RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Он теперь «герой» и живет свою лучшую жизнь. - ТГ-канал Artursdóttir (Осетия)

16:43, 16 апреля 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. Он теперь «герой» и живет свою лучшую жизнь - ТГ-канал Artursdóttir (Осетия):

2. В Чечне... - ТГ-канал The Son of The Judge (Чеченская республика):

3. По данным «Спросите у Расула» - ТГ-канал «Спросите у Расула» (Дагестан):

4. Посмотрите, как было, и что стало! - Мадина Ибрагимова, Дагестан:

5. Зиу - обычай трудовой взаимопомощи - Алан Кочиев, Осетия:

6. Бюджет есть, но денег нет... - ТГ-канал "БОНВ[Ӕ]РНОН" (Южная Осетия):

7. Прочел эту новость и понял... - Заур Фарниев, Северная Осетия:

8. вызывать студентов на медосвидетельствование незаконно - Калой Ахильгов, Ингушетия:

9. Привлекательность жизни в историческом центре... - ТГ-канал Rajdian — [ӕ] (Осетия):

10. мой вопрос больше к девушкам - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ":


1. Он теперь «герой» и живет свою лучшую жизнь - ТГ-канал Artursdóttir (Осетия).

Если бы я ещё четыре года назад не устала спорить с @alixandzinad на тему «ненужности» разговоров о домашнем насилии, я бы, наверное, разразилась сейчас на несколько текстовых скатертей. Как в старые-добрые-довоенные времена. Мы предметно поговорили бы о том, сколько там, на самом деле, видов насилия, и почему активизм не разрушает семьи, а спасает их. 

Но сейчас я хочу поговорить только про последний абзац. (https://t.me/alixandzinad/2575) Вот этот:

То есть реальные садисты и домашние тираны УЖЕ находятся вне рамок нормы, вне закона, их положение никак не меняется от того, что семейные отношения загоняются во все более строгие рамки "идеала". Но когда одинокие и бездетные специалистки по семейным отношениям убедительно расскажут о 15 видах абьюза, это обязательно будет иметь следствие в виде эррозии большого количества нормальных но не "идеальных" семей. 

 

1. Сегодня знакомая написала мне, что в очередной раз видела Вадима Техова, убийцу своей бывшей жены и матери своего ребенка, выходящим из фитнес-зала возле её дома в одном из районов Владикавказа. Вадим Техов, я напомню вам, был приговорен к 16 годам колонии, но вскоре завербовался в наемники на войну в Украине и его помиловали. (https://osnova.news/n/20429/) С тех пор Техова постоянно видят на улицах города. Он теперь «герой» и живет свою лучшую жизнь. Он НЕ вне рамок. Он НЕ вне закона. Он НЕ вне общества. 

Также НЕ вне закона Дмитрий Зеленский, (https://www.svoboda.org/a/izmeljchivshego-devushku-v-myasorubke-pomilovali-za-uchastie-v-voyne/32614108.html) измельчивший свою девушку в мясорубке и помилованный за участие в войне. Также НЕ вне закона Владислав Канюс, забивший до смерти свою бывшую девушку и помилованный за участие в войне. Также не ВНЕ закона ещё десятки убийц и насильников, (https://www.sibreal.org/a/kak-voyna-vypuskaet-na-svobodu-ubiyts-i-nasilnikov/32678309.html) в том числе, домашних тиранов, помилованных Путиным за участие в войне.

Но правда в том, что даже до войны все эти ублюдские рожи никогда НЕ были вне рамок и вне закона. Они калечили своих жен и детей и платили за это штрафы, как за неправильную парковку. Так работала декриминализация побоев в семье. Чтобы ублюдки оказались ВНЕ чего-нибудь, они должны были кого-то убить, не меньше.

2. Это неправда, что активистки против насилия все поголовно бездетные и незамужние. Вы настойчиво используете некий собирательный образ глупенькой молоденькой либералки, которая, дескать, ни черта не понимает, что такое семья и родительство, но спит и видит, как бы разрушить побольше нормальных ячеек общества. Это удобно для написания разгромных постов, согласна. 

Только вот в настоящей жизни среди активисток и правозащитниц в сфере семейного насилия есть очень разные женщины. Кто-то в браке, кто-то одинок, кто-то детный, кто-то бездетный, кому-то 20, кому-то 60, кто-то религиозен, кто-то нет, кто-то доктор наук, а у кого-то – 9 классов образования. Удобный фоторобот из этого никак не складывается.

3. Даже если предположить, что тему домашнего насилия и фемицидов в целом раскачивают только глупенькие молоденькие либералки — как вы думаете, стоит ли обесценивать их работу, когда в одном городе с вашей семьей спокойно ходит в спортзал головорез Вадим Техов, и никому до этого нет дела? 

Рæстмæ ут.

2. В Чечне... - ТГ-канал The Son of The Judge (Чеченская республика).

В Чечне людей с нарко и алкозависмостью незаконно забирают на *****.

С такими показаниями я столкнулся вчера на интервью человека, который просит убежище по причине незаконного преследования со стороны российских силовых органов.

Из объяснений известно, что за употребление марихуаны мужчину средних лет насильно забрали на войну и через 3 месяца вернули его труп семье.

Как указывает один из сотрудников чеченской полиции: «Таков устный приказ главы Чечни»

Если вы стали свидетелем или жертвой похожей истории, прошу связаться со мной. Это поможет завершить исследование и откроет для вас возможность получить защиту.

3. По данным «Спросите у Расула» - ТГ-канал «Спросите у Расула» (Дагестан).

По данным «Спросите у Расула» по всему Дагестану проходят обыски и задержания по линии электросетей. 

На данный момент задержаны до 10 человек среди которых заместитель директора «Дагэнерго» — директор ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания» Амирахмед Зурканаев. 

Зурканаев, по версии следствия, проходит как организаторов по уголовному делу о хищении 2.8 млрд рублей.

4. Посмотрите, как было, и что стало! - Мадина Ибрагимова, Дагестан.

Дорогие друзья!

Посмотрите, как было, и что стало!

Это территория бывшего таксопарка в районе Вузовского озера. Здесь издавна росли деревья, давали тень и прохладу летом, было приятно ходить по тротуару под этими деревьями.

Но деревья в городе – для некоторых лиц это непорядок, ведь с деревьев денег больших не срубишь. И, как я понимаю, хозяева этой территории решили срубить денег побольше и построить здесь очередную серию многоэтажек.

А с чего начинаются все стройки в Махачкале? С уничтожения всей зелени вокруг и заливки под фундамент всей имеющейся площади, залезая на тротуары, чтобы дома построить как можно теснее, чтобы продать как можно больше квартир!

Я сама недавно закончила стройку дома. Был утверждён план территории, и ко мне приходили все надзорные органы, о существовании некоторых из них я раньше никогда и не слышала. Приходили, измеряли, высчитывали, сравнивали и требовали, просили позолотить ручку. Золотить я отказалась, потому что вся стройка шла в полном соответствии с Законом.

Скажите мне, кто разрешил рубить деревья? За уничтоженные без соответствующего разрешения деревья, насколько я знаю, полагается или денежный штраф, или возбуждается дело – административное или уголовное.

Скажите мне, где разрешение на строительство? Где паспорт объекта? Где сам утвержденный проект?

Скажите, у нас есть участковые? Скажите, а куда смотрят чиновники? Природоохранная прокуратура? Структуры мэрии? Министерство природы республики?

Мы подготовим письма во все эти инстанции, и будем требовать ответа по существу! Если вам замылили глаза, мы их вам откроем!

#ГородНаш

5. Зиу - обычай трудовой взаимопомощи - Алан Кочиев, Осетия.

В осетинской традиции существует понятие «зиу». Зиу - обычай трудовой взаимопомощи. Люди совместно собирались, чтобы выполнить работу, которую сложно осилить в одиночку. В горах люди жили общинами и суровая реальность природы их сама подтолкнула к взаимовыручке и совместному решению общих проблем. На зиу собирались чтобы помочь сиротам, бедным, построить общую инфраструктуру, защититься от стихийных бедствий или ликвидировать их последствия. 

Недавно наткнулся на сообщение (https://t.me/bazabazon/26954) о жителях поселка под Оренбургом, решившим себя обезопасить от наводнения самостоятельно. Они собрали деньги и начали строить собственную дамбу, не став дожидаться действий администрации или властей, чтобы спасти свои дома от подтопления. Люди решили действовать проактивно. Им удалось. Рад их успеху. Фактически они осуществили зиу в масштабах своего поселка.

Мы, люди, творцы своего настоящего. Если будем пытаться чаще находить возможности для самоорганизации и совместных дел ради общественного блага, то мир вокруг станет немного лучше.

6. Бюджет есть, но денег нет... - ТГ-канал "БОНВ[Ӕ]РНОН" (Южная Осетия).

Бюджет есть, но денег нет — с такой ситуацией столкнулась Южная Осетия. Де факто, сейчас в бюджете есть средства только на выплату заработной платы. Очередной ставленник Арсена Гаглоева - минфин Тадтаев полностью заморозил работу в  республике. Таким ему видится решение бюджетных проблем. А все потому, что он не в состоянии выполнять свою прямую работу — прорабатывать увеличение бюджета со своими российскими коллегами. 

 Все это способствует росту напряженности в обществе, что сильно бьет по и без того низким рейтингам власти в преддверии выборов в Парламент. Цель этой экономии — слить часть бюджетных средств под очередной “денежный проект” куратора номинала — Арсена Гаглоева.

7. Прочел эту новость и понял... - Заур Фарниев, Северная Осетия.

Глава Северной Осетии Сергей Меняйло выразил недовольство целевым распределением мест в вузах по специальностям "юрист" и "экономист", отметив, что по каждому случаю, где есть коррупционная составляющая, предстоит тщательно разбираться.

Прочел эту новость и понял, что юристы и экономисты в современных осетинских вузах далеко не основные направления по "коррупционной составляющей". 

Есть специальности, где по слухам такса достигает миллиона рублей. Во всяком случае, достигала пару лет назад. Сейчас она, скорее всего, повыше. Ибо инфляция, сами понимаете. 

И вот у меня вопрос к моим подписчикам. А напишите в комментах, о каких расценках и на какие факультеты известно вам. 

В преддверии приемных комиссий это будет очень актуально. Ну а потом мы вместе подумаем, что с этим можно делать.

8. вызывать студентов на медосвидетельствование незаконно - Калой Ахильгов, Ингушетия.

Военная прокуратура подтвердила: вызывать студентов на медосвидетельствование незаконно

 

Наш клиент – студент колледжа. В начале обучения он получил отсрочку от призыва на военную службу, но только до 10 марта 2024 года. По образовательной программе он имеет право на отсрочку до 30 июня 2024 года. Однако в военкомате ему выдали повестку на апрель, на медосвидетельствование. 

 

Это незаконно, призывные мероприятия нельзя проводить в отношении граждан, имеющих право на отсрочку от военной службы. Мы с повесткой не согласились и подали жалобы. Военная прокуратура выявила нарушение и вынесла представление военкому об отмене повестки.

 

А в целом, как долго действует отсрочка от призыва на военную службу по обучению?

 

По общему правилу отсрочка от призыва предоставляется в период освоения образовательной программы, но не свыше сроков получения образования, установленных ФГОСами:

1️⃣ Для обучения в школе (10-11 классы) – 2 года.

2️⃣ Для обучения в колледже после 11 класса – 2 года 10 месяцев, после 9 класса – 3 года 10 месяцев.

3️⃣ Для обучения в бакалавриате – 4 года.

 

Предположим, на бакалавриате в вашем университете сдача ГОСов предусмотрена 20 июня и отчисление в связи с получением образования происходит на следующий день, право на отсрочку исчезает. У военного комиссариата возникает возможность призвать вас с 20 июня до 15 июля (вы уже отчислены из бакалавриата, но ещё не поступили в магистратуру).

 

Зная это, призывные комиссии на первом курсе дают отсрочку студенту не до числа, предусмотренного образовательной программой, а например до 30 мая или до 1 апреля. Они предполагают, что студент придёт в военкомат продлять отсрочку, а ему как раз проведут медицинское освидетельствование, вынесут решение о призыве и выдадут повестку на отправку на следующий день после получения образования. Таким образом военкоматы, стараются успеть провести все призывные мероприятия до 15 июля. Это незаконно. 

   

Если у вас есть сложности с получением отсрочки, обращайтесь к юристу нашего  адвокатского бюро Лев Карманов. (https://kaloy.ru/lev-karmanov)

9. Привлекательность жизни в историческом центре... - ТГ-канал Rajdian — [ӕ] (Осетия).

Привлекательность жизни в историческом центре Владикавказа может постепенно снижаться, хотя цены на недвижимость продолжат расти, а все из-за растущего числа хостелов и квартир под съем. Как форма заработка это довольно выгодно, но вот соседство с хостелом или "посуточной квартирой" не самый приятный опыт. И в связи с этим я бы хотел напомнить жителям Владикавказа, что 13 марта Госдума приняла закон, который запрещает посуточно сдавать жилье (https://www.kommersant.ru/doc/6563406), если это вызывает неудобство соседей.

10. мой вопрос больше к девушкам - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ".

​ (https://telegra.ph/file/beb0b3d3ffba92026093b.jpg)Здравствуйте, дорогие подписчицы и подписчики этого замечательного сообщества. Я понимаю, что таких постов здесь было, наверное, выше крыши. Но я очень хочу найти человека, который в таком же положении, как и я, и мы смогли бы обсудить это.

Наверное, мой вопрос больше к девушкам. Я чеченка. Родилась в Дагестане, но почти с самого рождения росла среди русских. У нас довольно большая семья, живём в одном селе с братьями и сёстрами моей мамы. Конечно, вначале всё было хорошо. Нашей семье не были чужды русские традиции. Помню даже, как мы весело праздновали Новый год, с удовольствием ходили на Пасху к соседям, приглашали их на Уразу.

Я не осознавала весь масштаб трагедии того, что родилась в этой семье, пока одна из моих двоюродных сестёр не вышла замуж за армянина из нашего села. Все от неё отказались. И её всегда, как самый плохой вариант, приводили нам девочкам в пример, угрожая мол вот что с нами станет, если мы не будем следовать традициям.

Сначала я следовала всему, что мне прививали. Но со временем я поняла, что мне это всё не нравится. Далее с усилением исламизации и бумом религиозного фанатизма я ещё сильней убедилась в своей точке зрения - мы с этой религией не созданы друг для друга. Но из-за всех этих усилений мне стало ещё тяжелей вырваться из лап своей семьи. Сейчас я живу в городе, в который переехала учиться. Работаю тут, тут все мне друзья. И более того, у меня появился молодой человек. Конечно, я понимаю, что убежать от этой семьи я хочу, в первую очередь, ради самой себя, но также я понимаю, что мне нужно это сделать и ради того, чтобы остаться со своим любимым человеком. Конечно, мне страшно. Страшно от неизвестности. Страшно, как это всё провернуть, страшно, что моя мама, единственный близкий в семье для меня человек, тоже от меня отвернется. Страшно, что не мне, а моему любимому человеку причинят зло. 

Я очень хочу поговорить с теми, кто смог этого добиться. Но среди моего окружения нет таких людей. Не знаю, как это устроить. Но если есть такие смелые героини, дайте об этом знать, пожалуйста🙏

#отподписчицыФК #традиции #Чечня #вайнахи #шовинизм #нохчо #религия #ислам #исламизация #межнациональныеотношения #чеченка #историяодногопобега_Кавказ #кавказскийфеминизм