RSSВетер с Апшерона

Зимний Баку с вечно брюзжащими горожанами

11:12, 10 января 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Вчера после месячного отсутствия гулял в Баку. Приехал по необходимости, в январе город неуютный. Но туристов много для зимнего периода - обрадовался за работников ресторанов и отелей, в них трудятся наши люди, они кормят семьи, и государству много перепадает.

В городе видел велосипедные полосы на автодорогах, прорисованные на самых запруженных центральных улицах. Наблюдал, не увидел ни одного велосипедиста. Проехали два самокатчика, и нередки автомобилисты, паркующиеся на этих полосах.

Сфотографировал:

Конечно, много брюзжания в сетях: пишут, что власть прежде чем выделять полосы должна была посчитать сколько у нас велосипедистов. Считаю автора неправым, так как потому и мало велосипедистов, что ездить в городе безопасно невозможно. Сейчас холод, снег пошел, и великов в любом случае не будет, хотя много разносчиков еды возят товар на велосипедах. А выделенные полосы нужны на перспективу, когда горожане убедятся в безопасности езды на двухколесном транспорте и пересядут с железных коней. 

Правильно поступила городская власть, а водители не умещающиеся на дорогах, сузившихся из-за велодорожек, пусть ездят в автобусе, ну или пешком как я. Сердцу полезно.

Велодорожка в Баку: тест на современность

В генеральном плане Баку сказано, что до 2040 года столица разростется и охватит город Сумгайыт (расстояние 25), вообще почти весь населенный Апшеронский полуостров. В большей его части пустых незастроенных территорий не осталось, конкретно там где я сейчас живу поселки Новханы, Сарай и город Сумгайыт объединились нескончаемыми жилыми районами. Рядом со мной два соседа, оба как я построились в Новханы, Трое (я тоже) живем здесь постоянно, предали, так сказать, Баку и не стыдно. Другие приезжают длительно проживать летом. 

Будет большой Баку, в это верится. И тогда Сумгайыт станет одним из шести столичных центров. Тем более, что Баку и Сумгайыт связаны двумя автодорогами и двумя железнодорожными линиями. Хорошая новость для сумгайытцев, они автоматически станут жителями столицы. В Сумгайыте поднимется стоимость жилплощади. Вчера, ожидая поезда в сумгайытском желдорвокзале обозревал рекламу строящегося жилого комплекса в этом городе. 5-этажные симпатичные здания на расстоянии 20-минут пешего хода до моря и такого же расстояния до железной дороги, - обещает реклама. Надо покупать дома в Сумгайыте, цена будет быстро подниматься.