RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Пресс-секретарь Госдепа Мэттью Миллер осудил... - Джусойты Сослан, Южная Осетия.

20:19, 08 ноября 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. Пресс-секретарь Госдепа Мэттью Миллер осудил... - Джусойты Сослан, Южная Осетия.:

2. Скандал на одном из октябрьских премьерных показов... - ТГ-канал Abdulhalikoff (Дагестан):

3. Долгие годы от западных и грузинских спикеров... - ТГ-канал Rajdian — [ӕ] (Осетия):

4. Все чаще и на полном серьёзе... - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан):

5. Почему жанр живого интервью у чиновника умер? - ТГ-канал Magomaev (Дагестан):

6. ...в Дагестане уже большие проблемы... - Магомед Курбанов, Дагестан:

7. В с. Ингиши Гумбетовского района... - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан):

8. По данным «Спросите у Расула»... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан):

9. Новая жалоба к новому отопительному сезону - Арсен Магомедов, Дагестан:

10. Здравствуйте. Это мои мысли по вашей теме. - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ":


1. Пресс-секретарь Госдепа Мэттью Миллер осудил... - Джусойты Сослан, Южная Осетия..

Пресс-секретарь Госдепа Мэттью Миллер осудил действия южноосетинских пограничников, в результате которых был убит гражданин Грузии, нарушивший госграницу и при попытке задержания оказавший сопротивление.

Миллеру в ответ массово напоминают о событиях в Газе, где ежедневно гибнут сотни и тысячи людей, что не вызывает у Госдепа никаких возражений. 

Нужно сказать и о том, что в родном для Миллера Техасе регулярно происходят инциденты на границе с Мексикой, в результате которых гибнут люди. Причем техасские пограничники периодически стреляют со своей территории в людей на территории Мексики.

Наиболее громкий из этих инцидентов произошел в 2010 году: американский пограничный агент Меса застрелил находившегося по ту сторону границы 15-летнего мексиканского подростка Эрнандеса.

Дело дошло до суда, но против Месы не выдвинули никаких обвинений.

Всякое государство имеет и осуществляет право на защиту своих границ, которые являются одним из важнейших его атрибутов. Южная Осетия в том числе.

Инциденты такого рода, конечно, нежелательны и Южной Осетии совершенно не нужны. Прекратятся они только после того, как Грузия перестанет осуществлять провокации на госгранице с Осетией.

В результате этих провокаций чаще страдают именно граждане Грузии, которых грузинская сторона довольно безответственно и негуманно использует ради пиар-акций.

2. Скандал на одном из октябрьских премьерных показов... - ТГ-канал Abdulhalikoff (Дагестан).

Скандал на одном из октябрьских премьерных показов в Тбилиси фильма "Иди, Лиза" о грузино-абхазской войне.

Создатели фильма, как пишут в сети, отошли от официального и доминирующего в грузинском обществе восприятия случившегося как местечкового сепаратизма или российской провокации.

Острая реакция понятна - одно только сочетание коллективной травмы, сохраняющихся проблем у грузинских беженцев/ вынужденных переселенцев и политического грузинского национализма, активно эксплуатирующего настроения ресентимента, уже создаёт большую и алармистски настроенную аудиторию.

Удивляет даже сам факт съёмок и публичного показа фильма. Надеюсь, что это станет одним из толчков к деконструированию доминирующего восприятия событий 90-х и 00-х как в части Абхазии, так и в части Южной Осетии.

3. Долгие годы от западных и грузинских спикеров... - ТГ-канал Rajdian — [ӕ] (Осетия).

Долгие годы от западных и грузинских спикеров я слышал, что Южная Осетия и Абхазия не являются суверенными государствами, потому что практически полностью зависят от финансовой помощи России. И вот я сегодня читаю книгу, где подробно описывается сложная система финансирования Израиля властями США. 

Более того, выясняется, что прямая помощь составляет более 2% от ВВП Израиля, а косвенную помощь просто не представляется возможным подчитать. А в 2004 году Израиль стал государством — самым крупным получателем международной помощи. Помимо этого США еще финансируют Египет и Иорданию (2-е и 3-е место по объемам помощи из США, очевидно, Израиль на первом месте) только для того, чтобы использовать эту финансовую помощь как рычаг давления на эти страны, чтобы они и не подумали начать новую войну с Израилем. 

В связи с этим у меня возникает вопрос: а если Южная Осетия и Абхазия не дотягивают до уровня государств, то почему Израиль дотягивает? Очевидно, что без помощи США существование Израиля было бы обречено. Да, сейчас у Израиля довольно мощная и сложная экономика (но несмотря на это он продолжает получать помощь), может быть тоже дадим Южной Осетии и Абхазии фору в 70 лет постоянного финансирования? Посмотрим, что получится? Или такие схемы работают только в отношении Израиля?

В качестве примера прикрепляю отрывок из книги, (https://telegra.ph/Odin-iz-primerov-hitryh-shem-finansirovaniya-Izrailya-11-04) в котором рассказывается как Израиль умудряется еще зарабатывать с финансовой помощи США, инвестируя их в казначейские облигации США.

4. Все чаще и на полном серьёзе... - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан).

Все чаще и на полном серьёзе звучат идеи о создании в России федерального «Министерства счастья». 

Видимо, потом такое же предложат создать в каждом регионе - ведь и счастье везде разное. Вот, скажем, среднестатистический москвич думает, где б отдохнуть этим летом, а где-то наоборот, ждут лета, чтобы поработать. Если где-то счастье - второй автомобиль в семье, а где-то и наличие учебников в школах, да и вообще наличие самих школ, в радость... 

И вообще, это получается, уже имеющиеся министерства работают из ряда вон плохо, что для счастья требуется отдельное министерство? 

Видимо, да, для полного счастья нам ещё одного министерства не хватает. Давайте, уж сразу создадим министерство правды...

5. Почему жанр живого интервью у чиновника умер? - ТГ-канал Magomaev (Дагестан).

Почему жанр живого интервью у чиновника умер? 

Жанр интервью – один из основных в журналистике. В идеале, он подразумевает словесное фехтование двух людей: журналиста и интервьюируемого. Они оба подготовились, провели домашнюю работу и готовы жечь глаголом. В теннисе есть подающая и принимающая сторона. И это, черт возьми, отличная метафора.

Раньше, когда деревья были большими, а люди старались отвечать за свои слова, журналист и чиновник заранее, на берегу, договаривались о том, каким будет интервью. Если человек напротив уверен в себе и своей правоте – он всегда соглашался на предложение журналиста: все что будет сказано – войдет в интервью. Без вот этого пораженческого: «А вы пришлете интервью на согласование?».

Сейчас такого нет. Причин для этого несколько.

Во-первых, развитие технологий, появление соцсетей, и новостного потока 24/7 лишили нас ожидания интервью. Интервью перестало быть событием. Слухи летят, как шлюхи с небоскрёба, все знают, что политический тяжеловес дал интервью изданию, а значит нужно купить газету. И это ведет нас ко второму пункту. 

Во-вторых, политические тяжеловесы измельчали. Политический горизонт таков, что сейчас нет людей, которые готовы выйти и дать интервью от ножа. Во многом это связано с тем, что независимые СМИ практически убиты, а интервью от ножа, по понятным причинам, зачастую, дать государственным СМИ сложно (при всем к ним уважении). Политические группы сейчас решают свои вопросы посредством анонимных (и не очень) телеграмм-каналов. Зачем брать удар на себя, когда можно иначе.

В-третьих, развитие пресс-служб. Да, в реальной жизни, с пресс-службой особо никто не считается. Советчиков как писать и работать много – начиная от руководителя, и заканчивая замами, советниками, охранниками, и другими «специалистами» в области пиара (у каждого же есть запретграмм). 

Но жизнь идет в перед, и пресс-секретарь (не путать с пиарщиком, или сммщиком) служит-таки буфером между журналистом и чиновником. 

Прессек заинтересован в том, чтобы вью вышло приглаженным – отсюда и эта знаменитая фраза: «пришлите на согласование», и совсем уж легендарное: «вышлите нам вопросы – мы ответим». Вот такая вот стандартизация, как шрамики от манту.             

Вот и получается, что живое слово – умирает, а гнилое, сказанное с левого аккаунта, – живет.

Исключения есть – но они, как мы знаем, только подтверждают правило.

6. ...в Дагестане уже большие проблемы... - Магомед Курбанов, Дагестан.

Если все, что описано (https://t.me/sovestdagestana/31557) – правда, то в Дагестане уже большие проблемы не только с эффективностью, но и с распределением ролей, функциональных обязанностей и, главное, управляемостью внутри местной власти.

Попытка представителями политической системы региона перевести стрелки за свой провал по всем направлениям  (https://t.me/mkurbanoff/1059)работы на правоохранительные структуры (которые, за редким исключением, провели тот день более чем благоразумно и профессионально) – это как обвинить подорожник за полученные ссадины и тумаки. 

Тогда в следующей серии хозяйственного коллапса в Махачкале не забудьте обвинить грозу/снег/солнце. 

Что касается дагестанского ЦУР… 

Наверное, больше всех за эти годы писал о нем – тут (https://t.me/mkurbanoff/385), тут (https://t.me/mkurbanoff/619) и тут (https://t.me/mkurbanoff/670). Пройдусь еще раз штрихами. Может хоть какая-то польза будет.

ЦУР РД, рожденный в мучительных разборках между разными группами в белдоме Дагестана, изначально был неполноценным (кто в теме, знают, о чем я).

ЦУР РД, особенно в какой-то период, выполнял роль что-то вроде «торпеды» в отношении отдельно взятых муниципалитетов (Дадаев и Ко не дадут соврать пока те не нашли общий язык)). Фиксируя на ВКС перед Главой РД и выставляя жалобы на искривленный столб в пригороде Махачкалы, ЦУР РД «не замечал» иной раз более серьезные проблемы в соседних районах и городах. Это, конечно, подорвало доверие к этой структуре и у муниципальных руководителей, и у простых людей.

ЦУР РД почему-то начал брать на себя функции по информационной работе. 

Это возможно, если у вас все хорошо с выполнением основных ваших функций, у вас есть «излишки» ресурсов и тд. Но с ЦУР РД это изначально была провальная затея.

Ради чего этот перекос в массмедиа ЦУР РД непонятен до сих пор. Тем более такого низкого качества. 

Ради 2,5 просмотров очень сырого интервью министра? Попиарить мало кому известного чиновника средней руки? Ради отчета, что ЦУР РД хоть что-то делает? Или это все с надеждой получить грант Главы РД «на реализацию проектов, направленных на формирование положительного образа…» и тд, и тп? Но при чем тут Центр управления регионом?

ЦУР в других регионах – это сеть структур в муниципалитетах (МЦУР) с четким и понятным алгоритмом работы по обращениям граждан (а не исполнения команд ретвитнуть очередной пост Главы или правительства РД, а то и дружественной блогерки). Часто, в дополнение к федеральному программному обеспечению и сервисам, имеющие и свои продукты для работы. У ЦУР РД, за небольшим исключением, на местах эти МЦУР существуют по-прежнему лишь на бумаге. В реальности – это какой-нибудь специалист администрации муниципалитета в углу кабинета местной пресс-службы. Готов извиниться, если ошибаюсь.

ЦУР в других регионах – это про мониторинг, анализ, предупреждение, это про отработку негатива и управление регионом. 

ЦУР РД – это какой-то дополнительный отдел белдома Дагестана, которой занят фиксацией негатива постфактум, интервью с чиновниками с непонятным конечным выхлопом, «картинками» на основе спущенных из центра шаблонов и т.д.

В конце концов, можно открыть ресурсы самого ЦУР РД, проанализировать что и как, с какой частотой, когда там что-то появляется, чтобы сделать однозначные выводы.

Можно еще несколько раз поменять одних хороший ребят на других в ЦУР РД, но толку не будет, если у людей нет ни опыта подобной работы, ни понимания для чего вообще существует центр управления регионом. Хороший человек, увы, не профессия.

Но ключевое тут, возможно, другое. 

Можно еще раз одних соплеменников поменять на других, но если руководство Дагестана не заинтересованно в полноценной работе этой структуры, то проще просто закрыть этот ЦУР РД.

А отлавливанием обращений граждан в каналах Черновика, Расула, Совести, МК РД и пересылкой их в министерства, думаю, можно и силами какого-нибудь уже имеющегося отдела АГиП РД, тем более если досыпать ему премий.

7. В с. Ингиши Гумбетовского района... - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан).

«В с. Ингиши Гумбетовского района кандидаты в депутаты от "Единой России" сняли свои кандидатуры в знак протеста против беспредела, который связан с незаконными прописками. 

Около 30% избирателей зарегистрировались незаконно, что бы не прошли кандидаты от ЕР. Напомним, что четыре года назад тоже в том же селе проиграла ЕР.»

#глас_народа #нам_пишут #мнение_читателей 

🧐 Довольно любопытно... Досрочные выборы в с. Ингиши назначены на 12 ноября.

На официальном сайте ИК РД приведен список из 18 кандидатов в депутаты, 7 из которых – выдвинуты от "Единой России", 1 – от СРПЗП, остальные самовыдвиженцы.

Из списка ЕР – один кандидат выбыл после регистрации, ещё одному отказано в регистрации.

Официальных сведений о том, что все кандидаты от ЕР снялись, пока нет. Но если информация от читателя "Черновика" подтвердится, то это будет... забавно. Обычно не ЕР жаловалась, а на ЕР жаловались.

Но, в любом случае, беззаконие должно быть остановлено.

@chernovik

8. По данным «Спросите у Расула»... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан).

По данным «Спросите у Расула» скончался заместитель руководителя администрации главы и правительства Дагестана Даниил Рязанов.

Рязанов, родился 23 мая 1980 года в г. Махачкала, с 2006 года работал в администрации главы Дагестана, где занимал разные должности, т.ч. в управлении информационной политикой и внутренной политикой. 

Собеседники «Спросите у Расула» знакомые с ним охарактеризовали его как умного и адекватного мужчину. 

По слова знакомых Рязанов болел онкологией.

9. Новая жалоба к новому отопительному сезону - Арсен Магомедов, Дагестан.

Новая жалоба к новому отопительному сезону

Здоровье и комфорт дагестанцев - наша первоочередная задача. 

Теперь, благодаря боту "@gorodnash_bot", вы можете легко подать жалобу на плохое отопление в своей квартире.

Как это работает?

 1 Перейдите по этой ссылке https://t.me/gorodnash_bot

 3 Нажмите на кнопку "Запуск", выберите категорию «Отопление» и следуйте инструкции для подачи жалобы.

Бот автоматически отправит вашу жалобу в соответствующие органы власти.

Почему стоит использовать этот бот?

 • Быстрота: "@gorodnash_bot" позволяет быстро подать жалобу и получить результат не выходя из дома.

 • Простота: Процесс подачи жалобы прост и понятен, даже для тех, кто не знаком с интернетом.

 • Доступность: Бот доступен всегда и везде, где есть интернет-соединение.

Каждая ваша жалоба - это шаг к лучшему и комфортному Дагестану!

И помните, что чем больше будет жалоб, тем раньше власть начнет исправлять проблему.

Перешлите это сообщение другому, сделаем вместе Дагестан лучше!

#ГородНашБот #ИдеиДляГорода #ВашАрсен

10. Здравствуйте. Это мои мысли по вашей теме. - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ".

Здравствуйте. Это мои мысли по вашей теме. 

Скажу так: я имел общение с молодыми людьми с Кавказа (разные национальности), когда служил в армии в 90-х годах, и остался не очень хорошего мнения о них. С девушками с Кавказа я как-то по жизни нигде не пересекался. 

Я читал пару лет назад про Айшат Магомедову, как она открывала больницу в Махачкале для женщин. Там были разные истории женщин, но всё это из третьих рук – пересказ, и трудно понять глубину проблемы в жизни женщин Кавказа. Одно то, что эту больницу жестко разгромили и закрыли, навело меня на мысль, что кто-то эти проблемы решать не то что не хочет, но и будет жестко бороться со всеми, кто их будет решать. В итоге Айшат тяжело это перенесла, что отразилось на ее здоровье и быстрой смерти. 

В этом году я как-то, казалось, случайно набрёл на это сообщество в ВК. Для меня это великое открытие и шок одновременно. Личные истории не заменить никаким пересказом. Я десять лет занимаюсь помощью бездомным и мне казалось, что меня нечем удивить – я привык, что называется, к шок-контенту, постоянно перед глазами болезни и смерть, даже выработался какой-то цинизм, что уже, мне казалось, меня нечем пронять, и я видел в жизни всё. Оказалось, что не всё. 

Большая часть историй повергает в шок. Мне даже становится тяжело это читать – накрывает истерика, и потом надо приходить в себя несколько дней. Господи! Откуда такая жестокость? К родным дочерям!? К сестрам или другим родственницам? И главное – за что? И это же не отдельные истории плохого отношения в семье или несчастных браков – такие истории есть в любой местности. Это гадкий обычай, возведенный в закон: женщину ломают об колено, начиная с юных лет. Но так же нельзя! 

Что я хочу сказать всем героиням и участницам данного сообщества: вы классные! И молодцы! Надо иметь большую смелость, чтобы сбежать от садистов и насильников или хотя бы рассказать об этом или обратиться за помощью. Кто-то там вас исключает из своего народа и проклинает. Вообще не стоит переживать! Прекрасный русский язык – кто скажет, что вы не русские?)) Я, например, не чувствую культурной разницы. Заина или Патимат – прекрасные русские имена)) 

Отдельное спасибо модераторам и основательницам сообщества – горжусь, жму руку! Сложно об этом писать и говорить, чтобы не скатиться к ненависти вообще к мужчинам и не выгореть. Люди и организации, которые занимаются вызволением из плена (а это и есть плен) – выше всех похвал. Это опасно и сродни участию в спецоперации по освобождению заложников, и это при том, что от органов помощи в этом деле не дождешься. Только теперь я понимаю, почему многие девушки бегут сразу за границу – мне стыдно, что наша власть не может защитить своих граждан, женщин Кавказа, которые подвергаются насилию и преследованию. Поэтому центры, принимающие беглянок, сродни конспиративным квартирам, того и гляди: приедут менты из мирной дружелюбной республики и выломают дверь. 

Надо об этом писать и говорить, чтобы эта проблема сдвинулась с мертвой точки (что вы, собственно, и делаете). Чтобы не было насилия (в любой форме) над женщинами Кавказа, рабства и похищений. И это обязательно произойдет, я верю!

#отподписчикаФК #праваженщин #Кавказ #АйшатМагомедова #кавказскийфеминизм