RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Заявление - ТГ-канал The Circassian Times (КБР)

15:40, 19 мая 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

1. Заявление - ТГ-канал The Circassian Times (КБР):

2. Раньше можно было писать Русско-Кавказской... - ТГ-канал Ored Recordings (КБР):

3. Уважаемый суд! - Алан Диамбеков, Северная Осетия.:

4. Однажды осетины обязательно перестанут... - ТГ-канал Kocty mæsyg (Северная Осетия):

5. Томас де Ваал... - ТГ-канал "Иллинойс" (Северная Осетия):

6. Выскажу непопулярное мнение... - Заур Фарниев, Северная Осетия:

7. Почему нет борьбы с коррупцией в г. Прохладном? - ТГ-канал "Правда_КБР_":

8. Разочарование Меняйло - ТГ-канал kavkaz_leakbez:

9. Вице-премьер Новак привез в Ингушетию рыбу вместо удочки - ТГ-канал "Акценты Юга":

10. Вот вы бьетесь за охваты... - ТГ-канал Magomaev:


1. Заявление - ТГ-канал The Circassian Times (КБР).

‼️"Глава республики К. Коков обязан публично объяснить народу мотивы дискриминационного решения о запрете традиционного шествия в День памяти адыгов (черкесов)-жертв Русско-Кавказской войны"

 Заявление

В связи с многочисленными обращениями, вызванными фактическим отказом в   проведении традиционного шествия в День памяти черкесов-жертв Русско-Кавказской войны, заявляем следующее.

Шествие, как неотъемлемая, составная часть основного мероприятия- краткого митинга у памятника «Древо жизни», проводилось ежегодно и стало традиционным.   Его начали проводить по инициативе черкесских общественных организаций с 2007г., а в 2010 году, властями были предприняты безуспешные попытки недопущения и силового пресечения мероприятия. Вопрос о правомерности фактического проведенного шествия был исчерпан в последующем, поскольку прокурор г.о. Нальчик дал следующую оценку этому событию (исх.№ 703М от 11.08.2010г.): «…прохождение граждан КБР, в том числе и вас к месту проведения церемонии возложения цветов к мемориалу «Адыгам-жертвам Кавказской войны» фактически не подпадают под действие Федеральных законов № 54-ФЗ от 19.06.2004г. «О собраниях, митингах, шествиях и пикетированиях» и № 114-ФЗ от 25.07.2002г. «О противодействии экстремистской деятельности». В частности согласно Федеральному закону № 54-ФЗ от 19.06.2004г. «О собраниях, митингах, шествиях и пикетированиях» из определения «Шествие» понимается-массовое прохождение граждан по заранее определенному маршруту в целях привлечения внимания к каким-то проблемам.

При проведении настоящей проверки установлено, что целью проведения шествия явилось не привлечение внимания к каким-то проблемам, а исполнение требований пункта 1 Плана мероприятий по проведению церемонии возложения цветов к мемориалу,.. утвержденных распоряжением Правительства КБР № 184-РП от 14.05.2010г., то есть прохождение граждан КБР на место проведения церемонии.

В части доводов о законности и обоснованности действий заместителя начальника УВД по г.о. Нальчик по вручению предупреждения о недопустимости нарушения Федерального закона № 114-ФЗ от 25.07.2002г. «О противодействии экстремистской деятельности» сообщаю, что предупреждения объявлены в нарушение требований действующего законодательства, так как ваши действия не подпадают под требования указанного выше закона».

В связи с эпидемиологическими ограничениями, за последние 2 года митинг и шествие не проводились.

После снятия ограничений, в начале апреля 2022 г. представители Координационного совета адыгских общественных объединений при личной встрече уведомили министра Курашинова А. о намерении проведения в 2022 г.  всех традиционных мероприятий в День памяти адыгов (черкесов) жертв Русско-Кавказской войны. Министром было заявлено, что отсутствуют какие-либо основания, препятствующие их проведению.

Однако, 08.05.2022г. руководителем администрации Главы КБР Кодзоковым М.М.  было проведено совещание с участием представителей ряда  черкесских общественных  организаций, на котором было заявлено о нежелательности проведения шествия. При этом было указано, что попытки неисполнения этого требования будут пресечены силовыми органами.

Таким образом, истинной причиной несогласования (запрета) проведения традиционного шествия в День памяти адыгов (черкесов) является не поданное с опозданием на 2 дня уведомление ОО «Жылэбзэ».

Доводы власти о необходимости воздержаться от массовых мероприятий в тревожные для России дни, лишены логики и здравого смысла: 9 мая 2022г. было проведено многотысячное шествие с перекрытием центральной улицы г.о.Нальчик. Возникает вопрос: кто и каким образом решил возможным допустить дискриминационный подход к почитанию памяти наших предков, в разные исторические периоды отдавших свои жизни за свободу и независимость отечества?

Для нас является очевидным: решение руководства республики о несогласовании шествия находится в русле идеологии манкуртизации черкесского народа. 

Конечная цель этой идеологии – отмена Дня памяти Прочитать полностью... (http://zapravakbr.com/index.php/30-uncategorised/1815-glava-respubliki-k-kokov-obyazan-publichno-obyasnit-narodu-motivy-diskriminatsionnogo-resheniya-o-zaprete-traditsionnogo-shestviya-v-den-pamyati-adygov-cherkesov-zhertv-russko-kavkazskoj-vojny?fbclid=IwAR2PuHAkEGlzOjv6Vhdsoll8DU3aMswP3hJI0lya9_itW8gCjya07N-RvN0)

2. Раньше можно было писать Русско-Кавказской... - ТГ-канал Ored Recordings (КБР).

[ Фотография ]

21 мая - День памяти адыгского народа или День памяти жертв Кавказской войны. 

Раньше можно было писать Русско-Кавказской, но сегодня как бы не желательно. Что тоже показательно.

В этот день закончилась колонизация Кавказа. Для нашего народа эти события трагичны и чрезвычайно травмирующие. Это день, когда мы не можем молчать.

Поэтому 21го мая мы издадим альбом Jrpjej с песнями сопротивления и скорби времен той войны. 

А в любимом баре «Нацмены» предлагаем собраться, чтобы послушать эти песни и подумать о прошлом и о будущем.

21 мая, 20:00

Ленина 17

Вход свободный

3. Уважаемый суд! - Алан Диамбеков, Северная Осетия..

Речь Алана Диамбекова

на заседании апелляционного суда 04.05.2022 г.

 

Уважаемый суд!

У меня есть товарищ, который демонстрирует близкие к стопроцентным результаты в разгадывании кроссвордов. И дело не только в хорошей эрудиции, но и в одной интересной технологической особенности: когда приятель считает, что он нашел подходящее по смыслу слово, но это слово по каким-то вопиющим причинам не подходит по количеству букв, он берет простой карандаш и либо дорисовывает недостающие клеточки, либо закрашивает лишние. Таким образом эрудит подгоняет условие задачи под уже имеющийся у него ответ, который он, разумеется, считает единственно верным. Хочу заявить, что ровно тем же сейчас занимается следствие. И вот почему.

В материалах дела, представленных следствием к данному заседанию, сразу в нескольких документах фигурирует экспертиза оценки имущественного комплекса, сделанная по заказу Следственного Комитета в 2015 году. Это первая оценка, с которой все и началось. Именно на основании нее было возбуждено данное уголовное дело. Прелесть этой оценки в том, что она содержит грубейшую математическую ошибку. Эта ошибка крайне выгодным для следствия образом уменьшает стоимость имущества с корректных 248 млн рублей до 159 млн, что и позволило 7 лет назад возбудить дело. Об этой ошибке пока не знает прокуратура, но уже знает следствие, хоть и делает вид, что не знает, чтобы не нести ответственность за промахи своих коллег.

Когда в 2020 году один мнительный псевдополитический деятель решил, что готов сохранить свое кресло любой ценой, буквально – любой ценой, дело возобновили и провели еще две экспертизы. Так вот, первая отличается от второй на 150%, вторая от третьей на 50%, а третья от первой – в четыре раза! Как такое возможно вообще?! Ваша честь, обратите внимание на числовой ряд: 248, 159, 95, 60. Это, по версии правоохранителей, варианты стоимости одного и того же объекта недвижимости, на одну и ту же дату, определенные экспертами по заказу одного и того же органа – Следственного Комитета РФ. У присутствующих в зале нет ощущения, что следствие обращается не к профессиональным оценщикам, а к генератору случайных числе? Но и это еще не все. В апреле меня ознакомили с постановлением о назначении четвертой экспертизы с теми же вопросами. Обнаружилось, что вторая и третья были основаны на ложных вводных данных о наличии обременения на малую часть земельного участка. А предоставили эти ложные данные экспертам те же люди, которые ведут следствие, чтобы получить формальный повод для дополнительных экспертиз.

Ваша честь, я прекрасно понимаю, что суд на данном этапе не рассматривает дело по существу. Однако при принятии решения об аресте суд обязан убедиться в наличии признаков самого преступления в инкриминируемом деянии. Мне вменяют статью 160 УК – растрата, обязательным квалифицирующим признаком которой является наличие ущерба. А подозрения по поводу наличия ущерба могли возникнуть только на основании корректных экспертиз оценки. Но на сегодняшний день таковых нет, и теперь этот факт признается самим следствием. Как в таком случае суд может видеть признаки преступления там, где следствие пока не может определить стоимость имущества?

Уважаемый суд, я совсем не против творческих изысканий следствия и многочисленных экспертиз. Я просто не понимаю, почему мы с друзьями должны находиться в тюрьме все время, пока следователи «дорисовывают клеточки»? Прошу суд отменить арест в связи с отсутствием признаков преступления в инкриминируемом деянии на данный момент. Благодарю за внимание.

P.S.  Апелляционный суд оставил решение суда первой инстанции в силе. Срок ареста Алана Диамбекова – до 10 июня 2022 г.

4. Однажды осетины обязательно перестанут... - ТГ-канал Kocty mæsyg (Северная Осетия).

«Не дай бог завтра он ещё попросит снести памятник Ленина на проспекте Мира», - добавила она.

 (https://t.me/c/1549643468/18602)Однажды осетины обязательно перестанут прятаться от того факта, что советская власть нанесла нашему народу страшные раны и, среди прочего, своими руками создала либо усугубила наши конфликты с ингушами и грузинами, и памятник Ленину будет вновь снесён (https://t.me/rajdian/151), причём на этот раз навсегда. Красное помутнение сознания должно пройти, проходит и пройдёт окончательно. Оно лишает осетин ясности ума, честности перед собой и возможности мыслить самостоятельно.

Проговариваем медленно, вдумчиво, с расстановкой: советская власть непосредственно поспособствовала геноциду осетин 1920 года; отдала Юг Осетии на растерзание грузинам на более чем 70 лет против воли народа; выкосила осетинскую интеллигенцию, обезглавив нацию; депортировала ингушей и переселила на места их проживания южных осетин, тем самым ещё больше ослабив Юг и заложив почву для конфликта 1992 года. Это только самое первое, что приходит в голову.

Почтение к советской власти, до сих пор имеющееся в сознании многих осетин, есть постыдное проявление стокгольмского синдрома — жертва насилия симпатизирует насильнику, оправдывает и восхваляет его. Это результат невежества и самообмана, и со временем, дай Бог, всё встанет на свои места.

5. Томас де Ваал... - ТГ-канал "Иллинойс" (Северная Осетия).

[ Фотография ]

Томас де Ваал, один из наиболее известных современных специалистов по Кавказу, пишет (https://twitter.com/Tom_deWaal/status/1527231882710200321) о преследовании Батрадза Мисикова в Осетии.

Новость становится международной, ей интересуются все больше людей и СМИ. И заказчики, и исполнители этого преследования, скорее всего, станут настолько популярными, что их будут узнавать на улице.

Имена, надеюсь, будут озвучены самим Батрадзом.

6. Выскажу непопулярное мнение... - Заур Фарниев, Северная Осетия.

Выскажу непопулярное мнение, но считаю, что именно сейчас для Южной Осетии открываются хорошие перспективы и возможное присоединение к России может испортить если не всё, то многое. 

В ситуации, когда Грузия оказалась одной из очень немногих стран, не вводившей санкций против России, для Южной Осетии открываются хорошие перспективы.

С большой долей вероятности, транзитный грузопоток через Грузию будет только нарастать (это уже происходит, если судить по километровым очередям фур) и одна дорога с таким трафиком ожидаемо не справится, тем более, если она катастрофически зависит от погодных условий. 

При этом Транскам фактически простаивает, хотя, он гораздо меньше зависит от погоды. Это уникальный случай, подобных которому уже может и не быть. И вместо референдума, как мне кажется, стоило бы заняться договоренностями об открытии дороги как со стороны Грузии, так и со стороны Южной Осетии. Исключительно транзит, разумеется. 

Это будет выгодно и Южной Осетии, и Грузии. Оба государства на этом смогут хорошо заработать, а Южная Осетия при хорошем раскладе, так вообще сможет обеспечивать сама себя, сведя к минимуму финансовую зависимость от России. 

Но для такого, конечно, нужна воля и лоббистские ресурсы, которых я пока не вижу. А время между тем уходит.

https://t.me/rusbrief/41889

7. Почему нет борьбы с коррупцией в г. Прохладном? - ТГ-канал "Правда_КБР_".

#нампишут 

Почему нет борьбы с коррупцией в г. Прохладном?

С 2013 года её возглавляет Казбек Карамурзов. 9 лет! В других районах через 5 лет идёт ротация. А это выходец из с. Исламея Баканского района уже на 2й срок пошёл. Почему? Ему там так понравилось уходить не хочет? Или его там Хабаров по просьбе Баксанского клана держит? Каздохов Альберт кстати с. Исламей.

А его сын, предположительно, помощник прокурора Эльбрусского района. Династия. Простые молодые юристы не смогут попасть на работу в прокуратуру.

☑️Информация требует верификации... 

P.s.⚡️У нас люди 5 семей должны быть "везде" за смотрящего, что бы если что, "дать сигнал" 

Это интересно, а мы знаем что Прохладный с его "кланами" очень богат и в свою очередь "беден"! 

Вопрос: Почему? 

Честь имею...

8. Разочарование Меняйло - ТГ-канал kavkaz_leakbez.

Разочарование Меняйло

Или о том, что такое «навсегда» аккурат после губернаторопада

«Я тут навсегда», - заявил  Сергей Меняйло, избранный на 5 лет глава Северной Осетии, на своей последней  пресс-конференции на вопрос про слухи о его скором уходе. 

И тут же оговорился, что он, Меняйло, каждый раз приходит работать навсегда – такой подход к назначениям руководителя государства, который, в свою очередь, насильно держать человека на месте, которое того не устраивает, не будет. 

Именно поэтому ближе к зиме в Северной Осетии будет новый руководитель, пока с приставкой врио. 

И сам Меняйло, говоря про "навсегда", об этом знает, но о таких планах на пресс-конференциях не говорят. 

 Разочарование от пребывания на малой родине, пусть даже и в кресле главы, пришло к Сергею Меняйло в первый же месяц работы. 

После Севастополя и тем более после полпредства в Северном Федеральном округе маленькая дотационная республика представилась ему ссылкой. 

Но сослал его ни кто-нибудь, а Владимир Владимирович Путин… Поэтому сразу проявлять недовольство было нельзя. 

Напротив, - пришлось напрячься и организовать видимость бурной деятельности, а это трудно, когда все валится из рук ..

Ехал Меняйло с надеждой на качественный кабинет министров, который сам будет работать, пока он будет оценивать мастерство местных производителей алкогольной продукции.. 

А оказалось, что работать некому - вокруг одни бездельники и дураки.

Окончательно осознав, что пребывание здесь не затянется, и даже перспектива руководить объединённой Осетией Сергея Иваныча не прельстила - все равно не тот масштаб, он решил скрасить минуты общения с «землячками» обещаниями счастливого будущего: 20 новых трамваев будет во Владикавказе к концу 2021 года, новый кислородный завод тоже начнут строить в декабре, пятиэтажки вырастут на месте цинкового завода, минжкх объединят с минстроем для эффективности и много чего другого светлого и доброго. 

А главное, по индивидуальной модели развития в республику рекой потекут федеральные деньги, в первую очередь на «Мамисон», начало строительства которого намечалось на апрель, потом в целом на весну, а теперь скорее всего отложат на осень – спецоперация, импортозамещение и международная обстановка диктуют свои условия, не до мамисонов нынче. 

Обещания давались с тем заделом, что у него как у нового руководителя есть период т.н. медового месяца с населением длительностью не менее года, а через год он благополучно пойдет на повышение, и спрашивать за обещания будут уже с приемника, и то вряд ли – не он же обещал.

9. Вице-премьер Новак привез в Ингушетию рыбу вместо удочки - ТГ-канал "Акценты Юга".

Вице-премьер Новак привез в Ингушетию рыбу вместо удочки

  

Зампред правительства Александр Новак в ходе недавнего визита в Ингушетию не скупился ни на слова, ни на деньги. Он много говорил про огромный потенциал республики и амбициозные показатели развития.

Правда, в основном все свелось к догазификации региона и развитию АПК на почве и без того успешного яблоневого садоводства. Но газифицируют в стране все регионы, и в Ингушетии эта проблема стоит не столь остро, а яблоневые сады - давно работающий коммерческий проект, который хорошо развивается и сам по себе.

 

Единственное, что привез Новак в Ингушетию, - это очередной федеральный транш на "сбалансирование бюджетов". То есть, регион, 88% доходов которого составляют безвозмездные поступления из Москвы (выше, чем у Чечни, между прочим), получил очередную подачку.

И возникает вопрос: а читал ли Новак новую "Стратегию развития СКФО" (https://t.me/emphasises/4842), которую накануне подписал премьер Михаил Мишустин? 

 

В документе неплохо описано реальное положение дел в республике: безработица почти 30%, сельское хозяйство осталось в позапрошлом веке (самая низкая доля минеральных удобрений на гектар сельхозземель в стране), 80% мелиорации разрушено.

Доля промышленности Ингушетии составляет меньше 1% от всего СКФО, причем расти ей некуда. Износ подстанций - 88% (опять же, самый высокий в стране). И в стратегии прямо говорится, что без строительства новой подстанции невозможно вообще никакое развитие других отраслей.

Но в целом в документе Ингушетия упоминается реже, чем другие регионы СКФО. Ни прорывных проектов, ни крупных объектов инфраструктуры, только поднадоевшие всем горнолыжные курорты.

А это свидетельствует о том, что ни глава республики Махмуд-Али Калиматов, ни московские кураторы региона не удосужились сколь-либо внятно пролоббировать интересы региона в федеральном правительстве. 

 

После очередной порции красивых слов об огромном потенциале развития Ингушетия получила очередную безвозмездную подачку без всяких надежд на то, что в обозримом будущем что-то изменится.

10. Вот вы бьетесь за охваты... - ТГ-канал Magomaev.

Вот вы бьетесь за охваты, цитируете медиалогию, фехтуете релевантностью, посыпаете все это нативной рекламой. 

А оратор у здания «Россия - моя история» двумя фразами про «мужчине Дагестана лучше умереть стоя, чем стать женщиной» и «горянкам Дагестана лучше оставаться горянками, чем стать лесбиянками» легко посылает этот мессендж в информационную стратосферу и нетленку.

Вот такой вот новый дагестанский фольклор. Заказывайте принты на летние футболки.