RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Глава МИД Абхазии сегодня провел встречу... - Джусойты Сослан, Южная Осетия.

16:34, 13 октября 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. Глава МИД Абхазии сегодня провел встречу... - Джусойты Сослан, Южная Осетия.:

2. Ох, как же это замечательно... - Заур Фарниев, Северная Осетия:

3. Военный эксперт Александр Артамонов - Адыгэ Хэку - черкесский канал. Circassian news.:

4. Когда ты не юрист, не следователь... - ТГ-канал KURBANOV (Дагестан):

5. Любые разговоры о численности армии... - ТГ-канал "Оzzа!" (Осетия):

6. нет воды. Ни холодной, ни горячей. - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан):

7. В послевоенные годы... - ТГ-канал Sӕrmӕt Dzhussoity (Южная Осетия):

8. Тут ещё и в Народном Собрании... - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан):

9. Первая городская больница Махачкалы выплатит пациенту 500 тысяч - ТГ-канал "Монитор пациента и ЖКХ" (Дагестан):

10. Раз уж все решили рассказать свои истории побега - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ":


1. Глава МИД Абхазии сегодня провел встречу... - Джусойты Сослан, Южная Осетия..

Глава МИД Абхазии сегодня провел встречу с госсекретарем Союзного государства России и Белоруссии. Готовится поездка правительственной делегации из Абхазии в Минск для обсуждения перспектив двустороннего сотрудничества.

Участие в Союзном государстве, повторю (https://t.me/dzhusoitysoslan/71), соответствует основным интересам безопасности и развития Южной Осетии.

Очевидно, что республика должна двигаться в этом направлении, публично и непублично обозначать свои интересы, а не ждать каких-то готовых решений и не плыть по течению. 

Внятный и недвусмысленный сигнал в данном случае должен поступить из Цхинвала в Москву, а не наоборот. Готовые решения могут нас не устроить, а в целом пассивная и безынициативная позиция "прибить" не к тому берегу.

Такую позицию не уважает и не будет уважать никто - ни враги, ни друзья.

2. Ох, как же это замечательно... - Заур Фарниев, Северная Осетия.

Ох, как же это замечательно, наблюдать и слушать российских оппозиционеров, когда они комментируют происходящее в Израиле!

Вот, скажем, иноагент Михаил Шац только что одобрил ковровые бомбардировки Газы. Хамас, говорит, пустил там корни, поэтому все правильно. 

Говорил он это на фоне кадров разрушенных домов. 

Лет 20 назад российские оппозиционеры очень страдали из-за точно таких же кадров Грозного. Обвиняли в бесчеловечности российскую власть. И были правы, черт возьми! 

Но сейчас что-то сломалось. 

Чувство эмпатии, скорее всего. 

Потому что те же ведущие, которые рассказывали нам о "Радио Тысячи холмов", теперь кивают, когда некий главный редактор провинциального израильского радио (ирония, бессердечная ты сука) называет сектор Газа "клоповником". А на "Радио тысячи холмов" представители одного народа называли представителей другого "тараканами". 

Такие вот любители-энтомологи. 

Как же мало надо, чтобы нутро полезло наружу....

3. Военный эксперт Александр Артамонов - Адыгэ Хэку - черкесский канал. Circassian news..

Военный эксперт Александр Артамонов в эфире "Первого канала" заявил, что израильскую службу контрразведки Шин Бет (Шабак) создали кабардинцы. А себя назвал человеком с адыгскими корнями. Я было решил, что это чей-то прикол, но оказалось, что нет. Заявление подлинное. Но на сколько оно соответствует действительности пока трудно сказать. Шин Бет была создана в 1948 году. Кабардинцев в Израиле было очень мало, а сейчас почти нет. Сегодня там живут абадзехи и шапсуги. Во времена Британского мандата (1922—1948) в Палестине черкесы традиционно выполняли полицейские функции. Может быть, история тогда и начинается. Надеюсь, что г-н Артамонов когда-нибудь поделится с нами её увлекательными подробностями.

4. Когда ты не юрист, не следователь... - ТГ-канал KURBANOV (Дагестан).

Когда ты не юрист, не следователь и тп, а еще, чтоб не было упрёков а-ля "ты откуда знаешь?!", ты можешь поставить себя на место присяжного, которого должны убедить в виновности того или иного подозреваемого.

Мне, как и подавляющему большинству моих знакомых-дагестанцев, так и не привели никаких веских доказательств, что Абдулмумин Гаджиев причастен к озвученным преступлениям, что он заслуживает тюремного наказания. Среди этих знакомых совершенно разные люди, в том числе идеологически, взглядами на жизнь очень далекие от Абдулмумина, но и они задают вопрос: "За что?" Убедительного ответа нет.

Это ключевое.

При этом надежд, что его освободят "просто так" не было уже несколько лет. Когда-нибудь расскажу, почему так начал считать.

Удивил сам срок – это да. Тут все же я не ожидал столь чудовищной цифры в 17 лет. Особенно на фоне того, что вокруг ходят столько персонажей с условными и минимальными сроками после тяжких и особо тяжких преступлений против личности и общества.

Что даст обжалование сложно сказать, но, думаю, даже снижение на год-два уже будет успехом.

Абдулмумину здоровья и крепкости духа, близким его, его детишкам – сил и терпения.

5. Любые разговоры о численности армии... - ТГ-канал "Оzzа!" (Осетия).

#iryston #xussar #æfsad 

Любые разговоры (https://t.me/ossetiaFB/38237) о численности армии и прочей армейской составляющей должны опираться на военную доктрину государства. 

Военная доктрина - это система взглядов и положений, устанавливающая направление подготовки государства, общества и вооружённых сил к войне, способы и формы её ведения. Основные положения военной доктрины складываются и изменяются в зависимости от политики и общественного строя, уровня развития производительных сил, новых научных достижений и характера ожидаемой войны.

Таким образом, произвольные рассуждения о том, что Южной Осетии нужна [или не нужна] армия, а её численность должна составлять условный миллион человек не допустимы ни на официальном, ни на экспертном уровне. 

Рассуждения о необходимой форме и структуре ВС РЮО должны начинаться с главного вопроса: кто является вероятным противником республики в условиях возможного военного конфликта? 

Ответ очевиден: в силу географического положения единственно возможным противником Южной Осетии является Грузия - откровенно враждебное государство, граничащее с нами с востока, юга и запада. 

Далее, необходимо оценить соотношение сил. 

Вооружённые силы Грузии насчитывают 37 тысяч человек [для сравнения: общая численность населения ЮО ~50 тыс], ещё 120 тысяч пребывают в активном запасе [отслужившие в армии и имеющие военно-учётную специальность]. Ещё почти столько же [~30 тыс человек] достигают призывного возраста ежегодно. Если оценивать мобилизационный потенциал, то при численности населения в 3,7 млн человек в случае полномасштабного конфликта Грузия сможет поставить под ружьё минимум 250 тыс человек. 

Бюджет вооружённых сил составляет 1 миллиард долларов. 

При таких вражеских вводных для оказания эффективного сопротивления хотя бы на несколько недель, численность регулярных ВС Южной Осетии должна составлять минимум 8-10 тысяч человек [что уже кратно превышает мобилизационный потенциал государства]. При этом совокупный бюджет РЮО уступает военному бюджету Грузии более чем в 10 раз. Таким образом, если б Южная Осетия мобилизовала всё своё население [включая стариков и младенцев], эта численность всё равно троекратно уступала бы количеству действующих военных и грузинских резервистов в три раза.

При таком соотношении сил, средств и потенциала очевидно, что никакая регулярная армия в масштабах Южной Осетии не способна быть эффективна в противодействии её вероятному противнику. 

На самом ли деле всё так плохо, и является ли положение безвыходным?

Нет, не является. Но об этом позже. 

@xOSSAx

6. нет воды. Ни холодной, ни горячей. - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан).

«Пятый поселок Махачкалы: нет воды. Ни холодной, ни горячей. Газа нет – огонь как свечка, готовить на нем невозможно, теперь нет и электричества. 

А ведь далеко не зима и даже нет осенних холодов как таковых. Зимой что будем делать? 

Только приехала из соседней республики. За месяц, проведенный там, ни разу не было отключения ни чего абсолютно.

Вода из крана чистейшая, как бутилированная, мусора я не видела в городе вообще, мусорных баков как будто не существует. Их надо, в прямом смысле, выискивать, до такой степени чисто. 

Скажите, откуда этот повальный хаос в Дагестане "на всех фронтах"?»

#нам_пишут #глас_народа #мнение_читателей 

@chernovik

7. В послевоенные годы... - ТГ-канал Sӕrmӕt Dzhussoity (Южная Осетия).

В послевоенные годы главным ресурсом власти была "процедура распределения подрядов" инвестиционной программы.

Стать строителем значит войти в единственный социальный лифт Южной Осетии. Но отечественный лифт не был вместительным.

И кто бы ни был у власти, они пытались находить баланс между своими и иными. Первые должны были стать бизнес дружиной, которая станет ядром поддержки на следующих выборах. Но с "остальными" тоже приходилось делиться, чтобы не усилять социальное расслоение, напряжение.

Но в условиях нищеты, и свои и "остальные" не особо становились лояльными. При очередном политическом цикле, как только избирали нового президента, и те и другие пытались стать своими для новой власти в надежде получить еще один проект инвестиционной программы.

Тем не менее, большие деньги вокруг стройки, пусть и несправедливо распределявшиеся, обеспечивали некую политическую стабильность и какой-то сносный уровень доходов простых граждан.

Но времена "золотых подрядных" проходят, уровень жизни падает, оголяется непрофессионализм госуправления, который ранее не был многим заметен.

Более того, появились люди, которые не просят для себя подрядов. Они требуют от власти общего развития.

Такое стечение обстоятельств, когда с одной стороны, власти нечем задабривать граждан, а с другой, появление людей, не желающих быть зависимыми от нее, дает нам шанс на перелом ситуации. 

Но это в теории. На практике очень много надо сделать, чтобы сломать старые ущербные правила, которые кристаллизовывались последние десятилетия.

8. Тут ещё и в Народном Собрании... - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан).

Тут ещё и в Народном Собрании республики оказывается есть особенные и обособленные фракции политических партий. Не в первый раз замечаю, о прошедших мероприятиях КПРФ и "Справедливая Россия -За правду" пишут в одной объединенной публикации, а "Единой России" посвящают отдельный текст. Хотя, если прочесть текст обеих публикаций, ничего отличающегося не увидим, кроме фамилий руководителей фракций. Удивлён, почему в таком случае не писать один текст для всех трёх...

Забавно, вроде партии соперничают на выборах, вроде наличие какой-то своей политической платформы подразумевается, вроде и собираются на заседания фракций отдельно, и даже какие-то свои внутрипартийные вопросы обсуждают на этих собраниях, а в публикациях вместе. Но обособленно от ЕР. Странно как-то.

9. Первая городская больница Махачкалы выплатит пациенту 500 тысяч - ТГ-канал "Монитор пациента и ЖКХ" (Дагестан).

Первая городская больница Махачкалы выплатит пациенту 500 тысяч рублей за ожог мочеточника

Хабиб Гаджимагомедов обратился в больницу за помощью, а получил букет проблем. Давайте по порядку.

Хабиб Магомедрасулович страдает сахарным диабетом 2 типа, 5 лет назад у него обнаружили камни в мочеточнике. В 2019 году ему провели операцию по дроблению камня. По словам врачей, операция прошла успешно и камень в мочеточнике был раздроблен, однако это опровергли результаты УЗИ. Ему тут же установили нефростому. Зачем она нужна пациенту никто не обьяснил, и даже в выписке этот факт не указали. Уже странно, правда?

Но это лишь начало. Через месяц Хабибу стало плохо, температура поднялась до 39-40 градусов, усилились боли в пояснице. Его вновь был госпитализироли в первую городскую больницус обострением хронического пиелонефрита.

Врачи отправили его на новую операцию в Москву. Заверили, что все будет бесплатно, дословно – «квота тебя догонит». Но там его ждал сюрприз: счет на оплату операции и остальных услуг. Он вернулся домой и в этот раз попал в республиканский урологический центр, где ему поставили новый диагноз – непроходимость мочеточника. Это следствие неудачной операции, во время которой не смогли раздробить камни и спровоцировали ожог.

Но самое ужасное, что больница знала все с самого начала, и пыталась скрыть это. Ни один факт не был отражен в выписках. После разбирательств в Минздраве квоту Хабибу Магомедрасуловичу всё же оформили, но во время ожидания выпала нефрастома. Врачи приняли на их взгляд самое разумное решение и попросту... пришили нефрастому к прилегающей коже.

Спустя почти год мучений Хабиб попал с направлением в Москву с направлением в «НИИ Урологии и интервенционной Радиологии им. Лопаткина». При обследовании истца врачи НИИ ужаснулись тому, каким образом прикреплена нефрастома. Они выявили еще много нарушений в работе врачей первой городской, не будем утомлять вас деталями. В результате ему сделали пластику мочеточника. Период реабелитации был тяжелым с множеством побочек.

Кстати, несмотря на квоту, он все же потратил больше 30 тысяч на дорогу и некоторые медицинские услуги.

Мы подали иск на больницу и требовали 3 миллиона в качестве компенсации морального вреда, и отдельно компенсацию расходов.

Суд длился два года и, наконец, закончился в нашу пользу – первая городская больница Махачкалы обязана выплатить пострадавшему 500 тысяч рублей. Мы считаем, что эта сумма не покрывает моральных страданий нашего заявителя и будем обжаловать  сумму.

Или всё же не стоит?

#МониторПациента #монитор_победа

10. Раз уж все решили рассказать свои истории побега - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ".

Раз уж все решили рассказать свои истории побега, то я тоже решусь. 

Мне 22 года, родом я из Ингушетии. Родители у меня скорее более консервативные, чем религиозные, так как они больше топят за ингушские традиции. Отец у меня жуткий алкоголик, всю жизнь пьет. Это человек, испортивший мне психику и детство. Не только мне, но и всей нашей семье. Представьте себе психопата, которого легко разозлить, если ты скажешь хоть одно слово, которое ему не понравится. Или забудешь поставить сахар на стол, когда он пьет чай. А теперь представьте, во что он превращается, когда выпьет. 

Всё мое детство он избивал маму на моих глазах. Постоянные скандалы, крики, битая посуда, сломанные окна, телевизор, мне 9 и я хожу по осколкам на кухне - я уже привыкла к такой жизни. Однажды, когда он в очередной раз напился как свинья, мы заперлись в комнатах и легли спать. Я удивлялась, как мама может заснуть, пока отец ломится в дверь, как ненормальный? Она мне говорила успокоиться и заснуть, он всё равно не зайдет. По итогу, он выходит на улицу, берет лом и начинает разбивать с улицы окна в наших комнатах и на меня сыпятся осколки. На этом он не останавливается, он этим ломом начинает разбивать наши двери. Мама не выдерживает и зовет дедушку (отец моего отца), тот прибегает и берет такой белый шнур от триколора и начинает бить моего отца, и всё это происходит на моих глазах. Я до сих пор помню эти крики. 

Он этого заслужил однозначно, за то, что у мамы нет на теле живого места без шрама, за то, что он бесповоротно испоганил мне психику, за то, что он насиловал маму, пока она была беременна мной, за то, что он бил мою сестру и главное за то, что он никогда себя виноватым ни в чем не считает. Этот человек спокойно смотрел, как его бухой друг домогался до меня, когда мне было 6 лет. Благо я успела убежать к маме, иначе это дошло бы до изнасилования. Этот человек спокойно разгуливал по дому абсолютно голым, зная, что его маленькая дочь не хотела бы этого видеть. Этот человек бегал за своей женой и детьми по улице посреди ночи с топором. Этот человек гнался по дому за своим сыном с ножом. 

Я уже не могу посчитать, сколько раз мы покупали новую посуду, сколько раз меняли окна и двери. Однажды он почти залез к соседям из-за своей белки и орал там как резанный. Бедная соседка прибежала к моей бабушке, так как боялась, что этот псих до нее доберется. Как же было стыдно перед ней. Да вообще перед всеми соседями, которые практически каждый день слышали, как мой отец кричит, что моя мать шлюха и давалка, что она так же воспитала нас. 

Сколько раз я теряла голос после криков, чтобы он остановился и не бил маму. Сколько раз мне прилетало после того, как я вставала на ее защиту. 

Я неоднократно спрашивала, почему она не возьмет нас и не уедет из этого кошмара? Почему она до сих пор его терпит? Всегда ответ был один и тот же: мы никому не сдались. Родственники отца отобрали бы нас у матери. Моя мама хотела еще уйти, как только родилась моя старшая сестра, но дедушка (отец мамы) сказал - только при условии, что она отдаст дочку им. Мама не согласилась. И с тех пор она решила просто терпеть. Я ее не виню в этом. Она всю жизнь принимала удары отца на себя, пытаясь нас защитить. И я ей безмерно благодарна за это. Но в то же время мне всё ещё обидно, что она начала выпивать вместе с ним. Я понимаю, ей хотелось забыться, но мы оставались совсем одни. Мне было больно наблюдать за пьяной мамой, за единственной, кто может меня защитить.  

Когда мне исполнилось 13 лет, я стала внезапно взрослеть. Я начала задумываться о каких-то глобальных вещах, о религии, о смысле жизни. Я осознала для себя, что религии - это всё выдумка людей, чтобы дать себе ответы на те вопросы, на которые они сами не способны дать ответ. Я поняла, что просто не выживу в этой семье. Я тогда уже понимала, что за то, кто я есть, меня могут убить. Я решила покончить с собой.