RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Неожиданный казус... - ТГ-канал Abdulhalikoff (Дагестан)

18:59, 24 октября 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. Неожиданный казус... - ТГ-канал Abdulhalikoff (Дагестан):

2. В воскресенье в Цхинвале прошла конференция - ТГ-канал "БОНВ[Ӕ]РНОН" (Осетия):

3. Пункт выдачи памперсов инвалидам - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан):

4. Столько труда потрачено... - ТГ-канал "Осетия - [æ]":

5. Не в защиту Минздрава РД - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан):

6. Если спросить наших уважаемых мужчин - ТГ-канал "Не Феминизм" (Ингушетия):

7. У ГороднашБот хорошие новости. - Арсен Магомедов, Дагестан:

8. Опубликуйте пожалуйста - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан):

9. Дюма посвятил ей свой роман... - ТГ-канал "Урбеч" (Дагестан):

10. КАМНИ В ВОДЕ - Зураб Бемурзов, КБР.:


1. Неожиданный казус... - ТГ-канал Abdulhalikoff (Дагестан).

Неожиданный казус возник с некоторыми московскими и питерскими турагентами, "амбассадорами Кавказа", гидами и прочими представителями российской туриндустрии и, вообще, зарабатывающим по потреблении северокавказского поля.

В силу разных обстоятельств (этнической и/или религиозной идентичности, колониальных взглядов, исламофобии, окружения, положения в академическом и профессиональном пространстве и пр.) их взгляды, скажем так, произраильские в праворадикальном ключе. Как пример различения - есть мои друзья и знакомые с произраильскими взглядами, которые собирают средства для больниц и пострадавших в Израиле, а есть те, что агитируют в поддержку ЦАХАЛа и военных действий. Речь про вторых. Во время ряда прошлых громких инцидентов в Палестине и в Израиле можно было наблюдать дружную коллективную мобилизацию с поддержкой Израиля от указанной широкой группы.

Но в этом году случился сбой - на фоне туристического и прочих бумов твой заработок, оказывается, уже прочно связан с преимущественно мусульманским регионом. Со всеми местными уже зафрендились, взаимно подписались в инсте, телеграме, вк, фб и пр. Уже не раз свозили людей на алкогольные комбинаты Дербента, в города мёртвых в Осетии, в башенные комплексы Ингушетии, в "места силы" и аулы Дагестана, выстроены финансовые планы на будущий год, читаете лекции и пр. И тут, оказывается, что это не прикольные туземцы, а люди с ресурсом и голосом.

Конечно, у тебя есть махачкалинские, нальчикские или владикавказские или ещё какие "современные" друзья и подруги, которые тоже считают, что это "зверьё" должно быть уничтожено (цитата из поста дагестанской супруги одного журналиста, активно топящего за ЦАХАЛ). Только вот с ними классно распивать коньячок, сетуя на недостатки местных, а не зарабатывать бабки. Чтобы зарабатывать бабки нужно арендовать транспорт, проводников, жильё, покупать еду и пр. у немного других местных, которые, оказываются, не любят, когда неизбирательное насилие, коллективная ответственность и преследования по этническому или религиозному принципу становятся часть официальной политики. Надо добавить, что экстремальный терроризм и преследования гражданских они тоже не одобряют.

В итоге между взглядами и деньгами победу одерживают последние. Демонстративную публичную тишину в инфополе соцсетей можно даже замерить эмпирически и продемонстрировать, но давать пищу охотникам на ведьм по обе стороны лагеря в мои планы не входит.

Иронично, что аналогичная ситуация, только с другой полярностью, наблюдается среди части мусульманских исследователей, встроенных в академические и профессиональные поля, вес в которых имеют люди с обратными взглядами. И тоже встаёт выбор между взглядами и деньгами.

2. В воскресенье в Цхинвале прошла конференция - ТГ-канал "БОНВ[Ӕ]РНОН" (Осетия).

В воскресенье в Цхинвале прошла конференция в формате живой дискуссии, организованная гражданским активистом Сарматом Джуссоевым. Тема: "Южная Осетия. Что дальше?"

Народ разочаровался в действующей власти, и уже самоорганизовывается. Пока лишь в формате открытого обсуждения острых проблем страны.

Президенту-номиналу и Кутаису пока удается давить возмущение в различных учреждениях и ведомствах, как это было на встрече с предпринимателями, готовыми выйти на Театральную площадь из-за проблемы таможенных тарифов, но это ненадолго. Недовольство нарастает, а пустые обещания и жажда собственной наживы команды Гаглоева подталкивают народ к точке невозврата. Пример всех президентом показывает — если народ на площади, то никакие пустые обещания уже не помогут.

3. Пункт выдачи памперсов инвалидам - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан).

Пункт выдачи памперсов инвалидам Махачкала, на Буранова, 19 . 

Утром приехала, оставив дома сына - колясочника 1 под замком  до 18 часов вечера. Только приехала (три намаза там делали). Хорошо хоть получила. Люди приезжают со всей республики своим ходом и стоят сутками здесь, оставив инвалидов. 

Спросила, почему не отправляют по районам, ответили, что эту работу работникам соответствующих служб не оплачивают. 

Готовим материал в прокуратуру

#нампишут

4. Столько труда потрачено... - ТГ-канал "Осетия - [æ]".

#нампишут

Столько труда потрачено на то чтобы ребенок сестры говорил на родном. Теперь в итоге надо отдавать в детсад сестра не знает что делать. Нет ни одного осетиноязычного садика в городе 🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️ Есть типа билингвальные группы но это как всегда ни хрена не работает. Дети моего друга ходят в такую группу, они с очень большим трудом понимают

Вот что делать, где найти хоть один чертов детский сад осетиноязычный?!!!

5. Не в защиту Минздрава РД - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан).

Не в защиту Минздрава РД, но один вопрос - массовое разоблачение это реально кампания по очищению и наведению, наконец, порядка в сфере медицины республики, или мы наблюдаем телодвижения по приведению в должность на хлебное место своего человека, заказчика публикаций? 

Проблемы в медицине слишком масштабны и слишком очевидны - тут явно есть вопросы к тем, кто за это ответственен. Не только вопросы, но и желание (почти на грани мечты), чтоб у дагестанцев была качественная медицина, наконец.

Но и в безвозмездность и бескорыстность информационной кампании я почему-то не верю...

6. Если спросить наших уважаемых мужчин - ТГ-канал "Не Феминизм" (Ингушетия).

Если спросить наших уважаемых мужчин, то мы живем в прекрасном мире будущего. "Убийств чести" у нас нет. Потому что это всё случайность и/или выдумка. Даже если они есть, их всё равно нет. Потому что так надо для поддержания лелеемой всеми свято иллюзии о прекрасном мире будущего. 

У вас бревно в глазу застряло. А то и два.

7. У ГороднашБот хорошие новости. - Арсен Магомедов, Дагестан.

У ГороднашБот хорошие новости.

Мы увидели инфо о том, как мучаются люди в очередях за памперсами и прочими изделиями медицинского назначения.

И специально для инвалидов и ухаживающих за ними мы подготовили жалобу на эту проблему.

Теперь за 3 минуты вы можете отправить в Прокуратуру Дагестана, Социальный фонд России и Социальный фонд Дагестана жалобу по готовому шаблону для этой ситуации.

Чем больше будет жалоб, тем раньше власть начнет исправлять проблему.

Жалобу можно подать перейдя по ссылке https://t.me/gorodnash_bot (категория «Инвалиды»).

Перешлите это сообщение другому, сделаем вместе Дагестан лучше!

#ГородНашБот #ИдеиДляГорода #ВашАрсен

8. Опубликуйте пожалуйста - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан).

«Опубликуйте пожалуйста Обращаемся ещё раз из села Муцалаул Хасавюртовского района.

Мы неоднократно сообщали в министерство образования, правительство и главе республики Дагестан, что один из корпусов, где обучаются дети младших классов Муцалаульской СШ N2, является аварийным, что признают и в министерстве.

Так вот, к чему мы. В связи с тем что сегодня в Южном Дагестане ощущалось землетрясение, о котором пишут в новостях, имейте ввиду, что министерство образования РД и лично министр образования будет нести ответственность за наших детей. 

У нас пока трагедия не случится, чиновник должное внимание проблеме не уделяет. Так вот, ещё раз, в очередной, напоминаем! 

Также и другие государственные учреждения тоже являются ответственными, МЧС, Роспотребнадзор, прокуратура и так далее

Глава Дагестана и Председатель правительства к вам тоже мы писали с этой проблемой. ИМЕЙТЕ ВВИДУ!»

#нам_пишут #глас_народа #мнение_читателей 

@chernovik

9. Дюма посвятил ей свой роман... - ТГ-канал "Урбеч" (Дагестан).

Дюма посвятил ей свой роман «Sultanetta», вышедший в 1861 году. Еще раньше ее образ увековечил Бестужев-Марлинский в повести «Аммалат-бек». Ради нее убивали, ради нее предавали. Дочь хунзахского хана и мать последнего шамхала Тарковского – Солтанат-бике Аварская.

В нее влюблялись многие, но главным ее поклонником был Умалат-бек Бойнакский. Кроме Солтанат, в его жизни была еще одна страсть – стремление заполучить шамхальский престол. Зная об этом, отец девушки Султан Ахмед Аварский вовлек его в политическую интригу. Хан согласился поддержать его притязания, а также выдать за него дочь, отменив ее помолвку с шамхальским наследником, но потребовал кровавый калым: голову своего врага, царского офицера Верховского. 

Проблема была в том, что их с Умалат-беком связывали близкие отношения, но страсть к женщине и власти ослепили молодого человека. Пока он убивал Верховского и вез его голову в Хунзах, в результате несчастного случая погиб Султан Ахмед. Его вдова Баху-бике, в отличие от мужа не желавшая ссориться с царской администрацией, прогнала убийцу офицера.

Солтанат в итоге стала женой будущего шамхала Абу-Муслима. Она была несчастна в этом браке, если верить путешественнику Илье Березину, который писал о встрече с ней: «Я читывал во многих путешествиях, что красота и молодость на Востоке быстро улетают, но не совсем этому верил, а теперь должен был согласиться, что путешественники правы. Сюльтанете около 30 лет, но похудевшее лицо уже носит признаки довременной старости: единственными свидетелями былой красоты остались выразительные черные глаза и гибкий стан кипариса. […] Неприятное положение, в котором она находится, должно было иметь влияние на ее преждевременное увядание: Абу-Муслим, супруг Сюльтанеты, покинул ее и женился на молоденькой девушке. Одинокая жизнь и безотрадная будущность гнетут Сюльтанету и медленно разрушают ее здоровье».

Солтанат закончила свои дни в Дербенте в 1845 году.

На фото: рисунок Г. Гагарина «Жена шамхала Тарковского».

10. КАМНИ В ВОДЕ - Зураб Бемурзов, КБР..

ЗУРАБ БЕМУРЗОВ

КАМНИ В ВОДЕ

Чёрный город, белый город. 

Сон лежащих мостовых. 

Снег поднимется, и скоро

Миллиарды световых

Лет пройдут в глубокий космос, 

Словно в дверь. Забудь. Плевать. 

В нарисованное солнце

Выхожу с утра стрелять. 

Старый мир в меня поверит. 

Новый будет через век. 

Город мутный, город серый, 

В переулках-ребрах снег. 

Солнце - красным караваем. 

Небо - голубой водой. 

Моя мама умирает, 

Чтобы стал я сиротой. 

И закат, её не знавший, 

Лег могильным животом. 

Я не младше и не старше

Чем пустой отцовский дом. 

Я ровесник смерти мамы

И близнец её звезды. 

За смертями и полями

Камни смотрят из воды.