RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Многие жители Северного Кавказа проявляют солидарность - ТГ-канал Abdulhalikoff (Дагестан)

22:08, 01 ноября 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. Многие жители Северного Кавказа проявляют солидарность - ТГ-канал Abdulhalikoff (Дагестан):

2. Дагестанофобы по России начинают кампанию... - ТГ-канал "РЕМАРКА" (Дагестан):

3. можно было сделать несколько, на мой взгляд, простых вещей. - Магомед Курбанов, Дагестан:

4. Осуждая все, что произошло вчера в аэропорту Махачкалы... - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан):

5. Сергей Алимович... - ТГ-канал ABAKAROV (Дагестан):

6. Как мне сообщают источники в Муфтияте... - Арсен Магомедов, Дагестан:

7. В связи с произошедшим сегодня в Махачкале... - ТГ-канал Alixandzinad (Осетия):

8. был ли для осетинского народа СССР благом - Заур Фарниев, Северная Осетия:

9. Резонанс дела – помощь или вред - Калой Ахильгов, Ингушетия:

10. 22 сентября 1788 г. - Хаджи Мурад Доного, Дагестан:


1. Многие жители Северного Кавказа проявляют солидарность - ТГ-канал Abdulhalikoff (Дагестан).

Многие жители Северного Кавказа проявляют солидарность с населением Палестины не из-за банального совпадения религиозной идентичности, на что часто любят ссылаться активные публичные эксперты. Это имеет значение, но не всеобъемлющее. И население Северного Кавказа, и население Палестины не отличается однородностью ни в религиозном, ни во внутриисламском смыслах.

Происходящее с Палестиной для северокавказцев выглядит как сумма того опыта насилия, неравенства, угнетения и нарушения прав, который знаком многим кавказцам в том или ином виде.

Жителю аула Новые Алды в Чечне не нужно объяснять, что такое "высокоточные" удары и военные преступления. Жителю Цхинвала в Южной Осетии не надо объяснять, что такое государственный этнорелигиозный национализм при юридических декларациях равенства в советской и постсоветской Грузии. Жителю Назрани в Ингушетии не надо объяснять, что такое тотальные проверки на блок-постах. Жителю Учкекена в Карачаево-Черкессии не надо объяснять, что такое депортация. Жителям аварского Камилюха в Дагестане и аварского Билкана в Азербайджане не надо объяснять, что такое, когда территорию исторического проживания пересекает сплошная граница. Перечислять можно долго. Это всё и многое иное знакомо многим если не лично, то на уровне семейного опыта. Что-то из названного в прошлом, что-то из названного в настоящем, но всё присутствует в общем опыте и травме. Та же картина сегментированности и разной встроенности меньшинств на Кавказе и в Израиле с Палестиной имеет немало общего.

И когда из Палестины регулярно поступает картинка, которая включает в себя в глазах местных жителей всё из травматического опыта существенной части населения республик, нет ничего удивительного в подобной солидаризации во время таких пиковых событий.

Но этот же опыт травмы (и опыт её осмысления, как минимум, частичного) влияет на то, что солидаризация и антиизраильские настроения не трансформируются в антисемитизм (как минимум, за пределами локальной эмоциональности). Мы не увидели на Северном Кавказе ни поддержки "Дня гнева" 13 октября, объявленного ХАМАСом для атак на евреев по всему миру, ни эксцессов с еврейскими общинами от Дербента до Майкопа.

2. Дагестанофобы по России начинают кампанию... - ТГ-канал "РЕМАРКА" (Дагестан).

Дагестанофобы по России начинают кампанию по демонизации нашей республики: уже вошло в политический сленг последних нескольких дней в связи с штурмом аэропорта - слово "погром". Намекают (а некоторые и прямо заявляют) на ярый и коренной антисемитизм дагестанцев. Конечно, все это печально: нигде так вольготно не жили магалы евреев как в Дагестане. У евреев учились, они сами в свою очередь перенимали у дагестанцев-мусульман некоторые положительные качества. Но НИКОГДА евреев не преследовали, тем более не было погромов. Коран и Пророк учат относиться к ним как к Ахл ал-Китаб - Людям Писания. Так отчего невежи хотят очернить Дагестан? 

PS. Выходка молодчиков 29 октября - это те "рьянно верующие", нигилисты-мусульмане, которые не охвачены и не отягощены ни образованием, ни культурой, ни культурой ислама. Они живут без авторитетов, крайне негативно настроены в отношении власти и муфтията. Придерживаются крайне радикальных взглядов и симпатизируют псевдобогословам и блогерам из окон You Tube. Таких может быть процентов 5-7 среди молодого сообщества.  Надо провести еще глубокое научное исследование, что это было. Но уже сейчас понятно, что мы получили вспышку и результат с одной стороны бесконтрольной религиозной пропаганды, которая, с другой наложилась на нигилизм и отсутствие базовых знаний истории, политики, идеологии, элементарной логики и умения размышлять. Именно к размышлению призывает Коран. Эмоции по поводу многолетнего (около70 лет) палестино-израильского конфликта захлестнули молодые пустые головы, адреналин и вперед на "геройство". Теперь надо думать, как охватить ту молодежь, которая входит в те самые 5-7%, группу риска для пропаганды радикализма под прикрытием религиозных воззрений.

3. можно было сделать несколько, на мой взгляд, простых вещей. - Магомед Курбанов, Дагестан.

Меня за вчерашний вечер некоторые родственники и знакомые спросили чуть ли не с упрёком - а что хотел от местной власти в связи с произошедшим, как она, мол, могла не допустить такое.

Не моя работа объяснять, предлагать решения, потому что я не политик, не чиновник, не "эффективный управленец из династий" и тп

Мое дело как журналиста, в первую очередь, собирать, анализировать, проверять, констатировать, распространять информацию о ситуации, событиях и процессах. Но я все ж выскажу мнение по этому поводу.

Если даже оставить в стороне кучу всего упущенного годами и бездарно проигранного, о чем уже выше упомянул,  здесь и сейчас в последние дни можно было сделать несколько, на мой взгляд, простых вещей.

1.Попросить отменить все рейсы из Израиля в Дагестан, а дагестанцев оттуда перераспределить в аэропорты соседних регионов.

Только ленивый не говорил о том, что многие в РД в последние дни постоянно тыкали в Авиасейлс и рассуждали о том, что на рейс из Тель-Авива в Махачкалу нет мест, "все билеты раскуплены израильтянами" и тд

Брожения про "беженцев из Израиля" тоже были уже не первую неделю. И если в Белдоме РД обо всем этом не слышали, не знали, значит люди реально живут не в Дагестане, улетают за пределы республики. И не только на выходные.

2.Посодействовать дагестанской общине евреев подготовить официальное заявление по поводу всего происходящего. Наверняка, оно было бы взвешенным и максимально ясным.

3.Озвучить официальную позицию руководства Республики Дагестан по поводу происходящего на Ближнем Востоке. Никто не требует лезть в политику и дела МИД РФ и тянут на себя полномочия федеральных структур. Но можно было бы выразить сочувствие мирным жителям Палестины, призвать стороны к миру, указать на катастрофические последствия действий Израиля и тд И сделать это надо было вовремя.

4.Из каждого утюга донести до каждого дагестанца  информацию по 1,2 и 3 пункту. До каждого! Всеми возможными информационно-коммуникационными средствами и инструментами, на которые тратятся ежегодно полмиллиарда из нищего бюджета РД.

5.Дать возможность провести, а то и возглавить санкционированый митинг с соблюдением всех необходимых мер в поддержку населения Палестины, против бомбёжек Израиля и за мир на Ближнем Востоке.

Повторю, я не политик, даже не в госсистеме ныне, и не мое дело генерировать подобные решения, но это, по-моему скромному мнению, были бы элементарные и очевидные шаги в такой ситуации, чтоб свести к минимуму возможность подобных событий.

ps

Вспомнил тут своё июльское сравнение (https://t.me/mkurbanoff/930) того, что происходит в Дагестане с известной игрой. За 4 месяца, кажется, ничего не изменилось.

4. Осуждая все, что произошло вчера в аэропорту Махачкалы... - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан).

«Осуждая все, что произошло вчера в аэропорту Махачкалы нужно понять, что к этому привело и как можно было вчера оперативно исправить ситуацию. 

Во-первых, давно нужно было санкционировать митинг в поддержку Палестины, чтобы народное негодование нашло выход. 

Дали бы слово представителям джамаатов, сделали ли бы коллективное дуа, может быть сожгли флаги какие-то. 

Хорошо бы если митинг организовал муфтият, потому что ждали действий именно от него. 

Может кто из руководства республики проявил бы солидарность с народом Палестины. Подняли бы себе рейтинги. 

Раз уже произошло такое в аэропорту, то посылать туда министра по нац политике и министра по делам молодежи, чьи ведомства по сути провалили работу по недопущению подобной ситуации, уже не нужно. Толпа их не знает, толпа их не слушает. 

Что если отправить туда Ислама Махачева, тем более у Сергея Меликова с ним хорошие отношения, катаются на конях вместе. 

Махачева или вдруг приехавшего с ним Хабиба, толпа бы послушала и разошлась. Эти парни нашли бы слова, получше министров. 

Но в итоге виноваты во всем оказались неправительственные телеграм каналы.

Хотя многие, в отличие от госканалов, призывал людей не ходить в аэропорт.»

#нам_пишут #глас_народа #мнение_читателей 

@chernovik

5. Сергей Алимович... - ТГ-канал ABAKAROV (Дагестан).

Сергей Алимович, проявления национализма, фашизма в чистом виде, надо жёстко подавлять. 

Завтра одна из национальных группировок объявит геноцид второй на территории республики, что будете делать?

Вчера эта кучка хайванов закидала окна гостиницы камнями подозревая что там есть евреи, так могли бы пострадать люди если бы там действительно были евреи, люди с двойным гражданством или граждане Израиля ? Что было в случае если там были люди? Этож могло вылиться в международный скандал! 

Возникли бы вопросы в первую очередь к МВД, почему не разогнали несанкционированную публичную фашистскую акцию призванную "сжечь" "изгнать" евреев? 

Второй вопрос был бы к Миннацу, где ваша работа с населением и религиозными институтами? 

Третий вопрос был бы к Минобру почему у вас такая молодёжь необразованная дремучая, что по уровню своего развития застряла где-то в 14 веке? 

Четвёртый вопрос к ЦПЭ МВД по РД, почему не отработали экстремистов фашистов в социальных сетях, не предвидели и не предупредили проведение акции? 

И главный, пятый вопрос к подведомтсвенным Республиканским СМИ и каналам, какого хрена они нагнетают ситуацию вокруг Палестины, вы че блин, зарплату в своих ГБУшках за это получаете, чтобы ваше словоблудие и репосты пропагандистких публикаций ХАМАСовских террористов провоцировали людей на митинги? у нас что, своих проблем не достаточно?

6. Как мне сообщают источники в Муфтияте... - Арсен Магомедов, Дагестан.

Как мне сообщают источники в Муфтияте, они несколько раз обращались за проведением митинга и всегда получали отказ, как обычно-дипломатично. 

3 дня назад они обратились к руководству напрямую и опять получили отказ. 

Да, никто не застрахован от ошибок, в том числе власть, но тогда более остро встает вопрос: стоит ли после этих ошибок жестить с участниками вчерашних событий?!

7. В связи с произошедшим сегодня в Махачкале... - ТГ-канал Alixandzinad (Осетия).

#xæst

В связи с произошедшим сегодня в Махачкале и происходящим  других регионах Кавказа, уже звучат реплики с легким налетом шовинизма или откровенно расистские. В духе "посмотрите на этих дикарей, что они себе позволяют". Все это от короткой исторической памяти.

Для того, чтобы чуть освежить эту память, приведу несколько примеров, которые вспомнил сразу, а на самом деле их гораздо больше: 

- интернирование японцев в США в годы Второй мировой войны. Интернирование - это мягкая форма депортации, но в любом случае это насильственное перемещение более 100 тыс человек, из которых 60% были гражданами США. Разумеется, кампания сопровождалась соответствующими общественными настроениями.

- германофобия во Франции и франкофобия в Германии в годы Первой мировой войны. Там было всё: сожжение книг, переименование улиц, снос памятников, погромы магазинов и посольств. 

- в 1911 году в России судили еврея за то что он по версии обвинения убил русского младенца и подмешал его кровь в мацу на Песах. Еврея чудом удалось спасти, но от погромов евреев спасти не удалось. Были убиты, изнасилованы и покалечены тысячи.

Находясь в состоянии войны, или чувствуя себя причастным к конфликту, человек склонен к столь необдуманным действиям и это свойственно представителям всех рас и культур в той или иной степени. Вопросов у меня лично два.

🍏Что будет, когда аффект пройдет? Будет ли проведена работа над ошибками? Так чтобы выпить раф с урбечом и спокойно разобраться в сути произошедшего для того, чтобы в следующий раз: а) поступить также б) быть готовым к подобному и иметь в себе силы и мужество остановить этот хаос.

🍐Вопрос информационной безопасности, верификации, умения выявлять вбросы, манипуляции и все что связано с этой темой - это то что будет определять стабильность обществ в будущем. Особенно, обществ с высокой долей молодого населения. Информационную безопасность нужно учить в школах, как таблицу умножения или законы Ньютона, примерно в такой форме:

Первый закон: Информация, у которой нет автора, источника, или источник анонимный - это ложь. Ложью может быть и информация с указанием источника, но если его нет, это ложь в 99.99% случаев.

Второй закон: То, чего не знает Гугл скорей всего не существует. Если вы не можете нагуглить какую-то информацию в течение 5 минут в более-менее профессиональных агентствах, то это наверняка ложь. 

Etc.

В последние дни я сильно тосковал по тем счастливым дням, когда уже был интернет и была масса доступной, верифицированной и более/менее объективной информации от профессиональных агентств, авторов, которые имели репутацию и работали в рамках профессиональной этики. Тогда эта информация не тонула в потоке совершенно дикой дезинформации, с которой наши современники пока не знают что делать.

Ræstmæ ut.

8. был ли для осетинского народа СССР благом - Заур Фарниев, Северная Осетия.

В огромном количестве комментариев под предыдущим постом обсуждают был ли для осетинского народа СССР благом. 

Пользуясь своим правом как автора этого канала, порассуждаю, почему я считаю, что конкретно для осетин советское время было больше хорошим, чем плохим. 

Итак, первое, о чем говорят местные антисоветчики, это репрессии. И тут спорить не о чем. Да, это было. В огромных масштабах. Оправдывать это какими-то высшими целями, как минимум, глупо. Это было преступной ошибкой. Которая, кстати, продемонстрировала любовь огромной части нашего этноса к написанию доносов. Любовь, которая жива до сих пор и проявляется при малейшей возможности.

Но правы ли те, кто говорит, что абсолютно всё было плохо? И вот тут стоит посмотреть, что было до СССР. А было плохо. Нормально жила лишь очень небольшая часть общества. Остальные влачили жалкое существование на грани голода. И тот же самый Коста, которого так любят приводить в пример противники советского периода Осетии, был гоним властями за то, что позволял себе об этом открыто говорить. 

С приходом советов у всех без исключения осетин появилась возможность учиться и развиваться. Заработали социальные лифты, стали строить нормальное (пусть и не роскошное) жилье, стали развивать сельские территории. И лично мне нисколько не жаль "пострадавших" помещиков, у которых отобрали земли. 

Помимо этого шло бурное развитие производства и его инфраструктуры. 

Национальная тема тоже не оставалась в стороне. Забавно, но тот же самый Симд в его нынешнем виде был поставлен в 60-х годах, шло развитие литературы, театра и эстрады на осетинском языке. Поэтому когда я слышу о притеснениях языка, мне становится смешно. Особенно, если вспомнить, что человека, предлагавшего запретить изучение осетинского в школах, сейчас национально ориентированные граждане носят на руках. Да-да, я об Ахсарбеке Галазове. А не дал этого сделать ненавидимый той же публикой Одинцов. 

СССР не был идеальной страной. Вообще ни разу. Но он был максимально к ней приближен. Во всяком случае, по сравнению с остальными.

9. Резонанс дела – помощь или вред - Калой Ахильгов, Ингушетия.

Резонанс дела – помощь или вред 

 

Еще несколько лет назад внимание к уголовному делу со стороны общества и СМИ чаще всего становилось фактором, смягчающим приговор: суды (власть) обходились наиболее мягким наказанием, чтобы не вызвать излишнее возмущение в обществе. (Вспомните приговор сроком на 5 лет лишения свободы, который прокурор в апелляции просил изменить на условный).  

 

Но со временем все изменилось: оказалось, что чем хуже политическая и экономическая обстановка в стране, тем больше общество готово терпеть произвол в правоохранительной системе и тем больше власть может претендовать на жестокость (приговоров). Власть может позволить себе жестокость в приговорах без оглядки на возмущение, когда эта самая жестокость живет внутри самого общества. И я уверен, что военные действия в Украине лишь ускорили то, к чему мы так уверенно шли все эти годы.   

После февраля 2022 года мы стали свидетелями принятия репрессивных законов: за «фейки» и «дискредитацию» стали сажать на реальные сроки, а робкие попытки общества противостоять этому в форме акций протеста жестко пресекались. И теперь уже резонанс вокруг дела совсем не является фактором для возможного смягчения наказания. Скорее, наоборот: если резонанс вокруг политического дела (митинг, госизмена, фейки, дискредитация), то приговор будет ближе к верхней планке наказания. (И заметьте, как мы спокойно стали относиться к чудовищным срокам по политическим делам).  

Теперь, скорее, отсутствие резонанса вокруг дела дает больше шансов на более мягкий приговор, чем наличие пристального внимания общества и СМИ.  

И если раньше адвокаты с удовольствием и без раздумий брались за резонансные дела, то сейчас многие сомневаются, поскольку защищать политзаключенных, как показывает практика, дело небезопасное  и расстояние от скамьи защитника до скамьи подсудимого сокращается с каждым днем.

10. 22 сентября 1788 г. - Хаджи Мурад Доного, Дагестан.

Как известно, 22 сентября 1788 г. вышел указ императрицы Екатерины «О назначении муфтия над всеми обитающими в России магометанского закона людьми и об учреждении в Уфе духовного собрания для заведования всеми духовными чинами того закона, в России пребывающими», т.е. создания Оренбургского муфтията с назначением муфтия Мухамета Джан Гусейна, которому было положено жалованье 1500 руб. в год.

23 января 1794 г. вышел следующий указ императрицы об учреждении в Таврической области магометанского духовного правления и назначением муфтием Кадиаскера Сейта Мегмета еффендия с положенным ему жалованием 2000 руб. в год.

Закавказское суннитское духовное правление было создано в 1872 г.

Мусульмане Северного Кавказа официально числились в ведении Оренбургского духовного правления, однако это подчинение носило чисто номинальный характер.

3 декабря 1913 г. на основании ст. 55 Учр. Гос. Думы 39 членов Госдумы предложили признать желательным и передать для детальной разработки в комиссию по вероисповедным вопросам следующее законодательное предположение:

1)Для заведывания духовными делами мусульман Северного Кавказа (Терской и Кубанской областей и Ставропольской губернии) учредить в г. Владикавказе Северокавказское духовное управление с муфтием во главе.

2)Организацию этого управления создать по образцу Закавказского муфтията. 

Однако, попытки учреждения Северокавказского муфтията так и не увенчались успехом. И только с падением самодержавия, в 1917 г. на съезде горских народов во Владикавказе было создано Духовное управление мусульман во главе с муфтием Нажмуддином Гоцинским.