизовое сообщение, которое свободно может быть введено.

«Конечно, мы хотим, чтобы партнерство имело конкретные, ощутимые результаты. Какими могут быть эти результаты, мы уже не раз говорили об этом. Соглашение о свободной торговле будет очень важным для углубления торговых отношений. Это безвизовое сообщение, которое свободно может быть введено. Это полеты. Естественно, прогресс в этом плане стал бы конкретным примером того, как партнерство может быть осязаемым для наших граждан. Надеюсь, у нас будет прогресс в этом направлении», - заявил Кобахидзе.

==

П.С.  "Мечта", громко спрашивая о том, о чем давно задаются вопросом многие граждане Грузии, связано, в немалой степени с осенними парламентскими выборами и является частью предвыборной кампании. Впрочем, это не отменяет актуальность вопроса, который многие до Мечты даже не смели задавать.

Что касается самого вопроса, я считаю его риторическим, но предлагаю, если вы иного мнения, вновь обсудить эту тему.

Недавно, я высказывался по ней в материале от 12 марта: В проекте бюджета госдепа США на 2025 г. Грузии предусмотрено $80 млн?!

И перечислил в тексте пункты, являющиеся по мнению партии власти и на мой взгляд, решающими для очередной уверенной победы Мечты над объединенной прозападной оппозицией.

1 Мы не допустили и не допустим  "украинизацию" Грузии, несмотря на давление извне и изнутри.

2 Мы не допустим легализации гей - пропаганды в стране

3 Мы не выпустим на свободу Саакашвили

4 Мы не позволим США и ЕС  глубоко "совать нос" в те дела Грузии, которые их не касаются

5 Мы не введём санкции против РФ и не отменим безвизовый режим с оккупантом и агрессором  и одновременно главным торговым партнёром и лидером по денежным переводам.

6 Если не мы, то  к власти придут сторонники Саакашвили и их союзники из радикальной прозападной оппозиции. А это неминуемый конфликт, не только с внешним противником, но и внутри страны.

Выводы делайте сами, насколько комфортна Грузинская Мечта для США и ЕС с такими предвыборными лозунгами.

==

Важно понимать или хотя бы отдавать себе отчёт,  что на самом деле, а не в пустопорожних тостах и сладкоголосии местных говорунов из радикальной прозападной оппозиции и их покровителей на Западе, происходит:  

США, главный стратегический союзник. При этом, торговый оборот с оккупантом и агрессором, приносит в разы большую экономическую прибыль.

Оккупант и агрессор -  это официальная  позиция грузинских властей, как нынешних, так и прежних, после 080808.

Скажу больше. В отличие от США, с  Грузии безвизовый режим с РФ, которая является  уже долгие годы главным торговым партнёром и лидером по денежным переводам. При этом,  дипломатических отношений, после 2008, между странами, нет. 

Пару материалов на эту тему: от 26 февраля: Власти Грузии - "друзьям": не суйте нос, куда не надо

 ЕС, вслед за Госдепом, пригрозил Грузии санкциями в случае возобновления авиасообщения с РФ

==

Вы думаете, Мечта не понимает, что США не пойдет на безвиз с Грузией в обозримом будущем?

Конечно, понимают. Но делают это, опять-таки,  для поднятия рейтинга и демонстрации перед своими избирателями, что власти Грузии не являются  мальчиками на подхвате для США и ЕС и готовы отстаивать и впредь нынешнюю линию, явно не устраивающую США и ЕС

Почему? Да потому что это приносит результат и грузинское большинство по-прежнему голосует именно за такую политику, а не за тех, кто готов на всё, лишь бы их вернули обратно во власть. Имею в виду сторонников, прямых и косвенных, Саакашвили, который более двух лет находится в заключении, в лечебнице, после того, как прибыл в Грузию в фуре со сметаной из Украины.

==

Со стороны, разумеется, это вызывает большие вопросы. Главный союзник, но далеко не основной торговый партнёр.

Главный защитник, но когда российские войска вошли в Грузии в 2008 года, кроме слов, ничего, ровным счётом, сделано не было.

Лидер по обещаниям, в частности, в области сближения с НАТО, но и здесь, воз и ныне там, что и был, со времён Шеварднадзе или сразу после прихода к власти Саакашвили в 2003 году, когда тот каждый год или даже два раза в год, вступал в НАТО, но так и не вступил.

А с другой стороны, официально, оккупант и агрессор. С которым нет даже дипломатических отношений, но есть безвиз, он главный торговый партнёр и так далее.

Про КНР я писал отдельно, коротко напомню. С КНР у Грузии также,  с 23 года уже есть безвиз.

Ценности - ценностями, но политическую реальность, пока никто не отменял. Или это другое?

Кстати, у Украины и Молдовы разве есть безвиз? Просто многие, очень "мудрые и искренние патриоты Грузии из числа радикальной прозападной  оппозиции" ставят эти страны чуть ли не в пример Грузии, очень огорчаясь, что та не идёт тем же путём, что и Украина...