RSSBERG...man Tbilisi

В проекте бюджета госдепа США на 2025 г. Грузии предусмотрено $80 млн?!

13:06, 12 марта 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

В проекте бюджета Госдепартамента США на 2025 финансовый год в качестве помощи Грузии предусмотрено 80 миллионов долларов. Соответствующий документ опубликован на сайте Госдепартамента США.

Законопроект был представлен Конгрессу.

«Спрос для Грузии поддержит демократическое и экономическое развитие страны, будет способствовать евроатлантической интеграции и укрепит её устойчивость к вредным воздействиям. Финансирование поможет укрепить институциональную систему контроля и баланса, верховенство закона; будет поддерживать усилия гражданского общества Грузии по демократическому и экономическому развитию; улучшить доступ к независимым, надежным и сбалансированным СМИ; будет продвигать политический плюрализм, поддерживать усилия по примирению, в том числе в Абхазии и Южной Осетии; повысит энергетическую безопасность и использование чистой энергии; будет способствовать реформам, необходимым для экономического развития и диверсификации; будет поддерживать цифровизацию и укреплять кибербезопасность и устойчивость; повысит конкурентоспособность частного сектора и производительность сельского хозяйства, поможет Грузии привлечь иностранные инвестиции; усилит институциональный потенциал и инициативы по обеспечению безопасности границ и борьбе с коррупцией, общественную подотчетность, внутренний контроль и надзор, а также добросовестность правительства», — говорится в проекте.

Для справки: администрация Байдена запрашивает в общей сложности 58,8 миллиарда долларов для Госдепартамента США и Агентства международного развития на 2025 финансовый год.

==

П.С. Цифры говорят сами за себя, если, конечно, вы не придавлены самообманом или наивностью.

Всё, как говорится, познаётся в сравнении. Часто, ценой -  качеством, когда речь о  партнёрстве в формате: купи - продай. Разумеется, в отношении грузино - американских отношений так не принято говорить, ибо, на взгляд многих, главное в них, это демократические ценности, безопасность и вера в завтрашний день.

Правда, по этим пунктам в Грузии, чем дальше, тем больше людей задают вопросы.

Что есть демократические ценности в реальности, а не на словах.

И что такое безопасность в реальности, а не на словах.

И даже по поводу завтрашнего дня, в Грузии даже больше, чем 10 и 20 лет назад, спорят и есть разногласия.

==

Безопасность? В Грузии, среди сторонников правящей партии и право - консерваторов мало кто даже сомневается, что если, вдруг, поменять не очень комфортного для Запада Иванишвили и его команду, на Саакашвили и его партии,  новый конфликт с РФ, очень вероятен и в этом случае, США и НАТО,  также, как и в 2008 году, никак не воспрепятствуют РФ войти в Грузию глубже и болезненнее.

Об этом писал в материале от 10 марта: Победа «Грузинской мечты» - единственное решение для сохранения мира и стабильности: Гарибашвили

И перечислил в тексте пункты, являющиеся по мнению партии власти и на мой взгляд, решающими для очередной уверенной победы Мечты над объединенной прозападной оппозицией.

1 Мы не допустили и не допустим  "украинизацию" Грузии, несмотря на давление извне и изнутри.

2 Мы не допустим легализации гей - пропаганды в стране

3 Мы не выпустим на свободу Саакашвили

4 Мы не позволим США и ЕС  глубоко "совать нос" в те дела Грузии, которые их не касаются

5 Мы не введём санкции против РФ и не отменим безвизовый режим с оккупантом и агрессором  и одновременно главным торговым партнёром и лидером по денежным переводам.

6 Если не мы, то  к власти придут сторонники Саакашвили и их союзники из радикальной прозападной оппозиции. А это неминуемый конфликт, не только с внешним противником, но и внутри страны.

Выводы делайте сами, насколько комфортна Грузинская Мечта для США и ЕС с такими предвыборными лозунгами.

==

Второе, экономика.

США, главный стратегический союзник. При этом, торговый оборот с оккупантом и агрессором - Россией, приносит Грузии  в разы большую экономическую прибыль.

Скажу больше. В отличие от США, с РФ у Грузии безвизовый режим и Россия является сегодня главным торговым партнёром и лидером по денежным переводам. При этом,  дипломатических отношений, после 080808, между странами - нет. Такая вот загогулина.

Пара недавних материалов про рост грузинской экономики. А с чем и с кем он связан, судите сами, как и про то, что такое для Грузии 80 млн. долларов:-)

от 13 февраля: Пассажиропоток в Кутаисском аэропорту увеличился на 78%. Причина и следствие

 Грузия побила рекорд по доходам от туризма (4,1 млрд долларов). Благодаря чему и кому?

==

Не стану комментировать весь перечень пунктов, на которые пойдут щедрые деньги от  главного стратегического партнёра. Их так много, пунктов, что глаза разбегаются.

Выделю лишь один. Финансирование будет продвигать политический плюрализм, поддерживать усилия по примирению, в том числе в Абхазии и Южной Осетии.

Об остальном -  в комментариях.