RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

О человечности - ТГ-канал "# Газуй, Тамбиев! ✊" (КЧР)

16:39, 18 апреля 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. О человечности - ТГ-канал "# Газуй, Тамбиев! ✊" (КЧР):

2. На Северном Кавказе... - ТГ-канал "Содружество женщин Северного Кавказа":

3. Говорят в Госдуму внесён законопроект... - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан):

4. #Коротко - Калой Ахильгов, Ингушетия:

5. Видимо начальник УЖКХ Махачкалы... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан):

6. Поймал себя на мысли - ТГ-канал Rajdian — [ӕ] (Северная Осетия):

7. А правда, что... - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан):

8. Внешний вид здания... - ТГ-канал Magomaev (Дагестан):

9. Познакомился в заповедной мечети - Арсен Магомедов, Дагестан:

10. В 1839–1840 гг... - Хаджи Мурад Доного, Дагестан:


1. О человечности - ТГ-канал "# Газуй, Тамбиев! ✊" (КЧР).

О человечности

Многое было сказано и написано о беспредельном поведении оперативников, следователей, судей и тд. Однако меня больше обращает на себя внимание совсем другое. А именно человечное отношение.

Да, это обычно неинтересно аудитории (не цепляет так, как истории о пытках кипятильником в интимных местах). К тому же сотрудники гос органов не хотят, чтобы об их добром отношении к зекам стало известно их начальству по определенным причинам (поэтому я стараюсь писать без имен и некоторых обстоятельств). В любом случае в моей памяти запечатлено уже много актов доброты, что очень хочется это всё излить на листе бумаги.

1. Первой в голову приходит девушка-конвоир одного из ростовских судов, которая носила перчатки, когда она отвечала за надевание на нас наручников. Это она делает потому, что до неё донесли, что мусульманам запрещено прикасаться к посторонним девушкам, и тем самым она придумала, как не доставлять лишнего дискомфорта.

2. Однажды я попросил через адвоката, чтобы секретарь одного из судов прислала ему недостающие у меня документы, а он чтоб уже распечатал их и передал мне. В итоге на суде секретарь подошла ко мне со словами “у меня для вас подарок” и передала кипу бумаг, которые она просто сама распечатала из нужных мне документов, хоть и не обязана была с этим всем заморачиваться. Я был ну очень удивлён.

3. Помню, как в один из дней поста бывший начальник или замначальника конвоя ростовского суда разрешил нам троим совершить совместный намаз в отдельной камере, тогда как там предусмотрено лишь одиночное нахождение. Причём весь намаз стоял возле клетки лично, пока мы не закончили. Этот же человек однажды помог в ситуации, когда мне требовалось передать документы своей жене, а у нас в этот день отменили суд. То есть выходило, что они проехали 400км совсем зря - даже меня не увидели. Но начальник вошел в положение, взял у меня документы и номер телефона жены, позвонил ей, встретился и всё передал.

4. Помню, как судья в Махачкале во время процесса по мере пресечения дал время нашим родственникам подойти к каждому из нас и пообщаться некоторое время. Я еще тогда называл его нехорошим человеком, а оказалось, что такой акт доброты большая редкость во внесудебной практике. Кстати говоря, этот же судья на одном из судов после того, как убедился, что аудиозапись протоколов выключена, пламенно пожелал нам добиться успеха и справедливости в нашем деле. Приятно было, честно говоря.

5. Один из начальников одного из СИЗО (ох сколько начальников сменилось во всех изоляторах, которые я посетил за эти 4 года) лично сказал, что по любой моей просьбе переведёт меня в ту камеру, которую я попрошу и где мне будет комфортно.

Многие примеры я не могу здесь упомянуть по определённым причинам, а некоторые уже утекли из памяти. Но я постарался передать суть и надеюсь, что получилось.

При всем этом меня расстраивает то обстоятельство, что во всех таких случаях я никак не могу отблагодарить этих людей или чем-то помочь им в ответ. Добрым людям я желаю только блага.

2. На Северном Кавказе... - ТГ-канал "Содружество женщин Северного Кавказа".

На Северном Кавказе, как и во многих других регионах мира, существует определенная культура, которая влияет на отношение к женщинам и гендерному равенству. Но несмотря на то, что эта культура может быть очень традиционной, существуют способы, как научить детей уважению к женщине и гендерному равенству.

Первым шагом является просвещение. Родители и учителя должны говорить о том, что такое гендерное равенство и почему это важно. Они должны объяснить, что женщины и мужчины должны иметь равные возможности и права в обществе. Это может быть сделано через дискуссии в классе или домашние беседы.

Вторым шагом является собственный пример. Родители должны показать детям, что они сами уважают женщин и поддерживают гендерное равенство. Например, можно рассказывать о женщинах-лидерах или делиться историями о женщинах, которые достигли успеха в своей жизни.

Третьим шагом является обучение навыкам, которые помогут детям стать более эмпатичными и уважительными к женщинам. Например, они могут учиться слушать и понимать точку зрения женщин, помогать им с домашними делами, а также учиться быть терпимыми и уважительными к различиям в людях.

Наконец, именно родители должны создавать безопасную среду для детей, где они могут свободно выражать свои мысли и чувства. Это поможет детям чувствовать себя комфортно, говорить о своих проблемах и задавать вопросы.

В целом, научить детей уважению к женщине и гендерному равенству в традиционном обществе может быть сложным процессом. Однако, если мы начнем с таких маленьких шагов в этом направлении, то возможно поможем нашему будущему поколению стать более эмпатичными и уважительными к женщинам и гендерному равенству.

3. Говорят в Госдуму внесён законопроект... - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан).

Говорят в Госдуму внесён законопроект об административной ответственности за пересылку персональной и финансовой информации через зарубежные мессенджеры при предоставлении госуслуг. И  сумма штрафа внушительная - может достигать 700 тысяч рублей. 

Все это понятно - персональные данные и препятствие их утечки в недружественном направлении. Но опять же, а ничего, что эти так называемые персональные данные изначально будут набраны не на отечественной операционной системе и даже софт там будет импортный, и даже недружественного, полагаю, государства? И даже этот предложенный законопроект, по сути, такой. Нет? Или в документе ещё и о создании отечественного компьютера, оргтехники и программ да ещё и мессенджерах написано? 

И да, расскажите этому депутату, автору законопроекта, что персональные данные на то и персональные, что человек может сам дать согласие не только на обработку и хранение (как это сейчас по закону), но ещё в договоре можно прописать и маленький пунктик про условия и каналы их передачи. А вот, все остальное - действительно проблема.

4. #Коротко - Калой Ахильгов, Ингушетия.

#Коротко 

 

1. В Госдуму внесен законопроект об ответственности должностных лиц за пересылку персональной и финансовой информации через зарубежные мессенджеры. Штрафы за такое – от 30 до 50 тысяч рублей, а юридических лиц - от 100 до 700 тысяч рублей.  

2. В Госдуме в первом чтении принят закон, согласно которому усиливается государственный контроль за адвокатами. Подробнее о нем расскажу отдельно, но коротко можно сказать, что Минюст потихоньку подбирается к «горлу адвокатуры». Например, Минюст забирает себе право утверждать положения о порядке проведения адвокатских экзаменов, которое сейчас принадлежит Федеральной палате адвокатов.  

3. Минфин разрешит компаниям получать оплату наличными авансом – по договорам, которые предусматривают поставку товара за рубеж. В действующей редакции оплату наличными можно получить только за состоявшуюся поставку. Кроме того,  экспортер сможет продать полученную валютную выручку в банке с последующим зачислением на свой счет. 

4. К отягчающим обстоятельствам совершения преступления хотят отнести использование технологии дипфейков – подмены лица или голоса во время общения в интернете. Применяться отягчающее обстоятельство будет при совершении мошенничества (ст. 159), вымогательства (ст. 163), присвоения или растраты (ст. 160) и кражи (ст. 158 УК). Проект закона должны рассмотреть в ближайшее время.

5. Видимо начальник УЖКХ Махачкалы... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан).

Видимо начальник УЖКХ Махачкалы Гаджимурад Абдуразаков, ранее изгнанный с должности за доведения Махачкалы до антисанитарного положения, настолько занят рассаживанием своих людей на подведомственные организации, что ему некогда приводить в порядок дорожное полотно. 

И ничего страшного нет, что у него не получилось назначить заместителем МБУ «Махачкала-1» друга Махача Гаджиева. За то двоюродного брата Раджаба Раджабова, ранее уволенного с должности заместителя руководителя МУП «Горзеленхоза», смог устроить и.о. руководителя МБУ «Благоустройство г. Махачкалы». 

https://t.me/askrasul/39652

6. Поймал себя на мысли - ТГ-канал Rajdian — [ӕ] (Северная Осетия).

Поймал себя на мысли, что не могу точно сказать когда я увидел Цугри впервые. Ощущение такое, что Цугри был всегда, ровно столько, сколько я помню Цхинвал. Он всегда встречал машины на въезде в город, радостно приветствуя всех и каждого. Иной раз казалось, что весь Цхинвал – это одна большая семья Цугри. Меня очень вдохновляло такое отношение цхинвальцев к людям, с нарушением развития. Об обществе можно судить по тому, как живет его самый слабый и беззащитный индивид. Со смертью Цугри многое может поменяться.

Рухсаг у, Цугри.

7. А правда, что... - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан).

«А правда, что 

Талгинский мусорный полигон находится на территории археологического комплекса эпохи раннего железа, городища и могильника Черкез-Кутан?

Пишут, что этот комплекс включён в перечень культурного наследия федерального назначения памятников археологии, под названием «Талгинский 2-й могильник Черкез-кутан».

Это что, в моду вошло в Дагестане организовывать мусорные полигоны в самых неподходящих для этого местах?

Интересно, где будут размещены два других полигона? Надеемся, не в Кала-корейше и в Самурском заповеднике?!»

#мнение_читателей 

#глас_народа 

#нам_пишут 

@chernovik

8. Внешний вид здания... - ТГ-канал Magomaev (Дагестан).

Внешний вид здания - громкая подсказка, с помощью которой можно понять, в какую эпоху оно было построено.  Правда иногда не всегда можно понять в каком стиле оно выполнено (модерн? шале?). Однозначно можно сказать: здание гармонично вписано в ландшафт.

По сути, вольный образ жизни республики «духобории» не диктует какого-то порядка и этим прекрасен. Соответственно, требований к размерам постройки нет никаких — главное передать атмосферу уюта, покоя и отдыха. Между тем, строение невольно поражает своими масштабами, необычностью архитектурных элементов. Постройка имеет достаточно симметричный вид. Имеются несколько пар окон, что придает особняку некоторую воздушность и легкость.

Внутренняя планировка сложна, с многочисленными поворотами, спусками и подъемами. Комната для прислуги, оранжерея, обсерватория, зимний сад и множество спален, расположенных довольно компактно.  

Декоративные элементы, в  случае обнаружения, будут иметь функциональное значение. Антиквариат, естественно, из путешествий по всему миру.

9. Познакомился в заповедной мечети - Арсен Магомедов, Дагестан.

Познакомился в заповедной мечети с двумя молодыми узбеками, плохо говорящими по русски.

Знакомлюсь: «Я из Дагестана. Хабиб Нурмагомедов (знаете?)»

Они в ответ: «Узбекистан. Имам Бухари и Термизи» и улыбнулись)

Ps. Надо было мне начинать с имама Шамиля

10. В 1839–1840 гг... - Хаджи Мурад Доного, Дагестан.

В 1839–1840 гг. в мусульманском мире произошло серьезное противостояние между султаном Махмудом II и египетским пашой Мухаммадом-Али. Кризис, в разрешении которого включились европейские державы, закончился в июне 1841 г. Новости о произошедшем, не без искажения, докатились до Кавказа, египетский паша получил здесь необыкновенную популярность. Вскоре на Кавказе появились «агенты» Мухаммада-Али с письменными и устными посланиями паши. В одном из них говорилось: 

«От Мехмет-Али-Паши ко всем ученым и важным лицам дагестанским. Ныне мои силы обращены против России, а потому, назначив Шамиль-Эфенди вашим шахом, которому послал я две печати, предписываю вам иметь к нему полное повиновение – быть моими помощниками в этом предприятии, обещаю, что скоро к вам прибудет часть моего войска…». 

 

В другом письме, «имаму дагестанских народов Шамилю» и «улемам и старшинам чеченским и всем дагестанским» следовало указание о том, что, когда его войска прибудут в Грузию, всем горцам необходимо собраться в верховьях Терека…».

В 1843 г. от Шамиля было отправлено письмо сыну паши Ибрагиму, с просьбой прислать мастеров по изготовлению снарядов и добыче железа. Можно предположить, что паша поддерживал Шамиля не только морально, но и делом. Так, шекинский кадий Абд аль-Рахман в беседе с Кейтом Э. Эбботом, английским консулом в Тебризе, рассказывал, что Шамиль направлял его к Мухаммаду-Али, который «посылал имаму деньги» и «несколько инженеров, которые все еще там находятся». На самом деле в окружении Шамиля было несколько приближенных, «все они были кавказцами, кроме одного выходца из Крыма; все они побывали в разных странах Ближнего Востока, включая Египет; каждый был специалистом в какой-то области». Среди них: крымский татарин Джафар, построивший Шамилю пороховой завод, Джабраил Хаджияв (родом из с. Унцукуль), управлявший пороховым заводом в Ведено и занимавшийся литьем артиллерийских орудий, и наконец, чеченец Юсуф-Хаджи Сафаров, бывший у Шамиля инженером, картографом, администратором, советником. 

Действительно ли эти специалисты были посланцами египетского паши к Шамилю? Во всяком случае, считалось, что дело обстоит именно так, и это имело большое значение в деле джихада горцев имамата. 

Контакты, продолжавшиеся между имамом и пашой некоторое время, «служили хорошим подспорьем для упрочения власти Шамиля, для поддержки морального состояния народа», также, как и в последующем с турками.