RSSВетер с Апшерона

Влияние избиения Тофика Ягублу на рейтинг президента

14:04, 05 декабря 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В оппозиционном телеканале Turan ведущий этого ТВ Ганимат Захидов задумался и сказал, что история зверского и необоснованного полицейского насилия над активистом оппозиции Тофиком Ягублу вернула место И.Алиева в рейтинге на довоенный уровень. Г.Захидов признает, что победа в 2020 году подняла популярность президента, а избиение Т.Ягублу вернуло ее  туда, где она было до осени прошлого года. У Г.Захидова нет цифр статистики, подсчет рейтинга Алиева по месяцам не проводился, но можно согласиться с тем, что разошедшиеся в сетях фотографии ветерана первой карабахской войны, он же отец ветерана второй войны, с разбитым лицом обязательно ударило по имиджу власти. А там где власть - там президент.  

В чем сила демократов?

Согласен с Ганиматом, что версия "президент не знал, его подставили, чтобы ударить по его имиджу" - просто не хляет. Хотя бы потому, что поймать, показать народу и наказать  избивателей  также легко, как нескольким амбалам бить одного связанного человека. В МВД сообщали о проведении  расследования, но прошло несколько дней, никто не задержан. 

Т.Ягублу считает, что его избили для того, чтобы напугать других, выступающих против власти политиков. Но эта версия, если считать власть понимающей 2x2, тоже не работает. Тот же Тофик дважды осуждался фактически за политику (формально по другим статьям) и отсиживал сроки. Количество его конфликтов с полицией, завершавшихся избиениями я не знаю, уж точно больше трех. Такая же активная его дочь. Но несмотря на последнюю историю он, очухавшись и вернувшись домой из Алята, куда его выкинула полицейская машина, вышел на телеканал и открытым текстом обвинил И.Алиева в приказе избивать неугодных. Рядом с Тофиком в той передаче были два молодых его последователя. 

Невозможно не понимать, что азербайджанцы от своего не отступают, как в войне с внешним врагом, так и во внутренней политике. Тогда зачем бить человека и тем самым навлекать на себя критику Америки и Европы? Нет приемлемого объяснения. В мазохизм не верю, а неосведомленность, незнание своего народа - такое возможно.

Нельзя вечно эксплуатировать в пропаганде несомненную заслугу президента в победе 2020  года. Народ не может жить одной радостью победы второй-третий годы и дальше. Телеканалы могут эту победу показывать ежедневно по несколько часов, но у психологии восприятия свои законы. Не зная их пропагандист опускается  до говоруна, вызывающего  раздражение.