RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Сегодня в Железноводском городском суде... - ТГ-канал "Фортанга" (Ингушетия)

23:55, 19 апреля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

1. Сегодня в Железноводском городском суде... - ТГ-канал "Фортанга" (Ингушетия):

2. Ахмеду Барахоеву... - ТГ-канал "Свободу Ахмеду Барахоеву" (Ингушетия):

3. Список подавших заявления на праймериз "Единой России"... - Заур Фарниев, Северная Осетия:

4. Министерство просвещения рекомендует школьникам... - Калой Ахильгов, Ингушетия:

5. Сергей Меликов предложил... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан):

6. Добровольцы, люди доброй Воли - Алан Мамиев, Северная Осетия.:

7. Алан Гаглоев дал большое интервью РИА Новостям - ТГ-канал "Осетия - [æ]" (Осетия):

8. Кандидат в президенты Южной Осетии Алан Гаглоев... - ТГ-канал "Майор и Генерал":

9. Бывший заместитель правительства Дагестана... - ТГ-канал "Бессовестный Дагестан" (Дагестан):

10. В Верховном суде Чечни... - Бакар Янгулбаев, Чеченская республика:


1. Сегодня в Железноводском городском суде... - ТГ-канал "Фортанга" (Ингушетия).

Сегодня в Железноводском городском суде прошло очередное заседание по делу ингушского активиста Багаудина Мякиева, обвиняемого в применении насилия к представителям власти на митинге в Магасе 27 марта 2019 года. 

 

Мякиев ходатайствовал об отводе прокурора Дмитрия Хандогия, который, по его мнению, затягивает процесс и намеренно не доставляет в суд потерпевших и свидетелей. Судья ходатайство не удовлетворила. 

 

Потерпевшие — это «главное доказательство» по делу Мякиева, они должны быть допрошены в суде, заявил «Фортанге» адвокат Магомед Аушев. Сам активист сообщил, что не доверяет тем письменным показаниям потерпевших и свидетелей, появившимся в деле на этапе следствия, которые прокурор Хандогий настойчиво предлагает просто зачитать. «Я хочу, чтобы живые люди пришли в суд и рассказали, что и как было. Может, их там вообще не было», — сказал активист. 

 

Кроме того, на заседание не впустили журналистку «Кавказского узла», сославшись на ковидные ограничения и на то, что она не является участницей процесса. При этом, по словам Мякиева, в зале сидел как слушатель некий мужчина, нахождение которого на процессе защите никак не объяснили. 

 

Подробнее читайте по ссылке: https://bit.ly/3KRMAkS 

 

(Зеркало: https://bit.ly/3vvFR9M)

2. Ахмеду Барахоеву... - ТГ-канал "Свободу Ахмеду Барахоеву" (Ингушетия).

Ахмеду Барахоеву, политзаключенному по ингушскому митинговому делу, сегодня  исполнилось 68 лет. Это его четвёртый день рождения за решеткой.

Приговор по делу лидеров ингушской оппозиции — Ахмеда Барахоева, Мусы Мальсагова, Исмаила Нальгиева, Зарифы Саутиевой, Малсага Ужахова, Багаудина Хаутиева и Бараха Чемурзиева (дело Ахмеда Погорова рассматривается отдельно) - выносил судья Кисловодского городского суда Янис Куцуров. 15 декабря 2021 года их признали виновными в организации насилия на митинге в Магасе в 2019 году, а также в создании экстремистского сообщества или участии в нём. Всех восьмерых Правозащитный центр «Мемориал» признал политическими заключёнными. 

Мы желаем Ахмеду доброго здоровья и как можно скорее вернуться к своей семье, а народу Ингушетии - мира и восстановления справедливости. 

Письмо Ахмеду можно написать на адрес:

357500 г. Пятигорск, ул. Теплосерная, 123, ФКУ Следственный изолятор № 2 УФСИН России по Ставропольскому краю. Барахоеву Ахмеду Османовичу, 19.04.1954 г.р.

Прочитайте биографию Ахмеда, в ней как в капле воды отражается история и трагедия современной Ингушетии.

https://telegra.ph/Ahmed-Barahoev-04-19

3. Список подавших заявления на праймериз "Единой России"... - Заур Фарниев, Северная Осетия.

Список подавших заявления на праймериз "Единой России" для участия в парламентских выборах пока особо не впечатлил. 

Из знакомых имен там только Таймураз Тускаев, которого представители "битаровской сетки" уже прочат на должность спикера. И в принципе, из тех, кто на данный момент в этом списке именно господин Тускаев подходит на эту должность больше всех. 

Другое дело, что до окончания приема заявлений еще достаточно времени, а, как мы знаем, основные игроки подтягиваются в последние пару дней. 

Возможно, мы увидим там и Алексея Мачнева, который с почти стопроцентной вероятностью лишится своей обжитой должности - система "два осетина - один русский" на этот раз сработает против него. При этом, господин Мачнев вполне может оказаться в финальном списке "Единой России" на каком-нибудь проходном месте, ведь никто не сомневается в честности электронного голосования, а популярность действующего спикера среди народа не вызывает никаких сомнений. 

Сомнения вызывает другое - желание Таймураза Тускаева возглавить парламент. Его нынешняя должность ректора ГГАУ в этом смысле гораздо привлекательнее и менять её на сомнительную и неблагодарную работу спикера, как мне кажется, господин Тускаев не собирается. Тем более, если вспомнить, сколько он приложил усилий для своего триумфального возвращения в Сельхоз. 

А вот Алексей Мачнев, насколько мне известно, собирается в Совет Федерации. Что тут сказать, человек это заслужил. Правда, пока непонятно, оценят ли этот порыв представители "справороссов-патриотов" и лично Арсен Фадзаев, который собирается провести мощную избирательную кампанию, по итогам которой, скорее всего, и будет приниматься решение и о спикере, и о новом (ну, или старом) сенаторе.

4. Министерство просвещения рекомендует школьникам... - Калой Ахильгов, Ингушетия.

Министерство просвещения рекомендует школьникам сдавать мобильные телефоны перед началом уроков. 

С 1 сентября школы буду сами решать, принимать рекомендации к исполнению или нет. На самом деле, мы прекрасно понимаем, что эта «рекомендация» - исключительно к безусловному исполнению. 

Кроме того, с 1 сентября все занятия в школах будут начинаться с исполнения государственного гимна России и поднятия флага. А учебники новейшей истории РФ будут дополнены главой о «специальной военной операции». 

Ждём агитки и лозунги.

5. Сергей Меликов предложил... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан).

Сергей Меликов предложил создать в Дагестане профильное ведомство для решения проблем, связанных с добычей песка.

А дальше что? Ведомство связанное по уборке урожая? По строительству туалетов для туристов? У нас бюджет принят с дефицитом и вся страна заговорила о сокращении расходов, а мы создаём новые бессмысленные ведомства

6. Добровольцы, люди доброй Воли - Алан Мамиев, Северная Осетия..

Добровольцы, люди доброй Воли, они всё делают не по принуждению, а по зову сердца, поэтому и называются ДоброВольцы.

Глава Осетии Сергей Меняйло, посетил добровольцев из Осетии находящихся сейчас на Донбассе, на сколько я знаю он лично занимается этим вопросам, как мне сказал товарищ, служащий в этом подразделении.

 

Мой товарищ рассказал, что глава лично занимается сбором добровольцев, их обеспечением, контролирует процесс их подготовки и участие в боевых действиях, так как имеет богатый опыт участия в военных конфликтах. Регулярно сам выезжает на Донбасс для взаимодействия с командованием МО РФ, в составе которого действует подразделение добровольцев из Осетии. 

Наше государство вступило в очень сложный этап своей истории, тут как говорится, со щитом или на щите, победа или смерть, во всех смыслах этого слова. Этого конфликта было не избежать, я для  себя это осознал и понял ещё в 2014 году, с тех пор постоянно об этом говорил на своих информационных ресурсах. Если мы проиграем в этом конфликте коллективному Западу, то будет разделение России на много маленьких государств, есть даже карты подобного раздела страны, в интернете можете их увидеть. Если сможем победить, построим более счастливое будущее для своих потомков и сохраним землю политую кровью наших предков. Украина всего лишь поле битвы, в силу её географического положения, а воюем мы со всей силой западной цивилизации, а не с украинцами. 

В этой ситуации каждый выбирает себе место, нет полутонов, ты либо за Нас либо за Них. 

Именно поэтому, много парней сейчас в виде Добровольцев поехали на фронт, что бы не только словом, но и делом помочь обрести победу, одну на всех. Очень радует, что в этот раз, руководитель республики возглавил добровольцев Осетии.

7. Алан Гаглоев дал большое интервью РИА Новостям - ТГ-канал "Осетия - [æ]" (Осетия).

📄 Кандидат в президенты Южной Осетии Алан Гаглоев дал большое интервью РИА Новостям (https://ria.ru/20220420/gagloev-1784305792.html). Главные тезисы:

🔸 Государство Алания не планирует всецело жить за счет российского налогоплательщика. Значительная часть средств российских налогоплательщиков выводилась из республики через коррупционные схемы. Эту позорную страницу нашей истории нужно закрыть.

🔸 Восстановление доверия народа Осетии к правоохранительным органом, которое было подорвано убийством Инала Джабиева.

🔸 Есть стремление осетинского народа быть объединенным в один субъект в составе России, которое было четко зафиксировано на референдуме 1992 года. Но если нужен еще один референдум — его проведет любой избранный президент, потому что такова воля нашего народа. Столь важные решения не принимается в одностороннем порядке. И главным фактором здесь является готовность Российской Федерации взять на себя такую ответственность.  Каждый шаг необходимо сверять с позицией стратегического партнера, чтобы не осложнять и так непростую геополитическую ситуацию.

8. Кандидат в президенты Южной Осетии Алан Гаглоев... - ТГ-канал "Майор и Генерал".

Кандидат в президенты Южной Осетии Алан Гаглоев дал большое интервью, где, в частности, сделал удивительное заявление:

"государство Алания не планирует всецело жить за счет российского налогоплательщика. Значительная часть средств российских налогоплательщиков выводилась из республики через коррупционные схемы. Эту позорную страницу нашей истории нужно закрыть".

Еще более удивительно, что интервью это вышло на РИА - Новости. 

И да, он за воссоединение с Россией.

9. Бывший заместитель правительства Дагестана... - ТГ-канал "Бессовестный Дагестан" (Дагестан).

Бывший заместитель правительства Дагестана Раюдин Юсуфов условно-досрочно освобожден.

Повезло Раюдину...😏

Чисто из за послаблений по отношению к тем, кто совершил экономические преступления. Раюдин в порыве отчаянья даже в Евросуд когда-то собирался обратиться, но не стал этого делать. Умные люди объяснили Раюдину, что это может плохо для него закончится.

10. В Верховном суде Чечни... - Бакар Янгулбаев, Чеченская республика.

В Верховном суде Чечни почти каждый лично знает маму, и она кормила их с нашего стола, когда они гостили у нас. По закону ВС ЧР не может рассматривать жалобы и заявления по маме.