Фото
12:03, 9 октября 2012

«Вы еще грузин не простили – тогда мы опять идем к вам»…!


Ну что ж, в Грузии, наконец, власть сменилась путем выборов. Цветочные революции, бесконечные митинги, разгон демонстрантов, аресты оппозиции уже, по всей видимости, позади. «Динамика позитивная», - скажут аналитики и будут правы. Грузии нужен обширный рынок сбыта своей продукции, России необходимо соблюдать обязательства по ВТО, и не надо быть провидцем, чтобы предсказать потепление отношений между РФ и Грузией. Российские телеканалы и СМИ неустанно демонстрируют изменение взаимоотношений с Грузией, озвучивается даже возможность признания независимости Абхазии и Южной Осетии со стороны Грузии и т.д. Новый грузинский лидер, однако, уже проявил себя во всей красе, заявив, что ускорит вхождение страны в НАТО, восстановит территориальную целостность, предложив «дружбу» осетинам и абхазам, путем всеобщего покаяния (разделив вину за содеянное поровну). Знаем, проходили. Каждый новый лидер Грузии начинает со слов о дружбе, и неизбежно заканчивает военными походами на Южную Осетию или Абхазию. Приведу по этому поводу реплику Ахсара Джигкаева , перефразированный слоган стирального порошка:

«Вы еще грузин  не простили – тогда мы опять идем к вам»…!  

Но оставим Грузию. В этом посте я хотел сказать о другом. Для сравнения обратим внимание на динамику развития событий в Южной Осетии. РЮО на протяжении двадцати лет гордилась выборами, как единственным законным способом передачи власти. Времена были скажем прямо взрывоопасные, но власть неизменно менялась конституционным путем. Однако, вероломно отнятая у оппозиции победа в ноябре, победитель, оказавшийся в реанимации, назначение повторных выборов,  не сменившаяся по сути власть, демонстрируют процессы, над которыми нам стоит задуматься.

0

0

Оценить:
10.10.12 в 23:42 } Alisa (Гость) #

...озвучивается даже возможность признания независимости Абхазии и Южной Осетии со стороны Грузии и т.д. Тамбовский волк.., как гритса, или.. русские глюки) 

0

0

Оценить:
11.10.12 в 21:57 } Mona (Нарушитель) #

русские глюки...:)

0

0

Оценить:
14.10.12 в 02:07 } aseev_vissarion (Эксперт) #

А что тут думать, когда расклад сил в стране был равный, когда стрелять могли и умели все стороны, тогда вынуждены были договариваться, и власть менялась конституционно, а когда за спиной у одних маячит Кремль, то они уже вряд ли отдадут власть. Бороться с ними, это реально бороться с Кремлем, а на это нынешняя оппозиция не была готова вот она и упустила победу из рук. Я так думаю.

Комментирование через кавказский узел

Выбор редактора
16:58, 24 апреля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
16
«Личная заинтересованность», или как отделить мух от котлет 
12:22, 23 апреля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Переселение из аварийных домов в Кабардино-Балкарии откладывается
21:39, 22 апреля 2025
Блогерка. Северный Кавказ
Против ветра - как живут ногайцы в Дагестане
Все блоги
Блогеры
19:31, 27 апреля 2025
Блогерка. Северный Кавказ
депутаты пожаловались на ограничение свободы слова
16:58, 24 апреля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
16
«Личная заинтересованность», или как отделить мух от котлет 
20:21, 23 апреля 2025
Ветер с Апшерона
6
Придворцовство
12:22, 23 апреля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Переселение из аварийных домов в Кабардино-Балкарии откладывается