RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Палестинцы живут лучше Дагестанцев)) - ТГ-канал ABAKAROV (Дагестан)

23:33, 21 октября 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. Палестинцы живут лучше Дагестанцев)) - ТГ-канал ABAKAROV (Дагестан):

2. У нас к Гаглоеву три вопроса. - ТГ-канал БОНВ[Ӕ]РНОН (Дагестан):

3. Некий исследовательский центр в Грузии... - ТГ-канал Kocty m[æ]syg (Осетия):

4. Осетины ещё не сказали своего последнего слова. - ТГ-канал Оzzа! (Осетия):

5. Бордюрный пандус. - ТГ-канал "Махачкала для людей" (Дагестан):

6. У меня нет совместных фото с отцом... - Магомед Курбанов, Дагестан:

7. Не знаю, что там за политтехнологи... - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан):

8. Гружу сюда, чтобы инста не удалила. - Марьям Алиева, Дагестан:

9. Каждый день мы имеем дело... - ТГ-канал "Монитор пациента и ЖКХ" (Дагестан):

10. В числе признанных иноагентами - ТГ-канал Abdulhalikoff (Дагестан):


1. Палестинцы живут лучше Дагестанцев)) - ТГ-канал ABAKAROV (Дагестан).

Палестинцы живут лучше Дагестанцев)) за счёт многомиллиардной гуманитарной помощи ЕС и инвестиций миллионеров из Саудовской Аравии и Катара, в ещё у них бесплатные электричество и вода за счёт Израиля. А еще треть Палестинцев имеет  двойное гражданство)). А Дагестанцы им ещё деньги собирают, которые в данный момент до них с высокой вероятностью не дойдут)).

Афера века)).

Кому и нужно собирать гуманитарную помощь, так это нашим бедолагам), как минимум у которых круглый год, пять раз на неделю отключение всех систем жизнеобеспечения)), газа, света и воды))

2. У нас к Гаглоеву три вопроса. - ТГ-канал БОНВ[Ӕ]РНОН (Дагестан).

В результате общественного резонанса из-за намерения построить многоэтажку между Советской, Рокской, Джабиева и Октябрьской вынужден был на какое-то время выйти из спячки президент Южной Осетии Гаглоев.

Это уже хорошо. Общество должно принуждать власть к реакции, особенно если власть, как в данном случае, ведет себя по-хамски.

Гаглоев сказал, что строительство остановлено до дальнейшей проработки вопроса. То есть расслабляться еще рано, эти будут пытаться заработать деньги не мытьем, так катаньем.

У нас к Гаглоеву три вопроса.

Первый - какой проработки, цы уӕ фӕнды? Найти пять человек, которые выскажутся за строительство, получить разрешение? Эти дешевые фокусы, как в случае со Старым мостом, уже не пройдут.

Второй - Алан Эдуардович, ты что, боишься назвать инвестора по имени? Так все уже знают, что дом туда вместе с тобой хочет влепить премьер Джуссоев. 

Третий самый интересный. Гаглоев внезапно заявил, что помимо девятиэтажки на этом пятачке планировалось построить большой парк🤣

Если верить тому, что он сказал, то для многоэтажки и большого парка там надо снести весь интернат, здание мэрии, Рокскую улицу целиком, части Советской, Джабиева и Октябрьской. Там физически нет места. На кого рассчитан этот бред про большой парк?🤣

Плохо, очень плохо, Алан Эдуардович, держать людей за идиотов, при этом не отличаясь выдающимися способностями. Запутался прямо.

Поэтому с многоэтажкой завязывайте. Лучше спроси у Кутаиса и своих информационщиков, почему ты в очередной раз оказался в центре скандала, принял весь негатив на себя и отреагировал на это все с опозданием в месяц.

https://t.me/sapa_tskhinval/143

3. Некий исследовательский центр в Грузии... - ТГ-канал Kocty m[æ]syg (Осетия).

Некий исследовательский центр в Грузии опубликовал в Твиттере текст (https://x.com/SovLab/status/1715623765038489870?s=20) в память об одиннадцати грузинах-деятелях меньшевистской Грузинской Демократической Республики (1918-1921), расстрелянных "советско-российским оккупационным режимом" в 1924 году после неудачного восстания против советской власти. В их числе — Валико Джугели, садист и преступник, с упоением предавший Южную Осетию огню в 1920 году, в результате чего погибло 5 тысяч человек, а беженцами стали до 50 тысяч. В тексте о нём говорится, что "он принимал участие во всех ключевых сражениях 1918-1921 годов".

В грузинском сознании и политическом дискурсе широко распространено обозначение советского периода как "оккупации". Это глубокое явление. Во-первых, оно помогает конструировать фейковый нарратив о непреходящей борьбе благородной Грузии против российской доминации; эта борьба якобы составляла суть происходящего и при Российской Империи, и при СССР, и продолжает происходить в наше время. Таким образом Грузия скрывает своё историческое активнейшее сотрудничество с российскими силами на Кавказе, использование этих сил в своих национальных интересах с значительными выгодами за счёт других народов региона. Кроме того, в рамках этого конструкта автоматически обеляются и героизируются все деятели, так или иначе сопротивлявшиеся России, а их преступления, за которые Грузия несёт ответственность, замалчиваются и стираются. Что происходит и в случае головореза-шовиниста Джугели.

Во-вторых, нарратив об "оккупации" позволяет Грузии умыть руки от всего, что происходило на её территории в советское время. Государственная политика массовой колонизации Абхазии, борьба за понижение её статуса, политика насильственной ассимиляции меньшинств, непропорциональные репрессии их представителей, закрытие осетинских школ и так далее — всё это не имело никакого отношения к Грузии и грузинам, и ответственности за это они нести не могут. Всё это делала мифическая Россия, пока бедная Грузия лежала рядом связанная и ничего не могла возразить. На то, что многие в высшем руководстве СССР были грузинами, и на то, что в самой Советской Грузии местные массы и элиты были вполне встроены в управление обществом, внимания не обращайте.

В этом суть грузинской работы с историей — преподнести себя вечной благородной жертвой, одновременно скрывая или оправдывая многочисленные преступления и политики, говорящие о шовинистской, имперской сущности грузинской политической традиции в любых её изводах и формах. Разумеется, нам, осетинам, нужно противодействовать этой работе, ведь она ведётся как раз для того, чтобы делать возможными и оправдывать дальнейшие действия по подчинению и ослаблению Осетии.

В качестве приложения — две публикации с цитатами из мемуаров Джугели о геноциде осетин 1920 года: одна с чистым садизмом (https://t.me/aviconbasta/224) и одна с идеологической "социалистической" подоплёкой. (https://t.me/Sidaemon/535)

4. Осетины ещё не сказали своего последнего слова. - ТГ-канал Оzzа! (Осетия).

#net #istori #xaxx

Данная инфографика приводит информацию о возрасте современных политических границ между государствами [без учёта Южной Осетии, а также вхождения новых регионов и Крыма в РФ].

По мере исследования её, выясняется, что 90% линий появились на карте после 1800 года, а больше половины - и вовсе за последние 100 лет. 

А если взглянуть на ситуацию чуть шире, то окажется, что почти все эти линии границ очерчены при самом активном участии [если не по прямой воле] тех держав, чьи лидеры снова и снова отказывают народу Южной Осетии в самоопределении, повизгивая о «принципе нерушимости границ». 

Конечно же в круговороте пропаганды и лицемерия последних нескольких недель эти дебаты - лишь капля в море, но всё же.

И да. Процесс ещё не окончен.

Осетины ещё не сказали своего последнего слова.

@xOSSAx

5. Бордюрный пандус. - ТГ-канал "Махачкала для людей" (Дагестан).

[ Альбом ]

Бордюрный пандус.

Наверное вы заметили небольшие изменения на переходах в городе. 

Со слов работников МБУ «Благоустройство» работы у них много, на миллионный город людей не так много, всего одна бригада из 3-х человек.

Посетовал, что в день до 8 локаций доходит, работы были начаты еще с апреля месяца. 

Где то расширяют по нормам ГОСТа, а где их нет и вовсе-создают.

Наши обращения не прошли даром.

Это немного приближает Махачкалу к понятию «доступная среда».

6. У меня нет совместных фото с отцом... - Магомед Курбанов, Дагестан.

У меня нет совместных фото с отцом ни в телефоне, ни в каком-то ином виде. Его не стало буквально накануне бума мобильников с камерами. 

Не уверен, сохранились ли те редкие на бумаге, что вообще были, какие помню, где есть и он, и я. Успел в свое время оцифровать лишь несколько просто его фото.

Теоретически есть ещё серия совместных, сделанная буквально незадолго до его ухода. Но я ее никогда не видел. Не факт, что они вообще были переведены на бумагу или оцифрованы. Да и неважно уже.

Немного парадоксально – он не любил фотографироваться, но из года в год делал несколько однотипных по форме фото.

С учащимися.

Отец почти всю жизнь проработал учителем, был Отличником народного просвещения РСФСР, и 1 сентября (1 мая, 25 мая, при разных субботниках и тд) в школах принято делать фото с классным руководителем.

А, в отличии от братьев и сестёр, у меня он никогда не был не то, чтоб классным руководителем, но даже предметником. Тоже ведь где-то парадокс.

Так вот) 

Поэтому к посту выбрал фото из фильма «Судья». Мне он нравится. Не так давно в очередной раз пересматривал.

Даже при некоторых слабостях сюжета, Дауни-мл. и Дювалль отлично показали взаимоотношения отца и сына. Причём тоже среднего)

Куча граней, теней и оттенков, что-то показали лишь чёрточкой, что-то так, между строк, но коснулись.

По мне, фильм, в первую очередь, конечно, о том, что у тебя есть неприкасаемый авторитет. Ты можешь как угодно к нему относиться в разные периоды и при разных темах, с годами пересматривать многое и делать, поступать иначе, но он так и останется единственным абсолютом, который ты признавал на земле.

Короче, рекомендую.

Ну, да, вчера был День отца)

#отец #памятьговори

7. Не знаю, что там за политтехнологи... - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан).

Не знаю, что там за политтехнологи (говорят - заезжие), но нельзя так аудиторию ежедневно заваливать афоризмами. Да, они яркие, но опять же, мы ещё от абдулатиповщины не отошли. Не нужно выстраивать у аудитории ассоциативный ряд, тогда афоризмы сработают уже против их транслятора. Или у вас эта цель и стоит - под видом положительной работы получить отрицательный результат для заказчика? А этого "добра" и в Дагестане достаточно...

8. Гружу сюда, чтобы инста не удалила. - Марьям Алиева, Дагестан.

Гружу сюда, чтобы инста не удалила.

Смотрите, ребят, хваленная свобода слова)

Заходишь в сториз про Палестину некоторых известных блогеров или лиц в инсте.

Нажимаешь на перевод.

Появляется перевод, а затем в самом низу  инста сама  вставляет P.S «Израиль имеет право защищать себя. Я люблю Израиль»

Это жесть….

9. Каждый день мы имеем дело... - ТГ-канал "Монитор пациента и ЖКХ" (Дагестан).

Каждый день мы имеем дело с больными сахарным диабетом, которые удивляются, что лекарства и расходники им должны выделяться бесплатно от государства.

- А нам никто не сказал;

- Врач сказал, что это только тем, у кого инвалидность;

- Нам сказали, что в нашей стране никогда не добиться бесплатно лекарств.

Эти и другие аргументы приводят люди. Как же обидно, что в этом коварном заговоре(а как ещё назвать?)против пациентов участвуют и врачи.

Если у вас или ваших детей сахарный диабет, знайте: все, что нужно по этой конкретной болезни вам положено бесплатно. Выписать рецепты должен ваш лечащий врач в поликлинике.

И это касается не только инвалидов. По Постановлению Правительства 890 лекарства могут получать люди с сахарным диабетом, независимо от наличия инвалидности.

#МониторПациента #монитор_лекарства #монитор_диабет

10. В числе признанных иноагентами - ТГ-канал Abdulhalikoff (Дагестан).

В числе признанных иноагентами сегодня- доктор политических наук Михаил Савва.

С выступлениями и трудами Михаила Валентиновича практически не пересекался, но фигура в области этнологии и исследований межнациональной ситуации юга России известная.

Из-за спорного уголовного преследования в середине 2010-х проживает, насколько я знаю, в Украине. Не помогла даже публичная поддержка главного антрополога и одного из архитекторов современной российской национальной политики Валерия Тишкова.

В 90-е был в т.ч.начальником департамента в федеральном министерстве по делам национальностей, где участвовал в разработке законов о коренных малочисленных народах и национально-культурных автономиях. Ушёл с поста в связи с началом Москвой первой чеченской кампании.

Формальные причины объявления иноагентом на фоне участия в оппозиционном движе, статусом политического беженца в Украине и текущей риторики очевидны.