RSSВетер с Апшерона

Что если без ПАСЕ?

18:48, 24 января 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Около 2 часов назад азербайджанская делегация в ПАСЕ, не дождавшись окончания заседания и вердикта организации, обсуждающей предложение немцев лишить нас права голоса, покинула ПАСЕ выступив с резким и заявлением. Азербайджан прекратил отношения с ПАСЕ до следующего своего решения, и обвинил эту структуру в предвзятости, двойных стандартах и политической коррупции. А ПАСЕ, по предложению немцев, обсуждает способ наказания Азербайджана за арест журналистов, попрание свободы слова, недопуск наблюдателей на президентские выборы, недопуск наблюдателей в Лачинский коридор в 2023 году.

Мир опять на пороге ядерной войны

"В течение 19 лет с 2001 по 2020 год ПАСЕ не осуждала государство-оккупанта – Армению. Это  явное неуважение к правам азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев, подвергшихся этнической чистке. Об этом говорится в заявлении делегации Азербайджана в ПАСЕ, которое было распространено сегодня в Страсбурге.

Сейчас продолжается заседание ПАСЕ, обсуждают как быть с Азербайджаном, решение будет поздно вечером.

Хочу поделиться моими мыслями. Я согласен с ПАСЕ по части недопустимости ареста журналистов и политиков за политические интересы этих людей, если конечно они не совершали, действительно, правонарушений. Очевидно, что хорошо если бы европейские наблюдатели могли посещать все территории в Азербайджане. Мне непонятно почему наши решили не пускать европейцев мониторить выборы. Если убрать эти несущественные препятствия, то вопрос быстро будет исчерпан. Особенно я буду рад когда узнаю, что под именно этим нажимом ПАСЕ вышли на свободу журналисты, не совершавшие уголовных преступлений. А такие, совершавшие, среди моих коллег есть (вымогательство денег у граждан).

При поступлении в СЕ Азербайджан подписался под всеми условиями этой организации, значит, надо выполнять. 

Но мы понимаем, что написанное всегда не совпадает с действительностью. ПАСЕ хотела наблюдать за событиями в Лачинском коридоре чтобы осудить Азербайджан, но не выразила желания наблюдать тотальные разрушения на территории Карабаха, чтобы не осуждать армян. В ПАСЕ имеет влиятельный голос Франция, выступающая адвокатом Армении. Поэтому наши правы, игнорируя декларативные требования этой организации.

С другой стороны, что будет если Азербайджан сам выйдет, совершенно, из ПАСЕ, или нас оттуда исключат? Оказывается ничего. Из ПАСЕ исключена Россия, там нет Ирана, нет и не будет большей части земного шара, но народы и страны в этих регионах спокойно живут и занимаются своими делами. Оказывается, ПАСЕ всего только международная организация в Европе, наряду с организациями в Азии, Африке, Америке. Можно быть ее членом. а можно не быть. Ничего, по большому счету, для Азербайджана от выхода оттуда не изменится.   

Азербайджан должен проводить демократические выборы и не преследовать журналистов, тут нет сомнений и спорить не о чем. Но Карабах нам дороже всех ПАСЕ, помноженных на сто. Пусть они там это знают.

Я так думаю...