RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Цифровизация региона - Магомед Курбанов, Дагестан.

23:14, 17 октября 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. Цифровизация региона - Магомед Курбанов, Дагестан.:

2. Сегодня на оперштабе... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан):

3. Вчера отмечали день рождения Коста - Заур Фарниев, Северная Осетия:

4. Объезд Махачкалы - очень нужный проект - ТГ-канал Radzhabov (Дагестан):

5. Пробки в Махачкале... - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан):

6. Южная Осетия. Что дальше? - ТГ-канал Sӕrmӕt Dzhussoity (Южная Осетия):

7. Здравствуйте!  - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан):

8. Бастрыкин назовет имена дагестанских чиновников - ТГ-канал "Акценты Юга":

9. Еще одно основание для лишения статуса адвоката - Калой Ахильгов, Ингушетия.:

10. В соответствии с положениями статьи - Хаджи Мурад Доного, Дагестан:


1. Цифровизация региона - Магомед Курбанов, Дагестан..

Прочитал в ленте, что перед депутатами Народного собрания РД выступили с докладом «О проводимой работе по цифровой трансформации Республики Дагестан». 

Тут, конечно, без улыбки реагировать на особую страсть некоторых земляков к броским названиям невозможно. Но Бог с этим – ну, хотят люди выглядеть даже в словах «дорохо-бохато». Хуже другое.

Я не знаю, о чем там вещали депутатам и что там «трансформировалось», но, как знаю, Дагестан с апреля, когда был там в последний раз, не сильно изменился.

Общественный транспорт, походы к врачам, в разные госучреждения все также «переведи на номер», постой в очереди, наличка и т.д.

Как знаю, да и вижу каждый день, цифровизация региона – это когда жизнь простых людей за счет нее становится как-то проще, комфортнее: оплачивать проезд, сходить к врачу, получить консультацию по тем или иным вопросам, обращаться самыми разными способами в госструктуры с жалобами и получать оперативно на них адекватный ответ, а не через каналы «Черновика», Расула, НД, МК и т.д. (про давно мертвый ЦУР РД говорить, думаю, уже моветон).

Цифровизация региона – это, когда у вас максимально большое количество услуг (муниципальных, государственных) можно получить в электронном виде, а не стоя в очередях за бумажкой, за которую еще придаться заплатить мимо кассы.

Цифровизация – это, когда у вас в госсистеме реальный электронный документооборот, а не параллельное с этим ежедневное хождение тонны бумаг между белдомом и министерствами, мэриями, приемными и тд

Цифровизация региона – это, когда есть всевозможные открытые мониторинги и замеры по вопросам экологии, мусора, строительства, имущества, сельского хозяйства, отключениям света, воды, да даже ежедневная инфа про толщину льда на водоемах и т.д. Цифровизация региона – это, когда светофоры на дороге работают нормально, а не «как по кайфу».

Про вопросы безопасности, дорожное движение, продуманное освещение территорий, в организации которых тоже огромную роль может играть реальная цифровизация, про взаимодействие с бизнесом в этих вопросах (про ГЧП чиновники РД слышали? Нет?) так вообще молчу.

Но вполне допускаю, что по мнению дагестанских бюрократов «цифровая трансформация» - это увеличение количества новых версий айфонов на квадратный метр, в лучшем случае – повтыкать вышек связи и банальное подключение пользователей к интернету.

2. Сегодня на оперштабе... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан).

Сегодня на оперштабе досталось главе Минобранауки РД Яхъе Бучаеву и координатору федерального проекта от ЕР депутату Елене Павлюченко. 

Дело в том что Махачкала проваливает капремонт школ, а это федеральный проект, причем по наказу Единой России и под её контролем. Естественно это вызывает очередное недовольство у Москвы. 

Недовольный таким положением Сергей Меликов объясняет, что нет смысла заявлять в СМИ, что у нас самое большое количество строящихся объектов образования, как того советует первый заместитель Минобранауки РД Аида Далгатова, если не можем справиться с федеральным проектом по капитальному ремонту, который находится под контролем ЕР. 

«Я это и так постоянно повторяю, не обращая, что одни предатели вокруг», - заявил Меликов на оперштабе. 

Сергей Меликов предупредил глав муниципальных образований о личной ответственности за детское питание. Так же поручил депутатам НС РД проверить питание в детских садах: если в компоте сахар и не пустой ли гороховый суп и т.д.

3. Вчера отмечали день рождения Коста - Заур Фарниев, Северная Осетия.

Вчера отмечали день рождения Коста. Ролики, стихи, слова признания. 

Тоже хотелось что-нибудь запостить, чтобы отметиться, но решил, что не надо. И без меня хорошо справлялись.

Мне вот нечего было сказать. Всё, что приходило в голову - слишком избито и банально. 

И про весь мир мой храм и про кадма баелгаейае, и про фесаеф.

Коста, к сожалению уже давно перестал был символом прошлого, когда с  его именем связывали обличения прошлой власти. 

Уже много лет его стихи и слова - про современность. И никого не удивляют. Мы можем только качать головой и сетовать на их актуальность. Делать что-то, менять, да хотя бы просто не молчать - мы не можем и не хотим. 

А возможно, нас это просто устраивает. Привыкли уже. 

Поэтому каждый день рождения Коста выливается в соревнования, кто креативнее запилит ролик или расскажет стихотворение. И нет, я не считаю, что это плохо. Просто бессмысленно.

4. Объезд Махачкалы - очень нужный проект - ТГ-канал Radzhabov (Дагестан).

Объезд Махачкалы (https://t.me/molodejka05/23437) - очень нужный проект. Невозможно в город заехать по вечерам со стороны Сулака. Караман - это какое-то дикий ужас. Во всех отношениях. 

Проект под названием «Северный обход Махачкалы», это четырехполосная трасса, которая должна начаться в районе села Дахадаевка на Бабаюртовской трассе (Р-215) и выйта к поселку Загородный на Хавсавюртовской трассе (Р-217 Кавказ). Грузовики, которые едут, например, в Азербайджан или Иран, не будут создавать заторы на въезде в город, в Семендере и на Новой автостанции.

5. Пробки в Махачкале... - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан).

«Пробки в Махачкале не потому что парковочных мест мало, а потому что автомобилей много слишком. 

Надо развивать общественный транспорт в первую очередь. Чтоб по обочинам дорог не парковались необходимо запретить парковку и увозить машины тех, кто это сделал. 

Платная парковка тоже хороший вариант для загруженных улиц.

Поражает эта логика владельца в автомобиля: «Я купил для себя машину и теперь мне все обязаны предоставить место под нее бесплатное». 

Земля в городе слишком дорого стоит, чтоб ее закатывать в асфальт и бесплатно отдавать человеку, купившему автомобиль.»

#нам_пишут #глас_народа #мнение_читателей 

@chernovik

6. Южная Осетия. Что дальше? - ТГ-канал Sӕrmӕt Dzhussoity (Южная Осетия).

21 или 22 октября в Цхинвале планируем провести мини-конференцию в формате живой дискуссии.

Тема: "Южная Осетия. Что дальше?"

Попытаемся ответить на вопрос почему у осетин не получается построить  государство мечты.

Оценим риски военной угрозы (Украина, Нагорный Карабах, Ближний Восток).

Поразмышляем о том куда и как нам двигаться.

Если хотите стать участником, то пишите в бот обратной связи.

Если вы не хотите выступать, но вам интересен формат, приходите

в качестве зрителя.

Постараемся минимум официоза, больше предметной дискуссии.

Точную дату и место проведения сообщим дополнительно.

7. Здравствуйте!  - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан).

[ Альбом ]

«Здравствуйте!  Родительский комитет детского сада N25 "Лучик" г. Махачкалы, очень хочет обратить внимание соответствующих организаций на питание детей.

 

Стоимость с сентября 2023 года подняли, а питание не меняется. 

Ранее неизвестная уже обращалась к вам и приложила фото меню. После этой публикации в сад привезли говядину и в рационе у детей появилось мясо. 

Так как на местом уровне вопрос не решается, ни руководство сада, ни министерство образования не хочет вникать в этот вопрос, мы намерены обращаться в Роспотребнадзор РФ и в управление образования РФ. 

Родители вынуждены бесконечно скидываться на нужды сада, а взамен мы получаем сырое меню и голодных детей. 

Дети жалуются на пересоленые куриные котлеты, но все равно их едят от голода, а потом жалуются на больные животы. 

Мы очень просим власти Дагестана обратить на это все внимание!

В первую очередь вы ответите за это перед Всевышним!»

#глас_народа #нам_пишут #мнение_читателей 

@chernovik

8. Бастрыкин назовет имена дагестанских чиновников - ТГ-канал "Акценты Юга".

Бастрыкин назовет имена дагестанских чиновников, укравших сиротские квартиры

   

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин взял под личный контроль (https://t.me/akcentynews/9314) вопрос обеспечения дагестанских сирот квартирами. 

 

Следственные органы по Республике Дагестан возбудили уголовное дело по факту халатности должностных лиц администрации Буйнакска. Казалось бы, что проще: предоставить сиротам жилье, но чиновники умудрились ненадлежащим образом исполнить обязанности, и буйнакские сироты до сих пор без жилья.

 

Руководитель республиканского Следственного управления Дмитрий Беляев прямо обвинил республиканских чиновников в бесхребетности и долгом бездействии. Он отметил, что из-за попустительства чиновников дагестанские сироты годами не могут получить то, что им положено по закону - собственные квартиры.

 

Очереди на получение жилья для сирот не уменьшаются, а значит, необходимы действия в рамках уголовно-правового характера, заявил Беляев.

 

Теперь подключился и Бастрыкин. Он поручил Беляеву представить доклад о ходе расследования уголовного дела в Буйнакске. Председатель Следкома явно понимает, что проблема обеспечения жильем сирот - очень резонансная для Дагестана с традициями сострадательности.

9. Еще одно основание для лишения статуса адвоката - Калой Ахильгов, Ингушетия..

Еще одно основание для лишения статуса адвоката 

Минюст разработал законопроект, который позволит  лишать статуса адвокатов в случае их отъезда за границу: «Статус адвоката прекращается советом адвокатской палаты при наличии заключения квалификационной комиссии в случае выявления факта выезда адвоката на постоянное место жительства либо на срок более одного года за пределы РФ». Напомню, что в квалифкомиссию входят не только адвокаты, но и представители Минюста и судейского корпуса.  

Лишать статуса не будут, если адвокат уехал на лечение, обучение или  для сопровождения членов семьи или по иным уважительным причинам».  

В обоснование таких поправок Минюст утверждает, что «есть случаи, когда адвокаты РФ выехали на продолжительное время либо уехали на постоянное место жительства в иностранные юрисдикции, в том числе в недружественные РФ государства, и продолжают свою деятельность, в том числе направленную на подрыв доверия к институту адвокатуры». В чем заключается «подрыв доверия к адвокатуре» Минюст не уточнил.   

Очевидно, что такое основание для лишения статуса противоречит ч. 2 ст. 27 Конституции (каждый может свободно выезжать за пределы РФ). И прекращение статуса из-за выезда из страны нарушает другое конституционное право – на профессию.

10. В соответствии с положениями статьи - Хаджи Мурад Доного, Дагестан.

В соответствии с положениями статьи № 23 закона от 1325 г. о бюджете, для членов Дома Пророка, сейидов и жителям Святых земель, получающим жалованье из Фонда нуждающихся, Казначейством была образована специальная комиссия для определения их соответствующего статуса. 

Соответствующее свидетельcтво о принадлежности к роду сейидов представил и Мухаммад-Камиль, сын Шамиля из Дагестана, проживающий в Османском государстве. (Видимо, родство к сейидм относилось по линии его матери Заидат, дочери шейха Джамал ад-дина Гази-Кумухского, который, как известно, принадлежал к этому роду).

Как отмечалось в заключении «поданное свидетельство было изучено и доказано комиссией, которая установила правомерность получения, как сейиду, жалования в 1000 курушей, которое Мухаммад-Камиль получает в настоящее время в соответствии с выше отмеченной статьей». 

5 раджаба 1331 г. (9 июня 1913 г.)