RSSВетер с Апшерона

В чем сила демократов?

17:20, 03 декабря 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Представители гражданского сектора Азербайджана сегодня  провели зум-конференцию, посвященную проблемам  защиты прав человека в  стране. Участники - юристы, журналисты, руководители НПО

В центре внимания   ситуация   вокруг объявившего в заключении  голодовку   Салеха Рустамова и избитого 1 декабря полицией Тофика Ягублу. Он и другие митинговали, требуя освобождения Рустамова.

Сообщается, что участники конференции обсудили пути  организации сопротивления усилению авторитаризма  в стране и насилию со стороны правоохранительных органов против общественных деятелей и граждан в целом, превращению органов правопорядка в репрессивные структуры подавления общества.

Это хорошо, что встретились в зуме и обсудили. Только появляется вопрос:что может сделать оппозиция для убеждения власти в ненужности и вреде от избиения неугодных демонстрантов?

В активе оппозиции остаются судебный орган СЕ, посольства США и Великобритании, заявившие свое неприятие насилием полиции. Ну и что? Этого недостаточно для того, чтобы в Азербайджане власть не применяла репрессивные методы против неугодных политиков.

Аресты и осуждения по политическим мотивам для Азербайджана обычны как ветер...

Проблема нашей оппозиции в том, что в народе нет всеобщего и единого понимания необходимости быть вместе против насилия полиции, против зажима демократии и ущемления свободы слова. Все мы недовольны, по мелочам, бытовые проблемы, коммунальные платежи и нервы от присылаемых счетов оплаты, которые на поверку оказываются завышенными, как получаю я от Сумгайытского водоканала. Все, дальше этих адресов проклятия не распространяются.  

Быт заедает, погоня за ежедневной выручкой, нежелание иметь проблемы с полицией, желание жить спокойно и безопасно, особенно для родных детей. В этом заключаются  жизненные принципы среднего азербайджанца, а совсем не тяга к европейских нормам демократии. У нас тоже есть демократия  - своя, азербайджанская. Вот я пишу здесь что хочу или считаю правильным, и ничего мне за это не бывает. Демократия? Да. Но этого мало, недостаточность имеющей демократии не принимается обществом. Им хватит того, что дают. Это обстоятельство - причина победа власти и поражения оппозиции. 

Поэтому я пессимистичен. Тофик Ягублу  - герой, многократный и уважаемый. Но даже ста Тофиком недостаточно, пока весь народ не всколыхнется. А это я в будущем году точно не вижу. Дальше гадать не буду