RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Продолжая тему обеспечения военной безопасности Южной Осетии - ТГ-канал Оzzа! (Осетия)

14:30, 19 октября 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. Продолжая тему обеспечения военной безопасности Южной Осетии - ТГ-канал Оzzа! (Осетия):

2. Опубликуйте пожалуйста! - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан):

3. Кажется, ни в одной стране мира... - Джусойты Сослан, Южная Осетия:

4. Шоколад "Алёнка" и ещё ряд наименований... - ТГ-канал Abdulhalikoff (Дагестан):

5. В Южной Осетии решили повесить баннер... - ТГ-канал Sid[æ]mon (Северная Осетия):

6. Привет, я из Чечни... - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ":

7. Долго думал писать, об этом или нет - ТГ-канал "Далгат МД" (Дагестан):

8. #нампишут - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан):

9. В Дагестане процветает обналичка маткапитала - ТГ-канал "Акценты Юга" :

10. А ЧТО, ЕСЛИ ЖАЛОБА НЕ ПОМОГЛА? - Арсен Магомедов, Дагестан:


1. Продолжая тему обеспечения военной безопасности Южной Осетии - ТГ-канал Оzzа! (Осетия).

#iryston #xussar #æfsad 

Продолжая тему обеспечения военной безопасности Южной Осетии, с учётом ранее изложенного (https://t.me/xOSSAx/1531), хотелось бы подсветить те организационные моменты, которые можно и должно внедрять относительно успешно. 

1] Собственно, вооружённые силы. 

Как показывают предыдущие рассуждения, а так же наглядно развивающиеся истории государств, само по себе наличие регулярной армии совершенно ничего не означает. В той же Южной Осетии 08.08.08 армия - как организованная структура - перестала существовать в первые же часы грузинского наступления, превратившись в разрозненные отряды народного ополчения. 

Таким образом, оценивая силы, средства и потенциал, оптимальное количество личного состава вооружённых сил Южной Осетии не должно превышать 1000 человек [оптимально: 500-700, в зависимости от разбивки по родам войск], комплектоваться на профессиональной основе и состоять исключительно из высококвалифицированных специалистов, сочетающих в себе лучшие моральные и физические качества. 

Их повседневной задачей должны быть тренировки, повышение собственной квалификации, повышение надёжности приданого вооружения и развитие оборонительной инфраструктуры: строительство защитных линий, укреплений и прочего. Никаких парадов и почётных караулов, никакой комендантской службы и никаких «тыловиков». 

2] Любая попытка реванша со стороны Грузии вероятного противника будет сводиться к блицкригу: стремительному прорыву к Рокскому тоннелю. Позиционное противостояние в формате фронта скорее всего исключается, следовательно применение [а значит, и наличие, и обслуживание] тяжёлой ствольной артиллерии силами обороны Южной Осетии будет неэффективным. Кроме того, наличие у противника большого арсенала полевой артиллерии [LAR-160 и RS-122 с дальностью 45+ км] позволило бы ему накрыть большую часть республики даже не пересекая линию государственной границы. 

Таким образом, техническое обеспечение ВС РЮО должно сводиться к повышению скорости и манёвренности при заданных географических и политических реалиях: быстроходные БТР и БМП [и иные машины на их базе], несколько тактических ракетных комплексов [развёрнутые в глубоком тылу], ударные вертолёты и БПЛА. Без самоходной и буксируемой артиллерии, требующей долгого развёртывания и инженерного обслуживания. 

3] С учётом первых двух пунктов, крайне возрастает роль упреждения и войсковой разведки. В идеале, всё приграничье глубиной ~20-25 км [внутрь грузинской территории, само собой] необходимо насытить техническими средствами скрытого контроля, что позволит заблаговременно выявить направленное движение войск неприятеля и приготовления.

4] Касаемо, собственно, самообороны: каждый житель РЮО способный держать в руках оружие, должен быть этому обучен в максимально возможной степени. Стрелковое - без исключения, тяжёлое вооружение и специальные средства: по мере желания и индивидуальных качеств. Он должен его знать, он должен знать, где его взять при первой же необходимости, он должен знать, куда бежать и где место сбора, он должен знать, кто его командир, кто будет командиром, в случае ликвидации предыдущего; каждый из не_комбатантов должен знать, кто, откуда и куда будет заниматься его эвакуацией. Эта всеобщая  мобилизационная подготовка должна проводиться интенсивно и регулярно. 

Стоит однако понимать, что данная схема - лишь оптимальный вариант существования вооружённых сил республики в рамках имеющегося экономического и демографического потенциала. Это всё [как и ничто другое] само по себе не способно спасти Южную Осетию в случае очередной масштабной агрессии. Однако это может спасти множество осетинских жизней и гарантировать относительную безопасность на период до подхода войск союзников. 

@xOSSAx

2. Опубликуйте пожалуйста! - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан).

«Опубликуйте пожалуйста! Сегодня утром наряд полиции приехал на территорию технического университета и забрали всех студентов парней.

Сказали, что будут проверять есть у них отсрочка от службы в армии.

В нашей республике закон есть? Почему разрешается нарушение прав людей таким образом? Эти молодые люди запомнят этот беспредел!»

#глас_народа #нам_пишут #мнение_читателей 

@chernovik

3. Кажется, ни в одной стране мира... - Джусойты Сослан, Южная Осетия.

Кажется, ни в одной стране мира действия Израиля в разворачивающейся войне не получили такую широкую поддержку, как в Грузии. 

Думаю, нам нужно понимать причины такого уровня произраильских настроений в Грузии. Только лишь факторами диаспоры и исламофобии их объяснить сложно.

Увидел у ряда грузинских комментаторов два других аргумента в пользу произраильских симпатий земляков: имидж Израиля (желание воспроизвести израильский state-building) и культурный престиж Запада.

Последнее очень часто становится локальным грузинским изводом "бремени белого человека", то есть стремления быть европейцами, быть Западом, быть "белыми людьми" с постоянной необходимостью все это доказывать самим себе и окружающим.

Поэтому в зарубежных конфликтах грузины поддерживают тех, кого поддерживают "белые люди".

Вспомнил по случаю, как один грузинский деятель в свое время в качестве сильного аргумента в пользу принадлежности грузин к Европе привел их участие в каком-то из Крестовых походов.

Интересный, но понятный феномен, который связан и с очень сильными традициями этнического национализма в Грузии.

4. Шоколад "Алёнка" и ещё ряд наименований... - ТГ-канал Abdulhalikoff (Дагестан).

Шоколад "Алёнка" и ещё ряд наименований продукции фабрики "Красный Октябрь" получили сертификат халяльности от Роскачество-Халяль.

Новость, вроде бы, хорошая, только, как обычно, дьявол в деталях.

Роскачество-Халяль формально первый в России орган халяльной сертификации, прошедший процедуру аккредитации в Росаккредитации. При этом Роскачество-Халяль входит в структуру самого Роскачество, это даже не отдельное юридическое лицо. Как проходила аккредитация, какие исламские эксперты и учреждения были привлечены к аккредитации самого Роскачество-Халяль, как устроен аудит и контроль, какой там штат и пул экспертов, специалистов неизвестно.

Далее, насколько я понимаю, Роскачество-Халяль не аккредитовано ни одной исламской религиозной религиозной или экспертной организацией в России, в отличие от несколько десятков других организаций, выдающих сертификаты халяльности и имеющих возможности и опыт по контролю и аудиту производства.

То есть, сертификат о халяльности шоколада "Алёнка" выдала организация, которая не имеет аккредитации от исламских религиозных или экспертных организаций.

Разумеется, это уже вызвало критику со стороны мусульманского религиозного и экспертного сообщества.

Я не удивлюсь, если критику произошедшего со стороны муфтиятов и исламских экспертов попробуют списать на проявление конкурентного недовольства, но такое мнение очень поверхностно. Во-первых, это не отменяет обоснованной критики в адрес сертификации и экспертизы от Роскачество-Халяль, во-вторых, рынок халяльной продукции и услуг в России сильно сегментирован, находится на стадии формирования, потребители руководствуются не только формальным маркером халяльности и само по себе появление подобного игрока (пусть и государственного) угрозой другим акторам на сегодняшний день и ближайшее будущее не является.

5. В Южной Осетии решили повесить баннер... - ТГ-канал Sid[æ]mon (Северная Осетия).

[ Альбом ]

В Южной Осетии решили повесить баннер с Махаматом. Отличная идея, молодцы. Дизайн аналогичен баннеру во Владикавказе — никаких ошибок, ноль вопросов 👍

Далее повесили баннер с Бега. И тут появился косяк: вместо Kocty (как правильно), написано даже не Košty (южанская норма произношения), а Koshty, что кириллицей передается как «Косгъты». «И так сойдёт».

Третьим был повешен баннер с Мате. И тут вместо ожидавшегося осетинского Sanaqoty почему-то появилось русское Sanakoev. Там же выясняется, что Мате бился... с нацистами! «И так сойдёт».

Что тут скажешь? Перефразирую пункт из «Кодекса Аланской этики (https://ironau.ru/allon-xatagov-punkty.html)»:

«Опасайся мысли „И так сойдёт“, которая много раз разрушала Аланию».

Эта фраза должна быть над порогом каждого дома и каждого учреждения от Моздока до Цхинвала.

6. Привет, я из Чечни... - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ".

Привет, я из Чечни и недавно переехала в небольшой город с мужем. У меня в жизни было много хардкорных моментов: я сбегала из дома, но меня нашли и вернули, меня избивали родные и еще много чего, но сейчас я не об этом.

Как мы переехали, мне стало очень трудно работать больше 6 часов, а я работаю с 10 до 10, 3 дня подряд,  и это за 20т, в придачу неадекватное начальство, стресс из-за родных, который продолжался 23 года, пока я не вышла замуж, и сказался на моем здоровье (я ухаживала за отцом-инвалидом, поднимала его, из-за чего у меня появились грыжи в позвоночнике, проблемы с жкт, проблемы с нервной системой, из-за чего руки и ноги болят, немеют, я боялась что у меня, как и у отца, рассеянный склероз). Поэтому мне очень тяжело так много работать, раньше я работала 15 часов, неделями без выходных, уставала, но выносливости было больше, в последние годы пошли болезни.

Я бы была благодарна, если бы вы посоветовали, где можно работать, чтобы накопить денег (я хочу открыть свой магазинчик) и не нужно было как собака пахать, желательно где-то удаленно. Спасибо заранее за ответ. 

#отподписчицыФК #работа #здоровье #фриланс  #Чечня #кавказскийфеминизм

7. Долго думал писать, об этом или нет - ТГ-канал "Далгат МД" (Дагестан).

Долго думал писать, об этом или нет и все таки решил, обозначить (хоть она ни кому не интересна) свою позицию по поводу фитны вокруг благотворительной платформы Tooba и фонда Закят. Не писал об этом, чтобы не форсить эту тему, но она уже вышла далеко за обсуждения в группах друзей и одноклассников в вотсапе.

С одной стороны ни кто не должен обижаться и злиться, на скепсис вокруг темы благотворительности, к сожалению история с известным исполнителем хита «Бабушка» показала, что не всегда деньги доходят до адресата милостыни, да без сомнения каждому воздастся по намерениям и человек потративший рубль на пути Аллаха желая получить награду у Аллаха, непременно ее найдет. Но в то же, время помимо награды, каждый жертвует с целью оказать помощь и хочется, чтобы эти деньги получил тот, кому их даешь, а они не оседали в карманах у нечистоплотных благотворителей.

С другой стороны кредит доверия к Toobe очень большой, многие лично знакомы и с основателем и с людьми которые там не посредственно работают. Многие их знают как хороших, честных и праведных мусульман. Поэтому, я как и все жду пока ситуация разрешится, мы получим исчерпывающие ответы на все сомнения которые возникли по поводу сбора для палестинцев.

Каждый имеет право и возможность быть услышанным и так же имеет право на ошибку, в известном хадисе пришло:

Сообщается от Анаса, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Все сыны Адама ошибаются, а лучшими из ошибающихся, являются кающиеся». ат-Тирмизи 2499, Ибн Маджах 4251. Имам аль-Хаким, имам Ибн аль-Къаттан и шейх аль-Альбани подтвердили достоверность хадиса.

Надеюсь на фоне всего сейчас происходящего в мире, мы не будем бросаться друг на друга с обвинениями и оскорблениями, а дождемся решения. И либо сомнения улетучатся, либо признают свою ошибку и нам хватит мудрости не банить такую замечательную платформу которая помогла закрыть тысячи сборов и дала десяткам тысяч людей возможность на выздоровление, на крышу над головой в холода и еду в момент голода.

И вся Хвала Аллагьу Господу миров.

8. #нампишут - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан).

🗣️ Мою квартиру, точнее дом в Махачкале по адресу О. Кошевого признали ветхим жильем, взамен мне выдали новое жилье в 2018 году , которое я сама лично переоформила на себя. Полгода назад узнаю, что ветхое жилье тоже за мной числится, хотя его уже СНЕСЛИ. 

Обращалась в Росреестр через МФЦ с заявлением о передаче права собственности на администрацию города, но они отписались, что администрация должна сама подать такое заявление. Ходила в администрацию и показала письмо Росреестра и просила переоформить, но они никак не могут это сделать, ссылаются то на Росреестр, то у них слишком много работы и им некогда, а между прочим я уже 4 месяца бегаю и ничего не добилась. Я замучилась бегать по инстанциям. Все они валят друг на друга, что кто то не доделал свою работу, а я остаюсь между ними с нерешённым вопросом.

Управление имущественных и земельных отношений города Махачкалы, ничем помочь не может, кормит меня завтраками, а воз и ныне там. Сегодня отправила меня звонить и уточнять у специалиста, номер которого изначально я им дала. 

Это какой то кошмар, не пойму где таких псевдо специалистов набирают, которые письмо не могут направить больше двух месяцев, наверное надо в суд идти, я уже отчаялась

#нампишут

9. В Дагестане процветает обналичка маткапитала - ТГ-канал "Акценты Юга" .

В Дагестане процветает обналичка маткапитала

Первый вице-спикер СФ Андрей Яцкин провёл расширенное совещание, где отметил, что в регионах, в том числе и в Дагестане, замечена практика обналичивания маткапитала, что является нарушением закона.

Яцкин подчеркнул, что улучшение жилищных условий семей с детьми остается наиболее актуальной потребностью. При этом жилье должно соответствовать санитарным и техническим нормам. В 2019 году Совет Федерации утвердил закон, запрещающий использование материнского капитала для покупки непригодного для проживания ветхого жилья и помещений в аварийных многоквартирных домах.

Сенатор отметил, что этот вопрос активно обсуждается во время поездок Председателя СФ и делегаций в регионы, где проводятся встречи с региональными и муниципальными властями. Во время поездки в Дагестан в частности были замечены конкретные объявления об обналичивании материнского капитала. Там этот бизнес процветает, а относительно высокая рождаемость не сопровождается ростом благосостояния семей.

Андрей Яцкин также обратил внимание на дефицит федерального бюджета, который закладывается в основных параметрах бюджетов на 2024 год. С учётом этого, вопрос об адресности мер государственной поддержки семей с детьми и исключении нецелевого использования материнского капитала становится особенно актуальным.

Ранее "Акценты" писали (https://t.me/akcentynews/9105), как кавказские фермеры бодро пилят субсидии.

10. А ЧТО, ЕСЛИ ЖАЛОБА НЕ ПОМОГЛА? - Арсен Магомедов, Дагестан.

А ЧТО, ЕСЛИ ЖАЛОБА НЕ ПОМОГЛА?

Иногда у нас спрашивают, почему жалоба, поданная через @gorodnash_bot не сработала. 

Отвечаю.

Подача жалобы не панацея. 

 

Жалоба не всегда помогают сразу. 

 

Иногда она помогает со временем.  

 

Например из-за жалобы виновнику "прилетает" штраф и он запоминает, что так делать больше нельзя. 

 

Или же жалобщика запоминают и стараются не ущемлять в дальнейшем (чиновники и ответственные работники не любят связываться с теми, кто часто жалуется). 

Иногда бывает, что жалобы, подобные вашим, "накапливаются" и набрав определенное количество, "обрушиваются" на ответственных лиц.

Также жалобы "сигнализируют" государству о "болевых" точках и оно начинает менять свою политику (например, постоянные жалобы "Монитор пациента" из года в год, привели к том, что Правительство Дагестана увеличило бюджет на бесплатные лекарства для нуждающихся).

 

Так что выбирая между тем, чтобы потратить 3 минуты на подачу жалобы и бездействием, рекомендую - подать жалобу.

Это можно сделав перейдя по ссылке https://t.me/gorodnash_bot.

Просто действуй - действуй просто!

#ГородНашБот #ИдеиДляГорода #ВашАрсен