RSSВетер с Апшерона

Бакинские эксперты: Армения может отвести войска от границы. Мы - нет

13:47, 15 января 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Президент Ильхам Алиев отверг предложение Пашиняна заключить соглашение о взаимном контроле над вооружениями, зеркальным  отводом войск с пограничной линии, чтобы нейтрализовать риск столкновений.  В прессе Армении и других стран отказ Азербайджана трактуют как намерение Баку снова воевать.  Бакинские эксперты так не считают. 

Новое видение региональной политики Азербайджана

"Предложение Армении отвести войска от условной границы, в зеркальном принципе демилитации, невозможны для Азербайджана, который наблюдал намерение армян 30 лет разместить войска на правом берегу Куры. Во всех утвержденных Ереваном военных планах, в период 30-летней оккупации Карабаха,  были намерения переместить войска с линии Агдам--Физули-Джабраил-Тертер до правого берега Куры. Поэтому мы имеем основание не верить Армении, сейчас интенсивно закупающей новое оружие во Франции и Индии.  Верить Армении нелогично.  Азербайджан освободил земли в результате пролитой крови наших солдат, реагируя на провокации Еревана. Поэтому не может рассматриваться отвод наших войск от границы, и не видится реальным такой отвод в будущем", - сказал  военный эксперт Адалят Вердиев.   

Он считает, что если Армения искренне хочет демилитации, зеркального отвода войск, тогда может вывести войска из оккупированных 30 лет восьми азербайджанских анклавов. В четырех анкалавах нет населения, значит легко можно вернуть села Азербайджану.  Армения не выполнила обязательства по трехсторонному Заявлению от 2020 года,  нам пришлось вернуть земли военным путем. До сих пор нет прямой транспортной связи между Баку и Нахчываном.  Армения не выплатила компенсацию за 30-летнее разрушение азербайджанской территории и даже не говорит об этом,  что указывает на одностороннесть политики Армении,  преследующей только свои цели - уточнил он.  

Вместе с тем Азербайджан не может противиться отводу армянских войск от условной границы, так как армянская армия размещена на исторических азербайджанских землях - добавил военный эксперт Адалят Вердиев. 

В беседе со мной депутат Милли Меджлиса, политолог Расим Мусабеков удивился напористости Армении, ставящей перед Азербайджаном требование отвести войска. "Зачем нам передвигать армию вглубь страны, если мы не доверяем армянам и обязаны защищать наши территорию и население?  Азербайджан никому ничего не должен, поступает на своей земле так, как считает нужным. Имеем основание не доверять Армении, не выполнившей четыре резолюции СБ ООН и ОБСЕ об освобождении азербайжанской территории от оккупационных войск", - объяснил решение Баку депутат Р.Мусабеков. 

Председатель Клуба политологов Южного Кавказа Илгар Велизаде считает, что отвод войск с обеих сторон может быть  предложением для мирного времени, когда отношения между странами настолько доверительные, что в дополнительных войсках нет необходимости. И нет нужды  в наращивании вооружённых сил, гонке вооружений. 

"У нас с Арменией нет даже мирного договора, про доверие я вообще молчу. О каком отводе войск в таком случае можно говорить? Кроме того, наша граница условная и не делимитированная, с какого рубежа отводить войска? Пашинян говорит об отводе войск от границы, пусть сначала покажет, где по его мнению проходит эта самая граница. Насколько я знаю, в этом вопросе его представления явно не совпадают с нашими. Так что, было бы логичнее сначала определить откуда проходит граница, а затем говорить об отводе войск. А в общем то идея изначально мертворожденная, и вряд ли ее стоит всерьёз рассматривать", - оценил предложение Пашиняна И.Велизаде.