RSSBERG...man Tbilisi

"Нехороший человек" победил на этот раз на президентских выборах в Словакии?

16:24, 07 апреля 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Вслед за  обзором утренней почты: Сербы, РФ и Запад, украинизация Армении, Гагаузия, Жириновский ,читаю вечернюю и пробежки делать не буду, а выделю лишь итоги президентских выборов в Словакии. Страна является членом НАТО и ЕС.

Вот что пишут украинские СМИ по этому поводу.

Избиратели в Словакии в субботу укрепили власть дружественных России политических сил в Центральной Европе, проголосовав на президентских выборах за Петера Пеллегрини. Последний выступает против предоставления военной и финансовой помощи для Украины.

Об этом сообщает The New York Times. В частности, как свидетельствуют официальные данные, по результатам подсчета 99% голосов, Пеллегрини является победителем на выборах президента. Он получил 53% поддержки. Также он является союзником популистского премьер-министра страны Роберта Фицо.

Несмотря на то, что в Словакии полномочия президента ограничены, эти выборы широкого рассматривали как испытание на прочность между политическими лагерями с разительно отличающимися взглядами в отношении России.

Бывший министр иностранных дел Иван Корчок, проигравший на выборах президента, является твердым сторонником Украины и критиком Фицо. Как известно, последний вместе с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном выступает против предоставления помощи Украине.

Пеллегрини, имея поддержку Фицо на своей стороне, уже объявил о победе. Он сделал свое заявление после того, как Корчак публично признал поражение. https://www.unian.net/world/prezidentskie-vybory-v-slovakii-storonnik-ukrainy-proigral-chto-dalshe-nyt-12596739.html

==

П.С. Занимательно, как в Грузии, сторонники радикальной прозападной оппозиции отнеслись к выбору в европейской стране, являющейся членом ЕС и НАТО. То есть союзов, о которых они, по их словам, мечтают...

Зашёл на политфорум и убедился, в который раз, что люди категорически не меняются, оставаясь на том же уровне, что были и перед 080808 и даже, имхо, в начале 90-ых, во времена Звиада Гамсахурдия, в плане ненависти к другому мнению.

Любая иная точка зрения, и ты уже враг, предатель, подонок, "подстилка" Путина, агент Кремля итд...

Пеллегрини, ещё толком не успев ничего сделать,  уже плохой, уже мракобес, совок и жалкая, ничтожная личность, которую наши борцы за светлое будущее, поставили в один ряд с такими врагами прогресса и демократии, как Трамп, Орбан, Фицо, и само собой, лидеры Грузинской Мечты,  не говоря уже о право - консервативной оппозиции, имеющей достаточно высокий рейтинг в ведущих странах ЕС - Франции, Германии и так далее.

По поводу победы Фицо и аналогичной реакции, я писал в прошлом году, в материале от 1 октября: В Словакии "победил пророссийский" Фицо?  

Не хочу развивать эту тему, думаю, в подобной реакции нет ничего оригинального и все, кто зряч, уже давно поняли, кто есть кто...

Но для дискуссии, предлагаю обсудить не то, почему люди не меняются или меняются, но в основном, по форме. Пост от 19 декабря 23: Сильно изменились люди на Кавказе и в мире? Не по форме, а содержанию?

А пованговать, что сулит политическому миру нынешний год в плане крайне важных выборов в Европе и США?

Стоит ли ожидать серьезных перемен или, ситуация, даже если будет меняться в сторону усиления консервативного и антиглобалистского тренда -  происходить это будет медленно или, быть может, не будет происходить вовсе? 

Впрочем,  остаюсь при прежнем мнении,  очень многое во всем мире и в Европе, в частности, зависит от итогов, острейшего после второй мировой, противостояния Запада и РФ.