RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Сегодня пятая годовщина пожара - ТГ-канал "Не записываю аудио" (Северная Осетия)

22:14, 02 апреля 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. Сегодня пятая годовщина пожара - ТГ-канал "Не записываю аудио" (Северная Осетия):

2. НАЧАЛЬСТВО ВЫШЕ ЗАКОНА - Арсен Магомедов, Дагестан:

3. Читаю сводки из судов только за сегодня… - Калой Ахильгов, Ингушетия:

4. Узнал, что не стало муэдзина суннитской мечети - ТГ-канал Rajdian — [ӕ] (Осетия):

5. Перенимать хорошее у соседей - ТГ-канал "Мой Владикавказ":

6. «Когда в осетинский язык вошло понятие „история“?» - ТГ-канал Sid[æ]mon (Северная Осетия):

7. В современном процессе переоценки ценностей - Хаджи Мурад Доного (Дагестан):

8. Потомки автора «Осетинских этюдов» - ТГ-канал "Осетия - [æ]":

9. МИР ЧЕРКЕССКИХ СЛОВОКОДОВ - ЗУРАБ БЕМУРЗОВ, КЧР:

10. Закат с денег. Пошаговая инструкция - Абдулмумин Гаджиев, Дагестан:


1. Сегодня пятая годовщина пожара - ТГ-канал "Не записываю аудио" (Северная Осетия).

В Телеграме есть один очень страшный, но важный канал, его название постоянно меняется, но часть остается неизменной — «Минута в минуту». В эти дни канал называется (https://t.me/novosyolov/7318) «Зимняя вишня. Минута в минуту». 

Сегодня пятая годовщина пожара в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово. Я очень хорошо помню свои ощущения в день, когда все это случилось. Беспомощность, боль и чувство безысходности. Я знала о том, чем все обернется, еще тогда, когда по новостям давали обнадеживающие репортажи. Помню, как стояла (https://t.me/abonnews/397) на кухне, варила кашу сыну и рыдала. 

В то время я все еще будто чувствовала ненависть к одному человеку, но сейчас я слушаю разговоры диспетчеров (https://t.me/novosyolov/7355) служб с задыхающимися в зале людьми, смотрю, как билетеры кинотеатра даже не пытались докричаться до зрителей, как кассиры спасали выручку из касс и как забыли о возможности прервать сеанс и оповестить всех о пожаре. Виновных в этой трагедии очень много. Коррупция, халатность, равнодушие. И горькое жжение в груди от осознания, что за пять лет в стране ничего не изменилось и не изменится в следующие пять, десять, двадцать…

https://t.me/novosyolov/7319

2. НАЧАЛЬСТВО ВЫШЕ ЗАКОНА - Арсен Магомедов, Дагестан.

НАЧАЛЬСТВО ВЫШЕ ЗАКОНА

Недавно узнал о судьбе двух знакомых из правоохранительной системы, которые попали под суд за фальсификацию протоколов об административных правонарушениях и воспрепятствовании предпринимательской деятельности. 

 

В обоих случаях мотив – желание угодить начальству.  

 

В одном случае начальство гонялось за количеством штрафов, в другом - повздорило с хозяином коммерческого здания. 

 

Жертвами стали – закон, потерпевшие и сами сотрудники, которые не смогли отказать начальству, хотя их просьбы были очевидно незаконны 

 

Как итог – судимость и увольнение сотрудников. 

 

Когда наступят времена в Дагестане, при которых приказ начальства станет ниже закона?!

3. Читаю сводки из судов только за сегодня… - Калой Ахильгов, Ингушетия.

Читаю сводки из судов только за сегодня…

Сторона обвинения запросила 7 лет колонии общего режима для обвиняемого в «фейках об армии» пенсионера Михаила Симонова. 

Участницу Pussy Riot Надежду Толоконникову объявили в розыск…

В Уфе проходит суд по уголовному делу против экс-координаторки местного штаба Навального Лилии Чанышевой…

Олега Белоусова приговорили к 5 годам и 6 месяцам колонии общего режимаза «дискредитацию» армии и «фейки» о ней…

В Мосгорсуде прошла апелляция на последнее продление меры пресечения Иванову, который с тех пор уже был осужден на 8 с половиной лет лишения свободы за «фейки об армии».

Куда мы идем?

4. Узнал, что не стало муэдзина суннитской мечети - ТГ-канал Rajdian — [ӕ] (Осетия).

Узнал, что не стало муэдзина суннитской мечети во Владикавказе Энвера-Паши Чогадзе. Наверное, каждый житель города слышал его голос, когда он раздавался призывом из громкоговорителей, установленных на мечети. Я слышал его призыв каждый раз гуляя в центре города. Если меня не подводит память, то азан Энвер-Паши мы слышали около 20 лет. Не узнать его голос было невозможно, он стал частью городской атмосферы. Соболезную осетинской умме. 

Насколько мне известно (насколько это может быть известно христианину), покинуть этот мир в Рамадан - это особое благо. 

Рухсаг у, Энвер.

5. Перенимать хорошее у соседей - ТГ-канал "Мой Владикавказ".

[ Альбом ]

Перенимать хорошее у соседей - это не просто правильно, а замечательно со всех сторон. Это Джейрах. Чуть больше 50 километров составляет основной туристический маршрут по этому ущелью. И по пути примерно каждый 500 метров - мусорные контейнеры. Мы насчитали 25 локаций. Причем, часто не один или два бака, а три-четыре. И они почти пустые, то есть их часто освобождают. Очень чисто! Санитарные остановки тоже встречаются много раз. Поверьте мне! Но больше всего мне нравится эта штука, которая будет тиражироваться, насколько я знаю. Многие башни, склепы, жилые постройки в Джейрахе реставрируются. Но там, где пока восстановить не успевают, ставятся вот такие рамки с дорисованными фрагментами древних сооружений, чтобы можно было представить себе, как это выглядело. Не думаю, что это очень сложно. И хотелось бы, чтобы у нас тоже такое начали делать. Я специально сфоткала отдельно башни и рамку, а потом попыталась их совместить, чтобы был понятен принцип работы этого "механизма". Классно же!!!

6. «Когда в осетинский язык вошло понятие „история“?» - ТГ-канал Sid[æ]mon (Северная Осетия).

[ Альбом ]

В разговоре с Эмине Цорити внезапно возник вопрос «Когда в осетинский язык вошло понятие „история“?» Позволю себе вынести некоторые мои соображения на суд общественности.

1. Осетинский язык (через посредство русского) продолжает континентальную традицию неразличения «истории» как рассказа вообще (англ. story) и «истории» как последовательности событий прошлого (англ. history).

2. У меня в архиве есть газетная вырезка (фото №1) с благодарностями Коста Хетагурова в адрес Всеволода Миллера за публикацию «Осетинских этюдов». К сожалению, у меня нет никакой дополнительной информации об этой заметке но кое-что можно понять из её текста:

а) Коста пишет, что с момента публикации «Этюдов» прошло 25 лет («фондз æмæ ссæдз»). Первая часть работы Миллера вышла в 1881 г. (фото №2), следовательно, перед нами газетная публикация 1906 г. Собственно, это год смерти Коста. Вероятно, заметка была написана в момент просветления и с помощью ухаживающей за ним сестры.

Продолжение ниже...

7. В современном процессе переоценки ценностей - Хаджи Мурад Доного (Дагестан).

В современном процессе переоценки ценностей, роли и места отдельных исторических событий и личностей предпринимаются попытки подробного, подлинно научного осмысления сложных, поворотных моментов в Отечественной истории. Это связано с возросшим интересом общественности к своему прошлому, с возможностью изучения ряда архивных документов, до недавнего времени закрытых для широкого пользования, с отказом от идеологизации,  политизации исторической науки, с предоставлением шанса двигаться от конкретного исторического материала к обобщениям, а не наоборот.

8. Потомки автора «Осетинских этюдов» - ТГ-канал "Осетия - [æ]".

[ Альбом ]

Потомки автора «Осетинских этюдов» Всеволода Миллера (1848–1913): его сын Борис Миллер (1877–1956), иранист и талышевед, и внучка Екатерина Миллер (1901–1985). Фото из архива правнучки Миллера-ст. Натальи Михайловны Сомик.

Могилы и фотографии Бориса и Екатерины Миллер отыскал (https://www.youtube.com/watch?v=UN5Uk00HZYw&t=0s) талышский активист и журналист Гилал Мамедов. Через несколько месяцев после этого Мамедов получил всероссийскую известность как человек, опубликовавший видеоролик «Ты кто такой? Давай, до свидания! (https://ru.wikipedia.org/wiki/Ты_кто_такой%3F_Давай,_до_свидания!)», ставший интернет-мемом и, вероятно, самым популярным талышским медиа-продуктом. За эту публикацию впоследствии Мамедов попал в тюрьму (https://ru.wikipedia.org/wiki/Мамедов,_Гилал_Алиф_оглы).

By @Sidaemon

9. МИР ЧЕРКЕССКИХ СЛОВОКОДОВ - ЗУРАБ БЕМУРЗОВ, КЧР.

ЗУРАБ БЕМУРЗОВ

МИР ЧЕРКЕССКИХ СЛОВОКОДОВ

1 ЧАСТЬ

"Псэ" – в черкесском языке слово, обозначающее душу. Состоит из двух частей: "япэ (сначала) + сэ (я). Сначала Я – всё остальное потом, после этого. Первая и древняя формула выживания и сохранения любого организма, наделенного душой. Главная и единственная формула, которая дала шанс выбраться живым из хаоса организмов, встать на ноги и окрепнуть. Жестокая, звериная формула выживания, инстинкт, превратившийся после в красивое слово, обозначающее свет внутри. 

Но свет не имел бы шансов во тьме, если бы не воевал ради выживания с тьмой. И человек использовал эту формулу, чтобы подавить другие организмы и особи ради продления своей жизни, стать главным среди более слабых или менее интеллектуальных организмов. Эта формула помогла нам до того, как образовались первые общины, племена, народы. Там уже формула "сначала я" стала отходить на второй план, люди поняли пользу коллективного выживания. Нужна была новая формула, которая поставила бы интересы общины выше интересов отдельного индивидума. 

И черкесы обратились снова к началу, но уже другому, возникшему до человека – "нэхъапэ" (буквально – Начало) а в расшифровке: "нэ (око)+хъы (вселенная)+япэ(сначала)" – "Око в начале вселенной". Другими словами, появившийся во вселенской тьме первый (божий) свет или свет большого взрыва (у кого какие взгляды). 

Слово "Нэхъапэ" (Начало) стало определяющим, сжалось, два гласных близнеца выдавили не обязательную для понимания часть "хъ", появилось "Напэ" ("Первое око", "Первый свет" – в буквальном переводе – Совесть, первое, древнее значение, уже потом трансформировавшееся в понятие – Честь. Два тесно взаимосвязанных понятия, ведь совесть – это чувство ответственности, а честь – результат работы совести.) Без появления этого света не было бы и души. 

Черкесы придумали новую формулу "Псэм и пэ напэ" (Совесть/Честь превыше души – формула выживания общины, народа выше формулы выживания отдельного человека). Теперь человек отключал формулу сбережения своего организма и жертвовал собой ради сохранности народа. Новая формула стала базовой для построения структуры народа, обросла традициями и обычаями, правилами общества – Хабзэ. 

Но формула "Псэм и пэ напэ", жертвующая отдельным человеком для сохранности целого народа хороша, пока у этого народа есть человеческие ресурсы. Когда ресурсы индивидумов приближаются к критически низкой отметке, необходимо придумывать новую или восполнять ресурсы, иначе она становится формулой самоуничтожения, которая ставит под вопрос существование самой нации. Понимание этого - за будущими черкесскими поколениями.

10. Закат с денег. Пошаговая инструкция - Абдулмумин Гаджиев, Дагестан.

Закат с денег. Пошаговая инструкция

1. Нужно зафиксировать день, в который сумма ваших денег достигла нисаба (минимальное количество имущества, облагаемого закатом). Нисаб в деньгах – это эквивалент 85 грамм чистого золота (три девятки).

2. С этого дня следует начать отсчёт времени.

3. Необходимо, чтобы после этого дня прошёл полный лунный год, в течение которого сумма ваших денег не падала ниже нисаба. Что это значит?

Допустим, нисаб появился у вас первого рамадана (предположим, что на данный момент 85 грамм золота – это 400 тысяч рублей). Прошло два месяца, вы потратили деньги и их у вас осталось 200 тысяч рублей. На этом отсчёт обнуляется. Вы ждёте наступления дня, в который у вас вновь появится нисаб. То есть возвращаетесь к пункту "1". Закат, соответственно, не платите.

4. Допустим, что прошёл год, и настало следующее первое рамадана. В течение прошедшего года сумма ваших денег не падала ниже нисаба. В таком случае вам необходимо выплатить закат в размере 2,5 процентов от всех имеющихся у вас на этот момент денег. 

5. Не имеет значения, как увеличивалось или уменьшалось количество ваших денег в течение года. Если в середине года вы владели двумя миллионами рублей, а первого рамадана у вас осталось 700 тысяч, то закат вы выплачиваете в размере 17 500 рублей (2,5% от 700 тысяч).

6. Расходы в течение года не учитываются. Например, у вас было относительно много денег, и вы решили купить автомобиль. Вы купили его, и денег у вас, соответственно, стало меньше. Это никак не влияет на указанные выше пункты. 

Пример: за месяц до окончания лунного года у вас было 800 тысяч рублей, вы купили машину (не с целью убежать от заката), и у вас осталось 100 тысяч. На этом отсчёт обнуляется, вы ждёте, пока у вас вновь появится нисаб, то есть возвращаетесь к пункту "1". Закат не платите. 

7. Запрещено специально тратить деньги или совершать покупки с целью избежать выплаты заката. Если же человек не ставит такой цели, то покупки и расходы являются дозволенными, даже когда приводят к тому, что сумма падает ниже нисаба. 

8. Если человек не обладает нисабом по золоту, но желает выплачивать закат, он может ориентироваться на нисаб по серебру - эквивалент 595 грамм (это примерно в десять раз меньше нисаба по золоту).

Аллах знает обо всём лучше. 

Абдулмумин Гаджиев 

@fiqh_muamalat