RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

В истории с передачей под частный бизнес части Чиркейского водохранилища... - ТГ-канал Magomaev (Дагестан)

21:49, 09 апреля 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. В истории с передачей под частный бизнес части Чиркейского водохранилища... - ТГ-канал Magomaev (Дагестан):

2. Фрэнсис Фукуяма... - ТГ-канал "Иллинойс" (Северная Осетия):

3. Если проследить все цитаты всех руководителей Дагестана - Камил Магомедов, Дагестан:

4. На вопрос о том как же надо работать - ТГ-канал Sӕrmӕt Dzhussoity (Южная Осетия):

5. Речь Алана Диамбекова... - ТГ-канал "Диамбеков" (Осетия):

6. В последнее время... - Заур Фарниев, Северная Осетия:

7. Через что пришлось пройти матери... - ТГ-канал "Ингушская женщина":

8. «Уголовка» за «бумажный» НДС - Калой Ахильгов, Ингушетия:

9. Также можно отметить... - ТГ-канал apolo_gist 📿 (КБР):

10. Мы видим сколько у людей в последнее время психологических проблем - ТГ-канал Ghalghay Dešar(ho) (Ингушетия):


1. В истории с передачей под частный бизнес части Чиркейского водохранилища... - ТГ-канал Magomaev (Дагестан).

В истории с передачей под частный бизнес части Чиркейского водохранилища и последующей  негативной реакции местного джамаата, примечательно очень многое. И пусть эта история подозрительно похожа на грабли, от этого интерес только усиливается.

Её саму по себе можно рассматривать как отдельный кейс. Где, как принято иногда в Дагестане, человек хорош, а вот обстоятельства (имеют такое свойство) - плохи.

Во-первых, с. Чиркей, что ни говори, уже давно имеет не только исторический, религиозный, но и политический бэкграунд.  

Во-вторых, интересно, что никто не подумал сперва решить вопрос на уровне джамаата. Это, само по себе, странно. Но понять можно.  Прежде чем, как говорится, «причинять добро» нужно понимать, как на это отреагируют местные жители, которые связаны с этим местом ментально. В городе эти связи тоже есть, но они другого порядка. Они, возможно, не так сильны, и связаны преимущественно с коренными жителями (оседлый образ жизни). Помните же истории про переименование улиц, или потенциальную застройку парка Махачкалы.

В-третьих, план, где сначала запускается тема, а уже потом решаются остальные вопросы на коленке, аля маалинская застройка, уже давно моветон, но такой практикой, как известно, всё равно пользуются. Особенно если административный ресурс за спиной. Он, как известно, расслабляет.

В-четвертых, административный ресурс сталкивается с ресурсом народным, и если у него есть политический бэкграунд, и, если хотите, влияние выходящее далеко за пределы условного населенного пункта, то чья в итоге возьмет, так  сразу и не скажешь. От этого и интересно.

В-пятых, третья сторона в лице частного бизнеса. Получив добро от государства, бизнес нарывается на форс-мажор, который не впишешь в бизнес-план проекта, но если ты в Дагестане, то его всегда нужно держать в уме.

В-шестых, бизнес теряет деньги, а регион инвестиционную привлекательность. Кто тут проигрывает – сами догадайтесь.

Ну и подытоживая. Вся эта история вроде про туризм, но и не про туризм вовсе.

Жирная метафора, которая была, есть и будет, иногда характеризовать процессы, происходящие в Дагестане.

Кажется, что все стороны вышли из этой ситуации с минимальными потерями. Но если хорошо подумать, то проиграли все.

2. Фрэнсис Фукуяма... - ТГ-канал "Иллинойс" (Северная Осетия).

Фрэнсис Фукуяма на страницах одного из основных американских внешнеполитических изданий "Foreign Affairs" призывает "раскулачить" Бидзину Иванишвили и включить его и других членов правительства Грузии в американские санкционные списки, поскольку страна уверенно возвращается в российскую сферу влияния.

Фукуяма при этом подчеркивает, что санкции должны быть персональными и не вредить грузинской экономике, ибо в противном случае Иванишвили и пророссийские силы в Грузии от них только выиграют.

Сидеть на двух стульях грузинам с каждым днем будет все сложнее. Если раньше их прибыли от СВО американцев мало интересовали, то теперь, судя по всему, они обращают все более пристальное внимание на грузинские фокусы.

Интересный сюжет, конечно. Точно можно сказать одно: Иванишвили опять придется тратить миллионы долларов на лоббистов в Вашингтоне. Не факт, правда, что в этот раз поможет.

3. Если проследить все цитаты всех руководителей Дагестана - Камил Магомедов, Дагестан.

Если проследить все цитаты всех руководителей Дагестана - все говорят о потенциале. 

Все цитаты федеральных министров и других чиновников - про потенциал. 

Потенциал - это то , что дано Богом, землей и людьми , которые на ней живут. Предпосылки . До любого чиновника. 

Работа чиновников же в том , чтобы из потенциала сделать результат . 

Огранку дать потенциалу. 

Потенциал - не от вашей работы. 

Улучшение качества жизни через реализацию потенциала мог бы быть ваш результат. 

 

Это как если бы директор колхоза , в котором 20 лет никто не работает и нет  урожая смотрел на чернозем и говорил - у этой земли хороший потенциал. Просто отличный. 

Только мы работать не хотим . 

https://t.me/askrasul/39078

4. На вопрос о том как же надо работать - ТГ-канал Sӕrmӕt Dzhussoity (Южная Осетия).

На вопрос о том как же надо работать, чтобы Южная Осетия начала развиваться можно ответить также нехитро: так, как если бы не было никакой инвестпрограммы.

Российская финансовая помощь фактически освобождает руководство от головной  боли по поиску источников дохода, новых возможностей для республики.

Российские деньги помогают  обеспечивать  более  ли менее сносный уровень жизни. Тем самым, они же помогают местным властям на протяжении долгих лет скрывать неэффективность своего управления. 

Южная Осетия должна перестать быть министерством администрирования инвестпрограммы.

5. Речь Алана Диамбекова... - ТГ-канал "Диамбеков" (Осетия).

(продолжение)

Тоже так себе затея, прямо скажем, но факт в том, что прежде чем стать сестрами Вачовски, они довольно долгое время идентифицировали себя как братья Вачовски. Может и не сильно хотели, но, в некотором смысле, были вынуждены, потому что изменение чего-либо – это процедура, всегда следующая за определением чего-либо и никак иначе.

Еще на одном моменте хочу заострить внимание. Как известно, в заседании суда первой инстанции я принимал участие по видеоконференцсвязи. Такая форма участия при рассмотрении вопроса об изменении подсудности напрямую прописана в той же статье 35 УПК и не требует моего согласия. Но дело в том, что на этом же заседании рассматривался и второй вопрос – о продлении содержания под стражей. А вот в данном случае, как это следует из изменений в закон, внесенных в конце прошлого года, участие обвиняемого по ВКС возможно всего в двух ситуациях: либо есть личное ходатайство обвиняемого об этом, либо имеют место обстоятельства, делающие невозможной доставку обвиняемого в зал суда. Однако я не писал никаких ходатайств, и мне ничего не известно об обстоятельствах, которые мешали бы доставить меня из Москвы в Москву. При таких условиях в заседании суда я должен был участвовать непосредственно. На это нарушение также было указано судье, однако в итоговом постановлении данный эпизод был оставлен без внимания.

Зато, воспользовавшись правом реплики, внимание ему уделила представитель прокуратуры, причем, эта фраза явно претендует на звание некой юридической новации. Смысл фразы сводился примерно к следующему: мы видим ваше лицо, слышим ваш голос – это и есть непосредственно участие. Честно говоря, никогда еще не слышал, чтобы участие в чем-либо посредством видеоконференцсвязи называли бы непосредственным участием. Я, конечно, не юрист, да и не русский человек, в общем-то, но есть ощущение, что какая-то юридически-лингвистическая проблема закралась в это утверждение. Но самое важное заключается в том, что я – это не только лицо и голос, у меня полно других достоинств и недостатков. Я гораздо более цельная, разносторонняя и, что характерно, живая личность, и с этим придется считаться. В конце концов, мой голос можно услышать и по телефону, а лицо увидеть на фотографии. Конкретно в нашем СИЗО услуга фотографии недоступна, но зато есть регулярная флюорография. На этом снимке прекрасно видны мои легкие и сердце – это же почти полчеловека, при должном уровне воображения можно существенно упростить судебный процесс.

Уважаемая коллегия! Я вполне допускаю, что некоторые нормы законов могут казаться кому-то не особо важными и даже избыточными. В таком случае позволю себе напомнить, что Верховный суд и Генеральная прокуратура наделены правом законодательной инициативы, и ничто не мешает инициировать изменения в законодательство. В наше время законы поменять легче, чем тормозные колодки на автомобиле западного производства – так сделайте это. Наделите прокуратуру правом направлять дела когда и куда угодно, а суды – правом на арест в отсутствие обвиняемого и даже вообще еще до возбуждения уголовного дела. Но пока законы в нашей стране сформулированы так, как они сформулированы сегодня, я просил бы суд выносить любые решения с соблюдением законных судебных процедур. Считайте это моим капризом.

Благодарю за внимание.

P.S. Судебная коллегия Верховного суда РФ оставила без изменения постановление об изменении подсудности и направило дело в Лефортовский суд г. Москвы.

6. В последнее время... - Заур Фарниев, Северная Осетия.

В последнее время часто приходится работать с юридическими документами. Потому что, как выяснилось, самое интересное сейчас происходи где-то в судах или поблизости от них. 

Очередное заявление, очередная судьба человека, которая безразлична людям, решившим, что они имеют право на всё. 

История эта длится с 2000 года, когда Залина Беликова взяла в долг небольшую сумму у своей знакомой. Я не знаю, по какой причине Залина не смогла выплатить эти деньги, но уже через пару лет выяснилось, что её дом оказался в собственности этой самой знакомой, которая по удивительному стечению обстоятельств, работала и до сих пор работает в Верховному суде Северной Осетии. Дом старый, но место, где он стоит - золотое. Набережная Терека в центре Владикавказа. 

В 2003 году женщину выселили из её дома, несмотря на то, что это было её единственное жилье. Её и её брата, отбывающего на тот момент наказание. Тут я сразу отмечу, что по закону выселять человека из единственного жилья, которое не находится в ипотеке, никто не имеет права. 

Но Советский райсуд, а затем и Верховный суд решили, что это несущественная деталь и женщина оказалась на улице, хотя Залина готова была выплачивать долг. Но тот же Советский суд также не счел это существенной деталью. С тех пор продолжается противостояние Залины Беликовой и судебной системы республики. И просвета пока не видно. 

В деле появились и признаки мистики, по которым можно снять триллер. Мать Залины умерла в 1997 году, но судя по документам, представленных суду, она пришла в БТИ в 2001 году специально для того, чтобы оформить новый техпаспорт на свой дом. И что самое интересное, она этот техпаспорт получает. Не иначе, что в то время в БТИ работали исключительно медиумы. 

Но шутки шутками, а уже 17 лет Залина Беликова лишена единственного жилья. Её брат, который освободился через несколько лет, после того, как сестру выселили, умер, так не разу и не побывав в родительском доме. 

Но кого это волнует, если серьезные люди решили идти до конца и ради этого даже поверили в восставших из мертвых?

7. Через что пришлось пройти матери... - ТГ-канал "Ингушская женщина".

Через что пришлось пройти матери для того, чтобы наказать преступника! Это же немыслимо просто.

И это несмотря на редкое сочетание факторов в этой истории: пострадавшая - маленькая девочка (обычно жертвами становятся подростки), преступник - незнакомец (обычно это родственники или иные люди из ближайшего окружения). То есть окружающие не имели возможности сказать "да она сама хотела", что обязательно говорят, если девочка чуть старше. 

Да к тому же мать пострадавшей получила поддержку своей семьи в усилиях привлечь преступника к ответу, что тоже случай исключительный - обычно слишком боятся огласки, ведь по кавказским идиотским понятиям, если человека изнасиловали, это бросает тень на него самого и его семью.

И я знаю, что сейчас подумала половина читателей: "Да потому что нечего было идти в правоохранительные органы, а надо было просто убить преступника самим". Таким дерзким я хочу напомнить, что за убийство как раз сажают очень резво, а пострадавшему ребенку для полного счастья не хватает только, чтобы мама, папа или дядя сели в тюрьму вместо того, чтобы заботиться о его реабилитации.

#насилие

8. «Уголовка» за «бумажный» НДС - Калой Ахильгов, Ингушетия.

«Уголовка» за «бумажный» НДС

Как известно, за уклонение от уплаты налогов предусмотрена уголовная ответственность по статьям 198,199 УК. 

Кроме того, в УК есть статья 173.3, которой предусмотрена уголовная ответственность за «сбыт и (или) представление в налоговые органы заведомо подложных счетов-фактур и налоговых деклараций при причинении такими действиями ущерба. 

Теперь Госдума приняла в первом чтении законопроект, который вводит отдельную меру в УК РФ для организаторов незаконного оборота «бумажного» НДС. Это когда составляют и продают компаниям подложные счета-фактуры, за которыми не стоят фактические операции. Налогоплательщик, покупая такие счета-фактуры и включая их в свою налоговую декларацию, неправомерно получает дополнительные вычеты и таким образом уменьшает сумму налога к уплате.

Это по сути разновидность уклонения от уплаты конкретного налога - НДС. И вопрос тут в том, а будут ли при установлении недоимки в рамках налоговой проверки и установлении факта использования «бумажного» НДС вменять два состава или все же это будет покрываться одной статьей 199 УК?

9. Также можно отметить... - ТГ-канал apolo_gist 📿 (КБР).

Также можно отметить позитивную роль азербайджанских меценатов в функционировании религиозной жизни мусульманской общины Западного Кавказа в нач. XX в. Во многом это перекликается с тем, что сегодня происходит в Москве.

▫️«В начале XX в. азербайджанские проживавшие на Северо-Западном Кавказе, образуют общины: в основном мусульманские (сообща с другими этносами). Так, например, в городе Армавире Кубанской области по данным за 1913 год, проживало 60 семей мусульман. Азербайджанцы Армавира вместе с другими местными мусульманами: казанскими татарами, черкесами, ногайцами, турками и др. совершали богослужения в суннитской

мечети, построенной на восточной окраине Армавира путем сбора пожертвований, в основном за счет помощи крупного ногайского землевладельца Адиль-Гирея Капланова-Нечева.

▫️Азербайджанцы осознавали бесправность мусульманских народов Российской империи и всячески пытались улучшить положение не только своего азербайджанского, но и остальных мусульманских народов Кавказа. Так, в Пятигорске на собрании мусульман было принято решение о постройке в этом городе мечети, в состав особой комиссии по изысканию средств вошли К. Карабеков, А. Ашурбеков и др. Основной фонд составил вклад Г. З. Тагиева, передавшего 10 тыс. рублей. 

▫️С сентября 1911 года дети мусульман могли получить начальное образование в русско-мусульманском училище. В 1912 году новый мулла Г.К.Байгильдеев открыл при мечети частную бесплатную школу. Карачаевцы и черкесы оказали помощь азербайджанским беженцам из западных районов в связи с армяно-азербайджаним конфликтом, организовав сбор пожертвований.

▫️В 1916 году Собрание представителей карачаевцев и черкесов во главе с М.К.Крымшамхаловым, состоявшееся в ст. Баталпашинской Кубанской Области, выделило до 10000

голов крупного и мелкого рогатого скота. В том же году член Бакинского мусульманского благотворительного общества выехал на Северный Кавказ для переговоров с хлеботорговцами по поводу закупки муки и

пшеницы на нужды беженцев.

▫️Стоит отметить, что после захвата белогвардейцами Кубани и Адыгеи подполковник Мурат Гирей Саофижевич Тлехас (1873-1920), адыг по происхождению, эмигрировал в Азербайджан и поступил на службу в вооружённые силы АДР. После падения Республики арестован большевиками. В результате вынесенного ему приговора за № 1 от 28 мая 1920 года был приговорен к расстрелу как контрреволюционер и мусаватист. Расстрелен 29 мая 1920 года. Его жена Аминат переехала в Иран. Старшая дочь вышла замуж за иранского консула.

▫️После установления советской власти на Кубани и в Адыгее, в Азербайджан переселилось не мало знатных адыгов и из других представителей северокавказских народов. Например, семья корнета Алтадукова (Алтудоков) Адиль-Гирея Тепсаруковича, родом из кабардинских узденей, который служил у белогвардейцев». 

На сегодняшний день сохранилась Центральная мечеть Владикавказа, построенная в 1900 г. тоже азербайджанским миллионером-нефтепромышленником и меценатом Муртузом Мухтаровым. Также во второй половине XIX в. выходцами из Азербайджана и Персии в том же Владикавказе была построена шиитская мечеть, которая с советских времён и по сей день выполняет роль планетария (фотографии мечетей в комментариях). 

На самом деле, вопрос о взаимоотношениях и связях народов Западного Кавказа и Азербайджана намного больше и шире, чем это было представлено в этой публикации. Если обратиться к более ранней истории, то можно вспомнить о черкесских кварталах на просторах Азербайджанских ханств, черкесских ханах Ширвана или даже о поддержке кабардинскими князьями армии Надир-шаха. Историю невозможно объективно осмыслить в национальных категориях, но эти категории важны для сегодняшнего пространства real politic. Это значит, что наше политическое положение будет напрямую зависеть от нарративов, которых будем придерживаться говоря о национальной истории. Самое главное в этом деле - не потерять братьев по вере и друзей, которые у нас были, есть и Ин Ша Аллах будут ещё в больших масштабах.

10. Мы видим сколько у людей в последнее время психологических проблем - ТГ-канал Ghalghay Dešar(ho) (Ингушетия).

Мы видим сколько у людей в последнее время психологических проблем. Это, конечно, связано с множеством причин. Но я уверен, что одна из этих причин - оставление людьми естественных способов психологической разгрузки. Я уже писал об этом ранее, но не устаю повторяться. Один из таких естественных способов - совместное пение. То есть, хоровое. Люди в традиционных обществах всегда это делали. Забейте в интернете фразу: benefits of collective singing. Сразу выскочат медицинские статьи, что хоровое пение улучшает эмоциональное состояние, ритм сердца, влияет положительно на некоторые неврологические заболевания и так далее.

С религиозной точки зрения в этом тоже проблем нет. Этот обычай в традиционных обществах во многих местах разрушен. Хотя у нас ещё остался в религиозной форме. Считаю, что надо его возрождать. Люди должны петь. Понятно, что не должно быть смешения полов, девушки должны петь в своем женском кругу. Можно петь нашиды. Другого же у нас не осталось ничего. Но сам факт хорового пения - старый традиционный способ психологической разгрузки. Мы оставили все эти способы, и ничем их не заменили.