RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

"Не везёт Осетии с айдентикой" - ТГ-канал Jusso-chanel (Осетия)

00:40, 09 апреля 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. "Не везёт Осетии с айдентикой" - ТГ-канал Jusso-chanel (Осетия):

2. Дорога, о которой идет речь... - ТГ-канал "Иллинойс" (Северная Осетия):

3. Пока глава Дагестана Сергей Меликов в Москве... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан):

4. Судья Хасавюртовского районного суда... - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан):

5. Новый уровень Медведева - Калой Ахильгов, Ингушетия:

6. Всем доброго дня из Ингушетии. - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ":

7. Интересно читать... - ТГ-канал Rajdian — [ӕ] (Осетия):

8. Обозначенные в статье шесть ключевых структур - ТГ-канал Magomaev (Дагестан):

9. Вчера и сегодня я прочитал много комментариев - ТГ-канал "Слов ноль" (Дагестан):

10. Глухота - ЗУРАБ БЕМУРЗОВ, КЧР:


1. "Не везёт Осетии с айдентикой" - ТГ-канал Jusso-chanel (Осетия).

Не везёт Осетии с айдентикой. Просто проклятие какое-то!

 Не успели мы отойти от скандала с розовым леопардом Лебедева (за 600 тыс ₽), как подъехал очередной инфоповод: Фонд развития туризма РСО-А, организовал конкурс по разработке концепции брендинга туристических территорий, на который  поступило 25 работ.

Я вообще-то давно считаю, что привлекать туристов надо не айдентикой, а инфраструктурой, но раз уж пошла такая пьянка...

В последнее время по уши в работе я пропустила момент голосования на сайте, поэтому сегодня, когда обнаружила в ТГ отобранные комиссией варианты, была слегка шокирована! Что, опять?

https://t.me/irystontv/10759?single

Пытаюсь понять, по каким критериям отбирали финалистов! 4 из 5 работ откровенный плагиат – авторы даже не сильно заморочились. Просто взяли стоковые изображения и прицепили к ним слово Осетия/Алания! А шо так можно было?😳

 Неужели всё так плохо у нас с дизайном и креативом? Уверена, что нет! Обидно, что представлять Осетию будет скорее всего нечто, не имеющее отношение ни к туризму, ни к национальному колориту. 

Единственный приемлемый вариант из 5 – это леопард, стилизованный под дороги. Ну хотя бы что-то близкое и узнаваемое!

 Хотелось бы увидеть все 25 вариантов, представленных на конкурс. Дайте уже нам, жителям республики, самим определить победителя. Давайте проведем народное голосование, только чтобы все было честно, а не вот эти ваши карусели. Ставьте ❤️ если согласны со мной!🙌😇

2. Дорога, о которой идет речь... - ТГ-канал "Иллинойс" (Северная Осетия).

"За содействие, оказанное капитану корпуса инженеров путей сообщения Тер-Гукасову при осмотре им вновь предполагаемой дороги через Осетию, я по представленной мне власти назначил в награду нарскому старшине прапорщику Хетагурову золотую медаль с надписью "За полезное" на Анненской ленте, переводчику, ардонскому старшине Карасе Сосанову и дворянину Махамату Томаеву - каждому серебряную медаль с надписью "За полезное" на Анненской ленте..." Из распоряжения кавказского наместника Воронцова от 13 декабря 1845 года.

Дорога, о которой идет речь, - прообраз нынешнего Транскама. Если бы ее начали строить в середине 19 века, то история Осетии и всего Кавказа наверняка сложилась бы иначе, но реализация проекта, очевидно выгодного и для России, была виртуозно сорвана грузинским форпостом империи.

Транскавказская коммуникация, проходящая через Осетию, не устраивала грузинскую знать. Во-первых, она теряла значительную часть своего влияния, так как лишалась своей эксклюзивности дорога через Ларс, еще недавно Осетинская, а ныне Военно-Грузинская. 

Во-вторых, единство Осетии или отход ее юга от Грузии всегда были для грузинского общества чем-то вроде фобии. При наличии хорошей связующей дороги уход Осетии из-под грузинского влияния становился вопросом времени, и грузины это прекрасно понимали.

России "прототип Транскама" был нужен, а Грузии нет. Что сделали грузины? Они поступили просто и в то же время умно: объявили о своих претензиях на земли у Рукского перевала. Контроль над дорогой должен был остаться в руках грузин, или дороги не должно быть вообще - такой была грузинская линия, и они ее выдержали.

Убедить наместника Воронцова, известного грузинофила, в том, что Рук - исконная грузинская земля, было несложно. Махамат Томаев спустя пять лет стал бунтарем, государственным преступником и национальным героем, о котором осетины сложили песни. 

В Руке началась война, в которой больших шансов на победу против российской армии, усиленной грузинской милицией, у горцев не было.

3. Пока глава Дагестана Сергей Меликов в Москве... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан).

Пока глава Дагестана Сергей Меликов в Москве сидит на карантине в ожидании встречи с Путиным, в Дагестане правительство и мэрия Махачкалы своими заявлениями создают ему «хороший» информационный фон, при чем с выходом на федеральную повестку. 

Если на встрече вдруг Путин спросит Меликова на счет эпидемии кори в республике, что он ему ответит и как будет оправдываться?

4. Судья Хасавюртовского районного суда... - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан).

Судья Хасавюртовского районного суда Султан Ибрагимов обратился в ВККС с жалобой на решение местной квалифколлегии от 26 августа 2022 года, которая сделала ему предупреждение.

Об этом сообщает ресурс Право.ру.

На Ибрагимова пожаловались, что он регулярно опаздывает на работу, а также как-то рассмотрел два административных дела одновременно. Помимо этого, Ибрагимов, как считали заявители, незаконно получает компенсацию за найм жилья.

Раньше он был судьей Верховного суда РД, который находится в Махачкале. Потом Ибрагимов перешел работать в Хасавюртовский райсуд, но продолжил жить в Махачкале и получать компенсацию за съемную квартиру.

Поэтому местный Совет судей обратился в ККС Дагестана, чтобы привлечь Ибрагимова к дисциплинарной ответственности, коллегия с этим согласилась.

Ибрагимов подтвердил ВККС, что два дела действительно были назначены на одно и тоже время. По его словам, оба они связаны с нарушением масочного режима. Дела были неявочные и судья рассмотрел их по очереди.

Члены ВККС поинтересовались у Ибрагимова, действительно ли он опаздывал на работу. 

Судья заверил, что по привычке всегда рано просыпается и вовремя приезжает на работу.

Он отметил, что в Хасавюрт, где расположен районный суд, каждый день приезжает из Махачкалы (расстояние между городами составляет около 90 км.). Поэтому пару раз за год опоздал на работу. Но при этом всегда предупреждал и.о. председателя суда. Ахмеднаби Дибирасулаев в своем письме это подтвердил и отметил, что не имеет претензий к коллеге.

Председатель местной ККС Абдул-Насыр Джарулаев отметил, что комиссия республиканского Совета судей изучила камеры видеонаблюдения в самом суде и на соседних зданиях: судья систематически опаздывал на работу.

Что касается компенсации за жильё, то... после перехода в Хасавюртовский райсуд, Ибрагимов продолжил снимать квартиру в Махачкале, хотя наем жилых помещений возможен по месту нахождения суда, в котором судья работает. 

Несмотря на это, Ибрагимов снимал квартиру в другом городе и неправомерно получал за это компенсацию.

ВККС получило объяснение, что судья Ибрагимов развелся, а дочь уехала на учебу в другой регион...

Посовещавшись, Высшая квалифколлегия частично удовлетворила жалобу Ибрагимова. Решение ККС изменили в части дисциплинарного взыскания: предупреждение изменили на замечание.

@chernovik

5. Новый уровень Медведева - Калой Ахильгов, Ингушетия.

Новый уровень Медведева: «Если кто-то при вас сказал, что получает деньги или работу из украинских источников – с высочайшей вероятностью этот кто-то стал на путь предательства. И уже совершил уголовное преступление. Он враг, и о нем необходимо сообщить спецслужбам или правоохранительным органам».

Если мы обратимся к словарю, то слово «вероятно» является предикативом, то есть допускает возможность чего-либо. 

Медведеву ли не знать, что для юридической оценки деяния недопустимы показания, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания лица, которое не может указать источник своей осведомленности. По крайней мере, с высочайшей вероятностью…

Так и хочется сказать: если кто-то при вас говорит, что кто-то с высочайшей вероятностью совершил преступление…

6. Всем доброго дня из Ингушетии. - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ".

Всем доброго дня из Ингушетии. 

Очень часто вижу даже в фем.группах русских девушек, которые верят в кавказцев-нитакусиков, что они хорошие и не такие как те, про которых мы здесь часто пишем. Я очень рада, что даже во времена моего религиозного прошлого, я никогда не верила, что кавказец может быть хорошей партией для девушек. Неприятие мужчин-кавказцев у меня с детства, так как живу здесь и наблюдаю за их биполярным поведением. У меня огромное количество примеров, поделюсь с вами некоторыми историями, хочу обезопасить девушек. 

Возьмём для примера моего дв.дядю. Человек жил не в республике, среди русских, работал там и жил, в прямом смысле, жизнью русского немусульманского человека. Начал жить с русской девушкой, родили ребёнка. Он воевал с родными, не возвращался. И так прошли годы и вы думаете всё наладилось? Не-а, человек ушёл в религию, а потом бросил свою семью и вернулся на родину, здесь женился и дети пошли. Про тех говорит «русские свиньи».

Брат маминой подруги жил за пределами с русской девушкой долгое время. Тоже типо воевал с родными, но все равно вернулся и женился. 

И все эти истории заканчиваются всегда одинаково. 

Получается у кавказских, типо сильных мужчин нет душка противостоять родне (а девушки-кавказки наоборот, отстаивают свой брак с некавказцами, не разводятся)? 

На самом деле все гораздо проще. 

Я постоянно думала об этом раньше и пришла к выводу, что они возвращаются в семью не сколько из-за трусости, сколько из-за удобства. 

Согласитесь, ни одна Наташа не будет терпеть столько, сколько терпит Мадина. 

Наташа не позволит в отношении себя и своей семьи то, что позволяет Мадина, боясь вернуться в дом разведённой и часто без детей. 

Когда живешь с Наташей, нужно следить за языком, а Мадине можно что угодно сказать и про ее родных тоже, даже ударить можно. 

Когда живешь с Наташей, ее семья тоже важна, нужно поддерживать родственные связи с родными жены, а родных Мадины можно вообще не видеть никогда, не посещать их. 

Когда живешь с Наташей, нужно ставить ее в известность, когда куда-то идёшь, а Мадине можно не говорить, потому что «яштокаблукатчитываца». 

Когда живешь с Наташей, ее семья всегда ее поддержит, поэтому нужно следить за собой. Семье Мадине пофиг, они избавились от лишнего рта, поэтому она будет всё терпеть. 

Когда живешь с Наташей, нужно следить, что она может взять телефон и узнать оттуда про измену. Когда живешь с Мадиной, ты абсолютно свободен, потому что мусульманин может жениться ещё раз. 

Когда живешь с Наташей, нужно соблюдать хоть какие-то «HOMO SAPIENS приличия», типо не мусорить и всё такое. Когда живешь с Мадиной этого можно не делать, потому что окружающие скажут «а что ему, может, ещё полы помыть? Бабу из него хочешь сделать?».

Когда живешь с Наташей, нужно развиваться или, на худой конец, просто работать. С Мадиной этого можно не делать, ее родня может подкинуть деньжат, потом материнский капитал и детские, да и она ведь сама может работать. Мадина не скажет ничего, потому что подруги/родня скажут ей «побойся Бога, он же не пьёт, не бьет, терпи, у других хуже. Рузкъ [судьба] и все дела».

Когда живешь с Наташей и у вас есть дети, внезапно… за ними нужно смотреть. Нежданчик. С Мадиной можно этого не делать, она сама. Ещё детские можно на себя оформить…

Когда живешь с Наташей нужно следить за собой и не распускать руки, она обратится в полицию. С Мадиной можно распускать руки, ее отец/брат/мать даже присоединятся. 

Когда живешь с Наташей, нужно ставить ее в известность о приходе гостей. С Мадиной можно не говорить об этом, можно даже сделать проходной двор для вечных гостей. 

И можно говорить бесконечно. 

Они всегда возвращаются, чаще когда уже почти старики. 

Потому что на Кавказе помимо культа мужчин, ещё и культ стариков. Женщины и молодые всегда обхаживают даже неизвестных им стариков, так принято. А среди русских такой лафы нет.

7. Интересно читать... - ТГ-канал Rajdian — [ӕ] (Осетия).

Интересно читать, как Британская империя использовала племя шони для войны с американцами за Квебек и Монреаль, а после заселяла территории племени своими подданными. Роль «подданных» играли шотландцы и ирландцы, которые бежали со своих земель, так как англичане попросту изгоняли их, лишая пастбищ, сельхозугодий, лесов. 

То есть те, кто буквально недавно был жертвой имперской политики Британии, через какие-то несколько десятков лет выступали проводниками такой же жесткой имперской политики Британии в отношении коренного населения Северной Америки. Но это еще не весь «эффект домино»... Индейцы были вынуждены участвовать в разборках бледнолицых между собой, а разборки были за землю, которую ни одна из сторон конфликта не планировала оставить за коренным населением. Двигать народами, как пешками в своей кровавой игре — это характерно для всех империй.

8. Обозначенные в статье шесть ключевых структур - ТГ-канал Magomaev (Дагестан).

Обозначенные в статье шесть ключевых структур отчуждения в российских городах, в принципе могут в той или иной степени быть применимы в Дагестане, но с определенными исключениями.

И еще, в случае с Дагестаном, с его полицентризмом и явным перекосом в сторону Махачкалы и Дербента в части развития городских общественных пространств, и в целом  права на город, которое и завещал нам Анри Лефевр, нужно обязательно вводить еще одну «структуру отчуждения».

А именно, малые города в республике продолжают топтаться на месте в плане городского устройства, во многом как раз таки-таки из удаленности от центра и отсутствия политической жизни за пределами Махачкалы/Дербента (та же политическая жизнь которая есть, во многом решается и проходит все равно в Махачкале). 

И все преимущества этих шести пунктов указанных в публикации нивелируются тем, что малые города в таких регионах как Дагестан, их политическая и общественная жизнь, от которой в том числе зависит развитие города, прячется за своими большими братьями (те же Махачкала и Дербент).

Все это, конечно, с поправкой на масштаб. В разрезе страны, центральной ее части, эти 6 пунктов вполне жизнеспособны и, плюс-минус, отвечают реалиям.

https://t.me/ukszh/1717

9. Вчера и сегодня я прочитал много комментариев - ТГ-канал "Слов ноль" (Дагестан).

Вчера и сегодня я прочитал много комментариев, суть которых сводилась к сожалению, что Гитлер не успел довести до конца истребление евреев.

Конечно, все комментарии подобного рода, вызваны бесчинствами, которые творят сионисты на палестинской земле. 

И все же, я не могу согласиться с данной точкой зрения.

Почему я пишу сионисты, а не евреи. Потому что этническое происхождение, не тождественно идеологическому наполнению. Да, сегодня сионизм доминирующая среди евреев идея, но не единственная. Пока есть хотя бы один порядочный еврей, я не могу выносить обобщенные оценочные суждения о целом этносе. И уж конечно желать поголовного истребления ни в чем не повинных женщин, детей, младенцев.

Порядочные евреи есть, и далеко не один, и не два.

Гитлер был мpaзью, ни что не может оправдать его.

10. Глухота - ЗУРАБ БЕМУРЗОВ, КЧР.

ЗУРАБ БЕМУРЗОВ

Глухота

Я - пустота в покинутом жилище

Земли моей. Я - древних Хаттов меч,

Который на пшеничном пепелище

Воткнет вместо надгробья Тхагаледж.

Я - дрожь и одиночество курганов,

Насыпанных над черепами тех,

Кто сны от Междуречья до Баксана

Посеял по долинам белых рек.

Я - память, что томится в твоих венах

И тычется под выменем сердец.

Я имя, что у сточенных дольменов

Выкрикивал над жертвой старый жрец.

В кромешной темноте планетной пыли

И разум не родившей густоте,

Я тот, кого Они приговорили

Читать стихи вселенской глухоте.