RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

А мне понравилось, как Меликов... - ТГ-канал Magomaev (Дагестан)

09:30, 21 октября 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. А мне понравилось, как Меликов... - ТГ-канал Magomaev (Дагестан):

2. В родной республике назначили стипендии... - ТГ-канал Abdulhalikoff (Дагестан):

3. А зачем нам там быть? - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан):

4. Глава Рособрнадзора Анзор Музаев - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан):

5. Читая вчера гневные комменты... - ТГ-канал "Далгат МД" (Дагестан):

6. МТС заключила партнерское соглашение с Telegram - Калой Ахильгов, Ингушетия:

7. Около 150 незаконных торговых объектов... - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан):

8. После нескольких лет затишья... - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ":

9. Кстати, самые дорогие в Ашане) - Магомед Курбанов, Дагестан:

10. В фольклоре осетин сохранились... - ТГ-канал Ævicon bæstæ (Осетия):


1. А мне понравилось, как Меликов... - ТГ-канал Magomaev (Дагестан).

А мне понравилось, как Меликов начал использовать нативные и живые комментарии, они, в его случае довольно хорошо работают. 

Истории про то, платят ли чиновники налоги («забирайте трудовые книжки»), призыв к чиновникам не выдумывать успехи, и спитч (готовый для того, чтобы растащить на цитаты) про машины и охрану, которая сопровождает чиновников («от кого вас защищать?!») всегда работают хорошо (особенно в плане пиара). 

Почему? Потому что настоящий адресат таких высказываний - не чиновник. Настоящий адресат - население. 

Хотя выводы могут сделать и те и другие. 

Новость - живет 24 часа. А хлесткая цитата - вневременная. 

Как-то так. Как-то так.

2. В родной республике назначили стипендии... - ТГ-канал Abdulhalikoff (Дагестан).

В родной республике назначили стипендии имени Магомедали Магомедова, бывшего главы Дагестана, 4 лучшим студентам Даггосуниверситета и педуниверситета.

О том, как у нас поддерживают студентов радостно отчитались множество СМИ. Правда, почему-то нигде не писали о размере стипендии.

Находим указ об учреждении именных стипендий от 15.02.2023 года в связи со смертью Магомедали Магомедова. И узнаём, что размер стипендии ни много ни мало целых... 3000 рублей в месяц. Да ещё выясняется, что студентов должно быть 6 и от 3 вузов (+ сельхозакадемия), а не 4 от 2, как сегодня.

К слову, минимальный условный набор продуктов на месяц в Дагестане, согласно Дагстату, стоит 5,5 тысяч рублей.

Если бы указ был опубликован прошедшей весной в Рамадан, можно было бы ещё искать какую-то извращённую тарифную логику, но то, что республиканское руководство не может дать денег на самую скромную еду всего-то шести лучшим студентам, вызывает вопросы. Впрочем, даже эта задача оказалась непосильной, раз стипендию выдали лишь четверым. Видимо, решили, что в сельхозакадемии доступен подножный корм.

Просто, чтобы вы понимали: Магомедов являлся единственным губернатором в 1990-е, который мог сказать, что он и на словах, и на деле защищал федеральную конституцию и территориальную целостность страны. Мобилизация дагестанских элит, населения, организация ополчения, произошедшие при Магомедове во время нападения боевиков на Дагестан в 1999-м году, стали отправной точкой для запуска программы путинских реформ по централизации власти, начала второй чеченской кампании и многого иного, что знаменует завершение "проклятых 90-х" и является важным символическим комплексом для множества людей.

Тебя при жизни хвалит Путин, а после смерти в республике в твою честь учреждают нищебродскую стипендию с громким названием "именная".

3. А зачем нам там быть? - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан).

Коллеги! А зачем нам там быть? Если бы мы там были, то не увидели бы методы работы других, тех, кто был приглашён.

Мы, например, увидели, что в кабинете мэра Махачкалы прошла небольшая театральная сценка, в ходе которой представителями республиканских СМИ было озвучено "старое, доброе, вечное":

1) что им, республиканским СМИ, якобы не с кем взаимодействовать, чтобы получать оперативную информацию и правильно её преподносить населению... Чушь, конечно же.

2) что город Махачкала достался Умавову в плохом состоянии от его предшественников. Такая же чушь.

🧐 Ну, если взаимодействие, как вы говорите, плохое, то... флаг вам в руки – проводите свои журналистские расследования, направляйте запросы, озвучивание неудобные вопросы на своей площадке.

А что касается про плохое наследие... Хи-хи-хи! Предшественникам Умавова – практически всем – говорилось тоже самое. Говорилось проникновенно, с сочувствующим смотрением в глаза начальника.

Типа: "Только я тебя понимаю..."

Ах, эта уникальная способность говорить каждому новому начальнику, что их предшественник был плохой...

С учётом того, что такого типа люди непотопляемы, ждём нового мэра (и главу РД), чтобы услышать как и им тоже будут заливать про плохих предшественников.

@chernovik 

https://t.me/novoedelo/21350

4. Глава Рособрнадзора Анзор Музаев - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан).

Глава Рособрнадзора Анзор Музаев на встрече с родителями учащихся также заявил, что действующая модель перехода девятиклассников в 10-й класс и поступления в заведения среднего профобразования «не отвечает современным требованиям», поэтому в ближайшем будущем она должна измениться. Какие именно произойдут изменения, Музаев не уточнил, лишь заметил, что нынешних девятиклассников это коснуться не должно.

5. Читая вчера гневные комменты... - ТГ-канал "Далгат МД" (Дагестан).

Читая вчера гневные комменты, про людей которую может вообще не совершали ошибок или если даже совершили то одну на фоне сотни других благих дел, вспомнил историю которая произошла когда я работал в Центре дистанционного обучения детей инвалидов, центр был образован для получение полного среднего образования детьми которые имели справку об инвалидности, имели сохранный интеллект (т.е обучаемы) и не могли ходить в обычную общеобразовательную школу.

Для получения оборудования  (170-220 т рублей) бесплатно, проведения и оплаты интернета и как следствие предоставления возможности к учебе, нужно было принести ряд документов, в числе которой была справка подтверждающая сохранный интеллект.

И вот когда на 3й год обучения, видя что ученик не двигается вперед, элементарно не может выучить алфавит, засомневались в том, что справка получена честным путем, решили демонтировать оборудование, чтобы дать возможность знаниям другим детям, так как оборудование было ограничено.

Объяснили все маме ребенка, что для ее ребенка есть спец образовательные учреждения и что она занимает место ребенка который реально может и хочет учиться.

Она написал гневный пост в ТутДагестан, там соотвественно не проверив инфу все выложили, простооо сколько говна тогда вылилось на центр, руководство и учителей центра. И обвинения, и оскорбления, и проклятья. От людей которые вообще не в теме, не знают, как все на самом деле, не знают правды. 

Помню я, который за 7 лет работы не взял 100 рублей от родителей, читал какие мы все взяточники, ком стоял в горле. Хотелось каждого вытянуть и пообщаться лицом к лицу.

Благо пост потом скинули в родительский чат, а это больше 500 родителей на тот момент и каждый начал писать, что учится в центре, всем все нравятся, коллектив хороший, взятки ни кто не просил и не брал.

И когда количество положительных комментов увеличилось, гнев комментаров сменился на милость, люди начали писать, что-то типа надо узнать всю правду и не спешить проклинать не известных.

К чему, я все это. Хотя че выводы делать, сами делайте. И не спешите, спешка от шайтана.

6. МТС заключила партнерское соглашение с Telegram - Калой Ахильгов, Ингушетия.

МТС заключила партнерское соглашение с Telegram

Теперь оператор сможет таргетировать рекламу в мессенджере по номеру телефона. Ранее это можно было сделать только по местоположению пользователя, его интересам и тому, на какие каналы он подписан. На первом этапе таргет по телефонам будет работать на номера абонентов МТС, но до конца года рекламный таргет будет настроен и на номера клиентов других российских операторов. 

Можно догадаться, что речь идет об обезличенных данных – просто номеру телефона без упоминания ФИО. Но все мы знаем, как просто установить личность человека по номеру телефона.Тем более,  что операторы знают владельцев номеров.  А из закона «О связи» мы знаем об обязанностях операторов предоставлять по требованиям правоохранителей любую информацию, которой они владеют. Именно поэтому есть риски, что через рекламный таргетинг станет доступна информация не только для таргетинга. Выход один: регистрировать телеграм на иностранный номер.

7. Около 150 незаконных торговых объектов... - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан).

Около 150 незаконных торговых объектов демонтировано в этом году в Махачкале. 

Демонтировали - это хорошо. Но! Просто интересно, как они все вообще появились и как функционировали незаметно? 

Никто не объясняет феномен коллективной слепоты стольких органов и служб... Может это болезнь какая заразная? 

Людям хоть объясните, как сейчас прозрели.

8. После нескольких лет затишья... - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ".

После нескольких лет затишья в виде отсутствия на конкурсе Мисс Россия девушек с Северного Кавказа в конкурсе приняла участие девушка из Дагестана, Марианна Алиева. А затишье было по причине того, что последнее их участие вызвало много бомбёжки со стороны кавказцев, прежде всего, дагестанцев. 

Готовьтесь видеть кучу оскорблений в адрес данной участницы, и заодно вообще в адрес всех кавказских современных девушек от «братьев» и подлиз - «сестёр». Будет и куча видео от всяких деградантов с сомнительным интеллектом, например, от бойцов ММА и борцов, которые особенно религиозны несмотря на то, что на весь мир показывают стриптиз с элементами гомоэротики. Ждём мнение Хабиба и Ислама Махачева. 

Правда, могу успокоить дагестанцев, мама Марианны - русская, соответственно, можно махнуть рукой. «Моя мама - русская, а папа - дагестанец. В нашей семье мы празднуем и мусульманские, и христианские праздники. Мой отец уважает традиции моей мамы, а мама уважает традиции отца. Поэтому в нашей семье привита любовь к двум религиям», - сказала участница в интервью. 

Главное, чтобы «чистых» дагестанок никто даже глазами не «трогал», пока дагестанцы по всей России гуляют с другими девушками, а потом едут в Дагестан, чтобы искать себе в жёны дагестанок, которые носят хиджаб, не выставляют свои фото в соцсетях и с парнями даже за одной школьной партой не сидели.

  

Также в конкурсе участвовала девушка, представляющая Кабардино-Балкарию, Даяна Иванова. Другая девушка, Эвелина Шогенова, отдельно представляла входящий в состав КБР Нальчик. Черкесы спокойнее относятся к подобному, их девушки уже участвовали в Мисс Россия, и от них не было такой неадекватно-бурной реакции, которая была в ответ на участие в конкурсе дагестанки Альбины Ильдаровой несколько лет назад.

  

Несмотря на то, что я не люблю конкурсы красоты, так как не верю в их честность, всё равно желаю девушкам удачи. Участие в таком масштабном конкурсе даже без занятия призового места даёт возможность «засветиться» и заявить о себе в сфере шоу-бизнеса, а это логично, что девушки, идущие на конкурсы красоты, хотели бы попасть в сферу шоу-бизнеса.

  

На Кавказе очень много красивых девушек и женщин. На мой взгляд, они одни из самых красивых в мире, говорю это, абстрагируясь от своей национальной принадлежности. К сожалению, из-за того, что кавказских девушек за пределами Кавказа людям практически «не видно» - в том же шоу-бизнесе нет тех, кто представляет собой женскую половину Кавказа, сложился стереотип, что мы страшные - носатые, волосатые, толстые и низкие (и хоть среди нас, как и среди женщин всех других национальностей, есть много высоких, я не считаю низкий рост недостатком). Сотни лет назад те же черкешенки считались одними их самых красивых женщин в мире, о чём сейчас мало кто знает, было даже такое выражение, как «черкесские красавицы».

#отподписчицыФК #МиссРоссия #конкурскрасоты #ахишки #двойныестандарты #Дагестан #КБР  #кавказскийфеминизм

9. Кстати, самые дорогие в Ашане) - Магомед Курбанов, Дагестан.

Кстати, самые дорогие в Ашане)

Тут важнее вот что...

Лет 5-6 назад, когда только переехал, в Ашане дагестанского практически ничего не было, даже из алкогольной продукции.

Я, конечно, могу что-то перепутать, но первой вот массовой продукцией, кажется, была вода Mever и минералка «Рычал-Су».

Потом уже на заметных местах появились кизлярские и дербентские коньяки, шампанское. В прошлом году и вина.

Теперь вот уже и овощи пошли. Надеюсь, когда-нибудь и дагестанский сыр в аутентичном виде появится)

10. В фольклоре осетин сохранились... - ТГ-канал Ævicon bæstæ (Осетия).

​​ (https://cdn30.notepost.ru/xkgbntBxGfwwAQJo-1697877349554.jpeg)В фольклоре осетин сохранились три эпоса: поэма о Нартах (Нарты кадджытæ), сказания о Даредзанта (Даредзанты таурæгътæ), легенды о Царциата (Царциаты таурæгътæ, Царциаты диссæгтæ). Хотя все три поэтических произведения отражают одну мифосистему, и в них встречаются одни и те же мифологические образы, относящиеся к так называемым небожителям - зэдам и дуагам, однако каждый из них является самостоятельным произведением. Нет в них одинаковых сюжетов, образов.

Наиболее популярным и содержательным эпическим произведением по праву считается поэма о Нартах. Подобно Нартовскому эпосу во всей Осетии были распространены эпические сказания о Даредзанах (Даредзанты таурæгътæ).

Следующим, третьим эпосом, более архаичным, но менее популярным, чем Нарты, являются сказания о Царциата (Царциатæ/Царцатæ). Если сказания о Нартах и Даредзантах хорошо знакомы как исследователям, так и широкому кругу читателей, то мифы про Царциата до сих пор остаются вне поля зрения исследователей. Помимо осетин Нарты бытуют у многих народов Кавказа, а Даредзаны - у грузин. В отличие от них мифы о Царциата известны только осетинам. Царциата, как предшественники осетин в горной части Северной и Южной Осетии, были известны ученым еще в конце XIX столетия. Но интерес к ним ограничивался только рассказами о богатых захоронениях (могильниках) Царциат.

О распространенности легенд о Царциатах в недалеком прошлом говорят упоминания о них в многочисленных пословицах и поговорках, употребляющихся в речи осетин до настоящего времени. Так, когда осетин чему-то удивляется, то произносит: «Мæнæ царциаты диссæгтæ!» («Вот чудеса царциатские!») . Царциата воспринимались реально существовавшим народом, предшествовавшим, по утверждениям сказителей, нартам и нынешним осетинам

Таказов Ф.М. ЛЕГЕНДЫ О ЦАРЦИАТАХ: ЭПОС ОСЕТИНСКОГО НАРОДА

Иллюстрация: реконструкция Царциатского городища у с. Едыс