RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Как можно быть такими слепыми эгоистами? - ТГ-канал "Не Феминизм" (Ингушетия)

13:28, 10 апреля 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. Как можно быть такими слепыми эгоистами? - ТГ-канал "Не Феминизм" (Ингушетия):

2. История с протестом жителей с. Чиркей... - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан):

3. Предыдущая публикация набрала удивительно много лайков - ТГ-канал "Что хочу сказать, Мадо..." (Ингушетия):

4. Знакомый попросил передать слова благодарности... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан):

5. Показали канал некого осетинского участника конфликта... - ТГ-канал Sid[æ]mon (Осетия):

6. Выдаст – не выдаст - Калой Ахильгов, Ингушетия:

7. Илон не захотел удалять пост Дмитрия... - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан):

8. Проходят годы... - ТГ-канал Magomaev (Дагестан):

9. Хаджи Али Аскар был известен своей примерной жизнью - Хаджи Мурад Доного (Дагестан):

10. ЦВЕТЫ ДИАСПОРЫ - Зураб Бемурзов, КЧР:


1. Как можно быть такими слепыми эгоистами? - ТГ-канал "Не Феминизм" (Ингушетия).

С одной стороны - находятся в зоне СВО. С другой - находясь дома, в Ингушетии, ежедневно подвергают себя опасности, просто выходя на работу. С третьей - десятками уходят в леса. 

Какой-то замкнутый круг бесконечной тревоги. 

Но кроме тревоги, это так же вызывает у меня целый ряд вопросов к третьей стороне. 

Как можно быть такими слепыми эгоистами? 

Как могут мужчины так малодушно искать лёгких путей?

Сколько сейчас роликов с убитыми горем матерями, отцами, бабушками. Сколько всего за кадром! Вы даже не представляете! У кого-то из них даже есть семьи и свои собственные дети. Они не подумали даже об их судьбе.

Вы - мужчины, которые могут себе позволить практически всё, потому что не связаны детьми, "домашним очагом". По большому счету, если захотите, вы можете уехать в любую точку мира, перенять любой полезный для нашей республики опыт, либо родить здесь 10 детей и воспитать их так, что потом поколения, рожденные ими будут приносить пользу всему нашему народу. 

Но вместо этого, вы просто бежите от всех своих обязанностей, долгов и отвественности в лес и подло убиваете других ингушей...

2. История с протестом жителей с. Чиркей... - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан).

История с протестом жителей с. Чиркей Буйнакского района и жителей близлежащих сел, завершилась.

Об этом сообщают власти района.

Они несогласны с тем, что в границах Чиркейского водохранилища появится рыбное хозяйство и, возможно, туристические объекты.

Это может привести к загрязнению водохранилища, считают они.

В ходе встречи в здании администрации района представителей сёл и инвестора, было решено свернуть проект.

Инвестор Сархан Мамедбеков принёс извинения жителям Чиркея, сообщают власти.

«Я ни в коем случае не хотел задеть чьи-то религиозные или патриотические чувства. Я хотел создать рабочие места, построить мечеть в вашем селе. Кто-то предположил, что я преследую какие-то финансовые интересы, это не так: у меня более 100 форелевых хозяйств по всей России, также зарубежом», - объяснил он.

Мамедбеков уверяет, что хотел создать новые рабочие места для местных жителей с высокими зарплатами.

«Но если жители против, то ни о каком хозяйстве не может идти и речи», - заключил он.

@chernovik

3. Предыдущая публикация набрала удивительно много лайков - ТГ-канал "Что хочу сказать, Мадо..." (Ингушетия).

Предыдущая публикация набрала удивительно много лайков. А все потому что оказалась актуальной. Поражает, что такие элементарные вещи надо объяснять. А почему? Потому что многие живут в своем мирке и не видят дальше него - они не знают болей и забот женщин, они не знают, чем и как живут женщины, им вообще невдомек, через что проходят женщины каждый день. Но, скажете вы, неужели в мечетях им не объясняют? А кто им будет объяснять? Такие же мужчины-имамы, как они, которые слепы к чаяниям и заботам женщин? 

Вот, к примеру, наконец, один из имамов сказал пару слов по случаю Индиры, (https://t.me/pagemado/1037) но как сказал… Вынуждено. Потому что Индира обращалась к нему и публиковала множество видео. 

Имам отозвался так, что вместо того чтобы озвучить ясное и четкое по исламу правило, что дети до 7 лет как минимум должны быть с матерью, просто попросил мужчин двух тейпов разобраться в ситуации: «Либо отдайте детей матери, либо озвучьте причину, почему не отдаете». Это такая скользкая формулировка, что почти разрешение оставить этих детей с отцом, а женщину заткнуть, потому что «скоро другие (женщины) тоже начнут записывать такие видео (то есть, качать свои права)».

Интересно, нужно было бы их тянуть за язык, если бы допустим детей отобрала женщина, если пострадавшей стороной был мужчина?..

4. Знакомый попросил передать слова благодарности... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан).

Знакомый попросил передать слова  благодарность экипажу ДПС Хасавюртовского РОВД за то что они помогли ему и сопроводили их до родильного дома в Хасавюрте через страшные пробки в которую они попали на въезде в Хасавюрте. 

По словам знакомого они везли в роддом свою невесту, у которой начались роды. На въезде в Хасавюрт они попали в пробку, где им на помощь пришли сотрудники полиции Хасавюртовского РОВД, которые несли службу на аксаевском посту на въезде в Хасавюрт. Данные сотрудников полиции он не знает к сожалению, но запомнил госномер машины - 2665. 

Передаю его искренние слова благодарности сотрудникам полиции. Думаю они будут рады пригласить сотрудников полиции на ифтар к себе в Аксай.

5. Показали канал некого осетинского участника конфликта... - ТГ-канал Sid[æ]mon (Осетия).

Показали канал некого осетинского участника конфликта на Украине, льющего слезы по «Татарскому». Тут ничего не могу сказать, каждый выбирает себе героев по вкусу. Меня больше заинтересовало другое:

1. В описании канала указано, что автору 20 лет и он «доброволец (контрактник)»;

2. На его аве изображено какое-то безумное сочетание имперско-коммунистических символов («xamboq»*, как сказала бы моя бабушка).

Удивительно как сменилась эпоха: когда мне было 20 лет, носящие «имперки (https://ru.wikipedia.org/wiki/Чёрно-жёлто-белый_флаг)» были нам врагами, а «Православное национал-коммунистическое самодержавие (https://wikireality.ru/wiki/Православное_национал-коммунистическое_самодержавие)» было смешным мемом из «Лурки».

___

*«Xamboq» (осет.) — ‛похлебка, мешанина’.

6. Выдаст – не выдаст - Калой Ахильгов, Ингушетия.

Выдаст – не выдаст

На фоне новости о задержании (https://meduza.io/news/2023/04/09/politsiya-armenii-zaderzhala-23-letniy-rossiyanina-obvinyaemogo-v-dezertirstve) в Армении дезертировавшего гражданина РФ хочу рассказать вам о том, кому и в каких случаях может грозить аналогичное задержание. 

Если в РФ человек объявлен подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу или он заочно осуждён к лишению свободы на срок свыше 6 месяцев, и он находится в стране, с которой у РФ есть договор о выдаче (https://old.mephi.ru/foreign-nationals/entrant/rules/list1.php), то он будет задержан и выдан стране, объявившей его в розыск. В данном случае гражданин РФ был объявлен подозреваемым в совершении дезертирства (ст.338 УК РФ), объявлен в розыск и задержан в Армении, с которой у РФ есть договор о выдаче. 

Но если в стране, где человека задержали, аналогичное деяние не является наказуемым, то человека отпустят. Например, «фейки» о ВС, дискредитация ВС и прочие политические статьи не существуют в Армении или Казахстане. Значит, подозреваемых и обвиняемых по таким статьям выдавать не будут.   

Поэтому, если вы находитесь в «стране договора» и являетесь подозреваемым или обвиняемым, то необходимо через своего адвоката получить копии материалов уголовного дела (понятно, что все не получите, но некоторые можно получить).  Понять, есть ли в стране пребывания такое же преступление. Затем заблаговременно найдите адвоката в стране пребывания. Изучите условия выдачи между странами. Если такое же преступление есть в стране пребывания, то лучше всего ее покинуть, потому что, как правило, вопрос задержания – вопрос времени. Например, Турция не выдает тех, кто находится в розыске в РФ. 

Если же такого преступления в стране пребывания нет, то вероятно, она не выдаст такого подозреваемого или обвиняемого. 

Если остались вопросы, жду в комментах.

7. Илон не захотел удалять пост Дмитрия... - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан).

Илон не захотел удалять пост Дмитрия, а в Госдуме уже заговорили о необходимости возврата Twitter (запрещённую в России сеть) в легальную зону. Странно, но при ограничении назывались какие-то конкретные причины блокировки. Странно, что вообще ею пользовались официальные лица. Следовательно пользовались и блокируемым постоянно VPN, получается.

8. Проходят годы... - ТГ-канал Magomaev (Дагестан).

Проходят годы, ты меняешь пейджер на С100, потом на Нокиу и на смартфон, газету на телеграмм, асиксы на нью баланс, юппи на смузи, «восточный» на вайлдберриз, в волосах появляется проседь, а в голове вместо ветра мудрые мысли… 

Но все равно, в любой ситуации, утренний крик «РЫБА!!!» под балконом возвращается тебя в детство. 

Где тебе всего-ничего, сквозь занавеску пробиваются утренние лучи солнца и отбрасывают на стене причудливые узоры. И ты понимаешь, впереди кайфовый день, и вообще все впереди.

9. Хаджи Али Аскар был известен своей примерной жизнью - Хаджи Мурад Доного (Дагестан).

Хаджи Али Аскар был известен своей примерной жизнью, набожностью и строгим исполнением религиозных обязанностей, одним словом, был уважаемым человеком. Роль, избранная им для себя в джихаде, не имела воинственного характера, все его участие в нем ограничивалось погребением павших горцев, чтением молитв за их упокой, соблюдением всех требуемых в этих случаях религией обрядов. После завершения военных действий на Ахульго Хаджи Али Аскар почти ежедневно обходил все окрестности этого места, где происходили схватки, отыскивал убитых и отдавал им последний долг. Дело было не из легких. После взятия Ахульго войска разрушили все находившиеся на горе укрепления, взорвали подземные помещения, траншеи, поэтому многие погибшие защитники оказались заваленными камнями и землей.

Поиски Хаджи Али Аскара завели его однажды к тому месту крутого и обрывистого берега Койсу, где была небольшая пещера, доходившая к самому обрыву. Здесь он увидел убитого горца, полузасыпанного землей. Покойник оказался незнакомым Хаджи Али Аскару, он был без папахи, в белом халате. Одна рука его была закинута за голову, лицо казалось серьезным и многозначительным. Пожелав узнать имя убитого, Хаджи Али Аскар отправился в резиденцию имама Шамиля и там сообщил о своей находке. Через некоторое время несколько человек прибыло установить имя шахида, павшего мучеником. Им оказался Хусейн Али из селения Урада общества Гидатль, который был известен богобоязненностью и беззаветной храбростью. На общем совете тело Хусейна Али было решено не предавать земле, а оставить в прежнем положении в пещере, впоследствии Хаджи Али Аскар загородил вход в нее перегородкой.

После событий на Ахульго жители окрестных селений, приходя в разное время к пещере, находили Хусейна Али постоянно в одном и том же положении без малейших признаков тления.

10. ЦВЕТЫ ДИАСПОРЫ - Зураб Бемурзов, КЧР.

ЗУРАБ БЕМУРЗОВ

ЦВЕТЫ ДИАСПОРЫ

Я сидел в стамбульской чайхане

С горьким чаем от черкесских братьев. 

Говор в двухсотлетней седине

Падал с губ ещё совсем не старцев. 

И цветы диаспоры росли

Отравляя моё сердце ядом. 

Я пил чай, родившийся с земли

Не рождённой стать черкесским садом.

Третий век широким шагом шёл

Мимо столика, где мы в беседе

Пили чай и мёд турецких пчел

С привкусом разлуки двухсотлетней, 

С близкими людьми в чужой стране, 

Заедая ностальгию пищей, 

Я сидел в стамбульской чайхане, 

Где черкесских рек уже не слышат.