RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Сергей Гуриев на мероприятии в Лондоне - Джусойты Сослан, Южная Осетия.

18:32, 13 ноября 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. Сергей Гуриев на мероприятии в Лондоне - Джусойты Сослан, Южная Осетия.:

2. Гуриев, конечно, и осетин, и блестящий экономист - ТГ-канал Sid[æ]mon (Осетия):

3. Все не причём, все предупреждали... - ТГ-канал ABAKAROV (Дагестан):

4. что с границами республики? - ТГ-канал "БОНВ[Ӕ]РНОН" (Южная Осетия):

5. Прокуратура Дагестана наносит очередной удар - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан):

6. И если мы, действительно, хотим перемен - ТГ-канал Sӕrmӕt Dzhussoity (Южная Осетия):

7. В последнее время распространяется информация/// - Зияутдин Увайсов, Дагестан:

8. Какой-то тип по ошибке перевел мне косарь - ТГ-канал Artursdóttir (Осетия):

9. В Нальчике 12 лет течёт крыша - ТГ-канал "Монитор пациента и ЖКХ" (Дагестан):

10. Здравствуйте, с вами снова я... - ТГ-канал Magomaev (Дагестан):


1. Сергей Гуриев на мероприятии в Лондоне - Джусойты Сослан, Южная Осетия..

Сергей Гуриев на мероприятии в Лондоне описал (https://youtu.be/MIuckXYrYIM?si=Q4ZdtFZ4xUpA7nRt) агрессию Грузии против Южной Осетии как "вторжение в Грузию".

То, что никакого вторжения России в Грузию не было, зафиксировано и в европейском докладе Тальявини: агрессором была Грузия. Но речь не об этом. Сергей Гуриев ранее не раз подчеркивал свое осетинское происхождение и говорил (https://youtu.be/Pm2137DL1yw?si=vV5JKD2v-5az2wCo), что шовинизм в отношении нерусских меньшинств в России неприемлем.

С этим не будет спорить ни один вменяемый человек. Но было бы интересно узнать, что значит для Сергея Гуриева быть осетином. 

Наверно, это означает, по меньшей мере, признание того, что между Россией и Грузией существует ещё и Осетия со своей идентичностью, языком, национальными интересами, живыми людьми и таким же правом на существование, что есть у России и Грузии.

Шовинизм в отношении нац.меньшинств и конкретно осетин недопустим не только в России, он недопустим в принципе. Нельзя же, будучи честным человеком, делать вид, что осетины не стали его жертвой в Грузии, и 100К осетин-беженцев из Грузии не существует.

Было бы для Сергея Гуриева как для осетина лучше и спокойнее, не случись "вторжения в Грузию", то есть не исполни Россия в 2008 году своего союзнического долга, что привело бы к уничтожению Южной Осетии и очередной, в этот раз уже последней волне осетинских беженцев на север?

Если так, то что Сергей Маратович имеет в виду, говоря "я осетин"? Этническое происхождение отца? В таком случае, с его стороны это этнический национализм в самом примитивном изводе, без гражданской, языковой и культурной составляющей.

Ни я, ни кто другой не вправе выписывать кого-то из осетин. Даже отношение к войне 2008 года не является в данном случае однозначным маркером. Я всегда ценил и продолжаю ценить Гуриева как специалиста по экономике. 

Но, думаю, не совсем правильно и этично использовать свое этническое происхождение как фиговый листок в целях соответствия той или иной повестке и отбрасывать его в сторону во всех иных случаях.

2. Гуриев, конечно, и осетин, и блестящий экономист - ТГ-канал Sid[æ]mon (Осетия).

@dzhusoitysoslan пишет (https://t.me/dzhusoitysoslan/125), что «Сергей Гуриев на мероприятии в Лондоне описал (https://youtu.be/MIuckXYrYIM?si=Q4ZdtFZ4xUpA7nRt) агрессию Грузии против Южной Осетии как „вторжение в Грузию“». К негодованию Сослана я бы добавил пару штрихов:

1. Пикантность ситуации в том, что опросник, о котором идет речь в видео, Гуриев составлял со своим собеседником — этническим грузином Акуниным-Чхартишвили. Сразу оговорюсь, что мнение (https://newizv.ru/news/2008-08-13/pisatel-boris-akunin-89778) самого Акунина по Пятидневной войне (по крайней мере сразу после её завершения) вполне взвешенное: Саакашвили — агрессор; Осетия — это Осетия, а не «самачабла»; Грузия потеряла ЮО по собственной вине. Не исключаю, что потом эта позиция корректировалась.

2. Вопрос, в вариантах ответа на который нашлось место для пункта «вторжение в Грузию», звучал так: «В какой момент демократическая Россия сделала роковой шаг, приведший к необратимым последствиям?» Сергей «Яосетин» Гуриев почему-то забыл об отмене выборов глав регионов после (и в результате) кровавой развязки бесланского теракта. Все пункты после 2004 г. лишние, т.к. слово «демократическая» теряет даже теоретический смысл. ИМХО, авторам вопроса просто было важно упомянуть Грузию и Украину через запятую (в отечественной диаспоре это имеет то же значение, что и вопрос «Чей Крым?!» внутри России — выражение политической лояльности господствующей среде вокруг отвечающего).

Гуриев, конечно, и осетин, и блестящий экономист, но он, прежде всего, представитель корпорации российских сислибов, что предопределяет его оптику.

3. Все не причём, все предупреждали... - ТГ-канал ABAKAROV (Дагестан).

Все не причём, все предупреждали, смешно) а почему тогда у каждого третьего Дагестанца в статусах призывы не сдавать недвижимость евреям, не пускать их в республику или того хуже призывы к расправе? Кто воспитывал в Дагестанцах чувство национального превосходства, религиозный радикализм, национализм и фашизм, если не местные информационные каналы и СМИ, и религиозные институты? Дагестанцы такими родились, или всё таки стали? 

Почему эти радикальные идеи растут и плодяться в республике за счёт средств Российских налогоплательщиков? Кто допустил неблагонадежных людей чуждой для России ментальности и идеологии к инструментам власти?

Изменения в Дагестанском сознании произошли не за месяц и не за два, это происходило планомерно, годами, только в последнее время эти изменения обострились и маргинализировались за счёт дополнительного влияния информационных атак ципсо Украины.

4. что с границами республики? - ТГ-канал "БОНВ[Ӕ]РНОН" (Южная Осетия).

В Цхинвале 11 ноября в гостинице «Ирыстон» прошел учредительный съезд партии «Патриоты Алании».В работе съезда приняли участия делегаты от столицы и районов республики.

Как сообщают в ведомстве Кутаиса Джиоева, в Минюст также поступили документы о намерении создать политическую партию " Партию Социалистов". На сегодняшний день уже зарегистрированы 12 политических партий, что совсем не плохо для республики с населения в 40 тыс человек.😁

Теперь уже каждый отказ в регистрации будет считаться преднамеренным саботажем в пользу полуживой партии "Ныхас" с рейтингом 3-5% поддержки населения, но с президенским административным ресурсов номинала Гаглоева. Если это можно назвать хоть как-то ресурсом🤦‍♂

В целом же работа в министерстве юстиции, которую проделал бывший министр Олег Гаглоев, будет быстро сведена на ноль, так как профнепригодный Кутаис Джиоев кроме дешевых интриг ничего не умеет. В АП не дадут соврать.🤵‍♂️

Ну и главный вопрос - что с границами республики? Документы в Минюсте. Даем 99% на то, что уроженец Грузии Джиоев будет придумывать разные поводы и тормозить процесс в интересах Тбилиси.

5. Прокуратура Дагестана наносит очередной удар - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан).

Прокуратура Дагестана наносит очередной удар по кабинету министров  в правительстве Дагестана. Сначала прокуратура «нанесла удар» (https://t.me/askrasul/44681) по министру финансов Шамилю Дабишеву, скоре после его назначения исполняющим обязанности. 

А теперь новый прокурор Дагестана, Виктор Эпп, обращается к Сергею Меликову с просьбой принять меры в отношении министра строительства и ЖКХ Дагестана Артура Сулейманова из-за ценных бумаг зарубежных компаний, которые Сулейманов указал в своей декларации.

Следует отметить, что создается впечатление, что все были в курсе того, что у Артура Сулейманова были ценные бумаги компании, зарегистрированной в США, поскольку прокурор ссылается на декларацию за 2021-2022 год, где Сулейманов честно указал, что владеет ценными бумагами иностранных компаний.

Но вопрос почему прокуратурой до сих пор не было предоставлено предупреждение о запрете лицам занимающим государственные должности владеть иностранными ценными бумагами. Здесь, конечно, возникает вопрос и к Управление Главы Республики Дагестан по вопросам противодействия коррупции. 

Важный момент, на который указывает прокуратура, состоит в том, что доходы от владения иностранными ценными бумагами, 29 млн. рублей не отражены в декларации за 2022 год.

Владеть бумагами иностранных компании не является преступлением. Другое дело, что это запрещено людям занимающие государственные должности.

Ждём комментарий министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РД.

6. И если мы, действительно, хотим перемен - ТГ-канал Sӕrmӕt Dzhussoity (Южная Осетия).

И если мы, действительно, хотим перемен, то чем бы мы ни занимались, параллельно  должны объявить "охоту" на тех, кто имеет потенциал стать актором будущих изменений.

Более менее сведущие люди придут к общему знаменателю о том что нужно делать для развития Южной Осетии. Но на протяжении более чем тридцати лет в нужном русле ничего не делается. Причина? Нет критической массы людей, которые это могут реализовать. 

Поэтому для развития Южной Осетии нет иного пути кроме как целенаправленной "ловли душ". Применительно к нашему вопросу, под ловлей душ следует понимать поиск, поддержка и направление лиц с большим потенциалом. Заметили в школе какого-нибудь талантливого, смышленного, принципиального юношу или девушку - создать условия, чтобы он или она раскрылись, причем, своевременно.

Как минимум, мы обязаны оградить их от самих себя и не передать свои  вирусы (https://t.me/sdzhuss/106), от которых страдает наше общество.

Строго говоря, это функция системы образования, но ее у нас нет. И тех кто ее создаст тоже нет, собственно, в чем проблема и состоит.  Поэтому ловля может быть только "точечной"

Текущими вопросами тоже надо заниматься, но без сосредоточения усилий на этом направлении одно все иное - самообман.

Представьте, что такая задача была поставлена у самых истоков провозглашения независимости Южной Осетии.

7. В последнее время распространяется информация/// - Зияутдин Увайсов, Дагестан.

В последнее время распространяется информация, что в Дагестане в 1998 году выбрали имама Дагестана - правителя, которому должны подчиняться все мусульмане и не только мусульмане Дагестана. 

Мне кажется это претензия на то, что в Дагестане власть принадлежит не той власти, которая фактически действует, а все должны подчиняться муфтию. 

Означает ли это, что и глава Дагестана Меликов обязан подчиняться? Что он должен выполнять то, что ему прикажет ИМАМ?

Или же приказы имама не обязательны к выполнению? Что вообще говорят эти люди? Претендуют на полноту власти?

8. Какой-то тип по ошибке перевел мне косарь - ТГ-канал Artursdóttir (Осетия).

Ладно, long story short. 

Какой-то тип по ошибке перевел мне косарь. Из Сбера на Тинькофф. Сразу принялся звонить и писать везде в мессенджерах, мол, переведите обратно. Даже паспорт был готов прислать. По-русски говорил неважно, интеллектом не блистал. 

Это мог быть мошенник. Но мог быть и не мошенник. You never know. Переводить я ничего не хотела, но и забить не могла. Сразу представила, как бедолага весь день таксовал, чтобы заработать этот косарь и накормить троих детей, в общем, моё богатое воображение не оставило мне шансов. Решила задолбаться. 

Если внутри Тинькова проблема решается отменой перевода с согласия адресата, то с межбанковской историей все гораздо сложнее. 

😑 Я потратила около трех часов, долбая то Сбер, то Тинькофф. За это время они успели предложить мне: 

1) просто перевести деньги обратно отправителю («в этом нет рисков!» заверяли меня в чате поддержки Тинькофф) 💩

2) оставить заявление об ошибочном зачислении средств (бесполезная чушь, вам просто приходит отписка, что сделать ниче не могут) 💩

3) попросить банк отправителя (Сбер, то есть) направить моему банку письмо «доброй воли» с просьбой вернуть деньги отправителю (тоже бесполезная чушь, в Сбере ни сном ни духом ни про какие письма «доброй воли») 💩

Чем закончилось: 

Тинькофф запросил номер договора отправителя, чтобы отправить ему деньги с моего счета обратно на его счет Тинькофф. Это важно: не в Сбер, а в Тинькофф. Повезло, что у этого парня была карта Тинькофф. С горем пополам он нашел номер своего договора и прислал его мне. Потом мне по видеосвязи ещё позвонил сотрудник, чтобы подтвердить перевод. 

Итоги:

— Отменить перевод p2p между двумя банками почти нереально, если он уже ушел

— В поддержке банка вас спокойнейше могут подставить и предложить вам перевести деньги абсолютно незнакомому человеку — словно сейчас не 2023 год и нет рисков сесть спонсирование терроризма. Отписки и отфутболивания могут продолжаться бесконечно

— В онлайн-банке у меня сейчас все выглядит так, будто я просто сделала перевод со своей карты на чужой счет. Но, по крайней мере, зафиксированы все мои шаги в попытке вернуть чужие деньги, включая звонки в оба банка и видеоразговор с сотрудником Тинька  

Что ещё можно было сделать:

— Забить на этот косарь и ждать маловероятной повестки в суд (сомневаюсь, что тип из другого региона решил бы судиться за 1000рэ) 

— Написать на форум в Банки.ру – это мне знакомые посоветовали, говорят, сразу все быстро решается. Возможно, сэкономила бы нервы и время 

🤌🏻 Мораль: кругом – бесполезные идиоты, и надо быть постоянно начеку. Не переводите неизвестным людям деньги, даже если вам поддержка банка говорит, что это безопасно.

9. В Нальчике 12 лет течёт крыша - ТГ-канал "Монитор пациента и ЖКХ" (Дагестан).

В Нальчике 12 лет течёт крыша  многоквартирного дома, однако капремонт делать никто не собирается. Официальная причина — денег нет, не все платят. Хотя на самом деле всё наоборот: капремонт не делают, поэтому люди и не платят.

Фонд капремонта подает в суд и взыскивает долги принудительно, когда им нужно. Женщина на видео всё правильно говорит: денег нет — это не проблемы жильцов, которые вовремя все оплачивают. Более того то, что кто-то не платит – не является законным основанием для откладывания ремонта на неопределённый срок.

По словам нашей заявительницы они всем домом 12 лет пишут жалобы в правительство, но никакой адекватной реакции нет. Посмотрим получится ли у нас помочь этим людям. Возможно, придётся подавать иск в суд. Будем держать вас в курсе.

Кстати, по капремонту в Дагестане у нас много успешных дел.

#МониторЖКХ #мжкх_капремонт

10. Здравствуйте, с вами снова я... - ТГ-канал Magomaev (Дагестан).

Здравствуйте, с вами снова я, афиша обложкович. 

Сегодня каскадом словесных интервенций хотел бы вести повествование о бедствиях, которые произошли в моей жизни. 

Я был в муках. Муки были во мне. Очень долгое время не мог выбрать книгу, которую можно почитать на досуге, в перерывах между жонглированием смыслами и плеванием в потолок (чтобы потом как Нео уклоняться от падающего вниз возмездия). 

Так вот, я решил не выдрачиваться, и приобщиться к культуре родного края. Мне подкинули (как какой-нибудь стиральный порошок) книжку «Южный форпост державы». 

Там все прекрасно и почти касается звезд. Книжка в жестком переплете, где на неведомых дорожках, следы невиданного … соседства. 

То есть, это те самые сборники из нулевых, где в одной книжке волею судеб (и составителя) сведены тексты Расула Гамзатова, Саида Амирова, Алисы Ганиевой, Багаудина Узунаева и Марины Ахмедовой. 

Держу этот фолиант литературной истории в руках и радуюсь. 

Не знаю, чему. Но всё же.