RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

что произошло вчера в Хасавюрте и сегодня в аэропорту Махачкалы - ТГ-канал KURBANOV (Дагестан)

22:43, 31 октября 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. что произошло вчера в Хасавюрте и сегодня в аэропорту Махачкалы - ТГ-канал KURBANOV (Дагестан):

2. РАЗМЫШЛЕНИЯ О ПРОИЗОШЕДШЕМ - Арсен Магомедов, Дагестан:

3. По всему Северному Кавказу сейчас идет волна... - ТГ-канал Rajdian — [ӕ] (Осетия):

4. Учитывая количество людей... - ТГ-канал Abdulhalikoff (Дагестан):

5. "Утро Дагестан" заблокировали, и слава Богу. - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан):

6. В 2013 году в эфире одного из федеральных каналов... - Джусойты Сослан, Южная Осетия:

7. Дагестан против израильтян - ТГ-канал ABAKAROV (Дагестан):

8. В Дагестане возбудили уголовное дело - Калой Ахильгов, Ингушетия.:

9. Сегодня в Цхинвале должна состояться сессия парламента - ТГ-канал "БОНВ[Ӕ]РНОН" (Осетия):

10. Я мать близняшек, мой супруг находится на СВО... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан):


1. что произошло вчера в Хасавюрте и сегодня в аэропорту Махачкалы - ТГ-канал KURBANOV (Дагестан).

У того, что произошло вчера в Хасавюрте и сегодня в аэропорту Махачкалы есть годами назревавшие

Причины

- Провальная, так и не сориентировавшаяся со времён мобилизации информационная политика Республики Дагестан, которая так и не поняла, что мир вокруг давно другой и нельзя жить только открытиями остановок, поцелуями ягнят, презентациями Нью-Васюков и тп Это огромная махина, на которую ежегодно тратятся несколько сот миллионов занята не мониторингом и анализом инфополя, отработкой негатива, не информационно-разъяснительной работой среди населения, а созданием непонятных структур, раздачей должностей, грантов и тд с нулевой отдачей. 

Она неэффективна, а методы и приемы ее работы отдают нафталином.

Примерно об этом писал не так давно (https://t.me/mkurbanoff/1038).

- Провальная внутренняя политика Республики Дагестан, кураторы которой заняты не работой "на земле" с населением, а разборками, интригами за кресла глав городов и районов, поиском ведьм в администрациях МО, кто что написал и лайкнул в городах и районах и тп ерундой.

- Провальная молодежная политика Республики Дагестан, где есть даже целое министерство для этого. Как некогда сотрудник этого ведомства, признаю ограниченность ресурсов и полномочий этого министерства, но при этом уверен, и в этом направлении просто огромное запущенное непаханое поле, в котором должны работать и минмолодежи РД, и минобразования РД, и минспорта РД, и миннацполитики РД.

- Это и провальная работа на уровне семей. Подавляющее большинство участников вчерашних и сегодняшних несанкционированных митингов - это молодёжь, дай Всевышний, у которой живые родители. Но, увы, тут тоже есть недоработка. Это, возможно, неприятная для кого-то, но тоже правда.

В целом, дагестанская власть в очередной раз "проспала" проблемную ситуацию.

Последствия

- Сотни задержаний, суды и сроки.

- Дежурящие теперь тучу дней и ночей у окон различных РОВД часто со слезами на глазах дагестанские женщины и мужчины 40+ лет. Просьбы, призывы, молитвы, которые, увы, уже никак не будут влиять на судьбу их детей, братьев, мужей.

- Десятки дагестанских новобранцев в зоне СВО, у которых, наверняка, были другие планы на ближайшее время. Естественно, снова слезы, просьбы, мольбы дагестанских женщин.

В итоге

- Сотни сломанных судеб, карьер, планов дагестанских молодых людей.

- Израиль будет продолжать бомбить Палестину. Они давно наплевали на ООН, на тысячные митинги в городах Европы и Востока, на 1,5 миллиона митингующих в Стамбуле. 

500 человек в аэропорту Махачкалы и несколько десятков в Хасавюрте тем более никак не повлияют на чудовищную тактику Израиля.

- Предатель Илья Пономарев (признан иноагентом) на Украине, различные персонажи, призывавшие дагестанцев к противоправным действиям и сидящие далеко за пределами России будут считать дивиденды, хвастаться "своей" работой перед спонсорами и тд

- В Палестине будут продолжать гибнуть мирные жители, в том числе дети, будет продолжаться гуманитарная катастрофа.

Точка.

2. РАЗМЫШЛЕНИЯ О ПРОИЗОШЕДШЕМ - Арсен Магомедов, Дагестан.

РАЗМЫШЛЕНИЯ О ПРОИЗОШЕДШЕМ

Конечно легко рассуждать задним умом, но вчерашних беспорядков следовало ожидать. Такой стресс, какой испытывает сейчас дагестанское общество, на моей памяти, оно испытывало всего несколько раз. Боль, сопереживание, гнев, подавленность, безысходность и прочие негативные чувства захлестнули почти всех дагестанцев. Как пишет Булач Чанкалаев, даже мужчины плачут видя гибель и страдание палестинцев сейчас. Этим чувствам был нужен выход. 

 

Основы психологии говорят, что долгое подавление эмоций и чувств часто приводят к «взрывам», совсем не соответствующим ситуации.  Как же предлагалось всему дагестанскому обществу выразить вышеуказанные чувства во вне? Максимум – это пойти сделать коллективное дуа в мечети. Это хоть и важный ритуал, но он явно не соответствовал степени и градусу тех эмоций, что переполняли народ. 

 

Что бы могла предложить власть и лидеры в такой ситуации? 

В законах России есть соответствующая форма – митинги, а еще лучше демонстрации.  Я давно предлагал Муфтияту подать заявление на их проведение и готов был быть со-заявителем. 

 

Что важно? 

Хоть это и не привычно осознавать, но такое мероприятие полностью соответствовало бы проводимой политики России. Опять же, парадоксально, но побочным положительным эффектом от него было бы сближение разрыва между народом и властью. Сейчас для этого наилучший момент. Я это, как минимум, почувствовал на себе. Уверен, со мной согласятся многие – после начала трагических событий на святой земле Запад стал выглядеть явным лицемером, а лидер России реальным защитником мусульман (хоть и ситуативным). 

 

Стандартные в таких случаях опасения силовиков, а затем и власти о возможных «провокациях» на митинге нужно было осмыслить трезвым умом. Да, нет 100% гарантии, что отдельные индивиды поведут себя не так, но если сделать все правильно, то риск не то, что массовых, но индивидуальных отклонений можно свести практически к нулю. 

 

Скажите, ну кто будет устраивать беспорядки на митинге в поддержку мусульман, когда его организуют сами мусульмане, их лидеры, чиновники и полиция вместе?! Там не то, что драться, там брататься будут полицейские и демонстранты (вспомните, как все поддержали ППС-ника, сделавшего замечания танцующему на машине подростку). А если бы на этом митинге правильно выступили чиновники, то их слова имели бы гораздо больший эффект, чем слова приехавшего  вчера в аэропорт министра. 

 

Таким образом, можно было легально выпустить «пар» у подавляющего большинства, исключить негативные инцидентны, а также объединить наше общество с властью. Жаль, что это не произошло. 

 

Что остается делать сейчас? 

 

Когда власть пропустила удар от (чего уж скрывать) зарубежных сил, подстрекавших на вчерашние беспорядки, она не должна довести их главный замысел до конца – расколоть народ и власть еще больше. Власть не должна устраивать репрессии против дагестанцев. Да, безусловно, те, кто бил полицейских, ломал имущество и совершало иное насилие, должны понести наказание, но очень важно при этом помнить, что в представлении большинства дагестанцев участники вчерашних беспорядков, хоть и совершившие эксцесс исполнителя, но все же выразители народных чувств. И поэтому, чем сильнее будут их наказывать, тем более несправедливее будет выглядеть власть. И тогда, антисионистские настроения дагестанцев перекинутся на власть – чего и ждут западные спецслужбы, чтобы затеять еще большие беспорядки в дальнейшем.

3. По всему Северному Кавказу сейчас идет волна... - ТГ-канал Rajdian — [ӕ] (Осетия).

По всему Северному Кавказу сейчас идет волна антиеврейской истерии. (https://t.me/bazabazon/22539) Люди не понимают, что евреи,  строящие синагогу в Нальчике, (https://t.me/kavkaz_front/12175) не несут ответственности за преступления властей Израиля. Они могут не разделять действия Тель-Авива. Я лично знаю евреев, которые выступают против бомбежки Сектора Газа, причем делают это публично. 

Увы, но сейчас на Кавказе многим не хватает критического подхода при взаимодействии с соцсетями, наши народы массово ведутся на fakenews и ловят невидимых евреев. (https://t.me/ru2ch/94378) А ведь евреи Кавказа это такая же часть нашей кавказской семьи. 

Принцип коллективной ответственности – одна из самых частых причин массовых убийств.

4. Учитывая количество людей... - ТГ-канал Abdulhalikoff (Дагестан).

Учитывая количество людей, которых уже задержали, задержат сегодня и в ближайшие, надеюсь на активность дагестанских адвокатов и правозащитников.

Единственный выход для дагестанского политического руководства спасти свои головы - прикрыть провал силовым преследованием и ломкой задержанных для нужных показаний, чтобы обвинить во всём иностранные спецслужбы/инопланетян/ЛГБТ/ретроградного Меркурия и пр.

Это никоим образом не значит, что виновные в произошедшем в аэропорту не должны понести ответственность. Но понести её они должны по закону и исходя из фактических своих действий.

5. "Утро Дагестан" заблокировали, и слава Богу. - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан).

«"Утро Дагестан" заблокировали, и слава Богу. Но теперь где будут искать и откуда будут брать виновных в проблемах Дагестана?»

#глас_народа #нам_пишут #мнение_читателей 

🧐 Ну, как откуда? А мы, независимые информационные ресурсы, для чего? Меликовы будут жаловаться в Москву, что мы будоражим народ и работать спокойно не даём. А Петровичи будут писать на нас доносы.

Не переживай, дорогой читатель! С поиском виновных наши деятели справятся.

@chernovik

6. В 2013 году в эфире одного из федеральных каналов... - Джусойты Сослан, Южная Осетия.

В 2013 году в эфире одного из федеральных каналов Владимир Жириновский призвал ограничить рождаемость на Северном Кавказе, ввести в регионе штрафы за третьего ребенка и оградить нас от остального мира проволокой.

В ответ тогдашний спикер парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов назвал Жириновского фашистом. Скандал был большой, в дело включились и еврейские организации России, некоторые из которых обвинили Абдурахманова в антисемитизме.

Единственной тогда еврейской организацией в России, публично поддержавшей кавказцев, был, насколько помню, Северо-Кавказский еврейский конгресс в лице его председателя Джамболата Меликова.

Меликов в открытом письме к Берлу Лазару также назвал (https://www.mk.ru/politics/article/2013/12/06/955977-evrei-kavkaza-vstupilis-za-glavu-parlamenta-chechni-dukuvahu-abdurahmanova.html) высказывания Жириновского фашистскими и призвал видеть и осуждать все формы ксенофобии, а не только антисемитизм.

Нынешние антиеврейские рейды (https://t.me/rajdian/3770) и сборы подписей в республиках Северного Кавказа ничего, кроме сожаления, не вызывают и выставляют регион далеко не в лучшем свете. Всякая ксенофобия, наверно, есть с одной стороны следствие невежества, с другой - не самой хорошей экономики.

Не знаю и не слышал о случаях, когда разжигание национальной или религиозной ненависти приводило к чему-то достойному.

7. Дагестан против израильтян - ТГ-канал ABAKAROV (Дагестан).

🇷🇺 Дагестан против израильтян 

Интересную акцию провели украинские силы информационно-психологических операций. 

Вчера в Дагестане в городе Хасавюрт сотни людей пришли к гостинице, где якобы остановились «беженцы из Израиля» с призывом их сжечь. 

Они зашли в гостиницу и начали проверять паспорта у постояльцев в поисках израильтян, которых, впрочем, там не обнаружили. 

Информация про беженцев - это вброс, который запустил, контролируемый одним из центров ИПСО ССО ВСУ телеграмм-канал. В том же канале публикуются посты с текстом «Чемодан - вокзал - Биробиджан!» и призывами «встречать по-взрослому» в аэропорту рейсы из Израиля, чтобы не допустить их пассажиров в город.

Параллельно слухи о «приезде израильтян» распространяются и в других мусульманских республиках Северного Кавказа.

Вот как Телеграм вбросы трансформируются в реальные акции гражданского неповиновения.

8. В Дагестане возбудили уголовное дело - Калой Ахильгов, Ингушетия..

В Дагестане возбудили уголовное дело по факту массовых беспорядков 

СК по Дагестану возбудил уголовное дело по факту организации массовых беспорядков в аэропорту (ст. 212 УК РФ). Напомню, что эта статья предполагает наказание как за  организацию массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества и тп (от 8 до 15 лет лишения свободы), так и за склонение, вербовку или иное вовлечение От 5 до 10 летлишением свободы).  

Кроме того, участие в массовых беспорядках наказывается лишением свободы на срок от 3 до 8 лет. А за призывы к массовым беспорядкам предусмотрено наказание до 2 лет лишения свободы.  

В статье этой есть примечания, согласно которому, лицо освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию совершенного преступления.  

Также сообщают о гибели сотрудника правоохранительных органов.  Это значит, что возбудят дело по ст. 317 УК РФ (Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) от 12 до 20 лет, либо пожизненное лишение свободы. Не исключено, что будут возбуждены дела и по иным составам: статья 282 УК РФ (Возбуждение ненависти либо вражды по национальному признаку) или 167 УК РФ (Умышленное уничтожение или повреждение имущества). 

Мое личное мнение относительно событий в Дагестане: считаю, что это либо несусветная глупость, либо организованная провокация, которая, во-первых, неприемлема, а, во-вторых, ничего не решит и ни к чему хорошему не приведет.  

Судя по тому, что в некоторых соцсетях раскачивают тему прилета самолёта из Израиля или еще откуда-то (с евреями) в Ингушетию, могу сказать, что это провокация. Особенно, если учесть, что в Ингушетию никогда не летали самолеты из Израиля.

9. Сегодня в Цхинвале должна состояться сессия парламента - ТГ-канал "БОНВ[Ӕ]РНОН" (Осетия).

Сегодня в Цхинвале должна состояться сессия парламента, предметом которой должно быть снятие ценза для Анатолия Бибилова и какие-то другие договорняки между "Едим Осетию" и действующей "властью".

Ценз снимают по предложению "Едим Осетию" для участников СВО. Кто эти участники, как их определять и как человеку доказать, что он участвовал, неясно. 

Никакого учета нет. Законодательства тоже.

Внезапно озаботившиеся участниками СВО "Едим Осетию" при этом почему-то снимают ценз только для них. На тех, кто воевал на Донбассе, скажем, в 2014-15 годах, ценз будет распространяться.

Почему? Потому что в эти годы Бибилов там не находился.

В общем, очередная инициатива, направленная на разделение народа в угоду личным амбициям Бибилова и компании. С Гаглоевым и Кутаисом все обговорено, вопрос в том, сломаются ли остальные депутаты: это конституционный закон, нужно 23 голоса из 34.

О том, что всем ветвям власти при всем этом совершенно наплевать на ветеранов войн за независимость Южной Осетии, говорить не будем. Зачем обсуждать факты.

10. Я мать близняшек, мой супруг находится на СВО... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан).

🗣️ Я мать близняшек, мой супруг находится на СВО с самого начала боевых действий. У меня такая проблема , мне не поступают д/с которые положены моим детям в связи с тем, что отец находится на СВО. Данная выплата поступала мне 3 числа, либо 5. 

В прошлом месяце мне поступили 12 числа после того как я позвонила в СФР. До поступления д/с они меня гоняли, отправили в Сбербанк для уточнения, а Сбербанк меня погнал в СФР за слаженным поручением, т.к. по другому посмотреть они не могут. СФР мне сообщили, что такого документа выдать не могут, и отправили меня в Управление которое находится на Кирова. 

После мне сказали, что отсутствует финансирование, ожидайте поступления. Сегодня уже 25 октября и до сих пор я не получила ни д/с ни развернутой информации почему такая большая задержка. 

Ранее я уже написала жалобу на имя Меликова Сергея Алимовича, но время рассмотрения моей заявки месяц. У меня нет времени столько ждать. И бегать с двумя детьми мне тоже тяжело, у меня нет помощи, я одна. 

Посодействуйте пожалуйста

#нампишут