RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

...о необходимости по-настоящему единой Осетии... - Джусойты Сослан, Осетия.

21:28, 06 апреля 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. ...о необходимости по-настоящему единой Осетии... - Джусойты Сослан, Осетия.:

2. МИД России в очередной раз публично заявил... - ТГ-канал "Осетия - [æ]":

3. Сегодня в Буйнакске... - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан):

4. Заместитель министра иностранных дел Государства Алания... - ТГ-канал Roxsdar (Южная Осетия):

5. В давние былые времена... - ТГ-канал Rajdian — [ӕ] (Осетия):

6. Стали попадаться на глаза тексты... - ТГ-канал Abdulhalikoff (Дагестан):

7. ...мусорный коллапс... - ТГ-канал Magomaev (Дагестан):

8. Здравствуйте - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан):

9. Новые законы апреля - Калой Ахильгов, Ингушетия.:

10. Штабс-капитан К. Прушановский... - Хаджи Мурад Доного, Дагестан:


1. ...о необходимости по-настоящему единой Осетии... - Джусойты Сослан, Осетия..

На протяжении многих лет и я, и другие люди говорим о необходимости по-настоящему единой Осетии, в которой каждый этнический осетин/родившийся в Осетии человек имеет право на осетинское гражданство.

Один из аргументов противников паспортизации осетин - это выборы президента и депутатов. В Южной Осетии живет менее 10% осетин мира, и тогда возникнет ситуация, когда власть в республике будут выбирать не живущие в ней люди.

Эта проблема легко решается введением "карты осетина", которая даст её обладателям все права, кроме избирательных, по аналогии, например, с картой казаха (https://t.me/dzhusoitysoslan/210).

Второй аргумент - "паспорт им нужен только для растаможки машин". Он абсолютно несостоятелен по двум причинам.

Во-первых, если так, то что в этом плохого? Паспорт - это не сакральный объект, и от него должна быть польза. Ежегодно составляются рейтинги сильных и слабых паспортов.

Критерии силы паспорта - возможность путешествовать с ним по миру без визы, социальные блага итп. Осетинский паспорт ничего, кроме растаможки машин, которую тоже зачем-то вот-вот уравняют с российской, своим обладателям не дает.

Тогда возникает вопрос - кто-то из вредности хочет, чтобы у осетин/жителей Осетии не было даже одной хилой привилегии?

Раскрою в таком случае секрет Полишинеля - жителям Южной Осетии наш паспорт тоже нужен только из-за растаможки машин. 

Во-вторых, жители Южной Осетии в массе своей являются гражданами России. Зачем им российские паспорта? В основном из-за социалки, как и другим россиянам. Совершенно трезвый и прагматичный подход.

Который Южная Осетия, как закрытая секта, почему-то не применяет к своим же осетинам/жителям Осетии, отказывая им в единственной "социалке", которую реально могла им дать.

Нужно просто вспомнить, что изначально проект Южной Осетии как государства - это проект объединительный, и начать предпринимать конкретные действия для того, чтобы у всех осетин возникла с Южной Осетией формальная связь. 

Я думаю, что это вопрос выживания юга Осетии как части Осетии.

2. МИД России в очередной раз публично заявил... - ТГ-канал "Осетия - [æ]".

❗️МИД России в очередной раз публично заявил (https://www.mid.ru/ru/maps/os/1941518/) о необходимости "начала процесса делимитации грузино-абхазской и грузино-югоосетинской государственных границ с их последующей демаркацией".

Одновременно за обсуждение этих самых процессов в стенах парламента Южной Осетии троих депутатов лишают российского гражданства и закрывают въезд в Россию.

Заявление МИД уже не оставляет сомнений в том, что "угроза нацбезопасности России" в Цхинвале была выдумана отдельными людьми в целях, противоречащих как интересам России, так и духу осетино-российских отношений.

Президент Южной Осетии Алан Гаглоев теперь должен проявить последовательность и обвинить МИД России в создании угрозы России и Южной Осетии, как ранее обвинил (https://t.me/ossetiaFB/40939) за аналогичную позицию по границе с Грузией Давида Санакоева, Дзамболата Медоева и Гарри Мулдарова.

3. Сегодня в Буйнакске... - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан).

©Сегодня в Буйнакске, в микрорайоне "Дружба", перед домом №4, некие люди (хотя их сложно назвать людьми) срубили деревья, чтобы воткнуть туда свою очередную будку или магазин.

Нам это уже надоело! Уважаемый Сергей Алимович, что нужно сделать, чтобы вы обратили внимание на Буйнакск? Cколько нам, горожанам терпеть то, что наш город распродают по участкам. Что можно и что нельзя!

И когда мы обращаемся к городским властям, нам постоянно говорят, что именно этот участок был продан десять лет назад и что администрация ничего не может с этим сделать.

А зачем нам такая администрация, которая ничего не может сделать? Которая по факту защищает только права тех, кто с деньгами, а права тех, кто без денег, она попирает. Ведь так получается?

Почему Махачкала и Дербент судятся бесконечно со всякими землевладельцами, которые непонятно как земли получили, а Буйнакск не судится?  Или в Буйнакске юристы грамотные закончились?

Почему мы, из города, который всегда славился своей зеленью, тем, что тут хоть какие-то остались парки и скверы, должны превращаться в пустыню, где стоят одни магазины и чьи-то будки?

Почему ФСБ и МВД работают в этом направлении в Избербаше, а в Буйнакске нет? Может пора обратить внимание и на наш город? А то мы остаемся вообще без деревьев и мест, где можно хоть немного погулять. Все остальное разграблено."

#мнение_читателей #глас_народа #нам_пишут 

@chernovik

4. Заместитель министра иностранных дел Государства Алания... - ТГ-канал Roxsdar (Южная Осетия).

Заместитель министра иностранных дел Государства Алания Алан Кочиев в своих размышлениях о том, что демографические тенденции могут угрожать жизнеспособности государства приводит пример Сальвадора. Президент этого государства предложил выдать 5 тысяч паспортов своего государства некоторым категориям специалистов. 

Если подобные, не совсем возможные к реализации в нашей реальности, меры замминистра иностранных дел рассматривает, то было бы хорошо рассмотреть возможность разработки и принятия закона об упрощённом предоставлении гражданства всем осетинам вне зависимости от места их рождения и жизни. Государство Алания жизнеспособно только, если оно станет государством всех осетин, а не малой их части. Другого пути нет.

5. В давние былые времена... - ТГ-канал Rajdian — [ӕ] (Осетия).

В давние былые времена я с упоением смотрел в Youtube записи из американского суда — дело Симпсона, которого защищала адская тройка во главе с Робертом Кардашьяном. Для меня такие открытые процессы были демонстрацией уверенности судебной системы страны в принципе состязательности, как единственном способе найти справедливость. 

Я надеялся, что когда-нибудь в России будет нечто подобное — открытые и яркие процессы, великолепные адвокаты, и все это на базе состязательного принципа. 

Надежды остались надеждами, но теперь у меня все мои соцсети забиты видео-фрагментами с суда над бывшим министром экономики Казахстана Бишимбаевым, который забил насмерть свою супругу. И я понимаю, что открытый процесс позволяет всему казахскому обществу отрефлексировать проблему насилия над женщинами, сейчас это тема номер 1 в стране. И я на секунду представляю, чтобы бы было, если бы суд над убийцами Цкаева или Джабиева был открытыми. Эти процессы кардинально бы изменили осетинское общество, может быть даже исцелили…

6. Стали попадаться на глаза тексты... - ТГ-канал Abdulhalikoff (Дагестан).

Стали попадаться на глаза тексты о том, как "автор Дюны вдохновлялся имамом Шамилём и Кавказской войной".

В сети есть, например, статьи "От Шамиля к Шаламе" (https://glasnaya.media/2024/03/27/ot-shamilya-k-shalame/), "Сабли рая (https://localcrew.ru/dune)" + посты и перепосты в соцсетях.

Суть везде одна - мол, Фрэнк Герберт, автор литературной вселенной "Дюна", почерпнул как ключевые сюжетные линии, так и какие-то детали и цитаты из книги "Сабли рая" английской писательницы Лесли Бланш, которая писала об имаме Шамиле и Кавказе.

Однажды я уже имел неудовольствие ознакомиться с содержанием Сабель рая. Надолго меня не хватило. Это сомнительный бульварный роман, написанный авторкой, паразитирующей на ориенталистских сюжетах с благородными дикарями - горцами, кровожадными и жестокими европейцами и пр. По своему качеству и фантазиям автора это творение соперничает с текстами Чичаговой и Ибрагимовой, например.

Так что и речи нет о том, что это произведение транслирует реальные обобщённые образы или локальные кавказские культуры, этнографически насыщенно или исторически достоверно.

Теперь к тому, как якобы Фрэнк Герберт заимствовал что-то у Бланш. Герберт создал богатую и пёструю литературную вселенную Дюны, в которой есть множество культурных отсылок, в том числе и к культурам мусульманских народов, исламу и т.д. Мог ли он что-то брать из текстов Бланш? Понятия не имею. Но вот те примеры якобы заимствований, которые фигурируют в ссылках выше, это очень вульгарное натягивание совы на глобус. Образы, истории, легенды о противостоянии меньшинства большинству, добра и зла принципиальных лидерах - героях, благородных рыцарях и беспринципных врагах, мужественных мужчинах и женственных женщинах, воспевании оружия и пр. встречаются во множестве человеческих культур (доступно об этом можно прочитать, например, в работе Кэмпбелла по сравнительной мифологии и фольклору "Герой с тысячью лиц").

Низкокачественное публичное рецензирование в англоязычных медиа столкнулось со столь же низкокачественной русскоязычной журналистикой по теме, что и привело к "от Шамиля к Шаламе".

Так что мы не можем ни сочинение Бланш называть отсылающим к кавказской культуре (культурам), ни тексты Герберта называть отсылающими к Бланш.

7. ...мусорный коллапс... - ТГ-канал Magomaev (Дагестан).

А вообще, мусорный коллапс - это административная несостоятельность ответственных за этот участок работы. 

Для того, чтобы убрать мусор не нужно прокладывать трубы, вести электрические линии, проводить геодезические работы или другие «сложные» действия. 

Для уборки мусора нужны человек и машина. 

Самая простая пара в товарно-денежных отношениях нашего ЖКХ.

8. Здравствуйте - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан).

Здравствуйте. Хотела бы узнать хотя бы через ваш канал у наших операторов водоканала, по поводу улиц Абдулхакима Исмаилова и Абубакарова. Ладно были всю зиму бесконечные отключения света (что цепной реакцией приводило к отключению воды. 

Сейчас ситуация с электричеством как-то наладилась вроде как, а вот воду без предупреждения продолжают табельно отключать. Как они могут это прокомментировать? На заявки и сообщения напрямую они не реагируют, быть может через вас этот вопрос как-то решится. Заранее очень благодарна, зная, как вы стараетесь на благо нашего народа.

#нампишут

9. Новые законы апреля - Калой Ахильгов, Ингушетия..

Новые законы апреля 

 

▪️Вступила в силу новая статья 171.1 УК, предусматривающая ответственность за производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством. Максимальное наказание по статье – до 6 лет лишения свободы. Также вводится административная ответственность за нарушения при обороте и производстве табачной и никотинсодержащей продукции. 

 

▪️С 1 апреля начался весенний призыв. Он продлится до 15 июля. Планируется призвать 150 тыс человек в возрасте от 18 до 30 лет. Как подстраховаться от проблем с призывом я писал тут. (https://t.me/akaloy/6629)  

 

▪️Штрафы за задержку вылета самолета увеличились в четыре раза - с 25 рублей до 100 рублей в час в расчете на одного пассажира.  За просрочку доставки пассажира, багажа или груза в пункт назначения перевозчик должен будет уплатить по заявлению штраф в размере 100 рублей за каждый час, но не более 50% провозной платы.  

 

▪️Страховые компании теперь обязаны передавать информацию в автоматизированную информационную систему страхования.  Доступ к ней смогут получить физические лица с помощью портала Госуслуг.

10. Штабс-капитан К. Прушановский... - Хаджи Мурад Доного, Дагестан.

Штабс-капитан К. Прушановский, состоявший при командире Отдельного Кавказского корпуса и командированный в Дагестан в 1841 г. для сбора сведений, по-видимому, имел вполне надежных осведомителей, людей, знакомых с началом газавата. Так вот, он привел в своем путевом журнале любопытную деталь, отмечая, что смерть Гази-Мухаммада «возвратила весь первоначальный фанатизм мусульман. И этому русские сами были причиною, но в обстоятельстве на первый взгляд совершенно маловажном. Было найдено мертвое тело Кази-Муллы в таком положении, что он одною рукою держался за бороду, а другою – указывал на небо. Это то самое положение, в котором, мусульмане полагают, может быть только правоверный в минуту самых теплых молитв праведника, когда он духом своим возносится до постижения могущества Всевышнего. Когда тело Кази-Муллы было нами отыскано, его в том же положении выставили на показ народу. Мусульмане, увидев труп Кази-Муллы, начали каяться, что погрешили против своего главы, говоря: "Кази-Мулла был праведником при жизни и тем же остался после смерти; он святой; смотрите, он мертвый молится Богу; нам нужно жить, как он нас учил"» .

Видимо, по этой причине, как пишет ал-Карахи, известный ученый Саид Араканский убедил русских «не оставлять трупа для захоронения в гимринской земле, доказывая им, что если они похоронят его в Гимрах, то мюриды будут посещать его могилу, собираться и приводить в движение межусобицы и пороки. Его слова подействовали на русских; они отвезли труп в Тарго (Тарки)» .