RSSВетер с Апшерона

В Ереване стали признавать азербайджанскую историю территории РА

15:22, 18 января 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

"Россия нам говорит, что они сами нас создали, и мы являемся их форпостом. Мы должны признать, что оккупационные войска России преобразовали Иреванское ханство, в котором жили азербайджанцы. Заселили армянами из Османской империи и других территорий. Сделали его христианским", - признал в телеинтервью армянскую ютуб-каналу бывший депутат парламента Армении Ашот Аршакян.

Главное, чтобы они не сражались задом наперед

Здесь жили другие народы. Россия представила эту область как арямнскую, потом Ереванскую область. Русские сделали регион армянским в своих интересах. Россия преследовала цель обеспечить сухопутное сообщение со странами Ближнего Востока, поэтому армяне были вселены в этот регион, -  объяснил тележурналисту А.Аршакян. 

Выступление Аршакяна не первое, в котором раскрывается азербайджанская история территории размещения Армянской Республики. Известен видеоролик речи ереванского гида - женщины, повествовавшей туристам о проживании азербайджанцев в старой части Еревана - Конде. Канадский исследователь, много лет проживший в Ереване бакинец Альберт Исаков сообщает в своем видеоблоге о том, что многие населенные пункты в Армении до 20-х годов прошлого века носили азербайджанские названия, и 80% армянских фамилий основаны на азербайджанских именах и словах.

Против распространения правды об азербайджанской истории этой земли яростно выступают сторонники прежней власти в Армении.  Председатель партии, популярный в этой стране видеоблогер Вартан Гукасян грязным матом обрушился на министра образования Армении Жанну Андреасян  и ее семью, разрешившую издание учебника с правдой про историю Армении. Его взбесила информация в учебнике о том, что город Степанаван в начале XX века назывался Джалалоглу.  

Характерно, что ярко выраженные свидетельства распространения нацизма в Армении не критикуются на Западе. Как ни странно, на марш армянских фашистов в Ереване 1 января отреагировала только представитель МИД РФ Мария Захарова, сказавшая о глубокой обеспокоенности России проведенным маршем. Она сказала это 12 января, после того как в Азербайджане о демонстрации армянских фашистов написали все СМИ.