RSSВетер с Апшерона

Договорились-1

11:58, 22 ноября 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Важное произошло событие - власти Азербайджана и Армении договорились. Пока только о том, что следующая встреча для обсуждения мирного соглашения пройдет на границе двух стран. Поэтому назову "Договорились-1". 

Важнейшее событие, две страны поняли, что кидаться обвинениями друг в друга это глупое занятие.  В Ереване понимают, но в опубликованном сегодня МИДом этой страны заявлении все-таки снова, в начале текста, звучит неподтвержденное ничем фуфло про "атаку на Карабах, блокаду и гуманитарный кризис". Атака была на незаконные воинские силы, блокады не было вообще так как одна дорога была всегда открыта и таким образом гумкризис создали себе армяне - все. И подготовили основу массового исхода в сентябре этого года. Напоминаю знающим и сообщаю незнающим о том как было. А скачки граммофонной иглы по дорожке со словами "геноцид, этническая чистка" оправдываю старой заезженной пластинкой в обиходе МИД Армении. Что поделать, новое оборудование Лавров не прислал.

Переговоры и подписание Мирного соглашения должны происходить здесь

 Дальше МИД Армении снова декларирует обоюдно согласованные принципы будущего соглашения:

- взаимное признание и уважение территориальной целостности друг друга без всякой двусмысленности,

- осуществление дальнейшей демаркации на основе Алма-Атинской декларации и самых свежих легитимных советских карт,

- разблокирование инфраструктуры в регионе на основе полного уважения суверенитета и юрисдикции государств и принципов равенства и взаимности.

Ереван предлагает обсудить сложившееся положение и текст мирного соглашения на границе между двумя странами.

На встрече, которую  организаторы теперь не испортят пакостями, будут обсуждаться нерешенные вопросы анклавов и Зангезурского коридора - в этом никто не сомневается.  В перечисленных трех принципах эти вопросы могут иметься в виду, но для исключения двусмысленности надо в тексте соглашения эти проблемы точно расписать.  Предположим, Пашинян - мужчина и сын мужчины, слово держит (понарошку предположим), но после него к власти придет женщина и сын женщины, сразу заявив, что в подписанном Пашиняном тексте "это не имелось в виду". Поэтому надо по пунктам расписать все.

Сам факт проведения встречи на границе, без тетенек и дяденек из России, Запада, тем более без французских соглядатаев, меня радует и вселяет немного гордости за Кавказ. Надо понимать, что нам стыдно должно быть, когда обычный по сути разговор серьезных и образованных политиков из Армении и Азербайджана наблюдают некие заграничные  дяди-тети, которые дома ходят в ботинках, а спят в кровати с собаками в обнимку. 

Будет совсем недурно, если Алиев пригласит Пашиняна приехать, предположим, в Гянджу за накрытый стол с кябабом, а потом Пашинян позовет друга-Ильхама в Джермук, предложив откушать "армянскую толму". Но если он такое скажет, начнется третья карабахская война. Сразу,  с полета тарелки в голову Никола.