RSSВетер с Апшерона

Новая, весомая трудность перед мирным договором

14:31, 25 января 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

На мой политизированный взгляд сегодня в Азербайджане две важные новости: заявление министра ИД Армении о требованиях Баку, и вчерашний запрет, на год, азербайджанской делегации действовать в ПАСЕ. Про ПАСЕ и Азербайджан предлагаю прочитать мои статьи здесь, тут все расписано, а вечером приглашаю на специальный пост.

Азербайджан заявил о приостановке сотрудничества с ПАСЕ

Аналитики прокомментировали приостановку сотрудничества Азербайджана с ПАСЕ

А пока для меня более интересное - об открывшихся подробностях переговорного процесса с Арменией. Министр ИД Мирзоян раскрыл взаимные претензии Еревана и Баку. По его словам, Баку требует от Еревана отказаться от декларации о независимости, в которой сказано о геноциде в Турции и воссоединении с Карабахом, и на эту декларацию ссылается конституция Армении. Также требуется изменить герб, убрав оттуда чужую территорию - турецкую гору Агрыдаг. Без этих изменений Алиев не подпишет мир с Арменией. 

Что если без ПАСЕ?

Напомню, что около недели назад Никол говорил о необходимости изменить конституцию и герб его страны. Вчера в Ереване сказали, что в конституционной реформе территории не меняются. Сегодня Мирзоян сказал противоположное. Последняя информация кажется верной так как подтверждается многими другими фактами.

Армяне не остались без ответа и выдвинули свое зеркальное требование. Я, когда читал, подумал: что они могут выдвинуть? У нас конституция не выдвигает территориальных притязаний к соседям. Но все-таки они нашли, и они правы: в нашей конституции сказано о преемственности с АДР, а в 1918-1920 годах заявленная территория Азербайджана была много больше, чем сейчас. Граница проходила по озеру Гейча, на западе земель было больше, не было армянского перешейка между Нахчываном и остальным Азербайджаном. Вот эта карта 

Армянское требование: отказаться от ссылки на АДР. Азербайджанские требования: убрать ссылку на декларацию, пункты о геноциде и герб с Агрыдагом. Перед Арменией поставлена задача сложнее, чем они поставили перед нами. У Пашиняна меньше административного ресурса для продвижения своего желания, если такое у него есть. Перед Алиевым проблем в этом смысле нет, но Алиев не захочет выполнять условие армян из принципа, как победитель.

Новые обстоятельства в переговорах указывают на то, что мирного договора не будет как минимум до лета, если вообще к этому разговору стороны вернутся. А без мирного договора невозможно провести границы.

В таком случае Азербайджан, как сказал Алиев, не вернет полосу земли, взятую в 2022 году, и тогда отпадет вопрос с анклавами, так как получится фактический обмен территориями. Зачем нам тогда мирный договор, когда можно жить без него, имея правовую возможность опять, когда-то, раздвинуть границы?

Вижу, что так и случится - имею в виду иллюзорность документального подтверждения мира. А войны в ближайшие годы не предвидится, разве только если не произойдет новая геополитическая катастрофа. Где-то в Украине, например.