RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Сегодня отмечается День космонавтики - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ"

23:52, 16 апреля 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. Сегодня отмечается День космонавтики - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ":

2. Лень космонавтики - ТГ-канал Magomaev (Дагестан):

3. Из него получился хороший ученый... - Хаджи Мурад Доного, Дагестан.:

4. Сегодня мы хотим рассказать вам о великой женщине - ТГ-канал "Содружество женщин Северного Кавказа":

5. Ученые нам говорят - ЗУРАБ БЕМУРЗОВ, КЧР:

6. В те далекие и кажущиеся сейчас полуреальными времена... - ТГ-канал "Не Феминизм" (Ингушетия):

7. С 14 апреля в некоторых штатах Индии отмечают Новый год - ТГ-канал Jusso-chanel (Осетия):

8. В развитие предыдущего поста - ТГ-канал Sӕrmӕt Dzhussoity (Южная Осетия):

9. В Газпроме новый директор. - ТГ-канал "Монитор пациента и ЖКХ" (Дагестан):

10. Советская пропаганда: - ТГ-канал Sid[æ]mon (Северная Осетия):


1. Сегодня отмечается День космонавтики - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ".

Сегодня отмечается День космонавтики, в историю которой золотыми буквами вписана выдающаяся черкешенка из КБР Людмила Джамбулатовна Ашхотова

Имя Людмилы Джамбулатовны Нагаевой-Ашхотовой стоит в ряду первооткрывателей космоса. ️Она родилась 17 апреля 1938 года в с. Верхний Курп (Ислъамей) Терского района. Отец Джамбулат Талович работал председателем колхоза, мать Аминат Шадовна воспитывала  пятерых детей. Родители сделали всё, чтобы они выросли достойными людьми. 

Людмила с отличием окончила два ВУЗа: Московский технологический институт пищевой промышленности и Московский авиационный институт. Освоение второй специальности – конструктора систем жизнеобеспечения космонавтов в пилотируемых космических кораблях стало одной из ярких вех её жизни.

️Вскоре её пригласили в Звёздный городок в головное конструкторское бюро ракетно-космической корпорации Центра полётов космонавтов под руководством легендарного Сергея Королёва. 

️За высокий профессионализм, талант и преданность работе её назначили руководителем проектирования систем жизнеобеспечения космонавтов во время полёта в космос, начиная с полёта первого в мире космонавта Юрия Гагарина.

Она является автором более 50 изобретений, продвинувших вперёд освоение космоса человеком. На сегодняшний день этими важными изобретениями пользуется не только Международная космическая станция, но и шаттлы США. Изобретения Людмилы Ашхотовой одобрены Национальным агентством по воздухоплаванию и исследованию космического пространства NASA.

Многие из её разработок в космонавтике остаются под грифом секретности, а некоторые успешно применяются не только в космонавтике, но и в медицине.

17 апреля Людмиле Джамбулатовне исполняется 85 лет - желаем крепкого здоровья и долгих лет счастливой жизни этой замечательной женщине, вписавшей яркую страницу в историю развития отечественной космонавтики! 

Источник

https://gazeta.kbpravda.ru/node/15949

#женщинывисторииКавказа_ФК #КБР #ДеньКосмонавтики #космос #КЧР #ЛюдмилаАшхотова #кавказскийфеминизм

2. Лень космонавтики - ТГ-канал Magomaev (Дагестан).

Лень космонавтики

Кстати, я учился в школе имени Гагарина. На День космонавтики у нас были смотры творческой самодеятельности и обязательная песня «Я земля, я своих провожаю питомцев, сыновей, дочерей, долетайте до самого солнца и домой возвращаетесь скорей» (Бориса Карамышева и Ольги Воронец). 

Время прошло, общество разделилось на «поехали!» и «Юра, мы все проебали!» но подвиг, прорыв и вот эта песня навсегда остались в голове. 

Всегда было жалко, что мы могли бы бороздить просторы Вселенной, а в итоге вспоминаем подвиг Гагарина и страны, до масшатаба которых сейчас нам очень и очень далеко. Примерно как до того же космоса.

3. Из него получился хороший ученый... - Хаджи Мурад Доного, Дагестан..

Из него получился хороший ученый, хотя сам он скрывал свои знания от других, в том числе и от своих земляков гимринцев. Прослышав об известном алиме, как бы далеко он ни находился, Гази-Мухаммад направлялся к нему, чтобы поучиться у него и испытать учителя. Однажды в Гимры по делам прибыл известный ученый Саид Араканский, у которого в свое время обучался и Гази-Мухаммад. Ученый спросил у одного из своих гимринских кунаков: «Знаешь ли ты муталима из вашего аула по имени Гази?» – «Есть такой, – ответил тот, – который бывает и там и здесь, бродит по аулам». Тогда Саид сказал ему: «Да, оказывается, ты его не знал, я тебя спрашиваю о нем не потому, что я его сам не знаю, я хотел разузнать, известна ли вам его ученость, успехи и хорошие качества. Выясняется, что не известна. Это ведь не простой человек. В нашем обществе не найти еще одного такого ученого, как он. Приходил он раз ко мне, с тем, чтобы учиться у меня, а на деле сам поучил меня и ушел. Совсем особых свойств человек он. Вы тоже узнаете его после…»

4. Сегодня мы хотим рассказать вам о великой женщине - ТГ-канал "Содружество женщин Северного Кавказа".

Сегодня мы хотим рассказать вам о великой женщине, настоящей героине - Айшат Магомедовой, известной также как "Дагестанская Мать Тереза". 

Она  родилась в 1944 году в горной деревне Годобери. И еще будучи юной ученицей приняла твердое решение стать врачом. В то время очень мало женщин имели возможность поступить в университет, а большинство девушек выходили замуж сразу после окончания школы. 

После окончания университета Айшат вернулась в Махачкалу и стала акушером-гинекологом в родильном отделении центральной больницы. Она много общалась с женщинами из сельских районов, которые не имели доступа к медицинской помощи из-за отсутствия дорог и вынуждены были обращаться к врачам, требующим оплату за услуги и лекарства.

В начале 1990-х годов Айшат создала "Лигу защиты матери и ребенка", первую общественную организацию в Дагестане, которая предоставляла бесплатную медицинскую помощь женщинам из малообеспеченных семей. Затем она решила открыть благотворительную больницу для женщин в Махачкале.

Работа в ее клинике строилась на добровольных началах, медсестры и врачи приходили помогать людям после основной работы. Все необходимые лекарства и инструменты покупались на пожертвования. Айшат помогала всем нуждающимся и каждому давала место под крышей своей больницы. Именно за это ее прозвали "Матерью Терезой Дагестана».

Люди в буквальном смысле стекались в ее больницу со всего Северного Кавказа. Доктор Айшат принимала женщин всех национальностей. И ко всем, относилась с одинаковой заботой и теплотой.

Айшат Шуайбовна регулярно выезжала в самые отдаленные районы Дагестана и других республик: рассказывала про свою больницу, консультировала и по возможности оказывала помощь прямо на местах. В селах она собирала женщин и рассказывала, как за собой ухаживать, следить за своим здоровьем. 

В 2005 году, вместе с тысячью другими женщинами, Айшат Шуайбовну номинировали на Нобелевскую премию мира. Она проводила социологические исследования и освещала проблемы, с которыми сталкивались женщины Северного Кавказа. 

После многочисленных судов, больницу принудительно выселили в феврале 2009 года.

Тогда Ахмат Кадыров предложил Магомедовой открыть благотворительную больницу в Чечне — обещал предоставить помещение и все необходимое для работы. Но уезжать из Дагестана Доктор Айшат категорически не хотела.

В 2010 году Айшат Магомедовой не стало. Ближайшие подруги и соратницы в память об этой великой женщине, основали премию ее имени, которую вручают женщинам-активисткам. 

Также ей посвятили фильм «Они тоже мечтали. Истории дагестанских женщин». Главными героинями картины стали те, с кем работала и кому помогала Доктор Айшат. Создатели фильма решили поддержать идеи Дагестанской матери Терезы и открыто показали миру, как на самом деле живут женщины в горных селениях. Она заботилась о каждом, кто обращался к ней за помощью, показала тысячам дагестанок, что можно жить по-другому.

Смотрите документальный фильм «Они тоже мечтали. Истории дагестанских женщин». Этот фильм собрал более 2,1 млн просмотров. Он покажет вам, что каждый человек может изменить мир вокруг себя к лучшему.

5. Ученые нам говорят - ЗУРАБ БЕМУРЗОВ, КЧР.

Ученые нам говорят, что хатты и хетты – это разное, что племена - пришельцы, которые расселились с конца III тысячелетия до н.э. среди хаттов, в XIX веке ошибочно одними учеными были названы «хеттами». Но, когда в начале XX века эта ошибка была обнаружена, было поздно, и это слово прочно закрепилось за неситами.

Хорошо, но есть сами термины хатты и хетты. Они были и до обозначаемого прихода неситов. 

Нам говорят, что хатты и хетты это два разных народа и два разных языка, хотя нашими и чужими учеными уже собран большой пласт слов хаттов и «унаследованных» хеттами, и обозначаемых как чисто хеттские, с доказательной базой принадлежности к адыго-абхазской языковой семье. 

Нет однозначного мнения. Смотрим на двуглавый символ орла того времени. Почему двуглавый? 

Одного из первых двуглавых орлов в государственной символике археологи нашли во время раскопок города Хаттусы. Впоследствии, двуглавый орел стал гербом могущественных государств – Византия эпохи Комнинов и Палеологов, Трапезундская империя, Священная Римская империя, Австро-Венгерская империя, княжество Феодоро, Россия.

Есть много версий того, почему древний орел изначально двуглавый. Что это сгенерированная идея царя в древности, как олицетворения народа, медиатора между богами и людьми. Что государство хаттов и хеттов не знало правящего единства и это обозначение двух верхушек. Что это обозначение двух титульных народов – хаттов и хеттов. 

Что из этого верно? 

Читаем исследования мифологии ученых-египтологов и видим «Тело живого человека по-египетски называлось хет, тело умершего – хат». Довольно заслуживающий внимание момент, если учесть, что Египет был теснейшим образом связан с соседями и перенял много от них и в плане мифологии, и этимологии. 

Может быть двуглавый орел – это воплощение двух миров – живых и мертвых? Кто-то из исследователей упоминал именно про это - «Тело живого человека по-египетски называлось хет, тело умершего – хат»? Или, еще лучше, делал разбор?

6. В те далекие и кажущиеся сейчас полуреальными времена... - ТГ-канал "Не Феминизм" (Ингушетия).

В те далекие и кажущиеся сейчас полуреальными времена, когда наша ячейка общества проживала на одной жилплощади со всей родней мужа, в один прекрасный момент я стала замечать, что из-за того, что детей разных возрастов стало больше, чем взрослых, стандартных объемов приготовленной еды на всех не хватает. Бывало даже такое, что мне и моему младшему ребёнку не хватало еды. О том, останется ли нам еда - никто не задумывался. А если и задумывался, то считал, что так и должно быть. Потому что свекровь мне однажды сказала такую фразу:"Ну ты же можешь себе приготовить что угодно." Я-то могу. Но...

Бывали дни, когда моя родная мать отправляла мне еду на такси. 

В те же времена случился эпизод с сердцевинкой фрукта. Моя золовка стыдила меня самыми неприятными выражениями за то, что я отрезала и положила себе в тарелку сердцевинку вместо того, чтобы лучшее отдать ей и свекрови. 

Я долгие годы, пожалуй, даже искала им оправдания. Наверное, это такой воспитательный процесс, для знания адатов - примерно так рассуждала я.

Пока накануне золовка в спешке не положила себе в тарелку кусок, который можно было бы разделить еще на 4-х. И мои дети, как в старые добрые времена, остались без еды. А она еще и отгоняла их, пока ела. Свекровь всё видела, но была недовольна именно мной за то, что я пыталась намекнуть золовке, что так поступать неправильно. 

Кто-то скажет, что это мелочи. Наверное, сейчас в сытые времена - это и мелочи. Но в остальном - это про отношение. Про совершенно не здоровые отношения между людьми, которые называются членами одной семьи. Видимо, это только на словах и когда дело касается снох. В собственных глазах же даже огромные колючие бревна им кажутся отполированными до блеска, дизайнерскими тростями.

7. С 14 апреля в некоторых штатах Индии отмечают Новый год - ТГ-канал Jusso-chanel (Осетия).

С 14 апреля в некоторых штатах Индии отмечают Новый год. Поздравляю всех!(опять нет повода не выпить🍷) Пишут, что индусы чуть ли не четыре раза в год празднуют НГ – ненаказуемо!😻

Этот день знаменует собой начало индуистского солнечного нового года — Rongali Bihu. 🌞

Индусы верят, что несколько тысяч лет назад в этот день богиня Ганга спустилась на землю...

Все во что-то верят. Я верю в силу добра и здравый смысл. Ну и в чудо немножко!😇

А сегодня 15 апреля – Международный день культуры!❤️

Дата связана с подписанием 15 апреля 1935 года в Вашингтоне договора "Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников", получившего известность в международно-правовой практике как Пакт Рериха. В том же году в Нью-Йорке прошел праздник, посвященный Знамени Мира — официальному символу Пакта Рериха. Художник изобразил его в виде трех красных кругов, заключенных в красную окружность, на белом фоне.

Я ЗА культуру во всех ее проявлениях!🙌 Поздравляю всех причастных!🥂 

http://tverskaya14.ru/news1/15-aprelya-otmechaetsya-mezhdunarodnyj-den-kul-tury/

8. В развитие предыдущего поста - ТГ-канал Sӕrmӕt Dzhussoity (Южная Осетия).

В развитие предыдущего поста о необходимости ставить амбициозные задачи и четко определять вектор развития Южной Осетии.

Задаюсь вопросом: а какие могут быть амбициозные цели? Не в смысле конкретных примеров, а по своей сути. 

Многое зависит от того какого будущего Южной Осетии мы желаем достичь.

Здесь на первый план выходит видение, образ будущего, который и будет определять характер целей.

Предлагаю пофантазировать и помечтать.

Мы можем сказать, что Южная Осетия должна стать самым богатым  регионом на Кавказе. И благосостояние населения будет главной заботой власти. С другой стороны, можно сказать, что Южная Осетия регион стремящийся, в первую очередь, к сохранению мира.

Теперь возьмем такую сферу экономики как туризм. При первом подходе, мы можем сделать ставку на массового туриста из России, стран СНГ. Да, это позволит пополнять казну и увеличивать благосостояние граждан.

Если же исходить из того, что для нас приоритет мир, то мы, в том числе, сконцентрируемся на международном туризме и в частности, научном, формируя вокруг Южной Осетии круг друзей, которые могли бы донести до международного сообщества нашу позицию. Научный туризм, в финансовом выражении скорее потребует от нас вложений, нежели принесет прибыль. Позитивный эффект тут другого типа.

По сути, образ будущего, есть некая генеральная цель, которая определяет характер подцелей.

9. В Газпроме новый директор. - ТГ-канал "Монитор пациента и ЖКХ" (Дагестан).

В Газпроме новый директор.

Он открыл интернет-приемную для сбора жалоб.

Если проблемы с газом то переходите по ссылке и пишите жалобы. 

Нам интересно как работает Газпром с жалобами поэтому сообщайте нам об отрицательных и положительных случаях рассмотрения обращений. 

https://receptiondzo.mrgeng.ru/?id=51

10. Советская пропаганда: - ТГ-канал Sid[æ]mon (Северная Осетия).

Советская пропаганда: 

«Другой организацией, созданной в Осетии в противовес „Кермен“, была контрреволюционная партия осетинских помещиков, офицеров и попов — „Коста“. Назвав свою организацию именем популярного и любимого народом осетинского поэта Коста Хетагурова, контрреволюционеры надеялись обмануть осетинский народ, отвлечь народные массы от „Кермен“. Но это им не удалось. Партия „Коста“ не нашла поддержки со стороны трудового осетинского крестьянства; осетинский народ с возмущением отнесся к попытке контрреволюционных осетинских верхов спекулировать именем Коста Хетагурова».

Суровая реальность:

«Большую роль в судьбе Саукудза Тхостова сыграл великий осетинский поэт, художник и общественный деятель Коста Хетагуров. Встречи с Коста в 1890-х гг. в Ставрополе и Осетии, а также в Петербурге, беседы с ним, совместное посещение Академии художеств и столичных художественных выставок, сопровождавшееся вдохновенными пояснениями поэта, открыли Саукудзу, в то время петербургскому студенту, новый для него мир живописи, заставили задуматься о просвещении своих соотечественников. В память о Коста Хетагурове С. Тхостов посетил в 1915–1916 гг. родину великого поэта — высокогорное селение Нар, сделал фотосъемку дома и усадьбы, где прошли детские годы поэта. Тогда же он организовал в Наре скачки памяти Коста по осетинскому обычаю.

Нужно сказать и о том, что Тхостов был другом и соратником известного в Осетии народного учителя, писателя и собирателя фольклора Цоцко Амбалова. Вместе с ним и их единомышленниками он организовал I Всеосетинский учительский съезд (1917), объединение „Круг Коста“ (1918)...»

Кто такой один из ближайших друзей Коста Цоцко Амбалов и за что он умер, думаю, объяснять не надо.