RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Просто политический момент сейчас другой - Magomaev, Дагестан.

20:20, 10 июня 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

1. Просто политический момент сейчас другой. - Magomaev, Дагестан.:

2. И так, что мы имеем кроме стадиона "Динамо"? - ТГ-канал HINKALA.ZET, Дагестан:

3. Обратите внимание на трагическую статистику.... - ТГ-канал "Имя Розы" (Северная Осетия):

4. Осетинский суд запретил элитному жилому комплексу... - ТГ-канал "Акценты Юга":

5. Сейчас хочу попросить прощения у всех жителей Дербента - Хизри Абакаров, Дагестан:

6. Знаете, что в наше время самое ценное? - Заур Фарниев, Северная Осетия.:

7. Черкесское государство: реальность или утопия? - ТГ-канал The Circassian Times (КБР):

8. Как школьников Нальчика поздравили с Днем защиты детей? - ТГ-канал Burka Daily (КБР):

9. Трагикомичное... - ТГ-канал Non liquet (Дагестан):

10. Хаджи-Мурад Доного... - ТГ-канал "ГОДЕКАН" (Дагестан):


1. Просто политический момент сейчас другой. - Magomaev, Дагестан..

Просто политический момент сейчас другой. Футбол в Дагестане – зависит от него напрямую. Тут важны прямые связи с высшими должностными лицами в республике (и не только).

У «Анжи» и «Легиона», таких выходов сейчас нет. Фигуры Османа Кадиева и Шамиля Лахиялова в Белдоме, судя по всему, никак не воспринимаются (и не принимаются). Связи нет, а значит и нет волевых кабинетных решений. Клубы никому не нужны. Гораздо проще продолжить развивать «Динамо», как единственный футбольный флагман от Дагестана. Тут и партнерство с ВТБ, и федералка, с сопутствующей повесткой. Вполне понятно равнодушие Меликова к частным проектам, типа народно любимого, но находящегося сегодня вне политической повестки ФК «Анжи».

«Анжи» уже нет, вопрос с финансированием встал и у «Легиона». Любой клуб – это хорошо. Желаю «Легиону» не пойти по стопам «Анжи», но кризис есть кризис.

Единственное, хочу сказать, что история в любом случае возвращается. Вернется и «Анжи». В другое время. В другом политическом моменте.

Спорт в России, особенно, сейчас – это вещь в себе. Спорт в регионе, это еще более сложный процесс. Раньше говорили терминами экономического эффекта, фанатской базы, но кто сейчас ходит на футбол в Махачкале?

Всегда нравился бекграунд и подход к спорту в штатах. Крупные города начинали настоящую войну  за привлечение команд по американскому футболу в свой город. Там считается, что вокруг команды, игры которой притягивают большую аудиторию, можно формировать потребительское ядро города: с торговыми центрами, развлекательными комплексами и так далее. Доходило до того, что города строили стадионы за счёт муниципального бюджета и безвозмездно передавали их командам или частным организациям (в Махачкале все было наоборот). За счет новых стадионов, молов и пешеходных улиц города хотели подстегнуть рост розничной торговли и потребительского сектора в целом. Смотрели сериал «Футболисты», где Дуэйн «Скала» Джонсон играет агента (бывшего ранее суперзвездой американского футбола), который за счет личных связей перевозит футбольную команду из одного американского города – в другой? Просто там условия лучше, и финансирование, и экономический эффект. Салам аллейкум, фанатская база!

До сих пор считаю, что «Хазар» - решение, которое напрашивалось, но не было подготовлено экономически и, особенно, логистически. Да, глорихантеры, готовы ездить в Каспийск посмотреть на Самуэля Это О, но это до поры до времени.

Как только проект «Анжи. Новая история» был закрыт, клубу нужно было возвращаться в столицу Республики. Да, для этого было много «если», но тем не менее. История, увы, не знает сослагательного наклонения.

Но, повторюсь, такие региональные народные команды как «Анжи» рано или поздно возвращаются. Бренды живут даже погребенные под слоем пыли прошедших годов. Придет время и эту пыль сдуют. Подождем.

2. И так, что мы имеем кроме стадиона "Динамо"? - ТГ-канал HINKALA.ZET, Дагестан.

И так, что мы имеем кроме стадиона "Динамо"?

Мы имеем по итогам минувшего года ВРП в размере 815 млрд рублей. И мы имеем бюджет этого года в размере 182 млрд, из которых собственных доходов республики 44 млрд рублей.

Таким образом собственные доходы сегодня менее 25% от размера бюджета, который и так  сверстан лишь "для поддержания штанов". То бишь, при текущем врп мы и на четверть скудного своего бюджета не наскребаем. 

Соответственно, чтобы избавиться от дотационности наш ВРП должен быть минимум (!) 3,3 триллиона рублей. И это лишь при бюджете по принципу "на поддержание штанов". 

Но этот принцип нам тоже не подходит. Ведь продолжают нарастать инфраструктурные проблемы, для решения которых мы уже лезем в кредиты. 

Для того, чтобы иметь в бюджете еще миллиардов 20 на развитие и относительно эффективно решать эти проблемы нам нужно к ВРП прибавить еще миллиардов 400. 

Итого, чтобы республика могла самостоятельно стоять на ногах и "не кашлять", наш ВРП должен составлять порядка 4 триллионов рублей. 

Внимание вопрос: когда и от кого (кроме меня сейчас) вы в последний раз слышали о том, что наш ВРП ниже необходимого в 5 раз?

3. Обратите внимание на трагическую статистику.... - ТГ-канал "Имя Розы" (Северная Осетия).

Обратите внимание на трагическую статистику: на втором месте по числу смертей от раковых заболеваний в Осетии — женщины, болевшие онкологией репродуктивной системы. Я так понимаю, речь идёт, в основном, о таких  диагнозах, как рак молочной железы, яичников, шейки матки и т.д. В прошлом году эти недуги унесли жизни почти двухсот наших женщин. Это при том, что всего от онкологических заболеваний в республике умерли около тысячи человек. 

Ранняя диагностика онкологических заболеваний репродуктивной системы даёт очень высокие шансы на выживание. Например, если вовремя увидеть рак шейки матки, то пятилетняя выживаемость достигает 80-90%. А вот на поздней стадии – меньше 8%… 

Увы, такие болячки годами протекают бессимптомно. 

Поэтому срочно берите в охапку своих мам, теть, бабушек и самих себя – и обследуйтесь! Между прочим, ту же маммографию после 40 лет нужно делать каждый год. Но кто об этом вспоминает? 

https://t.me/ossnews/3116

4. Осетинский суд запретил элитному жилому комплексу... - ТГ-канал "Акценты Юга".

Осетинский суд запретил элитному жилому комплексу сливать отходы в Терек лишь спустя 8 лет после заселения 

 

Верховный суд Северной Осетии признал незаконным и запретил сброс вредных стоков, которые сливались в реку Терек с 2014 года. Загрязнитель реки – элитный жилой комплекс "Сухое русло". 

 

История этого комплекса похожа на детектив. С застройщиком "ТулузаИнтерСервис" дольщикам пришлось побороться за свою жилплощадь. Комплекс рекламировался как премиальное жилье прямо на берегу Терека в историческом центре Владикавказа.

 

Еще в 2016 году застройщик был признан банкротом. Достраивали дом сначала сами жильцы, создавшие кооператив. Потом на помощь пришло государство - деньги на достройку выделил Фонд защиты прав дольщиков.  

 

Сдать и заселить удалось лишь часть жилого комплекса. Но в домах не было очистных сооружений, которые "ТулузаИнтерСервис" изначально даже не планировал строить. 

 

Получается, бытовые отходы жильцов на протяжении 8 лет напрямую сливались в Терек. И всем было наплевать!  

 

Быть может, потому что в "Сухом русле" живут не простые, а очень уважаемые в республике люди. Члены управляющего жилым комплексом товарищества - председатель правления банка "Классик эконом" Сергей Шаталов, владелец и директор стройкомпании "Ресурс" Сергей Солтанов, владелец компании "Промэнерго" Эльбрус Хутинаев и другие.

  

Любопытно, а кто теперь, после решения суда, обязан построить очистные сооружения? И куда до этого момента будут сливаться стоки?

5. Сейчас хочу попросить прощения у всех жителей Дербента - Хизри Абакаров, Дагестан.

Сейчас хочу попросить прощения у всех жителей Дербента за то, что в свое время поддержал кандидатуру Виктора Чеснокова при его назначении на пост директора Дербентского музея-заповедника. Это была большая ошибка! С этим человеком меня познакомил Станислав Аристов, нам нужен был человек, который будет руководить музеем-заповедником, пока мы не найдем достойного руководителя из числа дербентцев. Аристов тогда попросил помочь Чеснокову, который остался без работы, и временно его трудоустроить. При назначении Чесноков дал мне слово офицера, что как только мы найдем кандидатуру, он освободит место для него. Я был уверен, что Виктор наведет порядок в музее-заповеднике, а деньги, заработанные на этом объекте, будут вложены в сохранение исторического наследия Дербента. Я ошибся. Ничего из обещанного этим «офицером» не было исполнено. Сегодня он забыл не только про честь офицера, но и вообще о здравом смысле. И вот во что все это вылилось, в позор на наши головы!  

Он допустил до работы в крепости экскурсовода, который в такой возмутительной форме рассказывает гостям республики о Дербенте! Она откровенно глумится над историей нашего великого города, над моим другом Александром Кудрявцевым, человеком, которого жители Дербента называют достоянием города, академиком, посвятившим всю свою жизнь изучению истории Дербента, доказавшему, что нашему городу 5000 лет. Вот как директор музея-заповедника в древнейшем городе страны преподносит всем нашу культуру, наше наследие, и этому нет оправдания!

Я позвонил Александру Абакаровичу Кудрявцеву, от имени всех жителей Дербента извинился за это позорное видео. Мне на самом деле очень стыдно, что такое вообще могло произойти.

Горе-экскурсовод уже уволена, мы будем добиваться привлечения ее к ответственности по закону.

А Чесноков, тем временем, всем рассказывает, что его поддерживает руководство республики и плевать он хотел на наши возмущения, на нашу историю, нашу культуру и наших людей!

6. Знаете, что в наше время самое ценное? - Заур Фарниев, Северная Осетия..

Знаете, что в наше время самое ценное? То, что есть люди, которые с тобой на одной волне. Которым не надо ничего объяснять, которые чувствуют себя точно так же, как и ты сам. Причём, это люди, видевшие настоящий ужас, прошедшие через него и объявившие ему войну. В такие моменты испытываешь гордость за то, что ты с ними на одной стороне. И что ты - вы - правы, как бы вас ни пытались убеждать в обратном. Как бы ни пускали пыль в глаза, рассказывая, что патриотизм это когда надо убивать. Как бы в это ни верили много, очень много людей. 

Наша страна действительно великая. Никто не убедит меня в обратном. Но она великая не ракетами и не силой. Она великая такими людьми. И пока они есть, у нас есть будущее. Даже если это будущее сейчас пытаются растоптать.

7. Черкесское государство: реальность или утопия? - ТГ-канал The Circassian Times (КБР).

⚜❔Черкесское государство: реальность или утопия?

Миллионы черкесов, изгнанные со своей родины с помощью беспрецедентного в мировой истории насилия, истребительной столетней войны, разбросанные по всему миру, забывающие свой язык, желают одного 

- вернуться на родную землю

-иметь возможность учиться в школах и университетах на родном языке

-собираться в парламенте, обсуждать и принимать законы на родном языке

-читать, писать, думать, говорить друг с другом на родном языке

-жить едином общем для них национальном государстве. 

Что в этом утопичного и нереального? 

До какой низости и подлости в своих мыслях может дойти человек, считая, что это "нереально" и "утопично"? 

"Желайте себе на здоровье" - это ваше право, но жить вы будете в Турции и России и учить с младенчества турецкий и русский, будете думать и читать только на русском и турецком. 

Вы - часть русской и турецкой нации - "вы тюрки!", "вы русские!". Ими вы всегда были и будете. 

Есть только "турецкая нация" и "русская нация" и вы их части".

Так говорят черкесам.

Думать иначе - преступление и экстремизм. 

Но что в этом экстремистского? 

Нет, экстремизм - это создание народу препятствий в реализации его права на самоопределение. 

А черкесы (адыге) - это единый народ, это нация со своей историей и судьбой, народ, лишенный своей страны. 

Народ, лишенный права на свою государственность - а средство этого лишения, как и сотню лет назад - изгнание, запрет на возвращение.

И этот запрет на возвращение и приговор к вечному изгнанию со своей Родины называют "реальностью"? 

Нет, как раз это и есть самая настоящая утопия.

[Aslan Bori]

8. Как школьников Нальчика поздравили с Днем защиты детей? - ТГ-канал Burka Daily (КБР).

Как школьников Нальчика поздравили с Днем защиты детей?

Ночью глава республики Казбек Коков выложил видеоролик с радостными детьми и их родителями, которые праздновали Международный день защиты детей. Были концерты, конкурсы рисунков на асфальте, было много веселья и внимания со стороны взрослых.

Но в это же время, когда младшеклассники и детсадовцы республики получали поздравления, мороженое и иные сладости, в 31-ой школе Нальчика девятиклассники получали от взрослых высокое психологическое давление: они сдавали ОГЭ.

И ведь не так страшен ОГЭ, как люди, обеспечивающие его проведение. Одним словом, всё случилось ровно так же, как и в Карачаево-Черкесии: детей заставляли раздеваться и разуваться, что неприемлемо для образовательного учреждения.

Что ответит на это Минпросвещения КБР? Будут ли наказаны за превышение полномочий сотрудники школы? И когда, наконец, закончится это безобразие?

9. Трагикомичное... - ТГ-канал Non liquet (Дагестан).

Трагикомичное в том,что проблемой цен на АЗС никто не будет заниматься всерьез и вся возня вокруг этого закончится,как всегда в республике,одним - ничем. Своего рода должностная  импотенция,именуемая на деле  бездействием,в решении ценового вопроса,у разных органов будет выглядеть по - разному. Участковые будут ждать заявления, полумертвое УФАС потребует у заявителя 😂 доказательств  ценового сговора, лупая глазками Каирки Бабаева. Следственный комитет не обнаружит состава преступления, по привычке плохо понимая вообще то, о чем идет речь. Бессребренный УЭБ будет мусолить и тискать товарные  накладные на поставку СУГ, посылая запросы на дохлые адреса.Министр экономики, откатов и проектов будет " актуализировать последние данные по ввозу и реализации газа "Уполномоченный по правам пирдпринимателей  отметит " важность государственной политики по налаживанию диалога с бизнесом". Паракуратура возглавит межведомственную комиссию, члены которой будут по ватсапу предупреждать хозяев АЗС о грядущих проверках. Примерно через месяц волна показушной иммитации спадет, и братские сердца всех участников " суеты" умиротворенно забьются в унисон друг другу, памятуя о теплой наличности в карманах брюк....

10. Хаджи-Мурад Доного... - ТГ-канал "ГОДЕКАН" (Дагестан).

Хаджи-Мурад Доного (и его творчество на тему русско-кавказской войны) — это живой символ той самой свободы, которую мы получили в 1990-е. 

После советского мрака в гуманитарных науках и идеологии, наши люди стали узнавать из книг настоящих Шамиля, Гази-Мухаммада и Гамзат-бека, которые были не англо-турецкими шпионами, и не борцами за пролетариат и освобождение крестьянства (не надо путать причину и следствие), а лидерами шариатского государства. И Хаджи-Мурад Муэддинович отдал большую часть своей жизни на то, чтобы мы знали Имамат, Горскую республику и Северо-Кавказский Эмират такими какими они были для своих современников, а не так, как это было надо министерствам образования и культуры, православным активистам, коммунистам и т.д.

И тем символичнее, что на фоне всеобщего треша, когда ещё пол года назад республике захотели навязать казаков, а в экраны теперь выпустили "Аманат", свобода истории от гос. идеологии, которую Доного использовал во благо, подходит для него к концу. 

Поговаривают, что его уход из музея это не конец, и его внесут (внесли) в стоп-лист актовых залов Махачкалы, чтобы и частных лекций не проводил.