RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Неповторяемая картина. - ТГ-кангал Magomaev (Дагестан)

14:04, 14 октября 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. Неповторяемая картина - ТГ-кангал Magomaev (Дагестан):

2. Не совсем разобрал... - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан):

3. Помню дочитал 1984 Оруэлла... - ТГ-канал "Далгат МД" (Дагестан):

4. В эти дни... - Джусойты Сослан, Южная Осетия:

5. Помочь пострадавшим в Газе... - ТГ-канал Abdulhalikoff (Дагестан):

6. Направил на имя президента Южной Осетии - ТГ-канал Sӕrmӕt Dzhussoity (Дагестан):

7. А точно Махачкала столица Дагестана? - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан):

8. откуда у Андрея Тарковского, фамилия династии шамхалов Тарковских - ТГ-канал "Слов ноль" (Дагестан):

9. ОТЗЫВ НА ГОРОДНАШБОТ - Арсен Магомедов, Дагестан:

10. ФК Леки из Магарамкента... - ТГ-канал "РЕМАРКА" (Дагестан):


1. Неповторяемая картина - ТГ-кангал Magomaev (Дагестан).

Знаете, сейчас много курсов, возможностей прокачать свои скилы, экспертность и стать лучшей версией себя. Но время идет, мы стареем, ложиться мгла на старые ступени, а мы, увы, еще не научились отделять зерна от плевел, мудаков от хороших людей, искренность от навязанности (это, в принципе, почти невозможно). 

Сейчас же, хочется врубить на полную громкость какую-нибудь великую песню, но какая бы не прозвучала, она не перебьет того, что на подкорке, внутри, там, где вспоминания проводят рукой по коре дерева, которому более ста лет.

Простите. Память вьется вокруг современных событий, дополняя их, делая шире, значимее, величественней. Но на то она и память. Но это, в принципе, не так уже и важно. Мы ведь здесь не просто так. 

В конце-концов, история вспоминает саму себя, а мы… А мы ей помогаем. Растём.

Знаете, сейчас, в период сенсорной перегрузки, важно научиться искусству оглядываться назад.

Вы будете гнаться за результатом, признанием, деньгами, но в конечном итоге, обернётесь.

И вот тогда многое встанет на свои места.

Искусство оглядываться назад – он великое, вневременное. Не забывайте о нем.

Помню, как канючил у родителей отпустить тебя на море с пацанами.

Тепло. Какой-то праздник. Все вы на огороде, в беседке. Недалеко от дома.  Под ногами хрустит песок, несмотря на то, что дорожку собирали из самых разных камней, линия огурцов, армия помидоров, грустная вишня, пружинистый виноград. 

Ежевика на заборе, сжатое небо, которое стесняется. Но в Дагестане, стесняясь, можно покрыть всю республику.

И ты, который уходя, оборачивается. Оглядывается назад. 

А там, как в вечном слоу-мо твои близкие. Бабушка, в светлом сарафане, еще активная и деятельная (и живая), мама – с гармошкой, отец до инсульта, сестра в веселой футболке, косички. 

Неповторяемая картина.

И вот, спустя, 20 лет, а то и больше (лень было считать), сейчас стоишь напротив того самого места – а там ничего нет, разравняли грабером, но ничего не построили. Всё, возможно, впереди. 

Стоишь и смотришь. И понимаешь, если бы не обернулся - ничего и не вспомнил бы сейчас. 

А теперь как-то иначе, теплее что ли на душе. Кайф.

Оглядывайтесь назад - там сила.

2. Не совсем разобрал... - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан).

Не совсем разобрал, по какому поводу сейчас активно нагнетается инфополе по поводу низких зарплат у минуципальных служащих республики. Я даже не о том, что на прошлой неделе вице-премьер дагестанского правительства подписал документ, повышающий эту самую зарплату аж на все смешные 1,055 раза. 

Муниципальные служащие только сегодня обнаружили, что у них даже при большом стаже работы зарплата и до 20 тысяч не доходит? Или что-то изменилось, ну, типа, раньше можно было ещё какой-то навар иметь, а сейчас и этого нет, одна сухая ЗП с премией? 

Расскажите им по секрету, что рабство давно отменено, и насильно никого не удерживать не могут на государевой службе. Удерживают?

Идите в учителя, там хоть 30, говорят, может быть в месяц. Ну, или в бизнес, как призывал учителей председатель вашей любимой (судя по выборам, победа которой так упорно обеспечивается) партии. 

Извините, конечно, но...

3. Помню дочитал 1984 Оруэлла... - ТГ-канал "Далгат МД" (Дагестан).

Помню дочитал 1984 Оруэлла и не сколько дней ходил загруженный, еще друг меня подкалывал типа ты просто эмоциональный, от книг так не бывает, правда потом сам так же ходил. Депресуху нагоняет осознание того, как легко манипулировать сознанием масс, как охотно люди готовы быть обманутыми пропагандой.

Вчера заметил яркий эпизод в нашей с вами жизни совпадающий с сюжетом книги. По сюжету уменьшили норму выдачи шоколада в сутки, однако подали это ни как уменьшение нормы, а увеличение, были переписаны газеты и новости, со старой нормой и исправлены на меньший показатель и реально люди радовались, что им к примеру повысили норму до 100 гр, забыв что вчера нормой была 150.

В общем попалась на глаза реклама одного из сотовых операторов, где красочно, интересно с использованием в кадре детей, что как правило нас цепляет подавалась инфа, что наконец-то есть тарифы на интернет, позволяющие до слово «посмотреть весь интернет» т.е тааааак мноооого интернета по тарифу, а это всего лишь 50-60 гб, а на самом деле нам наоборот убрали безлимитные тарифы и ограничили трафик. Да 60 гигов это не мало, но суть в том, что раньше вы могли использовать трафик не ограничено, а сейчас есть потолок.

4. В эти дни... - Джусойты Сослан, Южная Осетия.

В эти дни удивительно мало говорится о том, что движение Хамас было создано в конце 1980-х годов при непосредственном участии/благосклонном нейтралитете Израиля, о чем есть свидетельства (https://www.washingtonpost.com/news/worldviews/wp/2014/07/30/how-israel-helped-create-hamas/) представителей израильской администрации Газы разных лет.

Таким образом Израиль пытался создать противовес левым секулярным палестинским националистам из ООП, которые представлялись ему тогда большим злом.

О том, было ли это стратегическим просчетом или умышленной ошибкой, пусть судят специалисты по региону.

5. Помочь пострадавшим в Газе... - ТГ-канал Abdulhalikoff (Дагестан).

Помочь пострадавшим в Газе из России можно через фонд "Солидарность". Ссылка (https://solidarnost.su/news/srochnyj-sbor-dlya-gazy/) на новость о сборе.

9 октября они уже направили первую партию медикаментов и топлива в госпиталь "Шифа" в Газе на сумму более 4 миллионов рублей.

Это практически единственная доступная и легальная инициатива по помощи гражданскому населению Газы на сегодняшний день (из России). Насколько я знаю, в Газу уже практически физически невозможен провоз гуманитарной помощи из-за атак ЦАХАЛа, но фонды и активисты пытаются решить этот вопрос. Сложности с доставкой - ключевая причина, почему многие другие фонды не открывают сбор.

По причинам, которые я уже упоминал (https://t.me/abdulhalikoff/216) раньше, не переводите деньги в благотворительных целях на карты физических лиц, находящихся в зоне конфликта, в Сирии, в Ираке, в других мусульманских странах региона. Не буду упоминать некоторых известных исламских спикеров, проживающих в на Ближнем Востоке, которые объявили о сборе средств на российские карты в помощь Палестине. Подобные переводы легко фиксируются и вы подставляете себя под уголовные дела о финансировании терроризма/экстремизма (да, то, что вы переводите на генератор в школу или колодец в селе в мусульманских странах российская правоприменительная и судебная практика легко определяет финансированием терроризма).

UPD. Мне тут верно заметили, что конкретно этот сбор для Газы они уже закрыли в силу названных причин (собрав за несколько дней более 10 миллионов рублей, в три раза больше, чем планировали). Но в окне для пожертвований у них есть возможность выбрать назначение платежа "помощь Палестине", так что ваша помощь дойдёт в любом случае.

6. Направил на имя президента Южной Осетии - ТГ-канал Sӕrmӕt Dzhussoity (Дагестан).

Направил на имя президента Южной Осетии  посредством обратной связи на официальном сайте следующее письмо:

Президенту Республики Южная Осетия

Гаглоеву А. Э.

Уважаемый Алан Эдуардович!

В последнее время официальные лица Республики Абхазия выступили с заявлениями о готовности вступить в Союзное государство России и Белоруссии.

Южная Осетия и Абхазия являются близкими союзниками России и имеют с ней тесные политические, экономические и культурные связи. Исходим из того, что вступление обеих республик в Союзное государство будет способствовать дальнейшему укреплению их сотрудничества с Россией и будет иметь важное значение для обеспечения безопасности и стабильности в регионе.

Вместе с тем мы выражаем обеспокоенность тем, что Южная Осетия пока не предприняла конкретных шагов по реализации своих национальных интересов в этом вопросе. Во всяком случае не было заявлений от официальных лиц.

Учитывая значимость вопроса, просим Вас выступить по данной теме и проинформировать общественность о том, какие шаги будут предприняты в ближайшее время для координации действий с российской, абхазской и белоруской стороной по вступлению в Союзное государство.

С уважением, гражданин Республики Южная Осетия Джусоев Сармат".

Предлагаю и Вам воспользоваться и направить аналогичные письма.

https://presidentruo.org/obrashhenie-k-prezidentu/

Также прошу журналистов поднять эту тему и обратиться за официальными комментариями в МИД РЮО и к президенту РЮО.

7. А точно Махачкала столица Дагестана? - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан).

«А точно Махачкала столица Дагестана? Судя по проблемам, о которых люди пишут просто сотнями на ежедневной основе, тут столицей и не пахнет!

Дорог нет (ямы, перепады...), со светом беда, с газом беда, хаотичная застройка и т. д.

Я, когда приезжаю в Махачкалу, и хорошо что это бывает редко, то сразу же ощущаю желание уехать подальше отсюда.

Город превратили просто в "ничто". Столица должна сверкать, быть чистой, быть хорошим примером всем городам республики. 

А тут ей самой масштабное перевоплощение необходимо. Причем срочное!

Чиновники сменяются, а ответственности как нет, так и не было.»

#глас_народа #нам_пишут #мнение_читателей 

@chernovik

8. откуда у Андрея Тарковского, фамилия династии шамхалов Тарковских - ТГ-канал "Слов ноль" (Дагестан).

Задумался, откуда у Андрея Тарковского, фамилия династии  шамхалов Тарковских. 

Погуглил и вот на что нарвался:

«Вспоминает друживший с Тарковским поэт и переводчик Михаил Синельников:

Особое чувство влекло Арсения Александровича (отец Андрея Тарковского) к Северному Кавказу. Здесь была и память о предках, правивших Дагестаном с VIII века. Конечно, ближайшие по времени предки Тарковского принадлежали уже к мелкопоместному польско-украинскому православному шляхетству, но в семье жила память о происхождении от младшего сына шамхала Тарковского. Этого заложника на всякий случай взял Петр I во время Персидского похода, проходя с войском через Тарки (названия и этого города и реки Терек связаны с фамилией Тарковских)»

В общем кумыки, смело можете записать классика мирового кино к себе

9. ОТЗЫВ НА ГОРОДНАШБОТ - Арсен Магомедов, Дагестан.

ОТЗЫВ НА ГОРОДНАШБОТ

Добрый вечер! Хотела выразить благодарность создателям данного канала! Подавала жалобу на отсутствие воды,после чего через несколько дней мне звонили с 3х или 4х инстанций, сегодня пришел представитель инспекции ЖКХ давление воды померил. Каждый кто звонил с удивлением спрашивали откуда и  как подавалась жалоба. Как то писали здесь в чате, что их смущает, что анонимом нельзя  подать жалобу. Так вот, ничего страшного в этом нет,вы ведь не нарушаете никаких законов, напротив, обоснованно  подаете жалобу! Очень корректно и тактично велись разговоры по телефону . Во всех телегах, где массово жалуются на отсутствие воды, света, газа и т д всем говорю , что через ГородНаш реакция и результаты есть, нежели эти дагэнерго или водоканал до которых либо не дозвониться либо никто ничего не знает!

#ГородНашБотОтзывы #ГородНашБотРаботает

10. ФК Леки из Магарамкента... - ТГ-канал "РЕМАРКА" (Дагестан).

ФК Леки из Магарамкента уже в который раз забирая кубок Чемпионата Дагестана, стал феноменом спортивной жизни республики. Без больших траншей, без легионеров из славных клубов, без внимания минспорта и руководителей республики! Просто команда, просто чемпионы! Ну как минимум в Книгу спортивных рекордов России они себя, уже вписали! Кьегьалар! Леки, вперед!