RSSВетер с Апшерона

Феномен: Гаагский суд удовлетворил обе стороны

09:36, 18 ноября 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Вчера, когда в нашей прессе прочитал решение Гаагского суда по иску Еревана против Баку от 17 ноября, был удивлен тем, что все требования Суда выполняются Азербайджаном. То есть для нас эти требования - из области "нет проблем". Азербайджан на самом высоком официальном уровне приглашает армян вернуться в Карабах, там остаются российские РМК, которые пришли в Карабах по желанию Еревана, Азербайджан не мешает жить в Карабахе оставшимся армянам и не мешает им выехать. Обеспечивает людей необходимым для безопасной и сытой жизни в Карабахе. Это - требования ГС, и они выполняются без выдвижения вчера таких требований. 

Че мы делаем?

Баку говорит, что решение ГС нас удовлетворяет. Ереван пишет, что ГС удовлетворил иск Армении. В чем тогда разнобой?

Оказывается, армяне вынуждены делать довольный вид, хотя на самом деле ГС отказался принять семь пунктов армянского иска из десяти. Эти пункты очень важны.

АзерТадж объясняет: суд в своем постановлении подтвердил суверенитет Азербайджана над Карабахом и его территориальную целостность и отклонил необоснованное и нелепое требование о выводе военных и правоохранительных органов Азербайджана из Карабахского региона.

Кроме того, согласно постановлению, принята уже заявленная политика Азербайджана, связанная с армянскими жителями Карабаха. Она касается обязательства Азербайджана обеспечить безопасность и защиту всех жителей, независимо от национальной и этнической принадлежности. 

Суд не придал значения иску Армении относительно визитов агентств ООН в Карабахский регион и сотрудничества с Международным комитетом Красного Креста (МККК), признав тем самым необоснованными по своей сути все иски против нашей страны, связанные с въездом международных организаций в регион.

В то же время отклонение исков Армении, связанных с памятниками культуры и артефактами, является подтверждением осуществляемых Азербайджаном позитивных мер. Кроме того, суд также не удовлетворил иск Армении относительно лиц, связанных с незаконным сепаратистским режимом и задержанных по соответствующим обвинениям. Суд не подтвердил нарушения Азербайджаном Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации (ICERD), данный иск Армении также был отклонен.

Тогда что осталось от требований Армении? Практически ничего, общие слова, которые Баку выполняет, и это не составляет нам труда. В ереванских СМИ не нашел объяснения решения ГС, в котором звучала бы радость от победы, хотя они пишут, что суд удовлетворил иск Еревана.