
"Грехи людей..."
Заходил в онкобольницу во Владикавказе, помогал родственнице завести карточку. Направили из Цхинвала на обследование. У стойки стояло человек 10. Многовато для небольшого помещения. Симпатичные девушки в неплохом темпе заполняли многочисленные бумаги, но очередь все равно продвигалась медленно. Подавленность и удрученность посетителей усугубляла духота.
Больницы всегда наводят на человека уныние, но онкологическая особенно. (К счастью, в нашем случае, диагноз был утешительным).Представил как каждый в душе надеется на то, что его пронесет - диагноз не подтвердится, подозрения окажутся напрасными; другие – старательно выполняют предписания врачей, надеясь на чудо. Последнее время несколько знакомых в Цхинвале умерло от онкологических заболеваний.
Поймал себя на мысли, что для некоторых эта дверь – начало конца. В общем, пока стоишь в очереди в онкобольнице философствуешь конкретно - о бренности бытия, о добре и зле, о беспечной молодости и обреченной старости, о … В голове почему-то назойливо крутилось кредо испанского мачо – «утром - церковь, в обед – коррида, вечером – бордель». Чтобы отвлечься от нахлынувших мыслей, стал шарить глазами по стенам в поисках чтива.
Обычно в больницах висят демонстрационные плакаты, предупреждающие о развитии различных болезней и возможности исцеления в случае своевременного обследования и обращения к врачу.
Но вместо этого вижу - «Грехи людей….» А рядом еще один.
Не могу понять, кому и по какой причине пришла в голову идея вывесить афоризмы о человеческих пороках в регистратуре, но выглядело это довольно странно.
Меня улыбнуло)
0
0
Было бы хорошо, если бы в онкобольнице вывешивали еще более улыбательные вывески, и с частым их обновлением. Ведь юмор заряжает положительной энергией, которая, как известно, способствует излечению. Но что тревожит, так это то, что из Цхинвала поток онкобольных чрезвычайно велик. Наш экологически чистый климат испарился, что ли?! Или у нас химичат "благодетели-спасатели", которым наши на каждом столбе не ленятся писать благодарственные реверансы?
0
0
Во Владикавказе тоже очень высокий уровень онкозаболеваний. особенно по женским болезням. Врач говорила мне недавно, что они в день по три - четыре операции делают по удалению. Здесь это в основном сваливают на Электроцинк. А в Цхинвале ходят слухи о захоронении отходов. Встретила Знакомого, который вернулся в Цхинвал с семьей, у него трое детей. Он был в очень тревожном состоянии. Дети и супруга говорит болеют постоянно. То одно , то другое. Решил уезжать обратно. Пыль и радиация. Помню как меня удивило слово "радиация". Времени не было вдаваться в подробности, я не стала переспрашивать при чем здесь это. Но слух резануло. А впоследсвтии я от многих слышала о том, что необходимо проверить уровень радиации на территории РЮО. Что-то не так.
0
0
дозиметры в свободной продаже .если не жалко 5-10 тыс рублей можно купить и замерить.и избавиться от слова "говорят" в вопросе о радиации на территории юор.
http://www.ecology-21.ru/catalogue/dosim/
0
0
непременно:)
0
0
ТЕДЕ, не многие частные лица имеют возможность легко расстаться с, может, и незначителными 5-10тыс рублями из-за цхинвальской экологии. Это же не градусник, черт возьми, который должен быть в каждом доме. На этот прибор надо бы раскошелиться, черт бы его побрал, чиновничеству или, по крайней мере, группа людей могла бы скинуться на это так, чтобы трата денег не очень ударяла по кошельку семьи. Только для этого нужен организатор. А у люденаселенияй, как я понимаю, хаос и разноголосица в разгаре.
0
0
ну да,зато все частные лица вне зависимости от имущественного статуса бесплатно могут распространять слухи.
0
0
0
0
ну теперь еще надо ввести налог за распространение слухов:). или уголовную ответственность:). уый ма сын баззадис.
кто и по какому праву должен квотировать распространение информации? ваши доводы такие же слухи, поскольку никаких фактов, опровергающих эти слухи, вы не приводите:)
0
0
это персонал защищается от нападок со стороны пациентов и их родственников обвиняющих их в непрофессионализме, дороговизне и низком качестве лечения. Это так сказать обереги от сглазу ))))
0
0
похоже на то)))
0
0
а в цхинвальской больнице не оперируют.нет лекарств.видимо не в кокойте дело всетаки.
0
0
за 10 лет и более провалена вся система здравохранения. Да и теперь ничего основательного и кардинального нового не делается.
не думаю что НЕ оперируют только потому что нет лекарств. Нужны еще хорошие специалисты и современно оборудованные операционные. А для специалисты должны получать хорошую зарплату. А также необходимы условия для пребывания пациента в больнице длительное время. вода, свет, газ, питание и т.д.