RSSВетер с Апшерона

История Шаина для понимания действительности

13:37, 17 января 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Вчера я писал здесь о задержании днем раньше и потом аресте на 15 суток журналиста Шаина Рзаева. Объяснял, почему реагирую на его осуждение, а не других. Хотя другие меня тоже заботят, о них писал, но когда происходит с лично знакомым - оно больнее. Вчера вечером осужденный якобы за хулиганство Шахин был освобожден апелляционным судом. 

Хорошее в аресте Шаина Рзаева

Сегодня он опубликовал для всех свою короткую историю. Сообщаю о ней, так как двухсуточный арест и заключение очень точно, я думаю, характеризуют нашу действительность. Вроде у нас конституционное цивилизованное государство, а получается как-то иначе, и все это подверствывается под законную оболочку.  Потому, я думаю, что параллельно с красиво написанными конституцией и законами есть некрасивые веками сложившиеся общественные отношения, также отношения между личностью и государством, обществом и властью, которые выполняются. А законы - только когда совпадают с "отношениями".

Ш.Рзаев пишет: «настоящей причиной стал мой неосторожный "двусмысленный" пост (ныне удаленный). Меня неправильно поняли, я имел в виду прямо противоположное. Я сам виноват, надо было точнее выразить свое мнение».

О чем был этот пост, журналист не уточняет, однако читавшие его высказывание утверждают, что там содержалась критика первого лица. Журналист сообщает, что эта его публикация была расценена, как «мелкое хулиганство».

«Это было результатом  обоюдной договоренности, и я добровольно подписал протокол. Просто меня неожиданно приговорили к 15 суткам, хотя в Кодексе об административных проступках за это предусматривает штраф в 50-100 манат. Поэтому, я подал апелляцию (без адвоката) и штраф был снижен до 50 манатов. Спасибо им, вроде за два дня проверили, что я не враг и пришли к правильному выводу».

"Процесс захвата был очень плохо организован. Какая необходимость была трем силачам из «Горотдела» устраивать на меня засаду на улице, следить за мной и выкручивая руки сажать в машину? В целом я остался доволен СИЗО Бинагади. Камеры были опрятными, ухоженными, теплыми, кормили хорошо. Охранники тоже оказались более вежливы, чем я ожидал (возможно, они и отличали меня от других заключенных). Единственной «пыткой» была бездействие. Сколько можно смотреть «Хазар ТВ»? (почему-то разрешен только этот канал), а найти книгу для чтения было нельзя.

Другие подробности  писать не буду, в любом случае это запомнится как приключение со счастливым концом»", - пишет Шахин Рзаев.

Видите - пост в соцсети, который субъективно можно было оценить как оскорбительный в адрес главы государства, был достаточным для административного наказания. У нас в законе оскорблять власть, его представителей - нельзя. Также нельзя оскорблять всех, вне власти тоже. Но, разумеется. если гражданин обзовет плохим словом свою жену или соседа, полиция его искать не будет. С ним поквитается сосед и жена, они могут побить или пожаловаться в суд и тогда засудят по закону. А оскорбительные посты и статьи в адрес власти отслеживаются ею же, и вряд ли удастся увильнуть от наказания. Теперь я понял, почему критикую власть, но за мной не приходят. Я никогда не прибегаю к плохим словам, нет у меня такой манеры речи. И как опытный журналист, знаю цену печатного слова.

Написал и вспомнил, что экономист Губад Ибадоглу, другие наши осужденные пока на срок следствия политики и журналисты, среди них молодые женщины -  тоже изъясняются на культурном языке. Но там другая ситуация, они публикуют журналисткие расследования, способные взбудоражить общество. Я расследования не пишу, не вижу в них смысла так как давно все у нас всем известно, с тех пор ничего кардинально нового не случилось. А искать подробности - зачем, что они меняют?