RSSBERG...man Tbilisi

Сербы, РФ и Запад, украинизация Армении, Гагаузия, Жириновский

08:08, 07 апреля 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Встал рано. Давно уже листаю утреннюю почту и выделю кое-что, в формате инфо - пробежки:

1. В СМИ немало о заявлении лидера Республики Сербской Милорада Додика  о возможности объявления независимости.

Здесь, на мой взгляд, всё и просто и сложно, впрочем, как всегда 

Босния и Герцеговина, на мой взгляд,  одно из самых искусственных, в плане тяп - ляп, государств Европы. Пост от 26 апреля 2023: Не верю в Боснию и Герцеговину - она была выдумана и никогда не имела шансов на успех: Додик

Имхо, никакой логики в существовании такой страны в нынешних границах нет,  если не считать главной причины: победитель устанавливает правила, горе побежденным...

И сербам, не имеющих границу с РФ, крайне сложно противостоять, в данном вопросе, объединенному Западу.

Да, сербы - воинственный народ и никогда не были известны как нытики или капризные клоуны. Это, на мой взгляд, третий, с натяжкой, из славянских народов, имеющих черты имперской нации, но, слишком уж маленький, окруженный противниками или врагами и ему очень сложно  взять хотя бы частичный реванш за произошедшее в 90-ые.

Впрочем, как и везде, многое зависит от итогов острейшего, после второй мировой войны, противостояния Запада и РФ на территории Украины и не только.

==

2. После провала на Украине Запад решил использовать Ереван и Кишинев в прокси-войне против России. Это может привести обе страны к утрате суверенитета, войнам и массовым жертвам. Так считает глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

==

По Армении я вчера писал: ЕС и Армения все больше совпадают в ценностях и интересах: Урсула фон дер Ляйен. С одной стороны, согласен с заявлением, с другой, не совсем.

Конечно, любую страну, теряющую территории и терпящую поражение на фронте, даже при приторной подмене понятий ради сохранения лица, можно называть новой Украиной.

К примеру, нынешние власти Грузии, идущие во многих принципиальных вопросах против общей политики США и ЕС, неоднократно заявляли, что одним из главных их достижений после 24 февраля 22 года является именно недопущение "украинизации Грузии", на чем, почти настаивали как украинские власти, в том числе, предлагая по "щелчку пальцев", решить территориальные проблемы. Так и западные друзья, постоянно поддерживающие радикальную оппозицию, так как сторонники Саакашвили для них  гораздо комфортнее, чем упрямая и консервативная Грузинская Мечта.

Не согласен же я с определением "украинизации Армении", по причине - размеров, который имеют, кто бы что ни говорил, большое значение.

Украина -  гигантская, по меркам Европы, страна. С богатейшими землями, некогда потенциально очень перспективной промышленностью, портами, морями, транзитами... Давайте скажем прямо, что всё это в таких границах создал в своё время "большой друг русского мира" Ульянов - Ленин.

Без всяких за и против,  эти земли всегда были лакомым куском, за который Запад и Россия, боролись много веков.

И земли эти, переходили постоянно из рук в руки. Я сейчас о правобережной Украине. То, что  Ленин, Троцкий, Сталин, Хрущёв отдали Украине -  "Новороссию", это лишь подтверждает слова, о том, как относились многие большевистские лидеры -  к России. 

В случае с Лениным и Троцким,  на мой взгляд, у людей была внутренняя травма и желание сделать как можно больнее "тюрьме народов".

Так вот, Армения, при всем желании, выглядит как-то неловко,  когда к ней приплюсовывают слово - украинизация.

Слишком маленькая, меньше одной лишь Херсонской области, слишком закрытая географически -  "друзьями", найти общий язык с которыми маленькой, но гордой стране десятилетиями мешала Россия (Пашинян) и слишком экономически, как бы помягче, не обладающая сколько-нибудь интересными преимуществами.

Кроме одного. Через Армению, Запад может попытаться усилить влияние в регионе, в первую очередь, чтобы укрепиться у границ с РФ на Южном Кавказе. И также, в немалой степени, чтобы его партнёр по НАТО - Турция, знала своё место.

Это - теоретически. Практически, Турция и Азербайджан очень серьезная связка на данный момент особенно,  если ей противостоит Армения и её друг - Эммануэль и Дем. партия США.

Россия же, если выйдет победителем в противостоянии с Западом и будет иметь сильнейшую в плане боеспособности, армию в мире, даже не заметит  политических и ментальных копошений на Ю.К.

Причина проста -  ей,  имхо, даже близко не так интересна Армения, как об этом постоянно говорят многие армянские политики и политологи.

Впрочем, это характерно для всех маленьких стран. Чем они меньше, тем внутри их элиты больше убеждают население в своей  крайней важности для всего мира, ну или для прогресса и демократии, если хотите.

Если же Слуцкий под "украинизацией" подразумевает новую войну Азербайджана и Армении, во-первых, это слепое вангование, а во вторых, если даже этот конфликт произойдет и Армения, предположим,  вновь проиграет, с Украиной сравнивать её будет нельзя, да и не факт, что и после этого, Никола Пашинян и его партия, вновь не победят на выборах, ради "скорейшего возвращения домой, в Европу".

В Грузии к примеру, это один из главных лозунгов закатывающего уже более двух лет истерики в лечебнице под арестом, лидера радикальной прозападной оппозиции Саакашвили, считающего себя победителем в конфликте 080808.

Такую победу может одержать и Пашинян.... и не обязательно над Россией. Или это другое?

==

3. При любых начинаниях по объединению Молдавии с Румынией Гагаузия немедленно начнет отделение от страны и вернется к независимой Гагаузской республике (непризнанное государство существовало в 1990–1995 годах), об этом сообщила башкан (губернатор) автономного территориального образования Евгения Гуцул в своем телеграм-канале.

П.С. Не удивлен подобному заявлению, так как многие, то ли наивные, то ли фальшивые люди,  то ли и то и другое, не понимают, почему возникают конфликты и что далеко не все мечтают стать "условными румынами", чтобы быть в ЕС и предпочитают другой путь.

Мне кажется, фишка "цветущего сада", вызывающая бурный восторг и истеричные хороводы, ещё 15-20 лет назад, сейчас значительно померкла.

Но в этом вопросе почти всё зависит, опять-таки, от Москвы.

Придут русские в Одессу, мы получим одну политическую реальность, при которой вопрос с Приднестровьем и Гагаузией,  будет автоматически решен.

Не придет Россия в Одессу, вне всяких сомнений, у Запада, Румынии и Кишинёва будут аргументы, так или иначе, переломить ситуацию в свою пользу. Пост от 10 июня: Мыльные пузыри вокруг Молдовы, как следующей Украины. Гаврило Принцип ничего не начинал!

==

4. И в завершении о Жириновском.

Вчера посмотрел фильм "Пряма речь" на Первом.

Что сказать? Не хочу о политике и конечно, все мы по разному относились к Жириновскому и его высказываниям.

Но, человек, конечно, был очень своеобразным, ярким и зажигательным. Таких сейчас в российской политике, да и не только в российской, нет.  

Советую посмотреть фильм. Мне кажется, несмотря на то, что Жириновский, начиная с 90-ых, для многих людей постсоветского пространства, интересующихся политикой, был почти как сосед по  подъезду, очень много мы о нём не знали...