RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Старый добрый «День рабоче-крестьянской милиции» в новой обертке. - ТГ-канал Sid[æ]mon (Осетия)

20:07, 10 ноября 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. Старый добрый «День рабоче-крестьянской милиции» в новой обертке - ТГ-канал Sid[æ]mon (Осетия):

2. В интересном мире мы внезапно оказались - Заур Фарниев, Северная Осетия:

3. В истории с арестом начальника следственного управления - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан):

4. НАМ СТЫДНО - ТГ-канал "Монитор пациента и ЖКХ" (Дагестан):

5. Почему в Осетии дорожает съем жилья? - ТГ-канал Rajdian — [ӕ] (Осетия):

6. Задержанный за нарушение госграницы Южной Осетии - Джусойты Сослан, Южная Осетия:

7. несколько слов в пользу «турбинного смотрителя» - ТГ-канал Magomaev (Дагестан):

8. В СЛЕДУЮЩЕМ ГОДУ ТУРИСТОВ В ДАГЕСТАНЕ БУДЕТ ЕЩЕ БОЛЬШЕ - ТГ-канал "Слов ноль" (Дагестан):

9. С наступлением ночи... - ТГ-канал "Не Феминизм" (Ингушетия):

10. По поводу чеканки фальшивых монет в имамате - Хаджи Мурад Доного (Дагестан):


1. Старый добрый «День рабоче-крестьянской милиции» в новой обертке - ТГ-канал Sid[æ]mon (Осетия).

Старый добрый «День рабоче-крестьянской милиции» в новой обертке.

История правоохранительных органов России уходит корнями в царское прошлое, но российская полиция генеалогически возводит себя к советской милиции, созданной в 1917 г. Это понятно. Но при чем здесь Южная Осетия?

История советского-грузинской милиции в Южной Осетии закончилась на рубеже 1990–1991 гг. когда Тбилиси упразднил областное управление внутренних дел.

Далее был этап формирования собственных правоохранительных органов, прежде всего, ОМОНа — первого собственного формирования южных осетин, неподконтрольного грузинско-советскому МВД. Собственно, цхинвальский ОМОН был создан 14 февраля 1992 г., но вернее говорить, что тогда он лишь официально оформился — история его на полтора года старше (https://ugo-osetia.ru/politika/исторический-путь-омон-был-трудным). День создания подразделения в ЮО отмечаются как «День омоновца».

И вот, 17 ноября 1992 г. Верховным Советом ЮО был принят собственный закон «О милиции». Это и есть день рождения МВД ЮО.

Если всё так, то почему  профессиональный праздник МВД ЮО отмечается сегодня, а не через неделю? Думаю, читатели этого канала догадываются почему)

2. В интересном мире мы внезапно оказались - Заур Фарниев, Северная Осетия.

В интересном мире мы внезапно оказались. Теперь не наградить сына Рамзана Кадырова республиканским орденом считается чуть ли не фрондой и мощной заявкой на самостоятельность. 

Но мне просто интересно. Вот эти все награждения это разнарядка Москвы или собственная инициатива глав кавказских республик?

3. В истории с арестом начальника следственного управления - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан).

В истории с арестом начальника следственного управления МВД РД Руфата Исмаилова и его заместителя Далгата Абдулгапурова мы получили от 6-7 абсолютно разных разных людей, с людей разными взглядами в объективности которых мы не сомневаемся с которыми мы обсуждали арест и возможные причины их ареста и во всех случая Далгата Абдулгапурова характеризовали как порядочного сотрудника и добросовестного мужика, который всегда старался быть максимально объективным. 

 

Надо признать раньше мы с такими не сталкивались.

4. НАМ СТЫДНО - ТГ-канал "Монитор пациента и ЖКХ" (Дагестан).

НАМ СТЫДНО

Стыдно за то, что онкобольные, диабетики, инвалиды берут деньги в долг, чтобы купить лекарства. Если не купят — умрут. Стыдно, что врачи, которые обязаны выписывать рецепт на бесплатные препараты говорят: "Ну у тебя же пенсия, купи". Стыдно, что Минздрав не даёт эти лекарства годами даже после решений суда, обязывающих их это делать.

Нам стыдно, что прежде чем лечь на операцию по удалению грыжи, 70-летний пенсионер копит месяцами деньги. Хотя ложится в государственную больницу. Стыдно, что женщине с бешеным токсикозом в роддоме говорят: "Скажи мужу, чтобы тебе принесли "Церукал, у нас нет".

Стыдно, что у пенсионеров с карточек снимают последние деньги за капремонт, которые они уже 60 лет в глаза не видели. И столько же не увидят. Стыдно, что городские службы публикуют в телеграм отчёты о ремонте, который они якобы сделали. Хотя это не они, а сами жильцы сделали, скинувшись всем подъездом.

Стыдно, что каждое лето республика сидит без воды, света, газа. И каждую зиму. А также осень, и весну. Стыдно, что самые бедные люди вынуждены выбрасывать в мусорку запасы мяса на полгода, потому что холодильник не работал три дня. И кто это возмещает? Никто, потому и стыдно.

Стыдно, что мы 4 года боремся за создание доступной среды в Махачкале, и все 4 года практически каждое государственное учреждение обжалует решения суда, обязующее их установить пандус. Они тратят бюджетные деньги на то, чтобы им дали право не делать свою работу.

Стыдно за города, утопающие в мусоре. За незаконные полигоны, тление которых годами отравляет населённые пункты.

За всё это и многое, о чем мы пишем вот уже 6,5 лет — действительно стыдно. А за что стыдно вам?

#МониторПациента #МониторЖКХ

5. Почему в Осетии дорожает съем жилья? - ТГ-канал Rajdian — [ӕ] (Осетия).

Почему в Осетии дорожает съем жилья? 

Центральный банк России резко повысил ставку, вероятно, будет повышать еще. На этом фоне все меньшее число людей может позволить себе приобрести жилье, даже в ипотеку. Да и банки сейчас менее охотно выдают кредиты, так как ЦБ ужесточил условия их выдачи. А ведь ипотека для подавляющего большинства людей была единственным способом купить жилье. И если сейчас ты не попадаешь в льготные категории, то приходится отказываться от идеи покупки жилья, а значит, придется снимать. Именно поэтому съем однушки во Владикавказе подорожал за месяц практически на 10%. (https://t.me/ossetiaFB/38975) Одним словом, квартирный вопрос в ближайшие годы будет очень актуальным. 

Однако, продать квартиру на вторичном рынке по приемлемой цене будет гораздо сложнее (льготных программ для вторичного жилья нет и не не предвидится), следовательно, квартиры будут выставлять на рынок аренды. Если предложение будет расти, то это может остановить рост ставок аренды. Хотя, если честно, на мой взгляд это маловероятно.

6. Задержанный за нарушение госграницы Южной Осетии - Джусойты Сослан, Южная Осетия.

Задержанный за нарушение госграницы Южной Осетии гражданин Грузии Дотиашвили в общих чертах описал предысторию инцидента, в результате которого был ранен угрожавший жизням пограничников гражданин Грузии Гинтури.

Если коротко, то злоупотребление алкоголем - зло. Были бы трезвые, и, скорее всего, ничего бы не случилось. Топором бы двери церкви точно не стали выламывать.

7. несколько слов в пользу «турбинного смотрителя» - ТГ-канал Magomaev (Дагестан).

Хочется сказать несколько слов в пользу «турбинного смотрителя». Ну, во-первых, он вряд ли там искал именно еврея. Новые смыслы, кавказскую нефть, опровержение правила «жи-ши пиши с буквой «и», и банальное бытовое – любопытство. 

Он искал ответы на вопросы о том, как утроен такой сложный агрегат, и как он функционирует. Возможно всё это любопытство – случай внезапно случившегося профессионализма. 

Иногда, знаете ли, хочется проверить как работает газотурбинный двигатель, в котором химическая энергия топлива преобразуется в кинетическую энергию струй газов, вытекающих из реактивного сопла.

А вообще, кто знает, может это витиеватая дагестанская реклама. И сейчас на билбордах Дагестана вместо корявого юмора про ринопластику появятся объявы о новых возможностях дагестанских производителей малой или большой авиации. И наш герой, скинув капюшон, скажет хрестоматийное: «Поехали, жи есть». 

И мы поедем. Обязательно поедем.

8. В СЛЕДУЮЩЕМ ГОДУ ТУРИСТОВ В ДАГЕСТАНЕ БУДЕТ ЕЩЕ БОЛЬШЕ - ТГ-канал "Слов ноль" (Дагестан).

В СЛЕДУЮЩЕМ ГОДУ ТУРИСТОВ В ДАГЕСТАНЕ БУДЕТ ЕЩЕ БОЛЬШЕ 

Спросите у русского: кто во всем виноват?

И вы поймете, что антиеврейские протесты дагестанцев в аэропорту, - последнее, из-за чего русский может отказаться от поездки в Дагестан. 

Все эти разговоры, мол, события в аэропорту поставили крест на туристической привлекательности Дагестана, которая с таким трудом создавалась - полная брехня.

9. С наступлением ночи... - ТГ-канал "Не Феминизм" (Ингушетия).

С наступлением ночи, особенно, если засидеться после полуночи, на меня начинают накатывать грубо зарубцевавшиеся, до сих пор болезненные и потому на время припрятанные памятью воспоминания.

Почти каждый раз, выполняя тяжелую работу в доме родителей мужа, я воздавала хвалу Всевышнему за то, что не беременна в этот момент. 

Потому что все мои беременности были непростыми. Но ни наступившие схватки, ни открывшиеся кровотечения не были аргументом для того, чтобы не посещать некоторые из мероприятий, происходящих в нашем дворе или лечь в больницу. 

С угрозой выкидыша меня забрали из больницы со словами, что ей никак нельзя здесь лежать, потому что завтра саг1. В итоге после него я попала с гораздо более сильным кровотечением и беременность сохранилась чудом.

Со схватками на два месяца раньше положенного срока я сидела и резала лук для борща, боясь обратить на себя внимание, потому что свекровь была в тот день не в духе. И только когда стало невыносимо больно и я заплакала, мне разрешили поехать в больницу, где в итоге моего ребенка сохраняли почти месяц.

В нас будто с детства воспитывают какую-то дефектную эмпатию. Иначе как еще объяснить вышеописанные ситуации, которые со мной происходили. Почему женщины не проявляют по отношению к женщинам сочувствие, участие, поддержку? Неужели их тяжелая жизнь,  если такая и была в их прошлом, не повод для того, чтобы разорвать этот замкнутый круг, состоящий из несчастных людей?

10. По поводу чеканки фальшивых монет в имамате - Хаджи Мурад Доного (Дагестан).

По поводу чеканки фальшивых монет в имамате, существуют сведения, что среди приближенных Шамиля в его столице Ведено находился талантливый серебряных дел мастер по имени Исалав (Гипсула). Родом он был из аула Чох. Жители этого селения буквально разделились на два лагеря – противников Шамиля и его приверженцев. К последним относился Исалав.

Однажды Шамилю донесли, что Исалав занимается чеканкой монет и в качестве доказательства были представлены образцы. По мнению свидетелей, работа чеканщика оказалась превосходной, так что с трудом можно было отличить подлинную монету от той, которая вышла из-под искусных рук мастера. Понимая, что чеканка фальшивых монет может нанести немалый вред как горцам, так и русским, Шамиль решил строго пресечь увлечение Исалава. Дело ограничилось конфискацией и уничтожением досок-матриц и других принадлежностей, найденных у фальшивомонетчика. Ему было приказано оставить свое искусство, и Исалав был выслан из Ведено в Чох, где, вскоре… продолжил выделывать монеты., Получив об этом известие, Шамиль приказал было казнить мастера, но потом все таки помиловал его под воздействием усердных ходатайств родственников.