RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

какую социальную группу в Дагестане, возможно, больше всего раздражает политика главы региона Меликова? - ТГ-канал Abdulhalikoff, Дагестан.

13:51, 09 ноября 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. какую социальную группу в Дагестане, возможно, больше всего раздражает политика главы региона Меликова? - ТГ-канал Abdulhalikoff, Дагестан.:

2. Можно ли награждать человека... - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан):

3. Удивительная всё-таки наша региональная власть! - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан):

4. Печальные новости. - Магомед Бисавалиев, Дагестан.:

5. Палестино-израильский адронный коллайдер - Арсен Магомедов, Дагестан.:

6. Здравствуйте, Расул! - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан):

7. История с премиями... - Магомед Курбанов, Дагестан:

8. Было очевидно, что в после штурма аэропорта в Дагестане... - ТГ-канал Rajdian — [ӕ] (Северная Осетия):

9. Джусойты Сослан, Южная Осетия - :

10. Кто-то призывает не наказывать ребят) - ТГ-канал ABAKAROV (Дагестан):


1. какую социальную группу в Дагестане, возможно, больше всего раздражает политика главы региона Меликова? - ТГ-канал Abdulhalikoff, Дагестан..

Знаете, какую социальную группу в Дагестане, возможно, больше всего раздражает политика главы региона Меликова?

Сотрудники правоохранительных органов.

Победа над терроризмом ознаменовала прекращение самых опасных рабочих практик, преступность в регионе низкая, реформы МВД и прочих ведомств в своё время дали немало плюсов. Да, работа не простая, но со своими плюсами и минусами ставшая заметным социальным лифтом и дающая по местным меркам неплохой доход с разными прямыми и непрямыми плюшками. Надо добавить, что и восприятие профессии изменилось за последние десятилетия в лучшую сторону.

В отличие от многих других регионов, социальная дистанция между местными сотрудниками и местным населением на Северном Кавказа и в Дагестане низкая.

И тут период затишья с приходом одного губернатора сменяют десятки протестных акций с блокированием дорог, массовыми сходами людей и т.д.

Часами стоять в летнюю жару в оцеплении митинга женщин, вышедших из-за того, что нет электричества, чтобы согреть еду для детей, а потом самому возвращаться домой к жене, которая в это же время по этой же причине сидит с голодными детьми. Ноябрьские выходные проводить в усилении или на улицах города, потому что губернатор испугался дать людям возможность выходить на митинги солидарности с Газой, а теперь боится, что если разрешить, то на этих митингах кто-то публично скажет, что губернатор редиска.

В постсоветской истории Дагестана ни один глава региона не рисковал настолько вульгарно использовать сотрудников и противопоставлять их населению. Во-первых, здесь очень активное население, способное к быстрой групповой мобилизации, что будет только обострять конфликты, во-вторых, социальный капитал сотрудников - это важный локальный фактор в работе. Сколько террористов сдалось благодаря переговорным навыкам, например сельских участковых никто уже не сосчитает. А вклад полицейских в урегулирование и разрешение локальных конфликтов? Практически в любой сложной локальной ситуации в Дагестане мы видим активную троицу - глава администрации села/района/города, полицейский и имам, которая не через силу, а через коммуникацию решает вопросы либо сажает стороны за стол переговоров.

Да даже в ситуации с текущими нарушениями общественного порядка мы видим, что сотрудники проявляют куда больше профессионализма и владения контекстом, чем всё региональное руководство с их штатами. Слов одного сотрудника ППС о Газе в ночь на 22 октября, когда в Махачкале массовое празднование побед в UFC 294 начало переходить в беспорядки, хватило, чтобы утихомирить людей.

В ситуации с аэропортом и гостиницей ровно та же история - как бы гневно ни выступал местный глава, называя дагестанцев животными и трусами, те же дагестанские полицейские правильно выбрали тактику защиты пассажиров и сдерживания толпы, которая себя оправдала. Трусость здесь проявили не те люди, которые пришли в аэропорт, а совсем другие.

Силовой аппарат не может и не должен служить дубинкой для прикрытия провалов регионального политического руководства. В Дагестане население, возможно, с самым высоким уровнем поддержки текущей федеральной политики и лично Владимира Путина, так как 1999 год является знаковой точкой отсчёта для местных политических элит.

И в этой ситуации текущее руководство региона ломает сложившуюся за много лет институциональную рамку региона в личных интересах, совершенно не думая о последствиях.

2. Можно ли награждать человека... - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан).

Можно ли награждать человека за заслуги перед республикой, если главной его заслугой было то, что он впервые приехал в республику за этой наградой?

Сплошное наградительство какое-то. Уже пятая республика к ряду. Не понимаю, награждаемому это хоть зачем? 

Стоит ли переживать? Он говорят, и к нам в республику не приезжал ещё... Просим воздержаться, что ль.

3. Удивительная всё-таки наша региональная власть! - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан).

«Удивительная всё-таки наша региональная власть! Вчера, на собрании лучших людей города, несколько раз в адрес Меликова прозвучала просьба, провести митинг в поддержку Палестины.

На эти предложения Сергей Алимович ответил в духе, что "можно было бы, но сейчас если разрешим, посчитают за нашу слабость".

Апупеть! Сначала доводят общество неформальными отказами до неадекватного состояния, а потом заявляют, что "мы проявим слабость, если разрешим..."

Для начала, сильными станьте! Не сильными, в том плане, что прячетесь за охраной и силовиками. А сильными словом и моралью. Принципами!

А, во-вторых, если "идти на поводу населения" – это слабость, то в чем тогда ваша функция, как власти? Что же вы тогда людям свет и воду даёте, когда они дороги закрывают, когда их требуют?

Сказали бы честно, Сергей Алимович, что боитесь реакции Администрации президента России на митинг, где обязательно будет звучать такбир! Что собирать людей на митинги с религиозной повесткой – нежелательно. 

А не так вот, что слабость и прочее. Управлять надо республикой, а не команды строю солдат-чиновников отдавать!»

#нам_пишут #глас_народа #мнение_читателей

@chernovik

4. Печальные новости. - Магомед Бисавалиев, Дагестан..

Мда... Печальные новости. Ушёл с муфтията самый образованный, умный, адекватный ученый-богослов с хорошей репутацией и спокойным, размеренным характером, с благим нравом, без заносов и крайностей. Очень жаль, это реально ослабление позиций муфтията и ничего хорошего в этом не вижу. Надеюсь на примирение и маслих1ат.

https://t.me/dagestanRD/38303?single

5. Палестино-израильский адронный коллайдер - Арсен Магомедов, Дагестан..

Палестино-израильский адронный коллайдер 

Современные ученные чтобы понять фундаментальное устройство мира используют адронный коллайдер. Им они разгоняют заряженные частицы с огромной скоростью и сталкивают друг об друга. По результатам они понимают, как устроен наш мир, какие силы и сущности в нем действуют. 

 

Столкновение Палестины и Израиля аналогичным образом показывает современную реальность. 

 

Так стало очевидно, что правители арабских государств явно откололись от своих народов. Простые арабы почти все выступают за освобождение Палестины, а их правительства либо молчат, либо топят за Израиль. Это явно видно по Египту (который по Израильской указке блокирует границу с Газой) и Саудовской Аравии (сбивает йеменские ракеты, летящие в Израиль). Очевидно, что правителям этих стран очень неприятна борьба палестинцев за свою землю. 

 

Еще из открытий для меня – явление миру лицемерной сущности большинство российских и западных либералов. Накидываясь на Россию и предъявляя ей обвинения по Украине, они все моментально поменяли свои принципы и установки, когда речь зашла о преступлениях Израиля. 

 

В моем родном Дагестане идут схожие процессы. Размежёвывается народ, его лидеры и сотрудники органов власти, искренне поддерживающие палестинцев, от всей наносной шелухи, которая в погоне за конъектурой продала свою совесть.

6. Здравствуйте, Расул! - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан).

Здравствуйте, Расул! Очень прошу вас опубликовать мое обращение. В прошлом году в рамках программы по борьбе с онкологическими заболеваниями в ГБУ РД «Республиканский онкологический центр» поставлены гинекологическая и эндоскопическая стойки. 

Больницей была подана заявка в Минздрав РД на приобретение качественного оборудования. Отделом закупок Минздрава в результате проведенных мошеннических действий и подмены технических характеристик нам за 60 млн рублей приобретены просто мусор, который лежит в больнице мертвым грузом. 

Аффилированная с Минздравом фирма объявила себя банкротом и ничего не могут сделать, чтобы требовать от них качественного оборудования. Вы понимаете, страдают онкобольные. Не могут получить помощь. 

Работники Минздрава своих родственников за счет казны лечат в лучших клиниках России, а не в республиканском онкологическом центре. Пусть Минздрав и все виновные лечат на этом оборудовании своих родных, а людям пусть привезут качественное оборудование.

#нампишут

7. История с премиями... - Магомед Курбанов, Дагестан.

История с премиями в неадекватно раздутом (особенно для такого нищего бюджета) чиновничьем аппарате Дагестана с каждой "серией" все больше скатывается в какой-то кринж.

Это при том, что подавляющее большинство (не все, но большинство) этих людей на должности, особенно в белдоме РД, попали по блату, через звонки, родственные и иные связи. И все про всех это отлично знают, поэтому вышестоящие так и ведут себя с ними.

Эти жалобщики вообще в курсе, сколько получают дагестанские учителя, водители на скорой, местные пожарные?

Я что-то от этих людей не вижу бесконечного нытья по поводу премий в канале Расула.

8. Было очевидно, что в после штурма аэропорта в Дагестане... - ТГ-канал Rajdian — [ӕ] (Северная Осетия).

Было очевидно, что в после штурма аэропорта в Дагестане будет больше уголовных дел, чем после антиковидного митинга в Осетии в 2020 году. В Дагестане уже возбуждено 80 уголовных дел, (https://t.me/ossetiaFB/38921) а это еще не окончательные цифры, в Осетии под уголовку попало около 30 человек. 

Сроки по антиковидному мутингу составляли от 4 до 7 лет для участников, а вот Чельдиев, Чиркинов и Бесолов получили  от 8 до 10 лет.

P.S: Провокация "третьих сил" удалась, огромное количество дагестанцев уедут в тюрьму по результати абсолютно бессмысленного события.

9. Джусойты Сослан, Южная Осетия - .

Израиль устами своего посла в Грузии "осуждает убийство" нарушившего госграницу Южной Осетии гражданина Грузии.

Что, простите? Кто и что осуждает?

Убитый Гинтури, по словам (https://www.messenger.com.ge/issues/5525_november_8_2023/5525_news_in_brief.html) его брата, ранее служил майором ВС Грузии и принимал участие в грузинской агрессии против Южной Осетии в 2008 году. 

Заявление израильского посла на фоне того, чем её страна занимается в Газе, является заплывом далеко за Геркулесовы столбы лицемерия.

10. Кто-то призывает не наказывать ребят) - ТГ-канал ABAKAROV (Дагестан).

Кто-то призывает не наказывать ребят) 

Вы чё? С дубу рухнули? Прорвались на режимный объект, устроили потасовки и беспорядки с полицейскими, омоновцами, собровцами, проломили головы полицейским, чуть ли не перевернули пару автомобилей ППС, испортили государственное имущество, разгромили и разграбили терминал аэропорта, и прилегающие магазины, кафешки и рестораны, напугали маленьких детей, под угрозой расправы домогались до людей в аэропорту и изымали у них паспорта, и даже больше.

И после всего этого не наказывать? Может ещё к государственным наградам представить за штурм аэропорта? Только не там вы штурмуете, штурмуйте вон лучше в Авдеевке.