RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

ПРОТЕСТЫ ПРОТИВ СТРОИТЕЛЬСТВА МЕЧЕТИ В МОСКВЕ. - ТГ-канал "Слов ноль" (Дагестан)

20:24, 04 апреля 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. ПРОТЕСТЫ ПРОТИВ СТРОИТЕЛЬСТВА МЕЧЕТИ В МОСКВЕ - ТГ-канал "Слов ноль" (Дагестан):

2. Два главных события пятницы - ТГ-канал Abdulhalikoff (Дагестан):

3. Гимн Грузинской ССР сталинской эпохи... - ТГ-канал Sid[æ]mon (Северная Осетия):

4. Спицын это фрик-сталинист - ТГ-канал "БОНВ[Ӕ]РНОН" (Осетия):

5. опять о туровой вакцинации детей - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан):

6. В Кремле видимо еще не в курсе - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан):

7. а что хорошего даёт женщине брак? - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ":

8. «Женщины Северной Осетии в ВОВ» - ТГ-канал "Море, море" (Осетия):

9. Запрет на пропаганду наркотиков - Калой Ахильгов, Ингушетия:

10. Почему имама Шамиля встречали восторженно... - Хаджи Мурад Доного, Дагестан:


1. ПРОТЕСТЫ ПРОТИВ СТРОИТЕЛЬСТВА МЕЧЕТИ В МОСКВЕ - ТГ-канал "Слов ноль" (Дагестан).

ПРОТЕСТЫ ПРОТИВ СТРОИТЕЛЬСТВА МЕЧЕТИ В МОСКВЕ. 

Уже который день в Москве кипят страсти вокруг строительства мечети в районе Косино.

Против строительства мечети протестующие высказывают два аргумента:

1. Место выделенное под стройку является священным для православных. 

2. Те мечети, которые уже имеются, для своих мусульман (мусульман москвичей), достаточны. Мы против строительства мечети для мигрантов. 

О первом аргументе:

Понятно, что для 90% протестующих псевдохристиан, ни разу библии в руках не державших, святость земли не более чем удобное прикрытие. Была бы выделена земля в другом районе, и там бы протестовали. Однако уверен, есть не мало действительно верующих, для которых место выделенное под мечеть имеет сакральное значение.

Возникает вопрос: кто та «светлая» голова, которой пришло на ум выделить под мечеть священную для православных землю? Есть ощущение, что сделано это намеренно, с полным понимание последующей за этим реакции.

Ответ на второй аргумент: 

На самом деле, для нацистов не существует своих и не своих мусульман. Для них чеченец или дагестанец, примерно из той же серии, что таджик или киргиз. Они против любой мечети, в любом месте, для кого бы то ни было. Открыто об этом нацик конечно не скажет, кому же охота сесть за разжигание межнациональной. Потому и выдумали термин «мечеть для мигрантов». Будто в нее не будут ходить чеченцы, татары и дагестанцы.

Я мусульманин, гражданин России, из-за того, что имеющиеся мечети переполнены, под проливным дождем, или на 20 градусном морозе, совершаю намаз под открытым небом. Нацик на это скажет: «Все из-за мигрантов, если бы не они, ты бы молился в мечети». 

Хорошо, что вы предлагаете? Депортировать всех мигрантов из страны, запретить въезд в Россию таджикам, киргизам, узбекам?

Есть ли у вас хотя бы малейшее представление о геополитических раскладах?

Мигранты были, есть и будут. Россия никогда не введет запрет на въезд мигрантов. Даже с принятием кучи ограничений, в рамках жесткого отбора, мигрантов будет может не миллионы, но сотни тысяч. Мечетей все равно не хватит.

Решение должно быть не утопичным, а учитывающим сложившиеся реалии. Не гипотетический расклад, с практической стороны невозможный к реализации. 

Если же протестующие скажут, что им в принципе все равно на права мусульман, о гражданах ли России идет речь или мигрантах. Что они не хотят на своей земле иметь мечети, молитесь мол у себя в регионах. То данное утверждение, по неизбежным в перспективе последствиям, по сути своей, призыв к сепаратизму.

Если русский в Москве рассуждает: «Это наша земля, стройте мечети у себя».

То дагестанец в Махачкале, вполне закономерно может рассудить: «Если это ваша земля, сами ее в таком случае и защищайте, в случае чего, от НАТО или еще кого-то».

По хорошему, проверить бы организаторов протеста на предмет пропаганды и призыва к экстремизму и нетерпимости по религиозному и этническому признаку.

2. Два главных события пятницы - ТГ-канал Abdulhalikoff (Дагестан).

Два главных события пятницы, если судить по моим лентам:

- Новая доктрина внешней политики России

- Визит микроблоггера Хасбика в ЧБД.

Но если судить по тексту доктрины, то Хасбик перед ЧБД был в гостях в высших эшелонах власти.

3. Гимн Грузинской ССР сталинской эпохи... - ТГ-канал Sid[æ]mon (Северная Осетия).

Гимн Грузинской ССР сталинской эпохи был, конечно, уникальным:

1. Он был одним из трех, наряду с эстонским и карело-финским, в котором не было упоминаний России или русского народа;

2. Он был единственным, в котором, помимо холопского облизывания «великого гения всех времен и народов», был указан «особый статус» Грузии в семье республик СССР:

«Славься в веках, наша Родина,

Неугасимый очаг героев,

Ты дала миру великого Сталина

Разрушителя рабства народов».

4. Спицын это фрик-сталинист - ТГ-канал "БОНВ[Ӕ]РНОН" (Осетия).

"Историк Евгений Спицын сообщил о сенсационном открытии Александра Дугина, работая над вопросом о том, как информировалось Политбюро о репрессиях 1937-1938 годов.

"Документально доказано, что глава НКВД Николай Ежов проводил статистику репрессий как внутреннюю подведомственную документацию. Наверх о реальных размахах репрессий не докладывал. Известно об этом стало только к середине 1938 года. Политбюро и Сталин не знали, что сотни тысяч граждан судят и сажают. И, конечно, они не знали о том, что творилось в Южной Осетии", – сказал Коста Дзугаев".

Вот такое (https://sputnik-ossetia.ru/20230330/pamyat-naroda--uchenyy-kosta-dzugaev-ob-istorii-yuzhnoy-osetii-po-arkhivnym-dokumentam-22249366.html) публикует Спутник Южная Осетия. Для понимания - Спицын это фрик-сталинист, вся деятельность которого как "хисторика" направлена на обеление тоталитарного культа. Теперь к самому утверждению местного "хисторика".

Документально давно и надежно доказано, что репрессии 37-38 годов координировались лично Сталиным, который также лично подписал расстрельные списки с десятками тысяч имен. По местному хисторику-сталинисту Дзугаеву же выходит, что произошла чудовищная ошибка, и организатором репрессий был Ежов. А Сталин подозревал что-то, но спросить боялся.

То есть это не просто ложь. Это - прямое оправдание тоталитарного культа, убившего тысячи осетин. О том, что осетинский язык на юге Осетии переводят на грузинскую графику, в Политбюро конечно не знали. Это тоже Ежов сделал.

Проблема даже не во взглядах фриков-сталинистов, которые за своего грузинского кумира продадут души и которых в приличном обществе не подпускали бы к детям на расстояние ближе километра. Непонятно, зачем Спутник дает им площадку.

Должна же быть в информагентстве какая-то редактура, какой-то базовый уровень образования и какие-то правила приличия.  Получается, Спутник Южная Осетия - очередные пропагандисты полезности репрессий как очищения, тоталитарного культа и прочих прелестей? Раз уж публикует такой бред, пусть и в виде цитаты.

Что ж, будем знать😉

5. опять о туровой вакцинации детей - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан).

Кстати, опять о туровой вакцинации детей. В качестве "мыслей в слух": терзают смутные сомнения, а не для того, чтобы сломать учебный процесс и для школьников начальных классов из четырех регионов СКФО (вообще страны) это все затеяно? 

Я хоть и не против прививок, но даже мне очевидно, что что-то тут не так с этим вашим разобщением учащихся начальных классов и посещающих детсады. Тем более странно на фоне перегруженных учебных классов в школах и неохватом детсадами пару десятков тысяч детишек дошкольного возраста. 

Вот, без всякой конспиралогии - то что происходит никак негативно не влияет на качество образования?

6. В Кремле видимо еще не в курсе - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан).

В Кремле видимо еще не в курсе, что в Дагестане местное Правительство за последние  несколько месяцев два раза повысила стоимость тарифы за коммунальные услуги. Если первый раз повышение  было экономически обоснованный общероссийский, то второй раз идя на поводу определенных людей Правительство Дагестана. 

По инициативе (https://t.me/askrasul/36046) вице-премьера Манвела Мажонца второй раз почти на 15% подняли тарифы за коммунальные услуги и при чем второй раз уже повышение было экономически необоснованным о чем указывал бывший уже министр энергетики и тарифов. 

Чем больше платят предприятия тем больше накладывается на население. Чтобы восполнить свои затраты на электроэнергию, бизнес будет повышать цены на свое производство. В любом случае, в итоге население ощутит повышение тарифов. 

Хотя не задолго до этого правительство РД обещало (https://t.me/askrasul/37027) что тарифы на коммунальные услуги не будут подниматься. 

https://t.me/rusbrief/106109

7. а что хорошего даёт женщине брак? - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ".

Здравствуйте, дорогие подписчицы и многоуважаемые админки. 

В последнее время всё чаще задаюсь вопросом: а что хорошего даёт женщине брак? Со всех сторон слышны новости: муж убил, муж избил, муж запретил, муж покалечил, муж пьёт, муж употребляет вещества, муж не работает, муж-лодырь сидит на шее, муж издевается над детьми, муж загубил карьеру жены, муж нашёл молодую любовницу и выкинул жену на улицу.

А положительные-то примеры есть? Ну, например: до замужества мне было очень тяжело в жизни, но муж это положение исправил. Или: муж помог мне реализовать мои планы и мечты. Или: муж очень многое сделал для выздоровления моей больной мамы. Муж помог, муж облегчил, муж улучшил качество жизни. 

Абстрактные теоретические плюсы а-ля "муж это поддержка и опора" - не интересуют. 

Абсурдные а-ля "не избивает - и на том спасибо" - тоже. 

Расскажите о конкретных случаях реальных людей, где женщина в чём-то действительно выиграла от замужества благодаря мужу. Конечно, речь идёт о кавказских мужьях. Ведь есть же такие примеры? 

Поделитесь позитивом! Спасибо.

#отподписчицыФК #брак #счастливыйбрак #отношения #мужиженаоднасатана #позитив #кавказскийфеминизм

8. «Женщины Северной Осетии в ВОВ» - ТГ-канал "Море, море" (Осетия).

#notes по книге Е.Переваловой «Женщины Северной Осетии в ВОВ»

В моих глазах плещется вся боль дигорского народа. А все потому что в книге ровно 3 страницы по заявленной теме. Можно сожалеть о спонтанной покупке в 6 утра на Авито. Но все же сделаю пару выводов:

Думаю, что мы не совсем корректно представляем себе женский подвиг в войну. В первую очередь это обеспечение работы тыла, а не бег с препятствиями по минному полю.

Под нормальным функционированием тыла подразумевается сборка урожая, работа на заводах вместо мобилизованных мужчин, перегон эвакуированного колхозного имущества и скота, переквалификация на «мужские» и сугубо технические профессии. Это выход на трудовые работы детей и 80-летних стариков, это ремонт тракторов, танков, железнодорожных составов. Более того, это поддержка и участие в партизанских формированиях, обеспечение работы госпиталей, амбулаторий. Это огромный труд.

Поражает, что жены фронтовиков Осетии в 1942 году открыли добровольный счёт на постройку танковой колонны [!] И это не единичный случай помощи армии со стороны гражданского населения, хотя казалось бы… Теперь вопросы со сборами на тепловизоры, и другое снаряжение уже не кажутся такими кощунственными 😒

На истории Веры Салбиевой книга обнажила разрыв между соцреальностью и осетинской былью. Так на восторженной фразе «сдала 3-х детей в детский дом и поехала на фронт, муж тоже фронтовик», – мой глаз нервно дернулся. Тут же опубликовано открытое письмо односельчан с напутствиями «боевых успехов!» для Веры. Что-то мне подсказывает, что доброе осетинское комьюнити далеко не это имело в виду, подбадривая ее через газету.

Маленькое упоминание о женских батальонах ПВО и службе в зенитных войсках все же появилось в книге. Упомянули женщину-снайпера, 18-летнюю Нину Сланову. Не забыли о наших летчицах Илите Дауровой и Мадине Мильдзиховой.

В целом благодарна этой книге за рассеивание романтического образа женщины на войне. Пусть это будет ещё один шаг к книге Светланы Алексиевич «У войны не женское лицо», которую я пока боюсь брать в руки 😔

9. Запрет на пропаганду наркотиков - Калой Ахильгов, Ингушетия.

Запрет на пропаганду наркотиков 

  

В Госдуму внесены на рассмотрение поправки к ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», которые уточняют  понятие «пропаганда незаконного оборота наркотических средств» и вводят на неё полный запрет. Напомню, сейчас существуют запреты некоторых из элементов пропаганды.  

Важно еще и то, что публичное распространение произведений науки, литературы и искусства, содержащих информацию о наркотиках, разрешат публиковать в СМИ и интернете до 1 января 2024 г. Но при условии, что в них нет сведений о способах, методах незаконных разработки, изготовления и использования наркотиков, местах их незаконного приобретения, а также о способах и местах незаконного культивирования наркосодержащих растений.  

А после указанной даты публиковать такую информацию можно будет только только при условии одновременного сообщения в самом тексте о том, что за незаконный оборот наркотиков предусмотрена ответственность, в том числе пожизненное лишение свободы. 

Читаешь такой Пелевина в 2025 году и, вдруг, в скобках (за незаконный оборот наркотиков…).

10. Почему имама Шамиля встречали восторженно... - Хаджи Мурад Доного, Дагестан.

Почему имама Шамиля встречали восторженно бывшие недоброжелатели? 

И почему сам имам был удивлен этому свободно шествуя по России после окончания войны?

 

Своей борьбой Шамиль и его последователи добились от империи признания и сохранения своих традиционных форм исторического бытия. 

Имперская власть признала необходимость считаться со своеобразием страны, с особенностями, традициями и историческим наследием ее народов. 

Был и чисто человеческий фактор. Тот случай, когда покоренная личность, начинает живо интересовать победителя, своей историей, своими действиями, наконец, своим внешним видом. 

Таким был Шамиль. 

Российское высшее общество, интеллигенция, простой народ будут относиться к нему с таким почтением, что один из современников заметит: «Глядя на это, не знаешь, кого считать победителем…»

Во время следования в столицу империи, впечатлений от всего увиденного – было не передать. 

Но Шамиль пока не догадывался, какой триумф ожидает его дальше.