RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

С утра две новости друг за другом. - Заур Фарниев, Северная Осетия.

23:17, 17 апреля 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. С утра две новости друг за другом. - Заур Фарниев, Северная Осетия.:

2. 1000 кадыровцев. - Бакар Янгулбаев, Чеченская республика:

3. Смертная казнь: быть или не быть? - Калой Ахильгов, Ингушетия.:

4. Дочь Сулеймана Керимова - Гульнара - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан):

5. Саламалейкум - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан):

6. Спецоперация Кокова против Кокова - ТГ-канал kavkaz_leakbez:

7. Ранее я уже упоминал проблему - ТГ-канал Abdulhalikoff (Дагестан):

8. Кому-то эта тенденция помогла обрести свой путь - ТГ-канал "Что хочу сказать, Мадо..." (Ингушетия):

9. Парадокс - ТГ-канал Sid[æ]mon (Северная Осетия):

10. Это сатана привязан цепями в месяц Рамадан - ТГ-канал "РЕМАРКА" (Дагестан):


1. С утра две новости друг за другом. - Заур Фарниев, Северная Осетия..

С утра две новости друг за другом. 

Выяснилось что Света Анохина страшный преступник, который злостно дискредитирует армию. А в Цхинвале тем временем задержали бойца ЧВК "Вагнер", который зарезал местного юродивого Цугри. 

Света для меня - самый смелый и отчаянный человек на Кавказе, готовая на всё, чтобы спасти чужие жизни. Она это не раз доказывала. 

Кто такой Георгий Сиукаев я не знаю. Знаю лишь, что в "Вагнере" у него позывной "Арбалет" и в коротком интервью он рассказывал, как он и его сослуживцы спасают гражданских в зоне СВО. 

И лично для меня понятно, кто из этих двух людей герой, а кто дискредитирует армию.

2. 1000 кадыровцев. - Бакар Янгулбаев, Чеченская республика.

1000 кадыровцев.

Именно такую цифру мне назвал источник из МВД Чеченской Республики, когда речь зашла о количестве этнических чеченцев в рядах с российской стороны на войне в Украине.

Решил проверить информацию. В качестве проверки использовались все видео и текстовые новости в Чечне с осени прошлого года, когда на тот момент насчитывалось 1600 человек после августовского отпуска.

Конечно, по подсчетам невозможно утвердительно сказать, что даже сейчас этнических чеченцев на стороне России воюет более 1500 человек. Скорее меньше и частично можно довериться инсайдеру.

Как указал источник, причинами сокращения от ранних 3100 до сегодняшней «1000» стали четыре:

1. Потери убитыми, раненными и отказники (увольнения);

2. Напряженная обстановка в республике, которую необходимо контролировать через силовые ресурсы;

3. Нехватка внутренних сил для реакции на возможные мятежи по примеру Урус-Мартана, куда, как оказалось, призвали не 500 бойцов, а всего 250;

4. Нежелание простых граждан учавствовать в войне за Россию по религиозным и поствоенным мотивам.

Вместе с этим, Кадыров продолжает выполнять план необходимого количества людей через использование добровольцев из других регионов России. Эта идея улучшила его репутацию среди чеченских силовиков, которые до августовского отпуска 2022 были в колеблющемся настроении.

Также известно, что с другой стороны фронта напротив России, в пользу Украины в 5 чеченских батальонах воюет такое же количество бойцов в 1000 чеченцев. И теперь можно сказать, что стороны примерно уравнялись. 

Окончательно полагаю, что кадыровецев всё равно немного больше чем 1000 из-за стабильного оснащения, больших ресурсов, принудительного характера и лучшего пиара.

3. Смертная казнь: быть или не быть? - Калой Ахильгов, Ингушетия..

Смертная казнь: быть или не быть?

Лет пять тому назад (может, и более) на одном мероприятии среди прочего я спросил Ирину Хакамаду о судьбе законопроекта об исключении смертной казни как наказания из УК. Напомню, что в 2001 году Немцов, Хакамада, Гайдар и (о, Боже!) Мизулина предложили соответствующие поправки. 

Тогда Ирина Муцуовна ответила, что документ остался где-то в виде проекта и вряд ли его реанимируют. 

Хочу разочаровать бывшего депутата и всех нас - документ реанимирован. Пока неясно, какая будет редакция законопроекта, но все мы понимаем, что это точно не про исключения смертной казни как наказания, а, скорее, наоборот. Но наберемся терпения и посмотрим, что из этого выйдет. 

Я напомню, что мораторий на смертную казнь в РФ действует с 1997 года. А по вопросу применения смертной казни есть два известных решения КС РФ от 1999  и 2009 годов. Тогда Суд указал, что «в России сложился конституционно-правовой режим, в рамках которого граждане РФ получили право не быть приотворенными к смертной казни». 

В своей книге «Конституционное правосудие: процедура и смысл» председатель КС РФ Валерий Зорькин пишет: «То обстоятельство, что Конституционный суд принял решение, делающее невозможным применение смертной казни в России на данном историческом этапе ее развития, не исключает возможности возврата к этой мере наказания в будущем». 

«19 ноября 2009 года КС принял решение, согласно которому смертная казнь в России более назначаться и применяться не может. И это в ситуации не только явного несогласия с таким подходом со стороны общественного мнения, но и отсутствия ратификации Россией подписанного ею протокола № 6 к конвенции» - продолжает Зорькин. 

Вместе с тем, в ноябре прошлого года тот же Зорькин заявил, что только изменение Конституции может стать основой для возобновления смертной казни. 

Я абсолютно уверен, что мораторий на смертную казнь отменят. И произойдет это в ближайшее время.

4. Дочь Сулеймана Керимова - Гульнара - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан).

Дочь Сулеймана Керимова - Гульнара и племянник сенатора - Нариман Гаджиев попали под санкции Великобритании.

Об этом сообщают все СМИ.

Некоторые даже спутали племянника Керимова (1976 г.р.) с покойным министром по информационной политике и массовым коммуникациям РД Нариманом Гаджиевым (1960 г.р.).

Думаем, страдать от санкций родственники Керимова не будут.

Гульнара Сулеймановна поднимает в Дагестане сельское хозяйство, а на Алтае элитный туризм.

Нариман Гаджиевич тоже, как (экс)житель Швейцарии, мог бы начать производство часов или шоколада. В Дербенте.

Главное, по-умному попасть в госпрограммы...

@chernovik

5. Саламалейкум - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан).

💬 Саламалейкум. Хотел бы обратить внимание как в Махачкале некоторые службы открыто плюют на своих земляков. 8 апреля 2023 примерно в 19:55 я двигаясь по ул. Гагарина г. Махачкалы, со стороны Каспийска в сторону ул. Гамидова г. Махачкалы, не успев затормозить из за следовавшего впереди меня автомобиля в попутном направлении (который так же повредил себе автомобиль), наехал на вырытую в асфальтовом покрытии яму, предупреждение о которой, не в виде знака, не в виде ограждений не было, получил повреждения своего автомобиля Toyota Land Cruiser 200, а именно пришли в негодность 2 колеса с правой стороны и элементы ходовой части автомобиля. 

В следствии чего я обратился в ГИБДД, приехавшие на место сотрудники собрали материал по данному факту, с которым я планирую обратиться в соответствующим органы с целью возмещения ущерба. 

Но меня щас волнует то, что я в тот же день 08.04.2023 обратился в телеграмм канал и.о. мэра г. Махачкалы, в котором так же принимают участие практически все службы ответственные за это, я предоставил им фото-видео материалы подтверждающие данный факт и подтверждение того, что этой яме больше 10 дней, также предоставил фото другого разбитого автомобиля в данной яме, которому более недели, распространенного во всех соцсетях, но никакой реакции кроме извинений там не последовало, яма так же на месте, знаков и ограждений предупреждающих о ней нет, на мою просьбу возместить ущерб вообще полный игнор. Я обращался каждый день со дня этого случая и не могу добиться соответствующей данному случаю реакции. Скрины обращений имеются, предоставлю по требованию. Хотел уточнить у Вас и у тех кто Вас читает, не попадают ли действия ответственных за это лиц, под статью УК России или АК России или как еще возможно привлечь их к ответственности? 

Заранее благодарен за любую помощь с Вашей стороны, так как эта помощь в итоге не только мне, а всем пострадавшим жителям г. Махачкалы и гостям столицы, а так же тем, кто еще может пострадать от их халатного отношения к своим обязанностям.

#нампишут

6. Спецоперация Кокова против Кокова - ТГ-канал kavkaz_leakbez.

Спецоперация Кокова против Кокова

Генерал Юрий Коков является хорошим специалистом по написанию сценариев в целях подрыва доверия у В. Путина. 

Это он успешно продемонстрировал на примере своего недруга экс-главы КБР Арсена Канокова. 

Сместив его с должности путем интриг и провокаций, генерал с триумфом уселся на его место главы Кабардино-Балкарии. Но одно дело заниматься спецоперациями по устранению неугодных, а другое дело эффективно управлять целым субъектом РФ. 

Тут генерал обложался быстро, и не успел подготовить своего человека на место Главы КБР. Виолетта Таубиевна оказалась проворнее и усадила туда своего сыночка Казика. 

Но генералы не сдаются! 

Коков затеял новую спецоперацию по смещению с поста Кокова. Сценарий какой-либо творческой фантазии не содержит. 

Всё банально просто: разжигание национальной розни в КБР. 

На главную роль отобран его старая шестёрка Мурадин Рахаев, за деньги готовый продать и мать родную. Рахаева вызвали в Москву и поселили в номере люкс в хорошей гостинице. 

И вот уже на протяжении года Рахаев активно перемещается по Москве, посещая различные информационные площадки и органы власти с жалобами на сенатора Арсена Канокова, руководство КБР, обвиняя их в пособничестве в строительстве мифической "Великой Черкесии". 

Рахаеву генерал Коков сообщил о дате совещания Совбеза и визите Николая Патрушева в г. Нальчик. 

В целях создания нужного информационного фона к визиту Патрушева и были запущены в Интернете многочисленные видеоролики с идиотскими интервью Рахаева про мифическую "Великую Черкесию" и антироссийскую работу чиновников КБР. 

Да, многие думали: ну, шизофреник выступает с больными фанатазиями и хрен с ним. 

Но, как показал визит Патрушева в Нальчик, не все так просто. Действительно, какой нормальный человек будет просто так содержать придурка в Москве, как проститутку. Проститутка должна отрабатывать деньги. И Рахаев добросовестно отрабатывает харчи. 

Ему создали несколько ТГ-  каналов с профессиональными редакторами. 

Как нам стало известно, секретарь Патрушев использовал опубликованый в Интернете рахаевский бред при общении с руководством КБР. 

Но этот бред сперва был согласован как с Коковым, так и Патрушевым. Это все грязные политтехнологии) 

Как сообщается, Патрушев запретил проведение 21 мая траурное шествие. Все, как и предсказывал нацик Рахаев. 

Какая цель генерала Кокова спросит читатель? Власть! 

Юрий Коков не оставил надежду посадить в кресло главы КБР своего человека - Мурата Керефова. 

Ю. Коков бьёт по двум направлениям:

1. Ослабить позиции А. Канокова 

2. Подорвать позиции К. Кокова. 

А насколько наши выводы и информация окажутся верными, узнаем в недалёком будущем. 

Сколько бед принёс генерал народу КБР. Ужас. 

Но, как говорится в древней русской поговорке: что посеешь, то и пожнешь.

7. Ранее я уже упоминал проблему - ТГ-канал Abdulhalikoff (Дагестан).

Ранее я уже упоминал проблему советских частичных этнических депортаций и репрессий на Северном Кавказе и культурного неравенства, даже стигматизации локальных культур в городском пространстве на Северном Кавказе. Если тотальные депортации и репрессии получили политическое и юридическое осуждение на уровне СССР, РСФСР и РФ, то проблема с признанием частичных репрессий остаётся. Если в 90-е годы республиканские власти и общественность хоть как-то пытались решать эти проблемы (эффективность и последствиях этих попыток тема для отдельной беседы), то в последние 20 лет в государственной политике царит штиль.

Поэтому можно вспомнить ещё одну дату, связанную с подобными депортациями.

12 апреля 1944 года - день депортации (или насильственного переселения, смотря как кто пишет) жителей кумыкских сёл вблизи Махачкалы. Сегодня это официальные муниципалитеты в составе Махачкалы- поселения Альбурикент, Кяхулай, Тарки. Кумыки, жившие в них, были депортированы на север Дагестана и расселены в поселениях Байрамаул, Бамматюрт и Османюрт депортированных 23 февраля 1944 года чеченцев Дагестана. Здесь надо добавить, что в тот период были депортированы и другие кумыкские поселения (например, Карасувотар в марте, другие источники упоминают и Караман и ряд других хуторов).

После смерти Сталина и не дожидаясь официального разрешения в 1957 году депортированные кумыки стали возвращаться в родные села. Помимо культурных, демографических последствий, потери материально-культурного наследия, ключевой потерей для депортированных кумыков стал земельный вопрос - депортированные общины (а юридически- их колхозы) потеряли значительные земельные участки, которые были распределены между Махачкалой, Акушинским, Гунибским и Лакским районами Дагестана.

Это не только нарушило права самих депортированных кумыков, но и привело к продолжающимся до сих пор земельным конфликтам, периодически переходящим в межэтническую плоскость. В сочетании с последствиями депортаций других дагестанских этносов и особенностями организации миграции населения в советские годы, мы получаем ворох политических, земельных, межэтнических, внутриисламских и иных проблем.

Надо отметить, что в кумыкской среде этих поселений тема депортации не стигматизирована, в отличие от ряда других дагестанских этносов, подвергавшихся депортациям и репрессиям. В самом Дагестане, в кумыкских общинах вне Дагестана 12 апреля проводятся как гражданские мероприятия, так и религиозные, а в районе Карамана, где до сих пор проходят конфликты из-за земель, выстроена мечеть.

8. Кому-то эта тенденция помогла обрести свой путь - ТГ-канал "Что хочу сказать, Мадо..." (Ингушетия).

Кому-то эта тенденция помогла обрести свой путь, стать лучше. Но есть и те, кому она дала карт-бланш на оправдание своих недостатков. Среди неприятных и позорных последствий - легитимизация мужской похоти. Когда в нашем народе было нормально, чтобы мужчины открыто говорили о том, что они слабы на… женщин? Сегодня мужчинам не стыдно признаваться в своей похоти, низменных желаниях, оправдывая этим еще и желание покрыть всех женщин. «Мы слишком слабы, чтобы видеть непокрытых женщин, поэтому вы все должны покрыться и (или) сидеть дома, чтобы мы не грешили». Или оправдывают этим многожёнство. И заметьте, об этом начинают говорить и думать даже те, кто никогда таким не был. 

С точки зрения национального этикета, эздела, в котором много тонкостей и суть которого в воспитании и поддержании высокого в человеке, такие признания являются свинством. Когда мужчины, которых не сломили ни войны, ни геноцид, ни всестороннее давление, вдруг начинают демонстративно шарахаться от якобы «непокрытых» (хотя наши женщины всегда одевались и скромно и красиво) и падать в обморок от открытых волос, то это не духовный рост, а деградация и регресс.

И мы не говорим сейчас про одежду, мы говорим про то, как наши вместо того, чтобы направлять свои силы в конструктивное и общественно полезное русло вдруг стали такими «похотливыми неженками», которых ранят и женские волосы, и женский голос, и женская внешность. Если вы так чувствительны, то лучше дома сидеть вам, а работой и принесением пользы семье и обществу будут заниматься те, кому есть еще о чем подумать и к чему стремиться, кроме ублажения и обожествления своих телесных хотелок.

9. Парадокс - ТГ-канал Sid[æ]mon (Северная Осетия).

Парадокс политической культуры отечественного «глубинного народа» в том, что один и тот же человек будет рассказывать тебе какие чиновники в России «бездари, мерзавцы и воры», а потом доказывать, что страну можно спасти лишь через полное огосударствление экономики.

10. Это сатана привязан цепями в месяц Рамадан - ТГ-канал "РЕМАРКА" (Дагестан).

Это сатана привязан цепями в месяц Рамадан, а нафс - развязан или развязен. Дагестан своей темной стороной ужасен: по прежнему неуемно алчен, вороват, тупо горделив, все так же хочет казаться, а не быть, изворотлив, деструктивно шустёр, хочет всё и сразу.