RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Кто и как спровоцировал штурм аэропорта в Дагестане - ТГ-канал ABAKAROV (Дагестан)

16:07, 16 ноября 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. Кто и как спровоцировал штурм аэропорта в Дагестане - ТГ-канал ABAKAROV (Дагестан):

2. К нам обратилась группа инвалидов... - ТГ-канал "Монитор пациента и ЖКХ" (Дагестан):

3. «Женщина в Исламе и западный феминизм» - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ":

4. Свежий видеоотчёт «Слёта пионерСов* и комсомольцев во Владикавказе» - ТГ-канал Sid[æ]mon (Дагестан):

5. Но самое веселое... - ТГ-канал Rajdian — [ӕ] (Осетия):

6. Вчера шли по пешеходке и младшая сказала... - ТГ-канал Magomaev (Дагестан):

7. Очередную "гениальную" идею выдал из тюрьмы Саакашвили. - ТГ-канал "БОНВ[Ӕ]РНОН" (Осетия):

8. Более 15 тысяч разводов зафиксировано в Дагестане - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан):

9. Почему вводятся платные парковки в Махачкале мне понятно. - Арсен Магомедов, Дагестан:

10. Блогеры стали властителями дум и даже душ. - ТГ-канал "РЕМАРКА" (Дагестан):


1. Кто и как спровоцировал штурм аэропорта в Дагестане - ТГ-канал ABAKAROV (Дагестан).

Кто и как спровоцировал штурм аэропорта в Дагестане

Слухи привели к крупнейшим антисемитским выступлениям за последние 60 лет

В субботу и воскресенье, 28–29 октября, сразу в нескольких российских городах на Кавказе прошли выступления против евреев и жителей Израиля: митинг в Карачаево-Черкесии, поджог еврейского центра в Нальчике, атака на аэропорт и самолет с пассажирами из Израиля в Махачкале. Последний раз еврейские погромы в России происходили в 1959 году — тогда подожгли синагогу в подмосковной Малаховке. 

Как разворачивались события 

Международный аэропорт столицы Дагестана «Уйташ» обслуживает два с половиной миллиона пассажиров в год. В феврале 2023 года в его расписании появилось новое направление: Тель-Авив — Махачкала. Тогда эта новость никакого внимания не привлекла — еще один рейс, такой же, как все остальные. Но 29 октября, чтобы найти его пассажиров, толпа жителей Махачкалы (по оценке очевидцев, несколько тысяч человек) ворвалась в здание аэропорта, выбежала на взлетно-посадочную полосу и попыталась вломиться в самолет в поисках евреев. Таким образом они хотели поддержать Палестину в конфликте с Израилем. 

Еще год назад местный политик Хаджимурат Абакаров пытался обратить внимание на «слепую поддержку», которую часть дагестанцев оказывает «представителям радикального исламизма в виде признанных во всем мире террористическими организациями “ХАМАС” и “Исламский джихад” (признана террористической в РФ) только за то, что они сосредоточены в Палестинской автономии и разговаривают на арабском».

Сразу после 7 октября 2023 года, почти одновременно с осудительными комментариями в адрес Израиля и призывами «делать дуа» (совершать молитвы) за Палестину, в дагестанских чатах стали возникать сообщения о том, что израильские евреи якобы собираются бежать в Россию.

Первое сообщение о беженцах, которых уже «полно в Дербенте», появляется в чате канала «Эхо Дагестана» на следующий день после нападения ХАМАСа на Израиль, 8 октября. Тот же канал 11 октября публикует «молнию»: «Беженцы из Израиля сегодня прибудут в Махачкалу». Канал даже указывает время прибытия рейса и размещает фотографию из аэропорта Тель-Авива.   

На следующий день, 12 октября, в аэропорту Махачкалы группа молодых мужчин действительно встречает рейс из Тель-Авива с флагами Палестины, а телеграм-канал «Утро Дагестана» комментирует: «Горький опыт Палестины, которая с распростертыми объятиями встретили беженцев — учит нас прямо по прилету указать место этим пассажирам!» (орфография оригинала соблюдена). 13 октября в одном из дагестанских чатов появляется призыв «громить евреев по всему миру» 

23 октября канал «Утро Дагестана» призывает устраивать «пышный прием» беженцам из Израиля. Спустя два дня на сайте Change.org появляется петиция «Мы против еврейских беженцев», которая набрала 9611 подписей. Позже администрация сайта удалила ее. В пятницу, 27 октября, в соцсетях распространяются призывы к мусульманам совершать молитвы за Палестину — это связано с началом наземной операции ЦАХАЛа в Газе. Одновременно с призывами о молитвах распространяются посты, разжигающие ненависть к евреям — их все чаще называют «яхудами» (арабское слово «яхуди» означает «иудей»; в тексте Корана оно является нейтральным определением, но в повседневной речи имеет оскорбительные коннотации).

Еще год назад местный политик Хаджимурат Абакаров пытался обратить внимание на «слепую поддержку», которую часть дагестанцев оказывает «представителям радикального исламизма в виде признанных во всем мире террористическими организациями “ХАМАС” и “Исламский джихад” (признана террористической в РФ) только за то, что они сосредоточены в Палестинской автономии и разговаривают на арабском».

11 октября уже упомянутый Хаджимурат Абакаров написал в своем телеграм-канале: «Кажется, что в аэропорту Махачкалы сегодня планируется провокация».

2. К нам обратилась группа инвалидов... - ТГ-канал "Монитор пациента и ЖКХ" (Дагестан).

К нам обратилась группа инвалидов из села Рахата, у которых редкая генетическая болезнь, после 40 лет они садятся на инвалидные коляски, поскольку не могут ходить. Любые коляски им не подходят, нужны специализированные: ширина сиденья 50 см, глубина 40 см, высота – 25 см, с электрическим способом регулировки угла наклона спинки, и т.д.

Судились мы долго, какие-то иски выиграли, какие-то ещё не завершились. Но, наконец, коляски наши заявители получили. Причём, чиновники, которые не давали инвалидам коляски годами, после стольких лет разбирательств, пришли и торжественно вручили.

Почему же вы до судов этого не сделали? И сколько ещё таких, которым не дали? Видимо, ждут, исков от них, чтобы потом также торжественно вручить и срывать аплодисменты.

#МониторПациента #монитор_победа

3. «Женщина в Исламе и западный феминизм» - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ".

Здравствуйте! 

Давно хотела предложить данное руководство по Исламу для обсуждения. И поскольку сообщество посвящено феминизму, я решила обратиться к двум разделам из этой книги - «Женщина в Исламе и западный феминизм» и «Многоженство».

Вообще, советую отдельно с ней ознакомиться, поскольку вещь весьма любопытная. Я не буду здесь приводить всевозможные хадисы для всевозможных опровержений. Я не специалист по религиям, знаю о них только основную информацию, потому моим верным другом сегодня будет старая добрая логика) Я не разоблачаю, я задаю вопросы для дальнейшей дискуссии. 

Начнем, пожалуй, с главы о феминизме или, как я ее называю, "мягко стелят, да жестко спать". В первом же абзаце говорится о женщине как о "великой ценности". Хиджаб якобы скрывает её красоту, поэтому женщину в исламском мире ценят не за "внешность", а за "внутренние качества". 

Казалось бы, звучит очень современно и правильно, но опять-таки, возникает само собой разумеющийся вопрос - а если женщина решит хиджаб снять? Ее также будут в этом обществе ценить только за внутренние качества? А если ее не ценят за внешность, то почему именно к внешнему виду женщины так цепляются? И за какие такие внутренние качества ценят женщину? Скорее всего, за покорность мужу, послушание и кротость? 

Следующий абзац посвящен работе. Женщина имеет право на полное материальное обеспечение - сначала со стороны родителей, затем со стороны мужа. Прекрасно! Вот только что делать с самореализацией? А если вы хотите работать - спросите разрешение мужа. 

Перед нами вырисовывается такой образ золотой клетки, где тебя вроде как должны обеспечивать, но свободно без чьего-либо дозволения работать не можешь. Кому-то, может, и нравится, но я решительно за предоставление права выбора профессии без дополнительного "разрешения". 

Далее, к слову, цитируется индийский муфтий, который сравнивает обслуживание семьи с обслуживанием стюардесс и продавщиц, говоря, мол, западное общество осуждает первое, но не порицает второе, которое, по мнению муфтия, является большим притеснением и унижением. Во-первых, никто не осуждает заботу о семье, если это не по принуждению. Во-вторых, следует объяснить муфтию разницу между рабом и прислугой. Первый работает по принуждению, не из своей воли, не получает за свой труд условной зарплаты. У вторых есть и зарплата, и личная свобода. Так что если сравнивать стюардессу (которой платят и которая может сменить профессию) с домашней обслугой, я выберу первое. Но хочу подчеркнуть, я не беру в расчет тех женщин, которые добровольно и с радостью отдают себя семье, а лишь тех, кто вынужден это делать под давлением общества!

В данной главе активно продвигается идея о работе, как о высшем зле для женщины. Якобы западное общество, жестокое и бесчеловечное, просто "выбрасывает" женщину, заставляя работать. Да, а еще дает ей тем самым гарантию, что она не пропадет, если муж вдруг умрет) Ведь известно, что раньше, когда женщина целиком и полностью зависела от мужа, то после его смерти была вынуждена жить в нищете (а то и вовсе заниматься проституцией). Так что, может, в этом контексте злобный Запад не такой уж и злобный?

4. Свежий видеоотчёт «Слёта пионерСов* и комсомольцев во Владикавказе» - ТГ-канал Sid[æ]mon (Дагестан).

[ Альбом ]

Свежий видеоотчёт «Слёта пионерСов* и комсомольцев во Владикавказе (https://www.youtube.com/watch?v=GzpHMdBXmDA)» напоминает нам, что «в цивилизованном обществе детей в политике использовать нельзя». Но я вообще про другое: интересно зачем люди из года в год обновляют надпись «Ленин» на известном куртатинском памятнике? Почему никто за десятилетия не объяснил коммунистам как неуместно смотрится подобная самодеятельность на осетинском цырте? С таким же успехом можно не стирать (https://t.me/ossetiaFB/39078) надпись «Iаваш»(?) с надмогильного камня Блашка Хуцистова, а наносить каждый год её заново.

P.S. Изначально, судя по старым фотографиям, никакой надписи на ленинском цырте не было (кстати, раньше камень как-будто был выше, а постамент ниже).

____

*Так-с они названы в превью видео.

5. Но самое веселое... - ТГ-канал Rajdian — [ӕ] (Осетия).

Но самое веселое — как я обнаружил себя в базе «криминальных лиц Москвы», хотя за всю жизнь у меня не было ни одного привода в полицию, а в университете я был студентом на хорошем счету. Но, видимо, какому-то сотруднику нужно было отчитаться о выявлении криминальных лиц, а студент с Северного Кавказа более чем удачно подходит на эту роль.

Я узнал это недавно, но помню, как долгие годы мне часто отказывали в работе в крупных компаниях Москвы из-за «решения службы безопасности», хотя все остальные этапы собеседования я проходил. Было немного обидно, что, будучи студентом с красным дипломом, не получается найти работу в больших компаниях. Удивительно, но в государственной ВГТРК меня легко приняли, я долгое время отработал финансовым обозревателем на проекте «Вести Экономика».

И это лишь одна история борьбы со стереотипами в Москве. Однако надо отметить, что при этом меня всегда окружали мои друзья, в том числе русские, евреи, чеченцы, карачаевцы, чуваши, которые всегда поддерживали и создавали вокруг меня самую теплую и дружескую атмосферу.

[Фрагмент из интервью для "Дискурса" (https://t.me/discoursio/6762)]

6. Вчера шли по пешеходке и младшая сказала... - ТГ-канал Magomaev (Дагестан).

Вчера шли по пешеходке и младшая сказала: а что ты на черные плоски наступаешь? У тебя же черные зубы будут! 

Надо на белые наступать!

Пришли домой. Задобрили кошку, так что она на время проглотила язык и негодование. Откуда-то сверху на нас падали небесные мур-мур, но мы не замечали. 

Мы готовили. Как олимпийские кухонные чемпионы. Как амбассадоры вкуса. Как последние ниндзя и обладатели ножа. Как мастера словесного джиу джитсу, которым нужно презентовать свой продукт.   

Мы готовили необыкновенно, экзистенциально, феерично. Она сказала: а что ты музыку не включаешь? Ты же всегда включаешь? 

И я включил. И дело пошло. Мы опережали фрукты и овощи. Мы были основательней мяса. Мы работали командой. Торрето не помогал. Но ездил, как безумный по Орджоникидзе. А мы были на финишной прямой наших вкусовых побед. 

Что там оставалось? До звука торжества, и финального безмолвия.

Самая малость. 

Оставалось, чтобы пришла скво. У неё, знаете ли, был день рождения. 

И вот, что тут сказать, пришествие случилось.

И, сразу какая-то сверхновая двинулась как гопник с первухи, куда-то вперед. А мы остались на  месте. В точке пересечения. Где - мы, еда, слова поддержки и пожелания, в которых можно потерять себя, но лучше, конечно, найти. Так как всё, что говорится от души – это прямой путь к себе настоящему. 

«Лети-лети лепесток, через запад на восток»

Гадай не гадай, всё будет так, как суждено. 

Но кто мешает нам мечтать о хорошем? Главное, не наступать на черные полоски. 

А то мало ли что.

7. Очередную "гениальную" идею выдал из тюрьмы Саакашвили. - ТГ-канал "БОНВ[Ӕ]РНОН" (Осетия).

😵‍💫Очередную "гениальную" идею выдал из тюрьмы Саакашвили.

Экс-президент Грузии выразил недовольство, что страна принимает сотни тысяч российских граждан, часть из которых становятся ее постоянными жителями.

"После прихода в Грузию национального правительства для россиян будут отменены различные способы легкого получения гражданства и вида на жительство, а путем поощрения продажи недвижимости им будет предоставлено время покинуть страну", – написал Саакашвили в соцсетях.

8. Более 15 тысяч разводов зафиксировано в Дагестане - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан).

Более 15 тысяч разводов зафиксировано в Дагестане за 9 месяцев 2023 года, - сообщил министр юстиции республики Пашабеков. 

Почему-то кажется, что тут дело больше в разводе на деньги государства, а не только в собственно внутрисемейных отношениях. 

К примеру, разводов в 2021 году было — 5 948. А уже по итогам следующего года, когда появились информация, что с 1 января 2023 года будет дополнительная поддержка малоимущих с детьми, возникла аномалия — в 2022 году зарегистрировано 14 210 разводов. А текущий год и вовсе рекордный — более 15 тысяч за три квартала. И, как говорится, ещё не вечер. К концу года будет ещё больше. 

Что говорит не только о предприимчивости дагестанцев, но и о том, что все меньше возможностей заработать средства на жизнь на фоне слишком умеренного роста зарплат и наоборот бурно растущих цен практически на всё.

9. Почему вводятся платные парковки в Махачкале мне понятно. - Арсен Магомедов, Дагестан.

Почему вводятся платные парковки в Махачкале мне понятно.

Но непонятно почему их не будет около администрации Махачкалы и всех гос. организаций, расположенных на площади (ул. Гусаева, Даниялова, Оскара, Котрова и т.п.)?!

Все эти улицы тоже центр, там тоже нужно разгрузить трафик - в чем отличие?

Может быть в том, что чиновники не хотят, чтобы они платили за платную парковку и вешают это только на остальных горожан?

А как же социальная справедливость? 

Как вы хотите, чтобы горожане согласились с полезностью и важностью платных парковок, если не вводите их для себя?!

Даешь платные парковки у органов власти, расположенных в центре!

#НачнитесСебя

https://t.me/magomedov_mkala/19

10. Блогеры стали властителями дум и даже душ. - ТГ-канал "РЕМАРКА" (Дагестан).

Блогеры стали властителями дум и даже душ. Пост был не про Хасбика, который разлетелся по всем телеграм-каналам, а том, что 

надо быть аккуратнее, когда пишешь 'всякую всячину' и можешь ненароком не только наехать на уголовные статьи, но и вызвать протестную бурю. Каждому блогеру, особенно тем, за плечами которых тысяча подписчиков надо особенно ответственным быть за деяния, своих рук и пальчиков. 

Кто-то посчитал, что якобы сотрудники ЦПЭ МВД РД проводят проверку Хасбика и закидали меня кучей вопросов.

 

Поясню, я вчера был семинаре на котором сотрудник полиции рассказывала нам о влиянии лидеров общественного мнения на молодежь, речь шла о многих блогерах и их крупных площадках. В этой беседе, в качестве примера, привели Хасбика, который имея большую аудиторию высказывался и по прошедшим событиям в аэропорту Уйташ, и по гостинице Фламинго, в Хасавюрте.

Официальных сообщений по этому поводу от республиканского МВД не было. 

 Будьте бдительны и берегите себя и свои эмоции!