RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Как Никсон создал Албанию в Дагестане - ТГ-канал "УРБЕЧ" (Дагестан)

21:58, 16 октября 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. Как Никсон создал Албанию в Дагестане - ТГ-канал "УРБЕЧ" (Дагестан):

2. В последнее время... - Джусойты Сослан, Южная Осетия:

3. Относительно привлечения адвокатов к уголовной ответственности - Калой Ахильгов, Ингушетия:

4. Мой дорогой друг! - Дунейпсо Адыгэ Хасэ - Международная Черкесская Ассоциация:

5. по поводу наглости водителей - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан):

6. Буйнакским районным ГАИшникам видно заняться не чем - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан):

7. Новые объединения, группы и классные названия. - ТГ-канал Ored Recordings (КБР):

8. Огромное количество насилия... - ТГ-канал "Далгат МД" (Дагестан):

9. Всем приветы. - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ":

10. Коста стал мессией... - ТГ-канал Baeston (Южная Осетия):


1. Как Никсон создал Албанию в Дагестане - ТГ-канал "УРБЕЧ" (Дагестан).

Как Никсон создал Албанию в Дагестане

Как показала викторина, (https://t.me/ur_bech/134) почти четверть опрошенных не знает, что в Тляратинском районе есть село Албания. Расследование тг-канала «УРБЕЧ» о происхождении этого названия привело нас не в Кавказскую Албанию, как ожидалось, а в 1956 год, когда состоялось развенчание культа личности Сталина...

Тогда сверху вниз спустили разнарядку: осудить бывшего вождя на собраниях местных активов. Дошла она и до Тляратинского района. Однако собрание, которое здесь вел секретарь райкома Магомед Гитинов, в какой-то момент пошло не по плану из-за своенравного жителя села Хиндах Насрудина Ибрагимова (на фото). В будущем он получит прозвище Никсон за свою непредсказуемость, но обо всем по порядку. На собрании Насрудин дал понять, что ему не нравится критика в адрес Сталина. Убежденный коммунист, потерявший ногу на войне, он посчитал эту риторику предательской. Завязалась полемика. Демократичный секретарь райкома Гитинов оставил сталиниста при своем мнении, но пошутил в конце: «Насрудин, не веди себя как Албания». Как известно, социалистическая Албания тогда отдалилась от СССР, в том числе из-за антисталинской риторики Москвы.

Насрудин униматься не собирался.  Он тогда только-только переселился в хиндахский хутор у реки Чарах. После собрания Насрудин сказал людям, что называет его Албанией в знак солидарности с политикой этой страны. Название приросло к хутору, который со временем разросся до села.

А прозвище «Никсон» Насрудин получил в 70-е, когда стал председателем райпо. В те годы бытовал один коррупционный обычай. Когда в магазины привозили новый товар, жены номенклатурных работников «по блату» могли взять нужные им вещи и продукты до того, как все это окажется на прилавках. Насрудин жестко пресек это дело. В советской прессе тогда много писали про «Никсоновский шок» – неоднозначные экономические реформы президента США Ричарда Никсона. В итоге кто-то из местных сравнил Насрудина с Никсоном и пошло-поехало. Его сыновей по сей день именуют по патрониму «Никсонил» – «Никсоновские».

#факт

2. В последнее время... - Джусойты Сослан, Южная Осетия.

В последнее время события, что называется, пошли кучно. Понятное дело, что в Южной Осетии, на которую Грузия за неполные 20 лет нападала трижды, люди проецируют их на себя.

В совокупности с неблагоприятной социально-экономической ситуацией, ПТСР в той или иной форме у многих наших сограждан (проблема, с которой у нас работают разве что энтузиасты) и разными нелепыми слухами это создает в обществе нервозность.

Она чувствуется в общении с разными людьми. Но для излишнего алармизма и тревожности нет серьёзных оснований.

Объективно, в отношении безопасности частично признанная Южная Осетия сейчас находится в более благоприятном положении, чем многие признанные государства. Благодаря признанию России.

Так же объективно и то, что признание это состоялось только потому, что было что признавать. Были работающие государственные институты, были ясные цели, была работа по их достижению.

Все это нам сейчас нужно не меньше, чем до 2008 года. Будут цели, будет работа по их достижению, и тогда все будет нормально.

3. Относительно привлечения адвокатов к уголовной ответственности - Калой Ахильгов, Ингушетия.

Относительно привлечения адвокатов к уголовной ответственности и их арестов.  

Безусловно, это дело является политическим. Я не хочу и не могу давать какие-либо оценки причинам этих арестов, но что я могу сказать, так это то, что будет еще хуже: сегодня – это адвокаты Навального, завтра – адвокаты иных политзаключенных, а послезавтра – любой из адвокатов, кто будет неугоден или мешать. Это проблема, с которой столкнется наша корпорация в ближайшем будущем. Как ФПА и региональные палаты будут ее решать, я не знаю.  

Хуже еще будет и потому, что принимаются изменения в уголовный закон. Я уже писал о них коротко, теперь расскажу подробнее.  

В статью 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), которые устанавливают ответственность за публичное оправдание и пропаганду экстремизма.  

Например, вы считаете, что какая-нибудь организация «Ромашка» занимается расследованиями о хищениях или богатствах чиновников, пытается влиять на выборы и занимается иной политической деятельностью. Государство признало эту организацию экстремистской. А вы считаете такую деятельность правильной и написали в твиттере или телеграмме пост или заметку о том, какие молодцы ребята из «Ромашки». Все. Это публичное оправдание экстремизма.  

Ну, а если вы репостнули материал, который опубликован на страницах в соцсетях «Ромашки» или поделились ссылкой с ее сайта, а еще лучше – распространили буклетики или иной материал «Ромашки», то это уже будет считаться пропагандой экстремизма.  

Наказание - до 5 лет лишения свободы.  

Цель – под страхом уголовной ответственности заставить людей не упоминать «Ромашку» вовсе.

4. Мой дорогой друг! - Дунейпсо Адыгэ Хасэ - Международная Черкесская Ассоциация.

Хаути Сохрокову

Президенту МЧА

 

Мой дорогой друг!

Во-первых, хочу сказать спасибо от жителей адыгских аулов Израиля  Кфар-Кама и Рихания. Мы очень благодарны, что в эти тяжелые события, которые происходят в Израиле, и ситуация, в которой мы находимся для вас небезразлична.

Сейчас хочу вам сообщить, что наш аул защищен, ничего плохого не происходит. Мы следим за окружающей обстановкой и готовы ко всему.

На данный момент наши братья и сестры из аула  Рихания в количестве 500 человек приехали в наш аул, чтобы эвакуироваться подальше от границы. Жители аула Кфар-Кама разместили их в своих домах и обеспечивают всем необходимым для жизни.  

Хочу также сообщить, что сейчас во многих СМИ много разной информации и хочу сказать - недостоверной. Много неподтвержденных данных и лжи.

Мы собираем информацию и передаем вам достоверно.

В сегодняшних реалиях много происходит событий и очень часто они меняются. Мы обращаемся ко всем братским республикам и председателям  Хасэ, чтобы они донесли до всех адыгов наше положение и ситуацию. Мы будем держать всех в курсе событий и передавать актуальную ситуацию.

Мы верим что вместе мы все преодолеем, и все наладится в скором времени.

Прошу Всевышнего чтобы все скорее закончилось.

Напсо Зэкерий.    

5. по поводу наглости водителей - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан).

«Доброй ночи! Обращаюсь по поводу наглости водителей, которые с утра, чтобы побыстрее выехать с новой трассы в Махачкалу, начинают нарушать правила при съезде на ул. Булача и разворачиваются в неположенном месте.

Это делают абсолютно все и создаются дикие пробки с утра с Редукторного кольца, до кольца "Атаки".

Люди часто опаздывают на работу из-за этой проблемы. 

Когда там стоит наряд даже в таком случае некоторые индивидуумы пытаются там повернуть, хотя там нет знака разворота . Крик души. Помогите распространить.»

#нам_пишут #глас_народа #мнение_читателей 

@chernovik

6. Буйнакским районным ГАИшникам видно заняться не чем - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан).

🗣️ Буйнакским районным ГАИшникам видно заняться не чем. Второй раз уже штрафуют . Работают по схеме: гражданская машина едет на спуск медленно там где сплошная полоса. При обгоне ее с этой же машины ведут съемку на телефон и скидывают ГАИшникам, которые тебя чуть дальше останавливают. Не знаю на сколько это законно, но выглядит это противно.

#нампишут

🔹Нельзя выезжать на дорогу предназначенное для встречного движения. Это опасно для жизни. Вне зависимости штрафуют вас или нет.

7. Новые объединения, группы и классные названия. - ТГ-канал Ored Recordings (КБР).

Новые объединения, группы и классные названия.

В Москве появилось классное объединение Taulu & Adigi (@hset_a). Карачаевцы, балкарцы и адыги собираются и делают интересные штуки - лекции, встречи, вечеринки и т.д.

Не так давно они провели целый фестиваль. Там выступала молодая группа «Аращ». В адыгском это такое абстрактное утвердительное слово типа «ага» или «ну вот как-то вот так».

Мне кажется, в плане названия «Аращ» продолжают наших резидентов Myst. У них в имени тоже короткое слово, которое можно перевести как «это самое».

К нашей музыке и околомузыкальным вещам все больше молодежи начинает подходить свободно, с иронией или приколом. Хорошая тенденция.

8. Огромное количество насилия... - ТГ-канал "Далгат МД" (Дагестан).

Огромное количество насилия остается безнаказанным только потому, что жертва об этом ни кому не говорит, не жалуется тем, кто может наказать преступника, в большинстве своем жертва не обращается за помощью потому, что считает виноватой себя, дала повод, не так оделась и т.п. 

Меня всегда удивляли вот эти люди которые могут осудить жертву, думаю вы кто?! Чем думаете?! Чем руководствуетесь?! Ни какой повод не оправдывает насильника, и уж тем более не делает виноватой жертву.

И каково мое удивление когда я сейчас читаю, что Палестинцы сами виновники тех зверств которые с ними делают.

9. Всем приветы. - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ".

Всем приветы. 

Недавно ходила пошопиться, и подошёл парень на вид лет 17-19, познакомиться. Я пыталась отбиться от этого прохожего. Спросил, сколько лет, я ответила, что 26. Он удивился и сказал, что думал, что мне 18-19. Но всё равно не отстал и приходил ко мне на работу несколько раз. 

Я обычно всегда рассказываю домашним, когда ко мне подходят так знакомиться, чтобы в будущем какой-нибудь нехороший человек не донёс потом на меня. Но моя мама взбесилась и сказала, что мне нужно было в разговоре скинуть себе пару лет. Когда мы где-то бываем и речь заходит о моем возрасте, моя мать всегда скидывает мне пару лет. Недавно были у родственников, и там она сказала, что мне 24. Вот недавно она сказала мне, что я уже не молода и что я буду сожалеть, что не вышла замуж)

На самом деле, есть куча вещей, о которых я очень сожалею: 

- Что я не уехала в 18 из республики

- Что не поцеловала тогда того парня другой нации, который мне нравился

- Что переживала из-за учебы

- Что 'уважала' старших 

- Что не отвечала тогда, когда нужно было послать 

- Что не поступила в ещё один университет

- Что слишком поздно начала изучать английский

И среди этого списка никогда не будет сожалений о том, что я не вышла замуж за нашего. Моим самым большим сожалением всегда было и будет то, что я родилась в этой нации. Ещё с детства моим страхом всегда было ингушское замужество, потому что я с детства видела, как «счастливы» женщины в нём. В юности у меня были кошмары, в которых я выхожу замуж за нашего и рожаю детей. Отходила от этих снов неделю. 

Моя мама сама не была счастлива в браке: отец слабак, мужчина ни о чем, никогда не заступался за неё и ничего не сделал для детей. Маьрцей [родственники мужа] сидели на её шее, устраивали ей скандалы по любому поводу. Роды были тяжёлые, есть было нечего, потому что батя сидел дома, изредко выходил куда-то и приносил копейки. Голодали, маме иногда помогала её родня, которая потом вернула деньги назад и сказала ей выкручиваться, как хочет. Говорит, что её брак - это полный ужас и она рада, что отец отошёл в мир иной, а то мы бы все либо сошли с ума, либо умерли от голода.

По матери видно, что мужчиной в семье была она. Меня всегда выбешивает, что про моего отца все говорят только хорошее. Мужчина, который не имеет своего мнения после 30-40 лет и который не может обеспечить свою семью, не может заступиться за свою жену, не может быть хорошим. В Ингушетии про любого мужчину, даже про наркоманов  и алкашей, говорят только хорошее, до смерти и после - тоже.

Я бы написала вам побольше про жизнь мамы в этой семье, но некоторые подробности знают только близкие. Но там был такой ад, можете себе представить. И после всего этого, эта женщина желает мне выйти замуж и родить детей. Кстати, про детей. Моя мать вообще не занималась нами, понятно, что нужно было обслужить миллион людей из маьрцей и остальных. Нас воспитывала улица. Мы сами с первого класса ходили в школу без сопровождения. 

Я помню, как рассказала маме, что какой-то старик зовет моих одноклассниц и меня, детей, к себе домой, она даже бровью не повела. Хорошо, что были по телевизору новости про педофилов, и я знала оттуда, что от таких надо бежать. Сказала ей, что возле школы у нас сосед выпускает свою бешеную собаку, и я всегда убегаю от неё то на дерево, то на крышу. Попросила поговорить с этими людьми - нифига. Я так годами от этой собаки бегала, пока она не умерла. Говорила ей, что учителя ко мне не справедливы и просила прийти помочь - нифига. Никогда не помогала с уроками, два раза за 11 лет была в моей школе и то, потому что классная руководительница наорала на неё по телефону.

10. Коста стал мессией... - ТГ-канал Baeston (Южная Осетия).

Коста стал мессией, благодаря которому наш народ успел лишь в последнюю минуту вскочить на подножку поезда, увозящего человечество в XX век. 

Его явление не поддается рациональному объяснению. Но я, как приверженец материалистического понимания истории и исходя из этой теории, нахожу лишь одно-единственное объяснение явлению Коста: подчиняясь универсальному для всей живой природы закону самосохранения, наш народ с громадной жаждой жизни и гигантским невероятнейшим усилием породил Коста и обрел в нём своё спасение.

Вспоминаются удивительные своей прозорливостью строки великого французского поэта П. Ж. Беранже:

"Если бы завтра земли нашей путь

Осветить наше солнце забыло,

Завтра же целый бы мир осветила

Мысль безумца какого-нибудь!”

 Для нашего народа Коста оказался именно тем безумцем, который обогрел его и осветил его путь, и дал ему, по образному выражению В. Абаева "путевку в жизнь”. 

Леонид Кочиев, 12.07.2021