RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Грузия получила статус кандидата в ЕС - Джусойты Сослан, Южная Осетия.

22:43, 14 ноября 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. Грузия получила статус кандидата в ЕС - Джусойты Сослан, Южная Осетия:

2. об инциденте на границе Южной Осетии и Грузии. - ТГ-канал Sӕrmӕt Dzhussoity (Осетия):

3. Ох уж эти имперские замашки!… - ТГ-канал cyma xion (Осетия):

4. Конечно, вы уже видели это феерическое выступление - Заур Фарниев, Северная Осетия:

5. По нашему мнению - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан):

6. Услышал, что Патимат Шарудинову... - Арсен Магомедов, Дагестан:

7. Обиднее жестокости со стороны женщины... - ТГ-канал "Не Феминизм" (Ингушетия):

8. Бедный Семендер целый месяц без света - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан):

9. Как делить единственное жилье - Калой Ахильгов, Ингушетия:

10. Предписание графа Паскевича - Хаджи Мурад Доного, Дагестан:


1. Грузия получила статус кандидата в ЕС - Джусойты Сослан, Южная Осетия.

Грузия получила статус кандидата в ЕС, что для нее в целом, наверно, является некой моральной победой. Это ничего не меняет для Южной Осетии, хотя нам давно и более активно нужно поднимать вопрос 100 тысяч осетин-беженцев из Грузии и реституции их собственности.

Пока это мало что меняет в практическом плане и для самой Грузии. Между статусами кандидата и полноправного члена ЕС обычно пролегают годы, иногда десятилетия.

Сейчас Тбилиси получил дорожную карту из 12 пунктов-стандартов, из которых более-менее соответствует пока только трем.

Оставшиеся девять включают в себя деолигархизацию, борьбу с коррупцией, судебную и электоральную реформы, обеспечение независимости важных государственных институтов итп. Их достижение, конечно, улучшило бы качество жизни в любой стране.

Интересный пункт - борьба с иностранной (то есть российской) информационной политикой, направленной против ЕС и его ценностей. По идее, его исполнение должно ограничить влияние ГПЦ в стране.

Еще одно требование - большее соответствие со стороны Грузии внешней политике ЕС. Здесь, очевидно, также имеются в виду отношения с Россией.

Грузия получила статус кандидата в ЕС позже Украины и Молдовы во многом из-за того, что вместо поддержки санкций против РФ стала, по словам главы санкционного управления Госдепа Джима О'Брайена, одной из "серых зон", зарабатывающих на поставках в РФ широкого перечня санкционных товаров.

Россия исторически дает Грузии возможность сидеть на двух стульях, чем в Тбилиси чаще всего мастерски пользуются. Но такой возможности не должен дать ЕС, если Грузия действительно хочет туда вступить.

Статус кандидата им предоставляют не из популизма, и шансы на вступление у Тбилиси есть, хотя, полагаю, не раньше 2030 года при оптимистичном сценарии.

2. об инциденте на границе Южной Осетии и Грузии. - ТГ-канал Sӕrmӕt Dzhussoity (Осетия).

Пару мыслей к посту Сослана Джусойты (https://t.me/dzhusoitysoslan/114) об инциденте на границе Южной Осетии и Грузии.

Сослан справедливо пишет, что инциденты такого рода нежелательны и Южной Осетии совершенно не нужны.

Действительно, Южной Осетии меньше всего нужно, чтобы радикально настроенные силы в Грузии использовали такие случаи как повод для конфронтации.

Сослан, добавляет, что прекратятся такие инциденты только после того, как Грузия перестанет осуществлять провокации на государственной границе.. Это тоже правильный сигнал грузинскому обществу, что источник напряжения в них самих. 

Но кажется, стоит и сигнал нам самим отправить.

Во-первых, нам следует исходить из того, что умышленные или неосторожные нарушения границ с грузинской стороны продолжатся. Рассчитывать на иное будет опрометчиво.

Во-вторых, для нас не просто нежелательны такого рода эксцессы, но мы со своей стороны должны сделать все, чтобы избежать их. Поэтому крайне важно, чтобы наши силовые структуры не нарушали закон и применяли законные и соразмерные нарушению меры. Если для этого необходимо, к примеру, увеличить штат пограничников, значит надо увеличить. Нужен комплексный анализ того почему такое происходит помимо причин, которые в зоне ответственности грузинской стороны.

В-третьих, если все же применение силы было неоправданным, то нарушители должны понести наказание ( в порядке подчиненности или в судебном порядке в зависимости от нарушения).

Такой объективный подход снизит случаи, когда провокация грузин удалась. Не будем давать повод, для тех кто ищет повод. Мир больше нужен нам, чем им. 

Объективное и тщательное расследование каждого инцидента, и при наличии оснований, привлечение к ответственности виновных лиц, также упрочит наши позиции как государства, стремящегося к соблюдению закона.

3. Ох уж эти имперские замашки!… - ТГ-канал cyma xion (Осетия).

…край Кавказскiй такъ обширенъ, все части и все стороны его такъ мало известны, что могутъ представить много новаго и любопытнаго не только для Русскихъ, но даже и для туземцевъ. И кроме того газета издаваясь сколько для техъ, столько же и для другихъ, исполняетъ двойное, и весьма важное, назначенiе: насъ, Русскихъ знакомитъ она съ любопытною, богатою страною, о которой мы знаемъ, кажется, меньше нежели объ Америке и съ которою однако судьба связала насъ неразрывными узами братства и общихъ выгодъ; между туземцами распространяетъ мало по малу охоту къ чтенiю и укореняетъ понятiя более чистыя, образъ мыслей и взглядъ более образованные.

Источник: выпуск газеты «Кавказ», главного периодического издания Российской Империи в кавказском регионе, №1 от 3 января 1848 года. (https://dspace.nplg.gov.ge/bitstream/1234/68694/1/Kavkaz_1848_N1.pdf)

1848 год…К этому времени, напомню, Россия уже далеко не первый год ведет политику покорения Кавказа, в состав империи одна за другой входят, как сейчас говорят, «добровольно», новые территории с населяющими их кавказскими народами.

2023 год, прошло 175 лет, написаны тонны литературы, снято множество фильмов о Кавказе, но ситуация кардинально не изменилась - многие и до сих пор мало что знают об этом регионе, представление большинства россиян о нем весьма поверхностное и стереотипное(

И, кстати, заметили, как написано: с большой буквы Русские и просто какие-то там туземцы? Ох уж эти имперские замашки!…

4. Конечно, вы уже видели это феерическое выступление - Заур Фарниев, Северная Осетия.

Конечно, вы уже видели это феерическое выступление сенатора от Челябинской области Маргариты Павловой. 

Я вот пока нет. 

Знаете, послушал эту даму и ничего нового не услышал. Всякие дугины, корчевниковы, головановы уже давно требуют отказа от признания женщины человеком и уготовили ей всего одну "богом данную" функцию - рожать детей. Всё остальное это происки сатанинского Запада. А, ну еще революции 1917 года. Тоже сатанинской, разумеется. 

Поэтому выступление сенатора Павловой вообще не новость. Новость то, что на этот раз о приструнивании женщин говорит женщина. 

Это как тот негр-слуга из "Джанго освобожденного", когда он с возмущением обращается к своему хозяину: "Да что себе позволяет этот ниггер?!".

5. По нашему мнению - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан).

По нашему мнению, в настоящее время нет предпосылок для повторения аэропортовских событий. Как и не видим настроений реваншизма на которую так упорно настаивают некоторые коллеги. 

Мы видим как некоторые федеральные журналисты и эксперты нагнетают обстановку своими различными призывами, оскорблениями и угрозами в адрес некоторых дагестанцев вовлекая все больше людей в эти разборки, в то время как другие пугают региональную власть и силовиков заявлениями о возможности повторения сценария аэропортовских событий подстрекая их к репрессиям. Кажется, что некоторые под предлогом недопущения повторения этих событий пытаются устроить расправу над своими конкурентами, руками силовиков. 

Если мы не перестанем искать черную кошку в темной комнате, мы рискуем вязаться в этих разборках и взаимных обвинениях, что свою очередь приведет к усилению внутренного раскола и недопонимания. Пора бы успокоиться и перестать искать врагов внутри общества. Это путь в никуда. Это касается региональных сми и тг-каналов, которые под видом противодействия, как нам кажется, своими публикациям больше подливают масло в огонь. 

Работа над ошибками на должна приводить к еще большим ошибкам.

6. Услышал, что Патимат Шарудинову... - Арсен Магомедов, Дагестан.

Услышал, что Патимат Шарудинову - женщину с флагом в аэропорту Махачкалы, задержали и предъявляют обвинение за участие в массовых беспорядках.

Если это так, то я возмущен этим, как юрист и как дагестанец.

Участие в массовых беспорядках по УК РФ означает совершение насилия, порчу имущества, использование оружия, оказание вооруженного сопротивления представителям власти и т.п.

Как я знаю, эта женщина размахивала флагом и ничего больше не делала.

Сажать ее за эти действия - очень большая ошибка. Если есть что-то, что не знает народ, обнародуйте!

Тем более она женщина, инвалид и мать несовершеннолетнего ребенка.

Судя по этой информации, Утро Дагестана добилось гораздо большего, чем беспорядки в аэропорту - они добилось еще большего отчуждения власти от народа в Дагестане.

Ps.

Эта ситуация очень напоминает незаконное строительство многоэтажных домов в Дагестане - виноваты чиновники («закрыли» глаза на самовольное строительство/ не давали проводить официальные митинги), а наказывают простых людей.

7. Обиднее жестокости со стороны женщины... - ТГ-канал "Не Феминизм" (Ингушетия).

Обиднее жестокости со стороны женщины, которую ты стала называть мамой, наверное, может быть только проявленная ею на контрасте с безжалостным отношением к невестке, забота о собственном сыне. 

Так когда к нам во двор привезли и выгрузили два мешка муки, свекровь сказала мне отнести их под навес. Я ответила, что не смогу, потому что они слишком тяжелые и позвала мужа. Муж отнес один и затем его отвлекли. Свекровь отругала меня за то, что я поручила такое дело мужу (ему же тяжело) и заставила отнести этот мешок на пару с двенадцатилетним ребёнком. 

И да, я очень горячо благодарила Аллаха за то, что в моей утробе не было никого на тот момент.

8. Бедный Семендер целый месяц без света - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан).

«Здравствуйте. Бедный Семендер целый месяц без света, отключают, что-то ремонтируют. Говорят до января будет такая история. 

Что можно ремонтировать в одном месте два месяца, очень интересно?

Внизу по Семендеру есть свет, только в одном районе отключают. И прежде чем это все начинать, почему не подумали, что единственная поликлиника остаётся все это время без света? Страдают и врачи и пациенты.»

#глас_народа #нам_пишут #мнение_читателей 

@chernovik

9. Как делить единственное жилье - Калой Ахильгов, Ингушетия.

Как делить единственное жилье 

Хочу рассказать про это дело (https://legalacts.ru/sud/opredelenie-sudebnoi-kollegii-po-grazhdanskim-delam-verkhovnogo-suda-rossiiskoi-federatsii-ot-11102022-n-82-kg22-3-k7/) не потому, что оно какое-то из ряда вон выходящее, но для того, чтобы многие могли для себя понять, как суды относятся к таким спорам. 

Супруги купили двухкомнатную квартиру 33 квадратных метра. Затем супруги подарили двум своим дочкам по доле в этой недвижимости. При разделе имущества в суде оказалось, что доля мужа в малогабаритной "двушке" 3,9 квадратных метра. Бывшая попросила суд оставить эту долю ей, поскольку это ее единственное жилье, в котором она живет с дочками. Экс-супруг прописан и живет у своей матери.

Как известно, если доля собственника мала, ее нельзя реально выделить и нет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и без его согласия обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. В счет этой суммы женщина предложила отдать бывшему мужу другое совместно нажитое имущество - автомобиль. Мужчина отказался - у него другого жилья в собственности нет. Первая инстанция согласилась с женщиной. Но апелляция и кассация посчитали иначе, указав, что долю гражданина нельзя признать незначительной, поскольку для него квартира тоже единственное жилье. 

А вот Верховный суд указал на три фактора: 1) бывший муж не может проживать в квартире, не нарушая прав собственников, у которых большая доля; 2) нет возможности предоставить мужчине изолированное жилье, соразмерное его доле; 3) у бывшего мужа отсутствует "существенный интерес в использовании общего имущества".

По мнению ВС РФ, единственное жилье гражданина – не может быть единственным основанием в данном случае для признания его права на долю. Судам необходимо сравнить, смогут ли все существовать под одной крышей, как того требует пленум ВС № 6 и Пленум ВАС № 8 от 01.06.1996. 

ВС отправил дело на новое рассмотрение в апелляцию для определения размера компенсации мужчине за имущество при разделе квартиры и машины.

10. Предписание графа Паскевича - Хаджи Мурад Доного, Дагестан.

Предписание графа Паскевича майору Корганову от 3 марта 830 г., № 11. Секретно.

В дополнение данного Вам сего числа предписания предлагаю, по прибытии на место назначения Вашего, для привлечения Кази-Муллы (имам Гази-Мухаммад) на нашу сторону, испытать первоначально убеждения и некоторые выгодные для него предложения; для лучшего же соглашения уговорить его явиться ко мне в Тифлис, удостоверяя не только в безопасности, но и в высоком награждении. Буде же в сем не успеете, тогда принять деятельнейшие меры достать его против воли в наши руки, или избавиться от него другим каким-либо надежным средством. При сем поручаются Вам для вручения разные подарки по следующему назначению: 1) Аварскому Нусал-хану кинжал; 2) Казикумухскому Аслан-хану перстень, соболий мех и бархат на шубу; 3) Акушинскому кадию зеленый бархат, хорьковый мех и золотые часы; 4) двум ханшам, Вам известным, по перстню, по куску парчи и по куску бархата; 5) Сулейман-паше, сыну шамхала Тарковского перстень и золотые часы. О получении подарков взять от них письма и доставить ко мне.