RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

В ленте увидел ссылку на петицию... - ТГ-канал Abdulhalikoff (Дагестан)

15:29, 07 ноября 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. В ленте увидел ссылку на петицию... - ТГ-канал Abdulhalikoff (Дагестан):

2. Что касается Меликова... - ТГ-канал "Слов ноль" (Дагестан):

3. В осетинском языке есть такое слово "зыд". - Заур Фарниев, Северная Осетия:

4. Как быстро карабахская история... - ТГ-канал Rajdian — [ӕ] (Северная Осетия):

5. Очередной пример нездорового фетишизма... - ТГ-канал Оzzа! (Осетия):

6. Переусердствовала - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан):

7. Вопрос - Джусойты Сослан, Южная Осетия:

8. Пока номинал хлопает ушами - ТГ-канал "БОНВ[Ӕ]РНОН" (Осетия):

9. Мнение болельщика-дилетанта. - ТГ-канал Sӕrmӕt Dzhussoity (Южная Осетия):

10. Письмо генерала Н. Панкратьева Шамхалу Тарковскому - Хаджи Мурад Доного, Дагестан.:


1. В ленте увидел ссылку на петицию... - ТГ-канал Abdulhalikoff (Дагестан).

В ленте увидел ссылку на петицию о принятии беженцев из Сектора Газа (https://www.change.org/p/%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%82%D0%B5-%D1%8D%D0%B2%D0%B0%D0%BA%D1%83%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D1%89%D0%B8%D0%BD-%D0%B8-%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B9-%D0%B8%D0%B7-%D1%81%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0-%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%B0?recruiter=989427761&recruited_by_id=99121f90-b43c-11e9-abe8-7d4eba9a1f24&utm_source=share_petition&utm_campaign=petition_dashboard_share_modal&utm_medium=copylink) в республиках Северного Кавказа.

Идея мне понятна и желание спасти людей тоже, но, тем не менее, хочу озвучить ряд комментариев.

1. Правительство России в принципе очень плохо принимает беженцев и ещё реже даёт им подобный статус. По состоянию на 30 июня 2023 в России людей со статусом беженцев было...248 человек. Российская миграционная политика в принципе игнорирует обязательства по соблюдению Конвенции ООН о статусе беженцев. Если где-то в мире происходят войны, пожары, наводнения и пр, вы увидите заметный приём беженцев в США, в Германии, в Италии, в Великобритании и т.д., но не в России. Такая политика ведётся уже не одно десятилетие.

2. Принятие беженцев вписывается в наблюдаемую израильскую политику по выдавливанию палестинского населения с территории исторического проживания.

3. Четыре из шести республик СКФО входят в топ-10 регионов России по плотности населения.

4. Принять палестинцев, чтобы они занялись сельским хозяйством в чуждых им климатических и географических условиях...без комментариев. Какие-то крепостные условия.

5. Кавказские села, в первую очередь, опустели из-за практик массовых депортаций, а уже затем из-за миграции. Большое количество сельских общин и фамилий, которым принадлежали пустующие села, до сих пор существуют, в том числе так или иначе фиксируют свои права на эти территории, проводят мероприятия, хоронят людей и пр. Повторять за колониальным коммунизмом административный запуск земельных проблем, игнорируя существующие права на земли, никому не советую.

6. Переселенцы из стран Ближнего Востока, в том числе потомки кавказских мухаджиров, часто рассматриваются силовиками и колониальной частью местного истеблишмента как радикальная мусульманская пятая колонна.

Как минимум, в текущем виде (на момент написания этого текста) эта петиция ничего не решает и выглядит нереализуемой и токсичной для всех её сторон. Если бы сектор Газы не находился в условиях блокады и оттуда шёл поток беженцев, не было возможностей по их размещеню и помощи на местах, это могло бы выглядеть актуально как способ экстренного спасения от смерти. Но это не так, а сама петиция оказывается бесполезным инфоповодом, отвлекающим внимание общественности.

2. Что касается Меликова... - ТГ-канал "Слов ноль" (Дагестан).

Что касается Меликова, при всех его косяках, считаю, что он не из самых плохих, кого нам назначали в руководители. 

Есть вещи, за которые я его могу  похвалить. Например, за попытку выстроить диалог с людьми. 

Ну какой из предыдущих глав, мог вот так выйти к журналистам, зачитывать обращения к себе из инстаграма, и отвечать на них. 

Да, ответы может быть нам не понравились, но сам факт, что человек интересуется, читает и пытается отвечать, уже похвален.

Или например, собрать разных общественников под одной крышей, от известных до рядовых блогеров, и дать им возможность высказаться. 

Поверьте, при некоторых иных обстоятельствах, реакция на события в аэропорту могла быть гораздо более жестокой. И плевать кто и что там думает.

3. В осетинском языке есть такое слово "зыд". - Заур Фарниев, Северная Осетия.

[ Альбом ]

В осетинском языке есть такое слово "зыд". Оно, конечно, переводится на русский, но всю палитру перевод не передаст. 

Это то, когда человек стремится заграбастать все, что видит вокруг. Желание, чтобы всё красивое было только его. Это даже не жадность, это болезненное ощущение обделенности, когда что-то принадлежит не тебе. 

Глядя на стройку в дендрарии, посёлок "Московский", огромные дома на месте бывших пионерских лагерей, я вспоминаю это слово. 

Зыд. Люди, решившие, что другим ничего не надо, ведь им самим нужнее. 

Люди, не считающие окружающих достойными элементарной возможности хотя бы на время подышать чистым воздухом. 

Люди, имеющие возможность ездить куда угодно и отдыхать на любые деньги, но лишающие своих сограждан даже небольшой подобной возможности. 

Я, я, я, я, я. Ничего, кроме я. И огромные заборы вокруг "частной собственности". 

Быдло не заслуживает чистого воздуха. Они не заработали. Не добились. Правильно я цитирую слова всех этих успешных людей? 

Только вот в слове "зыд" даже не пахнет успехом. 

Просто люди больны.

4. Как быстро карабахская история... - ТГ-канал Rajdian — [ӕ] (Северная Осетия).

Долгие годы от западных и грузинских спикеров я слышал, что Южная Осетия и Абхазия не являются суверенными государствами, потому что практически полностью зависят от финансовой помощи России. И вот я сегодня читаю книгу, где подробно описывается сложная система финансирования Израиля властями США. 

Более того, выясняется, что прямая помощь составляет более 2% от ВВП Израиля, а косвенную помощь просто не представляется возможным подчитать. А в 2004 году Израиль стал государством — самым крупным получателем международной помощи. Помимо этого США еще финансируют Египет и Иорданию (2-е и 3-е место по объемам помощи из США, очевидно, Израиль на первом месте) только для того, чтобы использовать эту финансовую помощь как рычаг давления на эти страны, чтобы они и не подумали начать новую войну с Израилем. 

В связи с этим у меня возникает вопрос: а если Южная Осетия и Абхазия не дотягивают до уровня государств, то почему Израиль дотягивает? Очевидно, что без помощи США существование Израиля было бы обречено. Да, сейчас у Израиля довольно мощная и сложная экономика (но несмотря на это он продолжает получать помощь), может быть тоже дадим Южной Осетии и Абхазии фору в 70 лет постоянного финансирования? Посмотрим, что получится? Или такие схемы работают только в отношении Израиля?

В качестве примера прикрепляю отрывок из книги, (https://telegra.ph/Odin-iz-primerov-hitryh-shem-finansirovaniya-Izrailya-11-04) в котором рассказывается как Израиль умудряется еще зарабатывать с финансовой помощи США, инвестируя их в казначейские облигации США.

5. Очередной пример нездорового фетишизма... - ТГ-канал Оzzа! (Осетия).

#osnet #kavkaznet #qarachay

Очередной пример (https://t.me/rajdian/3781) нездорового фетишизма, выраженного в игре со статистикой. Депортация - тема безусловно чувствительная и трагичная, так зачем же примешивать к ней взятые из ниоткуда цифры? 

В частности, интересно последнее предложение: 

Во время ссылки от голода и лишений погибло более 43000 карачавцев, из них 22000 детей.

Чуть выше автор пишет, что депортированы были все карачаевцы в количестве около 69 тыс. человек. 

Что ж, следует чуть разобраться в числительных.

1. По переписи 1926 года карачаевцев в России насчитывалось ~55 тыс. человек.

2. По переписи 1939 года их численность достигла 74,5 тыс. человек.

3. По переписи 1959 года карачаевцев в СССР стало 81,5 тыс. [из них 5,5 тыс в Казахстане, 4,5 тыс в Киргизии, 0,5 тыс. в Узбекистане]

Таким образом, видно, что за I и II пятилетку количество карачаевцев увеличилось на 20 тыс. человек [35%]. За последующие двадцать лет прирост сохранился, хотя темпы снизились, и составил 7 тыс. [9.4%]. Среди причин снижения: кровопролитнейшая война в истории человечества, период репрессий [это всё повлияло на демографию всех народов СССР], ну и само собой - депортация. 

Однако среди этих цифр легко читается другой очевидный факт: в этой числовой прогрессии нет места демографической катастрофе, связанной с гибелью 43 тысяч человек [62% от количества депортированных]: то есть если бы даже в военное и послевоенное время карачаевцы сохраняли бы довоенные темпы прироста, то тогда бы их численность выросла б не на 7, а на 26 тысяч. Даже гипотетическая цифра «упущенного прироста» никак не даёт нам 43 тыс. 

И зачем разбавлять этой бредятиной и без того откровенный ужас депортации - решительно непонятно.

@xOSSAx

6. Переусердствовала - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан).

Переусердствовала. Скорее всего, поручили педагогам, поговорить с учащимися на тему мира, успокоить по событиям на Ближнем Востоке. Но не везде получилось сделать это правильно подобрав слова. Как в одном из училищ в Дербенте, где педагог к словам, не верить всему, что пишут, прибавила что-то типа - нет в Секторе Газа того, что показывают. 

Кадры беседы попали в сеть, уже скандал. Это ещё в школах каникулы только завершаются...

И опять, как в случае, когда Минздрав информационную работу по вакцинации бросил на учителей и воспитателей, которые в этом деле не специалисты, так и сейчас такое ощущение, что работу спустили на учителей и воспитателей, которые опять же специалисты в своих предметах, а никак не в делах противодействия информационных войн. При всем том, что воспитательная работа на педагоге, это не значит, что они "универсальные солдаты" образования.  

Ау, специалисты! Вы хоть методичку разработайте удобоваримую и спустите до учебных заведений. А не только разнарядку.

7. Вопрос - Джусойты Сослан, Южная Осетия.

WP пишет (https://www.washingtonpost.com/world/2023/11/05/israel-strike-targets-gaza-civilians-hamas/), что за первую неделю войны Израиль (по данным своих же ВС) сбросил на Газу около 6000 бомб. За весь 2019 год, который был для коалиции во главе с США самым активным в плане бомбардировок, на Афганистан сбросили 7300 бомб.

Вопрос, о котором стоило бы поразмыслить сейчас, следующий: какие последствия все происходящее будет иметь для Кавказа?

Безоговорочно поддерживает действия Израиля очень небольшой пул стран. Одной из них является Грузия. Другой союзник Израиля также располагается недалеко - это Азербайджан.

Может ли военное взаимодействие между Израилем и Грузией выйти на новый уровень после окончания этой войны, с учетом позиции по ней России, которой в Израиле сильно недовольны? Это создаст большое давление конкретно на южную часть Осетии.

8. Пока номинал хлопает ушами - ТГ-канал "БОНВ[Ӕ]РНОН" (Осетия).

Пока номинал хлопает ушами и делает вид, что у него все хорошо в Цхинвале разразился очередной бунт. На этот раз на работу не вышли почтальоны, 16 цхинвальских почтальонов проигнорировали свои служебные обязанности.

Мы уже писали про протесты работников вокзала, технического персонала РММЦ. Из за слабости и бездействия власти народное недовольство будет нарастать.

Интересно будет посмотреть, что будет делать номинал, если народное терпение закончится и народ выйдет на Театральную площадь. У Кутаиса Джиоева точно будет чемоданное настроение.

Настолько завалить практически все, что можно завалить - признак редких талантов и способностей.

9. Мнение болельщика-дилетанта. - ТГ-канал Sӕrmӕt Dzhussoity (Южная Осетия).

Мнение болельщика-дилетанта.

Сборная Осетии уступила сборной Дагестана в матчевой встрече со счётом 3:7.

Борьба в Осетии теряет массовость, нет внутренней конкуренции (кроме веса 74).

Отсюда тренеры вынуждены лелеять, бегать за отдельными спортсменами, лишь бы те не оставили спорт.

Но в мире высоких достижений должны гореть глаза. Многие говорят, что что-то не так и с психологией наших спортсменов. А мне кажется, что дело в том, что когда тебя ведут и ты не чувствуешь конкуренции каждый день, то нет той искры, которая формирует психологию победителя. 

Отсюда, хоть и растянутый во времени и потому не чётко осязаемый  в моменте, но спад нашей школы борьбы.

10. Письмо генерала Н. Панкратьева Шамхалу Тарковскому - Хаджи Мурад Доного, Дагестан..

Письмо генерала Н. Панкратьева Шамхалу Тарковскому, полковнику Сулейман-Мирзе, от 18 ноября 1831 г. № 267.

По совершенном усмирении мятежников и успокоении Шамхальских владений, ваше высокостепенство вступаете снова в полное управление родовым наследием вашим. Вам известно в каком положении находится ныне подвластный вам край. Для приведения оного в прежнее благоустройство и ограждения на будущее время от подобных бедствий потребны ныне самые деятельные попечения и твердые, благоразумные меры. Я уверен, что в. в. поспешите исполнить все обязанности, налагаемые на вас званием вашим, но, познакомясь лично со всеми обстоятельствами здешнего края, считаю долгом предложить вам некоторые советы мои, которые могут послужить и к собственным выгодам вашего высокостепенства и вместе с тем ко благу владеемых вами подданных Его Величества Государя Императора.

1) Начальное старание в. в. должно быть устремлено на водворение между подвластными вам тишины и порядка и прекращение всяких хищничеств и разбоев. До сего можно достигнуть скорым разысканием каждого подобного случая и строгим наказанием виновных. Вообще надлежит в. в. как можно более заниматься лично делами народными, заботливо вникать в его нужды, оказывая обиженным должное удовлетворение и лаская всех, дабы народ привык видеть в особе вашей владельца, пекущегося о его благе.

2) Хотя все вообще жители возобновили ныне присягу на верноподданство Его Императорскому Величеству, но нельзя не ожидать, что между ними находится еще некоторое число приверженцев мятежника Кази-Муллы, могущих при случае действовать на умы жителей. По сему в. в. не оставьте всех таковых людей привести в известность и иметь за ними самое строгое наблюдение. Между тем, приложите старание уничтожить их влияние на народ, уронив в оном всякое доверие к Кази-Мулле, а в случае надобности схватите их и передайте в руки российского начальства.

3) Сколько для поддержания порядка внутреннего управления, столько же и для того, чтобы на всякий случай быть в готовности к отражению неприятелей, было бы весьма полезно если бы в. в. набрали из своих подданных особый конный полк, который по первому призыву мог бы собраться с должным порядком и скоростию в назначенном месте. Если учреждение сие достигнет своей цели и полк действительно окажет ожидаемые от него заслуги, то может надеяться, что правительство не оставит оных без внимания и оный поступит на выгодное казенное содержание.

Особенные верность и усердие всегда отличали действия ваши и потому я надеюсь, сии советы мои будут с вашей стороны исполнены по возможности.