RSSBERG...man Tbilisi

Грузия присоединились к учениям НАТО в Черном море

16:55, 08 апреля 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Военнослужащие из Грузии отправились в Румынию, чтобы принять участие в военно-морских учениях Sea Shield 2024, которые начинаются сегодня. Учения продлятся до 21 апреля.

В военно-морских учениях Sea Shield 24, помимо грузинских военных, принимают участие их коллеги из 12 стран-членов и партнеров НАТО - Болгарии, Великобритании, Греции, Италии, Молдавии, Нидерландов, Польши, Португалии, Румынии, США, Турции и Франции.

Учения пройдут в Черном море и на реке Дунай, в них принимают участие более 2200 военных и 135 единиц военной техники. В рамках учений планируется отработать проведение военно-спасательных операций, оказать помощь терпящим бедствие судам и защитить критическую инфраструктуру. Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/398833© Кавказский Узел

==

П.С. Грузия регулярно участвует, как в различных учениях НАТО, так и в международных миссиях альянса, в частности, в Афганистане.

Что касается Чёрного моря, после 24 февраля 22 года оно стало в разы более острой зоной конфликта интересов Запада и РФ, чем это было  до начала конфликта.

Грузинские власти, изначально, заняли жёсткую позицию в этом вопросе, заявив, что не допустят "украинизации" страны и чётко выполняют по сей день эту установку, которая явно не нравится, ни НАТО, ни США, ни ЕС, ни тем более, Украине.

Тем не менее, правящая партия - Грузинская Мечта очень жёстко придерживается этой позиции и на мой взгляд, нет никаких предпосылок, что она поменяет её в отношении, с одной стороны, оккупанта и агрессора, а с другой, главного торгового партнёра и лидера по денежным переводам в страну.

Более того недопущение "украинизации" является одним из главных козырей Мечты на предстоящих осенью, парламентских выборах. Большинство голосующих за правящую партию, этот пункт всецело поддерживают. Напомню, Мечты побеждает объединенную радикальную прозападную оппозицию на всех последних выборах, с достаточно большим отрывом.

Несколько постов на тему:

от 19 февраля 24: Грузия должна быть в ЕC, чтобы избежать господства РФ на Черном море. Шапито или искренность?

от 14 апреля 23: Борьба за Чёрное море: РФ vs США (НАТО)

от 15 декабря 23: Насколько вероятно, без поражения РФ, Грузии, Украине или Молдове, вступить в ЕС или НАТО?

У меня почти нет сомнений, что как и весь мир, так и постсоветское пространство и Грузия, в частности, ожидают, чем завершится острейший, после второй мировой войны, конфликт Запада и РФ,  чтобы понять, в какой политической реальности в ближайшем будущем предстоит жить.

Что касается Запада и России, их претензии к доминированию на Чёрном море, также, напрямую зависят от итогов конфликта. А точнее, от того, дойдут русские до Одессы и устья Дуная или нет.

Всё остальное, конечно, имеет значение, но второстепенное...

Повторяю, всё зависит от той политической реальности, когда наступит "мир на условиях победителя" по итогам конфликта Украины (Запада) и России.